576

(38 ответов, оставленных в Мероприятия)

А нельзя ли увидеть трек трассы? Дело в том, что в этом районе около часа дня может появиться группа вольных катальцев
http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.php?id=19654
https://www.google.com/maps/d/edit?hl=r … 5&z=13 (красная линия)
Как бы не оказаться нам инородными телами на трассе https://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/grin.gif
(год исправь в заголовке темы на 19 https://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/smiley.gif )

577

(4 ответов, оставленных в Барахолка)

Что значит хочу? И где по ссылке фэт? https://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/smiley.gif
Простой велик уже есть?

578

(7 ответов, оставленных в Покатушки)

Ну, как не могу... От Судостроительного, до речки и поедем.
"Дальний" сбор можешь тогда сам где-нибудь на Платине или Ерофее организовать из расчёта, что бы к 12.00 быть на Судостроительном. Но обычно народ сам съезжается.
Но это я про 16. А если 15 кто поедет, тут сам смотри, как рулить https://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/wink.gif

579

(7 ответов, оставленных в Покатушки)

https://static.wixstatic.com/media/40ea3b_688fac2b3751456e88bad8f7468c3629~mv2_d_2482_2954_s_4_2.jpg/v1/fill/w_549,h_649,al_c,q_80,usm_0.66_1.00_0.01/афиша.webp
Певцы, алкорайдеры и верующие могут заехать вечером 15 с ночевой. https://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/smiley.gif
Я же намерен подъехать туда 16 к 13.00. и потусить там кто сколько выдержит.
От Заводской в одну сторону через лесополя (так интересней) около 15 км (красная линия) https://www.google.com/maps/d/edit?hl=r … 5&z=13
Ну и собраться на ост. Судостроительный завод и стартонуть в 12.00.
Отличная покатушка для новичков https://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/good.gif

580

(11 ответов, оставленных в Барахолка)

Продано

581

(40 ответов, оставленных в Болталка)

«Вот-те раз…» - подумал Штирлиц. https://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/shocked.gif
Не поленился и заглянул в колодец на Суворова. Оказывается, некоторые решётки не воруют, а они просто проваливаются в колодец. Внешне повреждений и деформаций не видно, и по какой причине она туда попала не понятно.
В данном случае, колодец круглый,  а опорная поверхность почти квадратная (90х100см). Т.е. при желании, щели можно повернуть и поперёк. Единственный аргумент против, это возможное наличие некоего норматива, предписывающего располагать щели вдоль дороги с целью увеличения скорости протекания воды.

http://images.vfl.ru/ii/1559965766/de90a51d/26818786_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1559965766/d76d59ce/26818787_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1559965766/e62349c1/26818788_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1559965766/cca0ccff/26818789_m.jpg

582

(4 ответов, оставленных в Барахолка)

Литий-ион?

583

(30 ответов, оставленных в Болталка)

sumbol пишет:

...
Есть вероятность потерять все....

Ну, это через год?
Морально многие к этому готовы. А кто не готов смирится.
Главное, домен выхватить. Получится?

584

(66 ответов, оставленных в Покатушки)

Кстати, есть ещё одна команда, которая именно 22 июня Купалу празднует, но на Бычиху катить что-то не хочется.
https://vk.com/photo-119389578_456243382

585

(66 ответов, оставленных в Покатушки)

Надо уточнить во сколько начало на Левой. Обычно в 13.00. Завтра отпишусь.
На 6-е пока в деталях не определились, но тоже оповещу. Сам возможно тоже скатаю.

586

(66 ответов, оставленных в Покатушки)

Не будет Купала на Левой. 6 июля планируют на Большом Уссурийском.

587

(40 ответов, оставленных в Болталка)

Минимальная правка юристов по техническим ГОСТам - ни о чём. Они специалисты в другой области и их технические правки будут не более точны, чем, к примеру, мои. Я, как бывший электровозник считаю, что бы хорошо разбираться в ГОСТах и правильно укладывать правильные решётки на правильную дорогу, надо учиться не один годhttps://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/smiley.gif
Возможно, даже среди форумчан есть более знающие спецы, чем юристы.

Поскольку обращение будет подано в электронном виде, то по сбору подписей предлагаю поступить так:
Можно написать свою ФИО здесь или, кто стесняется своей фамилии, мне в личку https://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/smiley.gif
Если подписчиков наберётся не более десятка, можно обозваться, предположим, активом велосообщества Дврайд.

588

(40 ответов, оставленных в Болталка)

Вот что, бывалые старожилы, а можно ли написать обращение в целом от велосообщества Дврайд?
Яростно против никто не будет? https://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/smiley.gif

Onion27, хорошо написал. https://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/good.gif

589

(40 ответов, оставленных в Болталка)

На видео есть застрявшее колесо. И список с десятком фото, где такие решётки и их много по городу.
Я стараюсь избегать точных цифр. Всё же надо быть специалистом в таких  делах, а не просто открыть ГОСТ и качать права. В принципе понятно, что это народное творчество, но в точных цифрах пусть спецы решают.
Я так думаю. https://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/pardon.gif
Пока думаю в 2 места направить
https://open27.ru/appeal/form
https://khabarovskadm.ru/public/people/feedback/
А ГИБДД это надо?

590

(40 ответов, оставленных в Болталка)

Gard пишет:

Похоже, надо обращение в вышестоящие инстанции передавать. В этой инстанции, грубо говоря, послали.

Да что-то уже и не пойму. Onion27 шутку юмора такую отписал или реально ответ от кого-то? https://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/scratch_head.gif

591

(40 ответов, оставленных в Болталка)

С решётками логично, но я имел в виду именно расположение отверстия. Видимо, мутно изложил https://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/blush.gif
В продолжение темы https://vk.com/wall-33988878_1247619

592

(40 ответов, оставленных в Болталка)

Это откуда такая ловкость? https://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/shocked.gif
Фамилия и должность? https://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/magnifier.gif

Onion27 пишет:

... Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по правому краю проезжей части допускаются только при  отсутствии возможности двигаться по велосипедной (велопешеходной дорожке, полосы для велосипедистов, тротуара, пешеходной дорожке)....

Откуда в тексте "ответчика" появились слова "только" и "тротуара, пешеходной дорожке"???
Исходя из оригинального текста ПДД движение велосипедиста по тротуару не является приоритетным по отношению к проезжей части. Скорее наоборот:
"24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
•    по правому краю проезжей части – в следующих случаях:
o    отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;"
Слова "тротуар" и "пешеходная дорожка" отсутствуют.
Но:
"по тротуару или пешеходной дорожке – в следующих случаях:
•    отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
"
Т.е. если расставить приоритеты, то получается, что велосипедист должен двигаться по:
Велосипедной дорожке
Велопешеходной дорожке
Полосе для велосипедистов
Правый край проезжей части или обочина
Тротуар или пешеходная дорожка
http://www.pdd24.com/pdd/pdd24

Про п.10.1.ПДД ловко, но не убедительно. Так можно отвечать и автоводителям, предъявляющим вообще отсутствие колодезных люков и решёток на дорогах - выбирайте "скорость движения должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства." https://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/cheesy.gif
И вообще, это не вопрос ПДД. Это вопрос благоустройства дорог и их безопасности в свете нарушения ГОСТа 32955-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Лотки дорожные водоотводные. Технические требования».
Если бы так ответил чиновник ГИБДД с точки зрения СВОЕЙ компетенции, то было бы понятно. Хотя неточности в трактовке ПДД вызывают замешательство. Но, ещё раз, вопрос не о ПДД.

593

(66 ответов, оставленных в Покатушки)

По Троице сюда звонил https://www.sloboda27.ru/blank-c24vq
А Купалы там нынче не будет. Не православное это дело, через костёр прыгать https://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/smiley.gif
Завтра знакомому русофилу позвоню. Он наверняка мутить Купалу будет

594

(40 ответов, оставленных в Болталка)

Кто-то скажет мелочь. Но из такой «мелочи» может и жизнь чья-то измениться. Хочу осветить тему «ливнёвок» с велостороны. Думаю отправить сей текст в Двхаб, Губернию и в мэрию с сокращениями.
Не слишком ли жестковато? Может кто-то дополнит хорошей репликой?
Видео https://youtu.be/oW9RQEwuFv0
                           Ловушки для велосипедов
     Не секрет, что в связи с кражами водоприёмных решёток на проезжей части дорог, мэрия и дорожное управление начали самодеятельное производство решёток под восстановление утраченных. Колодезные люки и «ливнёвки» на дороге (особенно, если их нет), вообще  представляют опасность для велосипедистов, однако, данная конструкция особенно.
     Дело не только в том, что колесо велосипеда проваливается в щель, превышающую размером допуски ГОСТа, а в том, что конструкция решётки как бы «ловит» его, заставляя соскальзывать в сторону и заклинивать в щели. Многие решётки расположены на боковых площадках, что приемлемо, но на проезжей части это, без преувеличения, смертельно опасно. Велосипедист, двигаясь по правому краю проезжей части, как и предписано ПДД, не всегда имеет возможность манёвра. С одной стороны его обгоняют попутные автомобили, с другой бордюр, канава, камни, выбоины или посторонние предметы. Поэтому, встречая такое хитроумное препятствие на скорости, он не всегда способен его объехать или резко остановиться, не подвергая своё здоровье и даже жизнь опасности. Соскальзывание и заклинивание колеса в щели такой решётки ведёт к потере равновесия, переворачиванию через руль и  гарантирует падение в лучшем случае на асфальт, бордюр, в худшем, под колёса попутного автомобиля.
     А между тем, существует ГОСТ 32955-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Лотки дорожные водоотводные. Технические требования», в котором приведены рисунки типовых конструкций водоприемных решеток, среди которых обсуждаемого изделия нет.
     Более того, в пункте 5.2 «Основные параметры и размеры» приводится «таблица расчёта параметров щелей в решетках, в зависимости от расположения их осей по отношению к направлению движения автомобильного транспорта», в которой ширина щели решётки не превышает 42 мм. Расчёт прозора производится с учётом скорости водоприёма, прочности решётки и безопасности на дороге. В данной же конструкции, с точки зрения безопасности, величину прозора логично считать сверху, что в разы превышает допустимую.
     И главное, в том же пункте предписано, что «Основные параметры формы и размеры должны обеспечивать соответствие лотков и решеток их назначению, а также надежность и БЕЗОПАСНОСТЬ их использования на автомобильных дорогах». О какой безопасности, в данном случае, может идти речь?
     И, наконец, по положению того же ГОСТа: «5.1.3 Лотки и решетки должны изготавливаться по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке». В связи с этим хотелось бы спросить мэрию, Управление дорог и  Управление административно-технического контроля Администрации г.Хабаровска – кто придумал, рассчитал и подписал новые нормы производства дорожных водоприёмных решёток? Чья подпись, должность и фамилия стоят под этим документом, если он вообще существует? Мастера сварщиков на заднем дворе
МУП "Дорожник"? Судя по разному размеру прозора на разных решётках, это так. И почему нельзя использовать вместо перевёрнутого уголка, к примеру, тавр или швеллер?
     Опять-таки, какой проектировщик, мастер или дорожный рабочий решил располагать решётки щелями вдоль движения транспорта? Никаких проблем с узкоколёсным транспортом бы не было, если бы изначально щели решёток располагались поперёк движению (а такие в городе есть!).
     Очень редко, но даже инвалиды-колясочники передвигаются по проезжей части дорог. В этом плане возникает ещё и вопрос о реализации проекта «Доступная среда», где оценивается не только состояние тротуаров, но и дорожного покрытия.
     Мэр города  С.А.Кравчук в выступлении по телевидению сказал, что благоустройство дорог должно быть безопасным и соответствовать всем общепринятым нормам. Не хочется давать мэрии советы, как покончить с кражами люков и решёток, ей виднее. Может быть, давать реальные сроки заключения не  только ворам, но и тем, кто их принимает в металлолом и организовывает этот приём. И сделать эти суды максимально публичными. Может быть… Но никак нельзя в целях экономии на возмещении этих потерь, нарушать технические нормы и стандарты, снижая безопасность дорожного движения.
     В этом году на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные дороги» Хабаровск потратит 1 млрд 370 млн рублей. Если мы действительно желаем, что бы наш город стал удобней и безопасней, то надо прислушиваться к тем, ради кого это удобство и безопасность делаются. Думается, если сейчас не исправить эту уже сложившуюся «проблему», то она станет проблемой без кавычек при первом серьёзном происшествии.

595

(66 ответов, оставленных в Покатушки)

Рано. На Левую 16 надо ехать. Там на Троицу казацкая тусня будет в 13.00. Раньше 22 Ивана Купала праздновали, но теперь в православие ушли. https://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/smiley.gif

596

(85 ответов, оставленных в Мероприятия)

На хвостик от мышки https://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/smiley.gif
Вот тут получше https://youtu.be/hAQmDUv24zg

597

(85 ответов, оставленных в Мероприятия)

Зарисовочка https://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/smiley.gif
https://vk.com/video292994905_456239073

598

(30 ответов, оставленных в Болталка)

Да, Исландия отсталая страна. С интернетом там никак.
Дети гор... https://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/grin.gif

599

(30 ответов, оставленных в Болталка)

Таки да! Пусть ПЖ знает, что есть подпольное правительство и достойные пацаки, которые в случае очередного транслюкирования форума, не будут стенать и плакать, а наденут цак, достанут чатлы и выкупят планету Домен. И сделают форум не только хабаровским, но и Дальневосточным, как и заявлено в названии https://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/patsak.gif

600

(30 ответов, оставленных в Болталка)

Ща свистнем спамеров, будет тебе наполнение https://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/laugh.gif