Я люблю что бы мой велосипед, всегда был чистым, настроенным и смазанным. Напишу свое мнение о смазках для цепи.
Пользуюсь Muc-Off C3 Dry Ceramic Lube.
А теперь частот задаваемый вопрос: чем отличается смазка для велосипедной цепи, от обычной, например трансмиссионой?
Хорошая смазка для велоцепи, изначально жидкая, после нескольких минут после нанесения она становится консистентной, успевая проникнуть между роликов. Во время поездки велосмазка не выдавливается наружу, потому как она густая, и потому к цепи не пристает грязь. Цепь остается относительно чистой. Ну и ресурс между трансмиссионым маслом и велосипедным отличается в разы.
Велосмазки подразделяются на два вида. Для сухой погоды, и для влажной.
Смазка для сухой погоды, очень хорошо смывается водой, без всяких растворителей. Потому помывка/очистка трансмиссии от грязи и старой смазки занимает меньше времени, а так же проходит без запаха бензина, керосина уайт спирита и т.д. достаточно мыльной воды. В дождь с ней не поездишь, так смоется на раз-два.
А вот смазка для влажной погоды, уже близко по составу к обычному трансмиссиному, к ней липнет грязь, и смывается она очень плохо.