1,651

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

А разницы нет - сплошная или какая - пылгрязговны    попадают в любую. А если не сплошная - так по конструкции, глянь,, через упоры сплошную не проведёшь, да и не надо. А заливать жидкость со всех сторон, где есть доступ. А менять надо, хотя, если нет проблем - то ....с ними.

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

1,652

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Да велику-то года нет. Расходник-то он расходник, только фигли его менять, пока он не израсходован?

Чем больше нас, тем меньше их.

1,653

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Зимние катальцы, к вам вопрос.
Какая вилка предпочтительнее зимой, жёсткая или амортизирующая (с заменой масла на зимнее, так понимаю, и с вероятностью ухудшения качества резиночек)?

GT → Giant → Jamis

1,654

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Если есть выбор, то жесткая. Все что не жесткое на морозе стремится таким стать. У воздушной есть шанс слива масла из демпфера в штаны.

Про тросики. После замены рубашек и тросиков не надо туда смазку пихать и говна образовываться станут значительно меньше.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

1,655

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

SergeyT пишет:

Если есть выбор, то жесткая. Все что не жесткое на морозе стремится таким стать.

вдогонку: просто залоченная воздушно-масляная всё равно пострадает при минусах? А то вот думаю, вилку гробить не хочется, проще ли купить для зимы именно жёсткую?

GT → Giant → Jamis

1,656

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

zess пишет:

вдогонку: просто залоченная воздушно-масляная всё равно пострадает при минусах? А то вот думаю, вилку гробить не хочется, проще ли купить для зимы именно жёсткую?

смотря как катать будеш, но думаю ничего ей не станет. Сам до этого катал на маслянной три сезона, этот сезон буду "зимовать" на воздушке. Конечно в идеале добыть где то жесткую или ненужную эластомерку и катать уже на ней зиму :-)

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

1,657

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Всё хорошо с вилкой будет, главное масло правильное залить. Катал ту зиму на воздушке, ничего не спускало. Жестче становится, независимо от давления в камере.

1,658

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Всем привет.
А кто нибудь использует автономные источники тепла (каталитические, химические грелки и т.п.) в случае длительных остановок (Залатать прокол в полевых условиях на морозе)? Как впечатления? Что посоветуете?

1,659

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Для Patrick-Star: как автономный источник тепла - термос 0,75, заливать портвейн  N 33 или N 777, подогретые до 60 по Цельсию.
    А если серьёзно,  то на случай ремонта возить тонкие перчатки х/б. Если аптечка маленькая - сразу кладу во вн, карман. Если совсем длительная остановка л костёр,  грелки не помогут , они для рыбаков в меховых штанах,  а в спортодежде весь вымерзаешь.

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

1,660

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Эластомерка дубеет,  а ригид даёт преимущества в снежной каше. Рома,  "подсядешь" на ригид - весной не "соскочишь", бери сразу хороший карбон. big_smile

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

1,661 (17-11-2014 13:21:55 отредактировано zess)

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

andy k, доллар видал, какой? smile  Так-то не прочь поэкспериментировать, но пока дорого.
Снег ровненько уклался на недавние льды, аж прокатиться хочется по утрам. Но шиповку зимнюю хорошую загодя не брал, таперича поздно, либо жабу душить, либо желание.

GT → Giant → Jamis

1,662

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

из своего опыта скажу что воздушки бывают разные. Я вот из демфера вообще масло сливаю от греха,весной эластичности колечка хватает чтобы масло снова держать, но всё равно уплотнители стремительно деградируют и раз в сезон менять их с зимой требуется с большой вероятностью.

1,663 (17-11-2014 18:52:22 отредактировано oFORmitel)

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

C воздушкой зимой вообще лишний гемор. Если накачана в тепле, то на улице через 5-15 минут садится на полхода, когда в ней воздух остынет. Соответственно вилочный насос всегда вози с собой, чтобы накачать её при выезде холодным воздухом, даже если только до работы доехать. Да и жалко как-то вилку за 10+ тыщ...
Я себе так сформулировал: если основная вилка воздушка, на зиму снимаем и ставим тупо самую дешевую, будь-то эластомерка или ригид, не важно. Всё равно зимой все неровности снегом нивелируются, скорости меньше, и всё движуще-трущееся работает хуже.
Ну а если основная маслёнка, то просто маслице меняем на менее вязкое. "Лишнее" ТО вилочке совсем не повредит, т.ч. даже не в напряг.

Насчёт ригидов неоднозначность есть однако. Ценники на них какие-то негуманные ( Сам ищу себе 28" на гибрид, но 5000+, цену простой пружинной вилки, жалко за это отдавать.

Чем больше нас, тем меньше их.

1,664

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

oFORmitel пишет:

Всё равно зимой все неровности снегом нивелируются

Не совсем понял эту фразу. Зимой трясет гораздо сильней, чем летом. Со временем эта тряска стала проблемой, которую я прекрасно решил лежаком.

1,665

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Ingenero пишет:
oFORmitel пишет:

Всё равно зимой все неровности снегом нивелируются

Не совсем понял эту фразу. Зимой трясет гораздо сильней, чем летом. Со временем эта тряска стала проблемой, которую я прекрасно решил лежаком.

Проезжая часть улита реагентами, там асфальт и иногда наледь вдоль бордюров. Но зимой большинство велосипедистов убирается с дороги на тротуары, где наибольшую проблему составляют бордюры и подобные препятствия. Они и невелируются.
После нескольких циклов оттепель-заморозки на тротуарах появляется гадкое обледенение, по которому едешь как по стиральной доске, но к сожалению, данная проблема не решается даже воздушкой по большому счёту. Быстрым и частым движениям вилки препятствуют и задубевшая резина и подзастывшее масло. (Да и летом-то "стиральная доска" по рукам даёт...) Тут только снижать давление в шинах.

Однако это где жить и как ездить... Я описываю то, что я вижу.

Как можно лежаком решить проблему тряски?

Чем больше нас, тем меньше их.

1,666

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

oFORmitel пишет:

гадкое обледенение, по которому едешь как по стиральной доске

Вот именно, ни о каком нивелировании (сглаживании) речи не идет.

oFORmitel пишет:

Как можно лежаком решить проблему тряски?

От тряски и вибраций устают кисти рук. На лежаке упираешься локтями, и кисти отдыхают.

1,667

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Ingenero пишет:

От тряски и вибраций устают кисти рук. На лежаке упираешься локтями, и кисти отдыхают.

так же значительно жёстче. да, кисти не так устают, но вы намного больше получаете в плечи, позвоночник и голову. снижать такие вибрации можно снижением давления в шинах, возможно даже уходом от алюминия к стали. кисти спасать снижением веса на них... впрочем тут у каждой кошки свои дорожки )

Чем больше нас, тем меньше их.

1,668

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Ingenero пишет:
oFORmitel пишет:

Всё равно зимой все неровности снегом нивелируются

Не совсем понял эту фразу. Зимой трясет гораздо сильней, чем летом. Со временем эта тряска стала проблемой, которую я прекрасно решил лежаком.

Зимой катать по тротуарам и по проезжей части на лежаке??? Вы камикадзе или уничтожитель пешеходов!))

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

1,669

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

задубела эластомерка? и х...иг с ним. что то как то она там всё равно сглаживает. собсно  и литол солидол зимний есть. сама труба это на гидравлических тормозолях тектроподобных. масло загустело  и финиш. малейшее неопытное нажатие оных кар небесных отправляют лисапед в дрифт . правда вариант при....учится есть всегда но каждый раз это экшн от выезда с хаты до промерзания масла. и чем холоднее тем кайфу больше и больше. я за механику и перебранную эластомерку. с правильным маргарином в штанах)) спускать шинки выручает. до первого разгона по вроде как ровной дороге и неожиданно почищенным бордюрам. а там весёлый бряк и здравствуй мастер с ключом спицевым.

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

1,670

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Испытана и не одним мной, есть в Ха вариант с установкой такой вилки 29" на раму 26" - чтобы не менялась геометрия из-за низкой короны.  http://nazya.com/product/vilka-velosipe … 58008.html
   Думаю, за карбон весом 700 с чем-то грамм, даже с учётом доставки, цена в 4300 руб. - более чем гуманная.

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

1,671

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

oFORmitel пишет:

да, кисти не так устают, но вы намного больше получаете в плечи, позвоночник и голову.

За несколько лет эксплуатации лежака таких эффектов не заметил. Запястья более слабые, и потому нагрузку держат куда хуже локтей. Подушечки на лежаке все-равно будут мягче даже самых спущенных колес.

JADEL пишет:

Зимой катать по тротуарам и по проезжей части на лежаке??? Вы камикадзе или уничтожитель пешеходов!))

А что, кроме как тротуаров и катать негде? В городе на лежаке и летом, и зимой катать мало где получается. Тут лишь бы из города выехать, и основные километры уже там накатывать.

Любопытно отметить, поставить рога нормально и привычно, а как с лежаком, так убийца пешеходов, хотя ручки тормозов недоступны в обоих случаях.

1,672

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

На лежаке, думаю, амортизация идёт в локтевых суставх - мож, по этому и комфортнее  roll

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

1,673

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

andy k пишет:

Испытана и не одним мной

Кстати, можешь померить на этой вилке длину ног от оси до места, которым вилка в стакан упирается?

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

1,674

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Дима, выходит, приме-е-ее-рно 415 мм, а на 26" раме я видел её у парня на закрытии - очень понравилось

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

1,675

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Столько новых невероятных фактов услышал, даже не знаю как до этого я вообще ездил... Езжу зимой, на воздушке за +10 к. Возвращаться к предыдущей ступени велоэволюции не хочется. Я не понтуюсь, я к тому что зачем менять хорошую вилку на г..? Когда можно молча ездить и радоваться погоде!

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942