В связи с гидрологической обстановкой, покатушка переносится на месяц, ждем спада уровня воды.

102

(20 ответов, оставленных в Мероприятия)

Мероприятие состоялось!

Всем участникам спасибо за то что приехали. Большое спасибо Ирине Гужвенко за помощь в заполнении сертификатов.

Протокол с результатами: https://yadi.sk/i/AaTCq4OrXlKkHQ

Карта: https://ic.pics.livejournal.com/rudolf_ … iginal.jpg

Задачи: https://yadi.sk/i/F3ZqxybLkl_-hA

103

(20 ответов, оставленных в Мероприятия)

На завтра все в силе. Все метки развешаны, ждем участников

https://ic.pics.livejournal.com/rudolf_khb/21703720/123639/123639_1000.jpg

104

(20 ответов, оставленных в Мероприятия)

Mikhail пишет:

Планируются ли гравийные участки?

Нет, все по асфальту, но асфальт там не везде хороший. А вообще можно срезать кое-где по грунтам  smile но вряд ли будет быстрее.

105

(20 ответов, оставленных в Мероприятия)

AN-2 пишет:

Привет. А кто организатор?

Я smile

В игре участвуют команды, в составе которых от 1 до 3 человек. Все участники команды должны передвигаться вместе. Участники могут передвигаться только на велосипеде. Дополнительные условия передвижения участников могут быть прописаны в легенде маршрута.

Задача команды - набрать максимальное число баллов за минимальное время. Баллы даются за посещение контрольных пунктов (КП) и за решение задач в контрольных пунктах.

Карта с точками КП (контрольных пунктов) выдается за 10 минут до старта. На карте указаны ориентиры для поиска QR кодов на КП. По ссылке QR кода открывается картинка с математической задачей (ссылка также будет продублирована текстом). Все задачи связаны с велотематикой. Ответ на математическую задачу необходимо записать на листке со своим номером (будут выданы на старте)  и сфотографировать на фоне соответствующего QR кода, после чего отправить фото организатору. Если задачу решить не удается или хочется сэкономить время, необходимо прислать фото своего номера на фоне КП с QR кодом, тогда будут засчитаны только баллы за приезд на КП. По решению организатора могут даваться частичные баллы за частичный ответ.

Задачи не требуют специальных знаний, в основном простая арифметика  и геометрия на уровне 8 класса. Решаются максимум за 5 минут.
Пример: Алексей ехал от Хабаровска до Переяславки с попутным ветром со скоростью 27 км/час, а обратно ветер был встречный и скорость был всего 18 км/час. Какая в итоге у него вышла средняя скорость?

Сколько баллов дается за КП и задачи будет указано на карте. Можно посетить все КП и не решать задачи, вполне вероятно эта стратегия тоже даст неплохой результат.

Зона размещения КП будет примерно в этом районе: https://www.strava.com/routes/2737988611491574566

Контрольное время 2 часа.
Регистрация участников осуществляется по адресу пос. Горького, сквер около ул. Жуковского 4.  Регистрация осуществляется с 10:00. Старт в 11-00. Финиш в 13-00. Место финиша совпадает с местом старта.

Не более чем за 10 минут до времени старта команда может получить карту расположения КП. Оставшееся до старта время команда может потратить на прокладку маршрута.

Допускается опоздание на финиш не более, чем на 20 минут, в таком случае из результата команды вычитается штраф, равный числу минут опоздания.

Первые три команды получат медали, все остальные получат сертификат участника.

107

(2 ответов, оставленных в Покатушки)

Старт в 9-00 от Платинум-Арены

Расстояние: 150-160 км.

Петроглифы мало интересуют, тем более что сейчас почти все затоплены. Просто хочется проехать по этой дороге.

Темп средний, с остановками (беру квадрокоптер, хочу позапускать в нескольких местах по ходу движения).
Возвращение планирую в 19-00


Маршрут: https://rudolf-khb.livejournal.com/125520.html
https://www.strava.com/routes/19839249

108

(355 ответов, оставленных в Покатушки)

4 сентября 2020, пятница, время 20-00, место - Платинум-Арена. Присоединиться можно на всем протяжении Краснореченской.
Маршрут: https://www.strava.com/routes/2736598577234758806
Темп: в зависимости от состава участников

Не сильно быстро прокатимся на мост на Большой Уссурийский остров, дорога асфальт (возможно сделаем 2 км крюк через Осиновую речку для разнообразия, там грунтовка)

109

(355 ответов, оставленных в Покатушки)

21 августа, пятница, время 20-00, место: Платинум-Арена
Маршрут: https://www.strava.com/routes/2731514276599819472
Темп: средний
Вероятность грязи 99%, много грунтов, лучше на МТБ

110

(37 ответов, оставленных в Мероприятия)

Есть 600!

https://www.strava.com/activities/3928541544
https://www.strava.com/activities/3928562970/

Маршрут данной поездки я составил почти месяц назад, а дату и направление, как обычно, пришлось выбирать спонтанно, учитывая прогноз погоды, ветер и наличие времени. В итоге, в пятницу днем принято решение и в субботу вечером едем на поезде в Свободный. Надя согласилась сразу, несмотря на то, что за два до этого проехала триста с чем-то км.

Поезд прибывает в 8-20, и так не очень рано, а как оказалось это по местному времени, а по хабаровскому, и вовсе в 9-20. Единственный плюс, можно хорошо выспаться перед поездкой, это очень важно.

В итоге пока собрали велосипеды (у Нади пришлось снимать часть лежака, переднее крыло, зеркало, ну и колесо конечно), прошло еще минут 20 и выехали в 9-40.

Было желание сделать кружок по городу, посмотреть улицы, но моросил дождь и поехали сразу на маршрут. До федералки было 30 км, все это время дорога была мокрой, велосипед закидало песком. Обидно, только поставил новые цепь и кассету.

После выезда на трассу М58 повернули направо и тут расчет на ветер оправдался, он был попутный, около 5 м/с. Поехали со скоростью около 28.

Дальше было все более менее однообразно, температура около 18 градусов, пасмурно, в общем идеальная погода. Рельеф есть, но градиенты и наборы слабые, зато красивее чем равнина. Магазинов по дороге почти нет, в основном кафешки. В одной из них с удовольствием съели борща.

При подъезде к Бурее стемнело, стало холодать. Приехали до стеллы Москва - Владивосток, пройдено 275 км, посмотрел карту, до мотеля еще 50 км. В этот раз решили ночевать по цивильному, без палаток и прочего, лишний груз не возить.

Надежда немного приуныла, плюс еще замерзла. Но в первый день меньше 300 ехать опасно, с точки зрения достижения цели. Постепенно надев всю одежду, получилось немного согреться, тем более начались перевальчики.

Первые 300 км проехали за 15 часов, неплохой результат. Часам к 2 ночи добрались до мотеля Ардор, около поворота на Архару. Стоимость койко-места 500 р. Есть душ, но за отдельную плату, 120 руб и хуже чем в моей студенческой общаге в 2006-м smile

Уснули в 3-00, проснулись в 7 часов, немного позавтракали там же и в путь. Вообще, если ехать не бревет, а на дальняк, километров по 200 в день, можно через раз спать то в палатке, то в мотеле. Там и стиральные машины и розетки, большего и не надо.

На второй день начались перевалы. Высоты до 420 метров над уровнем моря, наборы высоты метров по 200. Плюс солнце жарили, так что средняя скорость упала. Ветра сначала не было, потом слабый попутный, около 2 м/с. На горках это не так ощущается.

Надежда ехала очень бодро по равнине, в горочки чуть похуже, иногда я ждал ее на вершинах, иногда ехали вместе. В целом, для меня темп получился неспешный и это хорошо. По расчетам мы успевали, за 40 часов, пока не остановились в Будукане около магазина, там пробыли чуть дольше чем надо, и потом пришлось снизить количество и время перерывов. Ночью ехали немного медленнее, это тоже сказывалось.

В конце пришлось сделать крюк по объездной трассе вокруг Биробиджана, чтобы намотать недостающие 22 км (изначально я думал через стеллу ехать, но было бы больше 600, да и дорога там не очень).

В итоге дорога через Киргу тоже была не айс, странно что они не могут хоть одну дорогу в город починить, внутри города вроде на новый асфальт нашли ресурсы.

Финишировали в 1-10 ночи, проехав дистанцию за 39ч 30мин, в норматив 40 часов уложились.
Заночевали в Биробиджане, до утренней электрички, и опять сон всего 4 часа.

Итоги: трасса в целом неплохая, лучше чем до Владивостока, ремонт был, но в сумме около 10 км, из них 4 км гравийки. Рельефы и виды интереснее, набор высоты сравнимый с А370.
Есть места где километров 60 нет ни АЗС ни кафе, надо иметь запас еды и воды на 2-3 часа.

Надежда - молодец, первая девушка - суперрандоннер в Хабаровске. Еще и на МТБ прошла все дистанции.
В следующем году, возможно, прокачусь по маршруту Благовещенск - Зея, все-таки по новым дорогам катать интереснее.

ТОЛЬКО С ПРОПУСКОМ В ПОГРАНЗОНУ!!!

Туда:
Выезд (с ЖД вокзала). Поезд 6812. Хабаровск-1 — Вяземская, 18:42 отправление 21:09 прибытие

Обратно:
05:11 от Вяземского.

Маршрут: https://www.strava.com/routes/2728211424522753918

После высадки, в первый день едем до пос. Снарский, там ночуем в палатках.
Второй день -  посещаем Шереметьево, писаницы, едем обратно в Вяземский. Доезжаем до места ночевки, ночуем.

Расстояние за день не более 80 км.

Отличие от темы http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.php?id=20316 в немного другом маршруте от Котиково до Шереметьево, а также в том, что уровень воды должен быть пониже и можно поискать те рисунки, что мы с Мишей не нашли.

При плохой погоде покатушка может быть перенесена на неделю позже.

Инструкция по получению пропуска:
Подавать заявку лучше лично, по адресу Постышева 4, указав не конкретные нас. пункты, а районы Хабаровского края: им Лазо, Вяземский, Бикинский и Хабаровский. Если не указывать районы ЕАО пропуск можно сделать сразу на три года. Делается он месяц, так что желательно заявки подать до 18 августа.

Итак итоги поездки:

Вечером пятницы в 21-10 вдвоем с Мишей прибыли в Вяземский и поехали через Котиково в поселок Каменушка. Проехав 48 км по трассе А370, повернули направо и стали искать место для ночевки. Еще пока ехали по трассе, пару раз слышали в кустах треск веток, причем довольно близко. Поставив палатку около полевой дороги чуть дальше Каменушки, приготовили макароны с тушенкой. И тут снаружи раздался звук, похожий то ли на фырканье, то ли на хрюканье. Миша, рассказывавший весь вечер истории про медведей, немного занервничал. Выйдя из палатки он немного пошумел и покричал, чтобы отогнать ночных гостей, но конечно никого не увидел. Наутро крупных следов не обнаружили, непонятно кто это был. Спать легли около 2 ночи и несмотря на все, я всю ночь спокойно спал.

Утро выдалось солнечным, неспешно собравшись, выдвинулись в путь около 9 часов. Дорога от Каменушки до Шереметьево не очень популярная, встретилось пару луж, которые спокойно обошли по траве. Вокруг в основном заброшенные поля и лес. Километрах в 3 от Шереметьево стоит пункт пропуска - будка с пограничниками. Посмотрев пропуска и записав нас в свой журнал, нас пропустили. Спросили, будем выезжать тут или около Виноградовки, мы сказали что около Виноградовки.
Шереметьево представляет собой довольно ухоженный поселок, населением около 600 жителей, есть магазин, школа, дом культуры. Дома 2-х этажные панельные и  обычные частные. На въезде несколько разрушенных строений, как потом сказали местные - тут были коровники, но теперь все заброшено.

Пообщавшись с двумя пенсионерами выяснили, где примерно искать петроглифы и то, что надо уведомить пограничников на местной заставе, что мы будем спускаться к берегу. Поехали на заставу (она от магазина находится буквально в километре), сказали дежурному что едем на петроглифы, он взял паспорта и пропуска, пошел записать наши данные. Обратно вышел другой пограничник, представился замначальника заставы и поспрашивал о том часто ли мы путешествуем и прочее. Очень интересовался историей, в общем приятно пообщались. В конце попросил чтоб мы заехали на заставу когда закончим поиски, но мы сошлись на том, что позвоним и сообщим что выезжаем из погранзоны.

Доехав до поворота на петроглифы (около 4 км от Шереметьево) увидели заросшую дорогу в лес. До берега было около километра, но дорога так заросла, что мы даже теряли ее в зарослях травы и кустарника. Велосипеды оставили метрах в 300-х от поворота, дальше шли пешком. В лесу огромное количество пауков и паутины, буквально каждые 3-5 метров, так что шли с палкой и махали перед собой, сбивая паутину.

Выйдя на берег пошли налево, так нам сказали местные. Из-за высокого уровня воды берег затоплен, так что пришлось скакать по камням через кустарники. Пройдя метров 400 поняли, что видимо мы не так поняли или нам не так сказали - вернулись на исходную точку и пошли вправо, ниже по течению. И метров через 300 нашли первый рисунок. Потратив еще полчаса на поиски нашли еще 2 петроглифа. Вообще их больше, но без фотографий или описаний искать не стали, оставив на другой раз. На берегу в камнях водятся змеи и выползают погреться на солнышке, видели 2-х.

Вернувшись на дорогу, поехали в сторону Котиково. Кстати, дорога от Шереметьево до Котиково асфальтированная, правда асфальт старый и шершавый, накат плохой.

Еще заезжали в Кедрово, заварили лапшу на берегу Уссури. На той стороне Китай, но строений там почти нет, лишь пара каких-то сарайчиков. В Кедрово все дома однотипные, сделаны из панельных блоков.

Около поворота на Виноградовку был еще один пункт пропуска, в основном машины заезжают оттуда. Пока нас записывали в журнал, им позвонили с заставы, спросили про нас, проконтролировать что мы покинули погранзону. Я спросил - а можно ли в погранзоне ночевать в палатке? Говорят можно - но надо предупреждать.

Дальше поехали в Вяземский. Решили вдвоем уехать на утренней электричке, которая идет в 5-11, поэтому имело смысл ночевать поближе к станции. Нашли лесочек около кладбища, там и заночевали. Вечером разожгли костерок, пожарили сосисок.

В целом поездка понравилась, впервые побывал в этих местах. Есть желание повторить в конце сентября, скоро создам тему, еще есть время оформить пропуска тем, у кого их нет.

Треки (с фото):
https://www.strava.com/activities/3878436778
https://www.strava.com/activities/3882011880

https://c.radikal.ru/c34/2008/ff/1a818beee6a1.jpg

https://d.radikal.ru/d39/2008/46/ae0caaaddf31.jpg

https://c.radikal.ru/c03/2008/db/27aedb7a282a.jpg

https://d.radikal.ru/d27/2008/8f/0636d7dce5a9.jpg

https://b.radikal.ru/b35/2008/09/5057dabaff0b.jpg

https://b.radikal.ru/b38/2008/d8/1a36c0b64291.jpg

https://a.radikal.ru/a27/2008/62/df5375219de1.jpg

https://d.radikal.ru/d35/2008/93/55ece51887a9.jpg

https://b.radikal.ru/b09/2008/3f/201b88c52a0f.jpg

https://d.radikal.ru/d30/2008/3a/bc72b1efe6df.jpg

Воробей пишет:

Пропуск в погранзону имеется в виду пропуск в Шереметьево?

Или в Вяземский район.

Я еду,  возвращаюсь в воскресенье утром

Мероприятие состоялось, зарегистрировалось 42 человека. Всем спасибо за участие!

Отдельная благодарность Ольге П. за сопровождение и поддержку на всем маршруте. Очень мотивировало то, что есть где пополнить запасы воды и отдохнуть.

Итоговое время:
https://yadi.sk/d/ZnDneEPcMVtC3A
(может немного уточнится, если FlyBus получится посмотреть, пока не работает).

Хорошие новости: на 1 КП будет стоять машина поддержки, там можно будет пополнить запасы воды и взять пару бананов.

Процедура взятия КП:
У кого есть страва - по треку, у кого нет стравы: необходимо сфотать номерок на фоне машины поддержки на 1 КП, и на фоне знака Черная Речка на 2 КП. Фотографии показать на финише или в WhatsApp на мой номер (будет на обратной стороне номерка).

P.S. Если помните, в прошлые разы были оргвзносы, в этом году я отменил обязательный сбор, но можно будет внести добровольные донаты в размере 100-200 руб.

midwy пишет:

Хотелось бы услышать мнение ТС, не лучше было бы маршрут проложить по П.Л. Морозова вместо Краснореченской, не  в последнюю очередь из-за количества светофоров?

Я исходил из качества дороги, на П. Морозова совсем стало грустно.
Впрочем, в воскресенье главное посетить 2 КП, это гарантирует расстояние 120 км.  А между ними можно в некоторых местах выбирать дорогу.

Агапит пишет:

Я так понимаю, слово "новичок" на форуме очень по разному воспринимается. https://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/grin.gif
Я знаю новичков, которым и полтинник проехать подвиг, а тут на 120-ку сразу... https://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/smiley.gif

Бывают и такие новички: https://www.strava.com/activities/3752720522

SergeyT пишет:

Какой-то наглый левый поворот с К.Маркса на Дикопольцева на финише.
Правильнее было б по развязке и  ул Ленинградской финишировать

Согласен, в Страве поменял

sergey.zyablitsky пишет:

Грвийная секция через Красную речку чтобы шоссеров отсечь? )

.
Их таким не испугать. Вообще была идея на треть грунтовым сделать, но не в этот раз.

midwy пишет:

движение по часовой или против?

Исправил картинку

Продолжим традицию новичковых полубреветов, в этом году весной не удалось провести, будет проводить летом.

Дистанция 120 км. В первую очередь приглашаются те, для кого преодоление расстояния выше 100 км будет вызовом самому себе. Ограничение по времени - 8 часов, из расчета 15 км/час.

Цель мероприятия - привлечение новых участников на длинные дистанции. После 120 км, 200 км уже не покажутся чем-то невозможным.

Маршрут: https://www.strava.com/routes/2720249366110861266
https://b.radikal.ru/b22/2007/fb/dadf79819b7c.png



Регистрация с 9-00.
Старт - Платинум-Арена, время 10-00. Финиш - Платинум-Арена

На старте будут выданы подробные карты и номерки.

Важно: это не соревнование и не гонка, призов за первые места не будет, но ради интереса время прохождения дистанции зафиксируем.

Всем кто уложится в норматив 8 часов будут вручены памятные медальки.

Что нового в этом году:

Минусы: если не найдется волонтеров, КП будут засчитываться по фото и по страве. Традиционных бананов и воды тогда не получится подвезти на КП.

Плюсы: для желающих собрать все ачивки этого года (120, 200, 300, 400 ,600) будет возможность получить медальку, проехав этот же маршрут в любое время до 31.08.2020. Фиксация результата по Страве, при этом маршрут должен на 100% повторять заявленный.


P.s. Есть у меня одна идея по части более интерактивного и соревновательного мероприятия, проведу примерно в сентябре, следите за анонсами.

120

(355 ответов, оставленных в Покатушки)

Сегодня в 20-30 старт на Платинум-Арене, ночная покатушка, средняя 20-25 км/час, в зависимости от группы.

Маршрут хороший, машин немного, асфальт сносный. Расстояние около 90 км

https://www.strava.com/routes/2713672783178993532

121

(37 ответов, оставленных в Мероприятия)

SergeyT пишет:

Он не в клубе ДВРайд
Так-то если всех по радиусу 1000 км собирать, то ещё и Благовещенск добавлять надо. Там на 400 упоролись.

Логично.

122

(37 ответов, оставленных в Мероприятия)

Можно добавить в табличку результат из Владивостока

Andrea Locatelli
https://www.strava.com/activities/3557121531
https://www.strava.com/activities/3443918497
https://www.strava.com/activities/3638442955

cross7 пишет:

там еще на остроево особо секретный объект. частично уцелевшие бараки для собирающих картошку. Не знаю как щас а раньше туда завозили 'на отдых' сотни человек.. даже вроде дискотека была.

https://toz.su/arkhiv/?ELEMENT_ID=52923

Заехали мы туда, но бараков уже нет. Я там в 2002 картошку собирал, а в 2008-м мы с одногруппниками поехали вспомнить старые времена и посетили бараки, тут есть много фотографий: https://www.strava.com/activities/1246403416

Мои фотки https://yadi.sk/d/59oLaHmwlbXzIw

Пагоду утром хорошо видно, когда на нее солнце светит. Фото на телефон:
https://c.radikal.ru/c16/2006/87/7416369a5dc6.jpg

125

(37 ответов, оставленных в Покатушки)

Mik Shell пишет:

Можно, я закину часть фоток в свой альбом в ВК с указанием твоего авторства?

Закидывай