176

Re: Письма счастья от гиб2д. Быть или не быть?

Эхос, трудно сравнивать теплое с мягким, поэтому и обс.
А про штрафы - кивая в сторону дорог в других странах, не нужно забывать об остальных различиях. Хотя выгодно попытаться не чувствовать себя виноватым. Ну тот посыл про штрафы, да и этот - это не тебе лично.
А про "пристегиваюсь и с огнетушителем" - я только за. Но вот некоторые тут на подобное считают, что "сам себя не похвалишь, никто не похвалит".
Так что, чувствую, надо в очередной раз брать себя в руки (:)) и закрывать для себя эту гнилую тему.

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

177

Re: Письма счастья от гиб2д. Быть или не быть?

max_power
Не путайся в показаниях! Есть технологии или нет? Если эксперд, скажи, что делать есть стоимость применения технологии превышает стоимость возможного ремонта при неприменении технологии? Ну так, чисто гипотетически.

max_power пишет:

тебе уже выше приводил список, но ты либо докапываешься до градусов,

Я тебе скажу, что в РФ дороги не хужее чем в Германии и  Японии.
Вот только не надо докапываться до каких-то там трещин и ям. Ага?

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

178

Re: Письма счастья от гиб2д. Быть или не быть?

SergeyT пишет:

max_power
Не путайся в показаниях! Есть технологии или нет? Если эксперд, скажи, что делать есть стоимость применения технологии превышает стоимость возможного ремонта при неприменении технологии? Ну так, чисто гипотетически.

на примере картинки, поднявшей эту тему, ты хочешь сказать, что исправить косяк строителей дешевле, чем его предотвратить?

SergeyT пишет:

Вот только не надо докапываться до каких-то там трещин и ям. Ага?

не путай теплое с мягким
я тебя еще раз спрашиваю, скажи мне разницу поведения грунта и дорожной одежды в -10 и -20

широкоформатное сканирование до А0 (в т.ч. рулонное)

179

Re: Письма счастья от гиб2д. Быть или не быть?

max_power пишет:

на примере картинки, поднявшей эту тему, ты хочешь сказать, что исправить косяк строителей дешевле, чем его предотвратить?

Ви таки евгей? Любите отвечать вопгосом на вопгос?

max_power пишет:

я тебя еще раз спрашиваю

Читай выше, гугли, учи матчасть. Дерзай в общем. Удачи!

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

180

Re: Письма счастья от гиб2д. Быть или не быть?

SergeyT пишет:
max_power пишет:

на примере картинки, поднявшей эту тему, ты хочешь сказать, что исправить косяк строителей дешевле, чем его предотвратить?

Ви таки евгей? Любите отвечать вопгосом на вопгос?

это было уточнение

SergeyT пишет:

Читай выше, гугли, учи матчасть. Дерзай в общем. Удачи!

мне советуешь, а сам почему-то так не делаешь

широкоформатное сканирование до А0 (в т.ч. рулонное)

181

Re: Письма счастья от гиб2д. Быть или не быть?

max_power пишет:

это было уточнение

Окай
Уточняю

SergeyT пишет:

Ну так, чисто гипотетически.

max_power пишет:

мне советуешь, а сам почему-то так не делаешь

Отнюдь! Я приводил причины почему в более суровом климате дорожое полотно быстрее разрушается (или существенно дороже стоит для достижения того же ресурса). Причины нагугливаются за пару минут (я всё таки не дорожный строитель, но техническим образованием обладаю, в терминах могу разобраться). Эксперды аргументированно возразить не смогли. То ли совсем не эксперды они, то ли в гугле зобанили...

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

182

Re: Письма счастья от гиб2д. Быть или не быть?

SergeyT пишет:

Отнюдь! Я приводил причины почему в более суровом климате дорожое полотно быстрее разрушается (или существенно дороже стоит для достижения того же ресурса). Причины нагугливаются за пару минут (я всё таки не дорожный строитель, но техническим образованием обладаю, в терминах могу разобраться). Эксперды аргументированно возразить не смогли. То ли совсем не эксперды они, то ли в гугле зобанили...

какие доводы? карта распространения вечной мерзлоты?
плохо ты учился значит, эксперд

широкоформатное сканирование до А0 (в т.ч. рулонное)

183 (01-09-2014 13:05:52 отредактировано SergeyT)

Re: Письма счастья от гиб2д. Быть или не быть?

max_power пишет:

какие доводы? карта распространения вечной мерзлоты?
плохо ты учился значит, эксперд

Читай внимательнее. Все буквы. Ничего не пропускай. День знаний, как никак.
На эксперта в дорожном строительстве я не учился. Врождённых знаний, как у многих доморощенных знатоков, у меня нет. Что нашёл, тем и аргументирую.
Доморощенные же знатоки ничем кроме "это известно всем" аргументировать не могут. Даже на прямо поставленный вопрос ответить почему-то стесняются...

Ushast1y, спасибо за ссылку на transspot.ru. Весьма познавательно. В том числе и доморощенным экспертам почитать. smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

184

Re: Письма счастья от гиб2д. Быть или не быть?

как ты мастерски уходишь от ответов, не госслужащий, случаем?
и если ты не обладаешь никакими знаниями, что дискуссию ведешь?
доводы глупые приводишь

широкоформатное сканирование до А0 (в т.ч. рулонное)

185

Re: Письма счастья от гиб2д. Быть или не быть?

max_power пишет:

и если ты не обладаешь никакими знаниями

Если. А если не если? wink

SergeyT пишет:

Причины нагугливаются за пару минут (я всё таки не дорожный строитель, но техническим образованием обладаю, в терминах могу разобраться).

Образование именно техническое. По диплому квалификация "инженер". Нынешняя должность "ведущий инженер". wink

SergeyT пишет:

Читай внимательнее. Все буквы. Ничего не пропускай. День знаний, как никак.

А какие будут ваши доказательства?
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/6/3/3/3778336.jpg

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

186

Re: Письма счастья от гиб2д. Быть или не быть?

инженер чего?
инженеры тоже разные бывают

широкоформатное сканирование до А0 (в т.ч. рулонное)

187

Re: Письма счастья от гиб2д. Быть или не быть?

Почитал сергея. ВРОДЕБЫ все выглядит плохо - у нас перепад от +35 до -35
и тут-же приводит в пример СРЕДНИЕ минимуммы и СРЕДНИЕ максимумы других стран.
Ну да, действительно, у нас же ВСЕГДА -35 и +35
Открываем педивикию и смотрим, что ВНЕЗАПНО!! у нас средний минимум не -35, а ОТ -18
Средняя температура июля ВНЕЗАПНО +20.
Итого градиент не 80 градусов, а всего 40. Ай-яй-яй, Сергей. В среде реконструкторов это называлось "подгоним источники под вашу лажу"

Далее, к посту на фишках. Кка часто на одном участке дороги возникают такие проблемы? как быстро их чинят?
Я  чему. У меня друзья в Альберте живут. Грят чтобы в СУХУЮ погоду на дорогах были ямы - это нонсенс.
А то так посмотришь - у нас и не воруют и дороги замечательные и недорогие вовсе.

Кстати, давно есть технологии строительства на пучнистых грунтах. Да, строить на мерзлоте реально дорого и сложно. Но будь добр, скажи мне, сколько у нас в стране в год сдается НОВЫХ дорог в условиях вечной мерзлоты? А чинится? И сколько это стоит? и каково КАЧЕСТВА этого ремонта?

Я не стал показывать сисечку, чтобы подцепить цыпочку (15 фев. 2013) дабы Jtraub'у небыло завидно.

188 (01-09-2014 14:50:52 отредактировано Raketka)

Re: Письма счастья от гиб2д. Быть или не быть?

max_power пишет:

умно сравнивать последствия геологических процессов и рукожопства строителей и чиновников

ЗЫ мерзлота виновата

))))))  ну и то,  что в последние 20 лет дома иногда строят на песке, которым зарыт овраг, и затем их просто не могут заселить- виноваты геологические процессы))))) 
Я в журнале Гео читала недавно статью, где дорожные строители обвинили бобров в том, что те строят плотины, и тем самым провоцируют размыв дорог)))))

189 (01-09-2014 14:58:25 отредактировано SergeyT)

Re: Письма счастья от гиб2д. Быть или не быть?

max_power пишет:

инженер чего? инженеры тоже разные бывают

Да хватит обо мне. По теме есть что сказать? "Все и так это знают" и "да по любому можно!" не предлагать

Эхос пишет:

Открываем педивикию и смотрим, что ВНЕЗАПНО!! у нас средний минимум не -35, а ОТ -18
Средняя температура июля ВНЕЗАПНО +20.

а при чём тут средняя? Средняя по больнице 36,6 включая реанимацию и морг? В этом январе недели три стабильно -25 держалось (по памяти, статистику не хочу искать) днём. По ночам холоднее. Думаю вряд ли бы ты обрадовался если б тепловые сети тепло исходя не из фактических минимумов подавали в дом, а из средней температуры по википедии.
Сегодня средняя 20-22, но щас на улице жара совсем не на 22 градуса. Хотя чоб я понимал в температурах, на улице достаточно прохладно, да?

Попытка делать "по среднему" без учёта экстремумов и есть подгон под лажу, как это называлось в среде реконструкторов.

Эхос пишет:

сколько у нас в стране в год сдается НОВЫХ дорог в условиях вечной мерзлоты?

На 27регионе пользователь с ником "потаскун" регулярно на уазике в края вечной мерзлоты ездит (да-да. на уазике в Оймякон на новый год с температурой хорошо за -50). Почитай (если интересно) его впечатления о строительстве дорог в зоне вечной мерзлоты. Этот человек живёт в Ха и его, при желании, пощупать можно. Потратив пять минут можно найти массу отчётов/впечатлений о том "как было" и "как стало" с дорогами в достаточно глухих местах от ананимусов

Эхос пишет:

У меня друзья в Альберте живут

О средних температурах в Альберте говорить будем? smile

Raketka пишет:

Я в журнале Гео читала недавно статью, где дорожные строители обвинили бобров в том, что те строят плотины, и тем самым провоцируют размыв дорог

Не понятна ирония. Если появилась запруда там где её не было во время строительства дороги, значит с этим надо что-то делать. И не важно что послужило причиной появления запруды - строящаяся ГЭС или бобры (Лёха привет!). Trueвелосипедисты потверждают, что бобровьи запруды способствуют размытию дорог

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

190

Re: Письма счастья от гиб2д. Быть или не быть?

SergeyT пишет:

а при чём тут средняя?

а кто тебе сказал, что считается по максимальным температурам?

ты неуклонно игнорируешь вопрос про разницу для грунта -10 и -20 градусов

широкоформатное сканирование до А0 (в т.ч. рулонное)

191

Re: Письма счастья от гиб2д. Быть или не быть?

И не важно что послужило причиной появления запруды - строящаяся ГЭС или бобры (Лёха привет!). Trueвелосипедисты потверждают, что бобровьи запруды способствуют размытию дорог

  да всё-Малчу. Источник ,который ты привёл убедил меня зткнуться, иначе я тут еще заболею ,доказывая дебилам..всяким

192

Re: Письма счастья от гиб2д. Быть или не быть?

SergeyT пишет:

а при чём тут средняя?

дай-к угадаю причем... может быть, при этом:

Onion27 пишет:

Осло, город расположенный севернее Алдана (юг Якутии). Осло ср.мин. января -5,3, средний максимум июля +22.

SergeyT пишет:

Минск - средне годовой градиент температуры 40 градусов (Хабаровск 60 градусов, КнА 65)

Ну и совсем эпично на этом фоне выглядит

SergeyT пишет:

Попытка делать "по среднему" без учёта экстремумов и есть подгон под лажу, как это называлось в среде реконструкторов.

Меня вообще забавляет этот спор. Сергей, ты пытаешься показать нам что у нас дороги хорошие? Что они дешевые или что у нас не воруют в гигантский объемах? Или пытаешься нам показать что "У нас плохо, но смотрите, вооон там тоже плохо! Мы не одни в г..не!!"? Дак мне пофигу что там плохо, мы говорим о том, что ТУТ плохо. И вон там - хорошо!

Я не стал показывать сисечку, чтобы подцепить цыпочку (15 фев. 2013) дабы Jtraub'у небыло завидно.

193 (01-09-2014 15:46:51 отредактировано SergeyT)

Re: Письма счастья от гиб2д. Быть или не быть?

Эхос пишет:

дай-к угадаю причем... может быть, при этом:

Александр, Вы имели неосторожность пройти мимо школы и Вас покусала школота?
Слова "мин." и "максимум" в приведённых цитатах видишь?

http://i63.fastpic.ru/big/2014/0901/0e/4a1f04542f39469a076be9b8b902900e.jpg
В честь дня знаний поясню.
Абсолютные максимумы/минимумы это те предельные температуры, которые когда-либо видели на термометре в данной местности. Учитывать их нужно, но это действительно крайние значения не факт, что ещё повторятся (типа прошлогоднего наводнения). Хотя у нас при выборе оборудования, устанавливаемого на улице учитываются именно эти показатели.
Средняя температура это грубо сумма ежечасных замеров делённая на количество замеров. Фактически несколько иначе опреляется, но суть не меняет.
Нас же интересуют средние максимумы и минимумы, т.е. локальные (в пределах года) экстремумы функции температуры от времени года. Именно на эти показатели в первую очередь и нужно ориентироваться при определении годового градиента температур.

Если брать по среднему, то можно договориться, что в Ха годовое изменение -1,9 - + 7,4С

max_power пишет:

а кто тебе сказал, что считается по максимальным температурам?

Ты себе куртку покумаешь исходя из мысли что зимой -18 и солнце или чтоб в -25 с ветром не замёрзнуть?
Вот причина плохих дорог - приходит вот такой диванный эксперт, которому не то что в гугл залезть, ветку перечитать лень в поисках информации, ему денег на нормальную дорогу дают, а он "а нафига я буду гудрон дорогой пользовать для -30 - +50? вон подешевле куплю, средние температуры ведь -2 - +8. Подушку мощную? Зачем что-то выдумывать? в Аризоне ваще асфальт на грунт кладут и ничо. Американцы ж не тупые".

Эхос пишет:

Сергей, ты пытаешься показать нам что у нас дороги хорошие? Что они дешевые или что у нас не воруют в гигантский объемах? Или пытаешься нам показать что "У нас плохо, но смотрите, вооон там тоже плохо!

Нет
Нет
Нет
Давай сойдёмся на следующем, вы (оппоненты) признаёте, что в РФ дороги не хуже чем бы где бы то ни было в мире, а я в свою очередь признаю, что в других странах столь же суровый климат что и в России.

max_power пишет:

ты неуклонно игнорируешь вопрос про разницу для грунта -10 и -20 градусов

Выше в ветке писал. Проблема просмотреть пару страниц?

SergeyT пишет:

Читай внимательнее. Все буквы. Ничего не пропускай. День знаний, как никак.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

194 (01-09-2014 16:05:21 отредактировано Эхос)

Re: Письма счастья от гиб2д. Быть или не быть?

Сергей, ты прикалываешься штоле?
У ТЕБЯ идет сравнение СРЕДНЕГО минимума с яужнезнаючем, что у тебя получился градиент в 60 градусов.
Понимаешь? у ТЕБЯ идет такое сравнение. Но при этом ты меня непонятно в чем обвиняешь.

Добавлю, про Осло. Там у тебя выше по температурам.
Говоришь, смотреть надо градиент по максимальным температурам? Дак тогда тот самый градиент в Осло получается как раз 60 градусов. Внезапно.

SergeyT пишет:

Давай сойдёмся на следующем, вы (оппоненты) признаёте, что в РФ дороги не хуже чем бы где бы то ни было в мире, а я в свою очередь признаю, что в других странах столь же суровый климат что и в России.

Нет, не сойдемся. Ибо дороги у нас ХУЖЕ, чем в большинстве развитых стран и при этом ДОРОЖЕ, чем в этих самых других странах.

Я не стал показывать сисечку, чтобы подцепить цыпочку (15 фев. 2013) дабы Jtraub'у небыло завидно.

195

Re: Письма счастья от гиб2д. Быть или не быть?

SergeyT пишет:


Ты себе куртку покумаешь исходя из мысли что зимой -18 и солнце или чтоб в -25 с ветром не замёрзнуть?
Вот причина плохих дорог - приходит вот такой диванный эксперт, которому не то что в гугл залезть, ветку перечитать лень в поисках информации, ему денег на нормальную дорогу дают, а он "а нафига я буду гудрон дорогой пользовать для -30 - +50? вон подешевле куплю, средние температуры ведь -2 - +8. Подушку мощную? Зачем что-то выдумывать? в Аризоне ваще асфальт на грунт кладут и ничо. Американцы ж не тупые".

ну и бред ты пишешь
сравнивать грунт и выбор курточки, вот из-за таких людей у нас все через одно место
на вскидку, посмотри формулы расчета сезонного промерзания грунта и величины пучения и, надеюсь на это, ты увидишь, что в расчеты берется средняя температура

про мощность дорожной одежды и сравнение с аризоной к чему приплел?
я тебе выше писал, что у нас хреновое качество дорог (малая мощность одежды, плохое качество материала, нарушение технологии), а ты в ответ слился, а щас мне это зачем-то приплетаешь

широкоформатное сканирование до А0 (в т.ч. рулонное)

196

Re: Письма счастья от гиб2д. Быть или не быть?

Эхос пишет:

У ТЕБЯ идет сравнение СРЕДНЕГО минимума с яужнезнаючем, что у тебя получился градиент в 60 градусов.

50 градусов среднегодовой градиент в Ха.  (я в этой ветке едвали не единственный кто даёт хоть какую информацию.  Ушастый немного дал. Ты первый кто неточность заметил smile ) Не ошибается тот кто ничего не делает
В Осло среднегодовой 38 градусов. Что заметно меньше чем в Хабаровске. Причём меньше именно из-за меньших холодов зимой

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

197

Re: Письма счастья от гиб2д. Быть или не быть?

max_power пишет:

на вскидку, посмотри формулы расчета сезонного промерзания грунта и

Покажи?
клавиатуру топтать не мешки ворочать

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

198

Re: Письма счастья от гиб2д. Быть или не быть?

SergeyT пишет:

Осло среднегодовой 38 градусов. Что заметно меньше чем в Хабаровске

заметно меньше это 10 градусов.
В достаточно многих регионах многих стран градиет такой-же или больше. Все еще говорим про уникальный климат, который не дает нам строить хорошие дороги?
В Фуюане, кстати, климат пуля в пулю как в Хабаровске. Ах, ну да, у них все дешиуа, поэтому дороги хорошие %)

Дак вернемся к вопросу, что ты пытаешься до нас донести этим спором?

Я не стал показывать сисечку, чтобы подцепить цыпочку (15 фев. 2013) дабы Jtraub'у небыло завидно.

199

Re: Письма счастья от гиб2д. Быть или не быть?

SergeyT пишет:
max_power пишет:

на вскидку, посмотри формулы расчета сезонного промерзания грунта и

клавиатуру топтать не мешки ворочать

какой ты самокритичный))

широкоформатное сканирование до А0 (в т.ч. рулонное)

200

Re: Письма счастья от гиб2д. Быть или не быть?

ПОСОБИЕ по проектированию оснований зданий и сооружений (к СНиП 2.02.01-83) п 2.124

широкоформатное сканирование до А0 (в т.ч. рулонное)