51

Re: Подключение люстры

Вот тему развели...
Если не охота методом тыка изучать электрику и вопрос еще актуален - 2 литра томатного сока и 2 пакетика соленых семечек... Положить на жертвенный алтарь и ждать моего пришествия )

8914-409-29-29

52

Re: Подключение люстры

наконец-то!!! на позитиве

2 руки хорошо  ,а 4 лучше )))

53

Re: Подключение люстры

Sonnestorm пишет:

Вот тему развели...
Если не охота методом тыка изучать электрику и вопрос еще актуален - 2 литра томатного сока и 2 пакетика соленых семечек... Положить на жертвенный алтарь и ждать моего пришествия )

Джинн, посмотрим, до выходных вопрос отложил. А развели тут еще мало, форума 3 успел прежде прочесть, вот там букв...

GT → Giant → Jamis

54

Re: Подключение люстры

ВСЁ ОКАЗАЛОСЬ БАНАЛЬНО.
Победил Chelentano85 smile, таки хреновый контакт трёх из пяти лампочек со своими патронами - помигивают и трещат, через 5-15 минут отрубаются. Оттопырка язычка плохо помогает, контакт на резьбе, видать, неплотно прилегает, придумаю что-нибудь. Но всё же добился одновременного включения всех пяти разом.
А я уж и выключатель разобрал, и провода во всех комбинациях попереподсоединял, и обратно всё вернул, только ещё вопросы появились, потому что ВСЕ провода разного цвета (в выключателе и потолке) и я вообще перестал там что-либо понимать, всё делал благодаря индикаторной отвёртке. Живой.

Harry_27 был прав насчёт 3-го провода. Но его спрятали намеренно и правильно - он ничего не решает, опция, если вздумается поиграться двухклавишным выключателем;

А вот про люминиевые провода я напутал почему-то, они всё же медные, всё нормально, ДСС оправдан в этой части.
Всем спасибо за помощь smile у люстры было приключение, у меня мучение

GT → Giant → Jamis

55

Re: Подключение люстры

zess пишет:

таки хреновый контакт трёх из пяти лампочек со своими патронами - помигивают и трещат, через 5-15 минут отрубаются. Оттопырка язычка плохо помогает, контакт на резьбе, видать, неплотно прилегает

Что и требовалось доказать.

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

Re: Подключение люстры

мультиметр тебе в руки. там легко прозванивается ноль и земля. а по факту если с лампы торчит всего 3 провода а она умеет играть с 2клавишникми то один сигнальный провод а 2 питания. проще говоря общий ноль при разбитой на двое фазы для каждой группы лампочек. опять же с помощью мультиметра оные легко прозваниваются.

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

57

Re: Подключение люстры

пропеллер пишет:

проще говоря общий ноль при разбитой на двое фазы для каждой группы лампочек

ВОТ КТО ФАЗУ НА ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ЗАВОДИТ!!!!

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

Re: Подключение люстры

хм.. а что туда заводить? как ни крути фаза там так и так появится. другое дело что прерывать цепь надо нулём а не фазой. и что в моём высказывании на такую мысль толкнуло? всё правильно. общий ноль. он на выключатель и заводится

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

Re: Подключение люстры

с другой стороны не заводя фазу на выключатель каким лешим ты заставишь индикацию работать на выключателях с диодной или неоновой подсветкой? это дело сугубо индивидуальное и требующее решения по каждому случаю конкретно. а настоящего электрика фазой в выключателе не испугать

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

Re: Подключение люстры

не так страшна по факту заведённая фаза на выключатель чем заведённая на светильник. так то ты чотко знаешь что опустил клавиши и там под потолком света нет. а в обратном случае приходится всё пасатижами и бокорезами делать

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

61

Re: Подключение люстры

Хм... чото запуталсо за новогодние дни... :-)
Все верно рассуждаешь. Фаза на выключатель должна приходить.

А подсветке достаточно потенциала что через лампочку прийдет в случае фазы на лампочке.
Кстати с подсветкой и люминесцентными сберегайками интересный эффект порой случается — тока через подсветку хватает на зарядка стартера лампочки и она хорошо так мигает раз в секунду. По крайней мере первыемодели сберегаек этим грешили.  новые не знаю, т.к. подсветку одним концом на корпусе выключателя посадил и тока в цепи освещения нет

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

Re: Подключение люстры

моргают так же. причем и с неоновой подсветкой и с диодной. ЭПРА в лампочках и светильниках всё таки старается дать импульс на зажиг светильника. какие то ярче какие то нет но моргают по факту все

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

63

Re: Подключение люстры

не-а smile
У лампочки подсветки два провода. Один поцепил на фазу, второй на железный корпус выключателя (стаканы тоже железные, старые) и вуаля! подстветка горит всегда, сберегайки не моргают

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

Re: Подключение люстры

это если есть кусок металла рядом. я на монтаже уже несколько лет везде пластик. да и курочить выключатели ради того чтоб лампа не моргала где нить скажем в школе не в кайф когда выключателей надо поставить пару сотен.и ставим в основном накладные выключатели. так что твой способ далеко не всем подходит и далеко не всегда реализуем.

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

65

Re: Подключение люстры

Не обязательно металл. Бетон достаточно хорошо ток проводит для работы индикатора
Если не реализуем, тогда стоит задуматься о целесообразности подключения люминисцентных сберегаек через индикаторные выключатели

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

Re: Подключение люстры

а тут по факту какие были на складе такие и закупили) не тебе наверное рассказывать что такое россия и какой дурдом порой бывает

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

67

Re: Подключение люстры

читал читал тему,электриков оказалось много тут) У меня тогда вопрос,а вот в наших домах стоят счетчики,можно ли его обмануть как нибудь) Например параллельно ему кинуть кабель с выключателем.)

красные велосипеды ездят быстрее.
телефон 89998337003

Re: Подключение люстры

иди обманывай. делов на 10 минут

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

69

Re: Подключение люстры

не может быть все таки просто)

красные велосипеды ездят быстрее.
телефон 89998337003

Re: Подключение люстры

проще некуда. другое дело как ты это реализуешь и как спрячешь. а по интеллектуальной работе 2 из 10 баллов

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

71

Re: Подключение люстры

женя пишет:

У меня тогда вопрос,а вот в наших домах стоят счетчики,можно ли его обмануть как нибудь

Можно. Но это идёт по статье "Хищение э/энергии". И за это дают по жопе

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

Re: Подключение люстры

йа уже 3 года ворую оную. хорошо отработать полевым работником в энергосбыте) мне по 20 киловатт кажды ймесяц приходит и я рад. но в моём случае всё ркц знает что я приворовываю и не ищут. а вот без связей могут и штрафец выписать

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

73

Re: Подключение люстры

Карупцыйя...

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

74

Re: Подключение люстры

женя пишет:

читал читал тему,электриков оказалось много тут) У меня тогда вопрос,а вот в наших домах стоят счетчики,можно ли его обмануть как нибудь) Например параллельно ему кинуть кабель с выключателем.)

Солнечные панели за балкон и от них светодиодное освещение. И ветряк рядом.

8914-409-29-29

Re: Подключение люстры

и еду греть на костре в ванной

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....