26

Re: Шипованная резина

Для того, чтобы это выяснить, надо вынуть родной шип и глянуть на него. А потом принимать решение. Попробуй, но в начале, всё таки, проверь. :-)

Трясу надежды ветвь, но где желанный плод?
Как смертный нить судьбы в кромешной тьме найдет?
Тесна мне бытия печальная темница, -
О, если б дверь найти, что к вечности ведет

27

Re: Шипованная резина

Три шипа - рядом. Остальные вразброс.
Спасибо за совет. Как-нибудь попробую переставить из бокового ряда в центральный.

28

Re: Шипованная резина

ыйо пишет:

Кстати, а саморез поместится в отверстие от шипа? Если не врезать его, а попробовать засунуть его шляпкой в отверстие, как если бы это был родной шип.

не вместится -  народ уже пробовал.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

29 (20-11-2013 08:48:09 отредактировано alexevelgo)

Re: Шипованная резина

Азор прав.блин не знал что шипоаваная резина с завода такая шляпа. Всетаки еще один + в пользу шурупов

крутим крутим весело педали...ножки наши вовсе не устали... крутим крутим мы педали мчимся мчимся в дали дали. мчимся мчимся в дали дали, наши ножки не устали.

30

Re: Шипованная резина

за 4 зимы из 4х покрышек швальба айсспайкер выпала лишь пара шипов. Ещё один минус против хреносозидательства

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

31

Re: Шипованная резина

А крутить раз в пару недель пару сотен саморезов - не шляпа?

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

32

Re: Шипованная резина

И скока пробега на этой резине.примерно сергейт. За сегодня уже 20км плюс вчера 50.в слякоть вабще стираются жестко.но ниодин шип невылетел

крутим крутим весело педали...ножки наши вовсе не устали... крутим крутим мы педали мчимся мчимся в дали дали. мчимся мчимся в дали дали, наши ножки не устали.

33

Re: Шипованная резина

за одну зиму порядка 1500 км, выходит 3000 на покрышку. Если без фанатизма то ещё годны к употреблению.
В ноябре поставил, в конце апреля снял. Снег, лёд, асфальт, скорость до 50 км/ч.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

34 (20-11-2013 09:11:45 отредактировано Sergy)

Re: Шипованная резина

SergeyT пишет:

за 4 зимы из 4х покрышек швальба айсспайкер выпала лишь пара шипов. Ещё один минус против хреносозидательства

:-) Плюсую... Пробег, примерно, одинаковый. Немного меньше. ;-)

Трясу надежды ветвь, но где желанный плод?
Как смертный нить судьбы в кромешной тьме найдет?
Тесна мне бытия печальная темница, -
О, если б дверь найти, что к вечности ведет

35 (20-11-2013 09:52:53 отредактировано azor)

Re: Шипованная резина

alexevelgo пишет:

Азор прав.блин не знал что шипоаваная резина с завода такая шляпа. Всетаки еще один + в пользу шурупов

шиповка бывает разной :-) из швабли еще ни один шип даже и не пытался вылезти, но правда я ее очень тщательно прикатал еще по осени.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

36

Re: Шипованная резина

Потерял пару шипов на резине Schwalbe Ice Spiker Pro Evolution. Но считаю, что в этом виноват сам. Чтоб не совершить наезд на неожиданно выпрыгнувшего на мою траекторию пешехода применил экстренное торможение. Заднее колесо юзом метра три по асфальту. Как результат минус два шипа sad
Остальные шипы сидят и не собираются выпадать. wink

BeOne MOKO 160 2011 (Engine-Lab NGN 160) - диван на колесах
В вечном поиске свободного времени...
+79242039258

37 (06-12-2013 21:57:54 отредактировано Stanislav)

Re: Шипованная резина

Cаморезы VS Заводская шиповка!!!!

В общем до выпадения снега я даже и не задумывался над покупкой шипованной резины. Опыта езды зимой почти не было, не считая сурового детства.
После выпаденя первого снега, я решил поставить себе покрышки Chaoyang 2,35
те что справа
http://s52.radikal.ru/i138/1312/4c/755281dec2f0.jpg
Покрышки позиционировались у меня как тракторские которые невозможно проколоть, весом в 1 кг (целых 1000 грамм!!!), но с отменным сцеплением на любом виде покрытия. Особенно радовали в дождь(мягкая резина) , так как поведение езды я никак на них не изменял. Проехал на них 1250 км износ 20-25%
Сперва мне показалось что зимой на них мне хватит сцепления с дорогой, по рыхлому снегу катили прилично, но после нескольких падений я понял что нужны шиповки.
 
Мой взгляд пал на Continental X king 2.2 весом в 580 грамм ,так как их было уже не жалко. Первая покрышка была с износом протектора в 75-85 % с дырой с боку в 7см, и вторая более менее целая с износом 50-60% и пробег составил 2200 км, после чего первая из которых скончалась. Я зашил покрышку и вкрутил саморезы.
На две покрышки у меня ушло 180 шурупов длинной 13 мм и 2,5 часа работы. В общем взял саморезы вкрутил в покрышки в 2 ряда. Для предотвращения в дальнейшей эксплуатации пробоя этими же саморезами проложил прокладку из старых камер во внутренней части внешнего контура, закрыв шляпки шурупов.
Получилось вот такое чудо (надел на старое колесо)
http://s43.radikal.ru/i099/1312/9d/afbe6171ef55.jpg
http://s020.radikal.ru/i720/1312/24/515264146d47.jpg
Саморезы решил не обрезать, жалко болторез стало, и на тот момент я уже решил взять заводские шиповки.Держат на утоптаном снегу и льду как летом на асфальте!!Ни намека на пробуксовку на плотном снеге. Но по асфальту как по льду! Ездить по асфальту по началу было страшновато. Общий вес шиповки (с шурупами и вложенными камерами) получился 800-850 грамм.
Из минусов - ужасный накат и большой шум, а так же плохое сцепление на асфальте. Постоянно приходится на них вкручивать, так как вел очень быстро замедляется
После чего я решил приобрести заводскую шиповку. По сложившимся обстоятельствам мой выбор пал на Schwalbe ice spiker pro 2,1 695 грамм. Мои впечатления:
Легкие цепки покрышки. Почти одинакового хорошо держат на льду и асфальте. Часто на них выезжаю на дорогу и чувствую отличное сцепление. Хороший накат. Заднее колесо накачано 45 PSI а переднее 40 PSI.
http://s52.radikal.ru/i138/1312/89/2d694bc2696b.jpg
http://s017.radikal.ru/i423/1312/90/99b693c997be.jpg
На самом деле самодельная шиповка это отличная эконом - альтернатива заводским шиповкам. Но все же Schwalbe катит лучше!

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

38

Re: Шипованная резина

Ну как же альтернатива? Сам же пишель про накат и про то что на асфальте колхоз не едет... Не вижу логики в твоих выводах. Колхоз и заводская - это не сравнимые вещи. Моё мнение.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

39

Re: Шипованная резина

azor пишет:

а асфальте колхоз не едет

Едет, вполне нормально едет, если шипы обрезать.

40

Re: Шипованная резина

спасиба Станислав-и все же бум ездить на шурупах а бабки вложу лучше в систему новую

крутим крутим весело педали...ножки наши вовсе не устали... крутим крутим мы педали мчимся мчимся в дали дали. мчимся мчимся в дали дали, наши ножки не устали.

41 (06-12-2013 23:03:05 отредактировано Stanislav)

Re: Шипованная резина

Gankmonk пишет:
azor пишет:

а асфальте колхоз не едет

Едет, вполне нормально едет, если шипы обрезать.

шипы я действительно не стал обрезать. Логика есть, просто господин azor ее невидит.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

42

Re: Шипованная резина

Я болторез не пожалел,лишнее срезал,опыт получил: 13 мм крутить не надо-тяжко резать острый носик,губки слетают.в переднее крутил уже 19-25 мм-срезать много легче.Оставил ок.
3 мм ,примерно, как на фабричных. По асфальту идёт нормально (а где здесь нормы???:) )

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

43

Re: Шипованная резина

andy k пишет:

По асфальту идёт нормально (а где здесь нормы???:) )

Есть цифры - расстояние, скорость и время. Дальше уже сам решает что ему нормально.
Без цифр все эти лучше-хуже - это так.

Из минусов - ужасный накат и большой шум, а так же плохое сцепление на асфальте. Постоянно приходится на них вкручивать, так как вел очень быстро замедляется

Ахаха, конечно логика есть. Но она, эммм странная.

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

44

Re: Шипованная резина

Да возьмите наклепайте такие же шипы как в спидвее!;-)

Настойчивый верблюд три часа переплевывался с гопником.
я на катушкине   http://katushkin.ru/riders/manifest13

45

Re: Шипованная резина

Для ледового спидвея шипы не наклепываются, а накручиваются.
Вид тот еще :-)

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

46

Re: Шипованная резина

Да был однажды на таких гонках. Сомнительный спорт...

Настойчивый верблюд три часа переплевывался с гопником.
я на катушкине   http://katushkin.ru/riders/manifest13

47

Re: Шипованная резина

stanislav пишет:
Gankmonk пишет:
azor пишет:

а асфальте колхоз не едет

Едет, вполне нормально едет, если шипы обрезать.

шипы я действительно не стал обрезать. Логика есть, просто господин azor ее невидит.

да не господин я... Товарищ по прежнему :-)  просто не вижу логики в такой самоделке - 4 тысячи не такие уж и большие деньги, что бы так изголяться.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

48

Re: Шипованная резина

azor пишет:
stanislav пишет:
Gankmonk пишет:

Едет, вполне нормально едет, если шипы обрезать.

шипы я действительно не стал обрезать. Логика есть, просто господин azor ее невидит.

да не господин я... Товарищ по прежнему :-)  просто не вижу логики в такой самоделке - 4 тысячи не такие уж и большие деньги, что бы так изголяться.

Количество денег понятие относительное, для студента 4000 р. это много, для работающего человека копейки. Почему бы и нет???? Если нет денег, но есть творческий настрой, саморезы и старые покрышки??? Лично я не вижу препятствий. Самодельную шиповку можно сделать достаточно хорошего качества, в просторах интернета описано куча способов.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

49

Re: Шипованная резина

Решил слегка оживить тему с учётом эксплуатации самодельной шиповки второй сезон.
   Прошлый год был экспериментальный, теперь есть наработки. За два сезона количество прошипованой саморезами резины выросло вчера до семи штук. Из них не эксплуатируется только одна - 28×1,75" в связи с недостаточной шириной под мой вес и мои задачи, а так же условия этой зимы, хотя, прошлую зиму она отходила исправно. Крайняя покрыха, рождённая вчера, в отличии от своих предшественниц, имеет защиту камеры от головок шурупов не из старых ( и не очень. smile. ) камер, а из ленты- фала широной 50 мм. Пока доехал только до работы - полёт нормальный. Причина такой замены - чисто экономическая - 1 м ленты стоит 30-50 руб, на колесо надо 2 м, а старых камер не осталось, да и колотая - клееная запаска что-то  стоит и у меня не завод по их утилизации. smile. В связи с увеличившимся пробегом по дорогам приходилось ставить по две прокладки на покрыху,  во избежании сильного износа камер.
    Износ шипов за прошлую зиму был, но некритичный, только на заднем "Bontreger'e" довёл число шипов до 204-х шт., т.к. показалось(???) , что по льду в горку едет...ну, как-то не так...  smile
  При обрезке шурупов до 3 мм ход нормальный по любой поверхности и , иногда, вне дорог, можно " понагличать" и поэксперементировать в поворотах, уклонах и пр. К сожалению, даже на снежном накате, такая шиповка не даёт дрифтовать ( а, может - к счастью ?). На уклоне от Серышева к 43-й школе на снежном накате при скорости 25 км/час при торможении без заноса, на грани юза обоими тормозами - тормозной путь - 4 м. Вес всадника - 95 кг в трусах. smile

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

50

Re: Шипованная резина

Кстати - в одном из отечественных интернетмагазах видел комплект Швальбе для шиповки - 555 руб. В комплекте 50 шипов. На колесо надо, в зависимости от рисунка, примерно 180-220 шипов.

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99