101

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

In_Flames пишет:

во время движения по дорогам часто замечаю что водители толи не замечают, толи игнорируют двигающегося велосипедиста  и поворачивают направо как вы считаете что следует делать в таких ситуациях? быть может заранее смотреть назад?

я вообще в замешательстве... я просто в шоке что водители такие вот... ну вообще можно попытаться проехать насквозь или перепрыгнуть неожиданно появившийся автомобиль баником. ну это если лень назад посмотреть

102

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Ты пожалуйста мои цитаты не подправляй таким образом, что они создают какое то другое впечатление...достаточно некрасиво.... заранее спасибо.... а перепрыгивать через автомобиль высотой от 160 см - это к легкоатлетам предложение... roll

GT Avalanche 1.0 Disc' 2008[1100km]->Giant Talon 2' 2011[2300km]->Giant Talon 29ER 0 2012[9000km]

103

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Такие места часто встречается на развязках. Я стараюсь заранее перестраиваться в нужную полосу. Но сделать это не так безопасно, поэтому внимательно смотрю в зеркало заднего вида, и если там вижу машины, то стараюсь их пропустить, оглядываюсь назад, и лишь потом перестраиваюсь. Не всегда водители включают поворотники, поэтому рисковать не хочется. По идее, рукой поворот показывать нельзя, т.к. продолжаешь ехать прямо.

104

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

In_Flames
Где-то в начале дана ссылка на Велопитер, там все подробно написано про такие ситуации и про наиболее распространенные аварии, так что читай.
По части "водителей":
1. Водители недооценивают скорость движения велосипеда
2. Водителей раздражает что ты можешь их замедлить
И так далее, поэтому начинают обгонять и подрезать на повороте.

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

105

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

вобщем осторожней надо быть.... и такой вопросец... как примерно оценить допустимую скорость движения на спусках в городе? сегодня до 50 км/ч разогнался на спуске по комсомольской улице вниз к уссурийскому бульвару... нет ни у кого данных о последствиях падения на такой скорости при движении без защиты...вобщем как то достаточно боязно было.... кто как обычно ездит на спусках? жизненный опыт и прочие наблюдения приветствуются tongue

GT Avalanche 1.0 Disc' 2008[1100km]->Giant Talon 2' 2011[2300km]->Giant Talon 29ER 0 2012[9000km]

106

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Есть рекламный ролик вело-касок. Мужик открыл дверцу подвесного шкафа, наклонился, выпрямился и стукнулся головой об открытую дверь. Далее идет текст - скорость головы в момент этого удара 2 км/ч. Средняя скорость велосипедиста 20 км/ч.

Уже можно сделать вывод. Но для точности замечу, что энергия от удара растет с квадратом скорости, т.е. столкновение на 20 км/ч почти в 400 раз сильнее чем на 2 км/ч. А сопротивление воздуха растет с кубом скорости, поэтому особого смысла разгоняться тоже нет.

Даже если своя жизнь не дорога, то скорость должна быть такой, чтобы успеть отреагировать на внезапную преграду. На дороге может оказаться яма, выскочить ребенок или лихой джигит.

107 (24-05-2009 23:22:18 отредактировано Dima`$)

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

на спусках самое классное это разогнаться посильнее! Я РАЗГОНЯЛСЯ ДО 70 МаКСИМУМ (К СОЖАЛЕНИЮ). ВОТ ЭТО КЛЕВО smile ОЩУЩЕНИЯ ОБАЛДЕННЫЕ smile в быстром спуске же нет ничего страшного-руль прямо поставил да и все.
один раз с другом спускались от комс площади на бульвар зимой. дорога немного оледеневшая была. я ехал ровно спокойно, а Макс начал вилять, ну и довилялся. на скорости около 30 его занесло и полетел прям передо мной кувырком. он улетел по дороге в сторону, а его байк передо мной кувыркался. я на него чуть не напоролся и тоже чуть не полетел. в общем Макс отделался только небольшими ушибами и все smile
так что просто надо быть аккуратным и все smileи можно лететь хоть на 10 км в ч хоть на 100(главное чтоб вел выдержал) smile

108 (25-05-2009 16:50:17 отредактировано Alex Chib)

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Удар об неподвижную стену при скорости (см. таблицу) соответствует свободному падению на асфаль с высоты:
Скорость, км/час    Высота, м
22,7                                2
32                                4
45                               8
63,7                              16
90                              32
127                              64
180                             128
При этом не учтено сопротивление воздуха, которое частично при свободном падении тормозит smile
Будьте внимательны... cool Не летайте слишком высоко... Падать очень больно!!!

Консультирую по ТеорМеху и ТММ 924-305-четыре-три-три-ноль WhatsApp

109

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Katarina пишет:

Кто-нибудь смотрел фильм "Смертельная Гонка"? Там была такая большая машинка, у которой на колёсах были очень  большие длинные острые шипы, которые крушили приближающиеся к ней сбоку маленькие машинки! smile Вроде спереди тоже типа копьё такое было smile Вооот... Нам такие же надо, чтоб автолюбители объезжали подальше нас, боясь за сохранность своей любимой машинки! smile)) И пешеходы тож будут сторониться! smile))

http://s58.radikal.ru/i160/0905/78/69942beabcff.jpg
http://s44.radikal.ru/i105/0905/35/efc285bf46da.jpg

110

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

wise_man
Мегаруль!

На колесах с трех лет
Wheeler Pro 29 E-bike edition
MAC 8T 500W (max 1,5kW); 12 fet IRFB3077 Infineon Controller (Cellman); LiFePO4 48V 10Ah; Max 55 km/h

111

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

wise_man, представь себя на месте того пешехода...

Консультирую по ТеорМеху и ТММ 924-305-четыре-три-три-ноль WhatsApp

112

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

все.. теперь и пешком и на веле буду в руке держать обломок кирпича.. вместо предупреждающего знака.. hmm

Делай добро и бросай его в воду.

113

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Согласен, пешеходы в шоке будут. ну и автолюбители, некоторые, начнут задумываться.

114

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

wise_man, а ключики во что всунуты? Что за заглушки?
И помнится у моего одного друга слева торчал шип раскрашенный в красный цвет - автомобилисты близко не подъезжали ))

я не 100 баксов, чтобы всем нравиться
ЖЖизнь http://aleonkin.livejournal.com/, я в FaceBook http://www.facebook.com/aleonkin
Я в Twitter http://twitter.com/aleonkin
Мой автономный блог о приграничном Китае http://fuyuan.ru/

115

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

mclemon, я не знаю. Взято здесь

116

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

А тепрь представь, что ты падаешь и все это добро тебе в бок или пузо входит. Кому ты хуже сделаешь? hmm

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

117 (29-05-2009 22:20:16 отредактировано In_Flames)

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

знакомая несколько дней назад ехала по амурскому бульвару, в районе пересечения с улицей Льва-Толстого увидела компанию из трех пьяных "студентов", еле стоящих на ногах...всё бы ничего, но через пару секунд услышала звук разбитого стекла, один из этих уродов запустил в неё бутылкой из под шампанского, благо что не попал... я уже подумываю в своём рюкзаке возить травматику hmm

GT Avalanche 1.0 Disc' 2008[1100km]->Giant Talon 2' 2011[2300km]->Giant Talon 29ER 0 2012[9000km]

118

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Проводник пишет:

А еще говорят в Хабаровске грамотные ГАИшники.

Дураки везде найдутся, не важно, Хабаровск это или Владивосток.

ГИБДД вообще очень интересная структура... всё хотел напроситься на пресс-конференцию начальника УГИБДД края и задать пару наболевших вопросов. Из юриспруденции известен принцип: что не запрещено - то разрешено. Пункт 16 ПДД говорит о том, что "на автомагистрали запрещено движение велосипедистов". Но в черте города, да и по всему Дальнему Востоку, пожалуй, нет автомагистралей. Также пункт 24.3 гласит: "велосипедистам запрещается двигаться по дорогам при наличии рядом велосипедной дорожки". Велодорожки, думаю, на ДВ тоже никто не видел. Таким образом, движение велосипедистов по дороге в качестве водителя велосипеда разрешено. Велосипед при этом не является механическим транспортным средством.

Вместе с этим с негодованием хочется отметить бездействие тех же, казалось бы, представителей ГИБДД на Праздничном шествии 30 мая этого года и на подобных мероприятиях 1 мая и т.д. Я говорю о пункте 2.7: "Запрещается пересекать организованные колонны (в том числе пешие) и занимать место в них". Почему же двигаться велосипедистам нужно по тротуарам, но во время Шествия возможно их движение с занятием места в пешей колонне вопреки ПДД? (Если конкретно, то некоторые участники колонны компании Мегафон-ДВ были как раз на велах.)

Хочется надеяться, что некоторые неприятные случаи с сотрудниками ГИБДД - это лишь частные явления и никакого отношения к реальной действительности слова этих сотрудников не имеют. Эти слова имеют отношения лишь к представлению о профессиональной непригодности из-за незнания ПДД. Открыт вопрос к начальнику УГИБДД - если такие случаи вольной трактовки правил имеют место быть, то почему нельзя сделать специальное письмо-разъяснение по полку ГИБДД, в котором четко указать, что движение велосипедистов по дорогам разрешено в любых случаях, кроме запрещенных пунктами, оговоренными выше?

Когда я покупал GT Avalanche 2.0, на их ценниках ещё писали «пожизненная гарантия на раму».
YouTube

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Насчет заглушек в руль с шипами явно парень погорячился. Смотри сам при падении не наденься на свой руль.
В южной корее на соревнованиях парень погиб в результате тупой травмы живота рулем своего собственного велосипеда. Не успели спасти. Так что заглушки иметь обязательно, но острые части с них лучше снять.

Работа - это трясина

120

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Неужели из постов не понятно, что просто с инета фотки взяты?! Не мой это руль. Даже не знаком с этим чудаком.

121 (02-06-2009 13:29:11 отредактировано коша)

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

In_Flames пишет:

вобщем осторожней надо быть.... и такой вопросец... как примерно оценить допустимую скорость движения на спусках в городе? сегодня до 50 км/ч разогнался на спуске по комсомольской улице вниз к уссурийскому бульвару... нет ни у кого данных о последствиях падения на такой скорости при движении без защиты...вобщем как то достаточно боязно было.... кто как обычно ездит на спусках? жизненный опыт и прочие наблюдения приветствуются tongue

Я тоже люблю гонять со спусков, поэтому стала ездить в шлеме. Как -то с Ленина на бульвар по Запарина успела разогнаться до 63 км.  Когда человек на такой скорости летит через руль, то чаще всего он ломает ключицу. Сотрясение мозга идет бэквокалом smile Про ободранную кожу вообще молчу. Так что, суди сам, больно это или нет smile правда, сама я на такой скорости не падала (тьфу, тьфу, тьфу, через левое плечо), но видела, как это делали другие. Когда ты разгоняешься до такой скорости, ни о какой технике безопасности не может быть и речи! Это экстрим, который  ты устраиваешь на свой страх и риск. Даже опыт не всегда спасает: это просто рулетка - повезет или нет.

" А лето - это маленькая жизнь..."

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Достаточный опыт управления велосипедом на высокой скорости позволяет достаточно безопасно проходить спуски на скорости и более 60 км в час. Это не рулетка конечно. Но вот в городе есть значительное количество факторов которые предусмотреть сложно. Например собака выбежала неожиданно на проезжую или еще что-то.
Поэтому в городе может и не нужно разгоняться более 60-ти.

Работа - это трясина

123

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

На меня собака выскочила ЗА городом: на спуске из Нагорного в сторону 2-го Воронежа. Я летела кувырком вместе с пристегнутым к ногам шоссейником. Так что, быстрая езда со спуска - это везде рулетка! smile

" А лето - это маленькая жизнь..."

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Ну конечно среагировать можно, но на шоссейнике конечно удержаться сложнее.

Работа - это трясина

125

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

А я три дня назад ехал вниз по даниловского вдоль бордюра /сантиметров 50 от него/в наушниках на небольшой громкости/все вокруг слышно было/и слышу сзади машина подкрадывается.Ну дальше еду.Водитель со мной поравнялся-смотрю а там 2 дяди в синей форме.Отвернулся дальше на дорогу смотрю.Он говорит:"на тротуар!"я посмотрел ему в глаза и говорю:"нет".И дальше спокойно еду.Больше они мне ничего и не говорили. Что они хотят этим показать?Незнание правил или хотят власть свою проявить?Непонятно

а я не сотка баксов, чтоб нравиться всем! мир всем честным! два пять один семь!