1

Тема: Разбор и прокачка Avid Juicy 3

всем хай , думаю кому-нибудь пригодится мой отчет.

Есть тормоза Avid Juicy 3, и все вроде бы устраивало кроме пары моментов:
1. Неравномерно прижимаются поршни и следовательно колодки
2. При отпускании ручки колодки расходятся на мизерное расстояние
3. Очень большой ход тормозной ручки

Вел покупал у товарища Oweo, как понял у него тоже возникали такие трудности. Прочитав много статей на эту тему стал догадыватся о источнике неудобств. Помимо очевидной нужды в прокачке также требовалось полная чистка калиперов и все что там находится  smile 
Сняв калипер без проблем разобрал его на две половинки. Дальше столкнулся с тем что поршни оказывется мертво сидят в своих половинках и достать их оттуда без подручных средств крайне тяжело. Ну думаю, доигрался  neutral
Звоню товарищу Alexandro и уже думаю что все таки придется везти свое творение в мастерскую к ребятам.
Посидев еще некоторое время в интернетах нашел способ достать поршень, кроме самого простого решения проблемы компрессором, которого под рукой не оказалось, предлагали так же использовать 20куб шприц. С помощью шприца удалось все вытащить. Далее все было начисто вымыто и отчищено от говн. Оставил все сушить а сам пошел искать хорошие статьи о прокачке своих третьих джусиков. Написал товарищу Nefelim-у который приводил здесь описание процедуры прокачки пятых джусиков. Закупившись шприцами на 20куб и 0.5л DOT-4 стал собирать сухой уже калипер. Смазал стенки поршней и прокладочные резинки DOT-ом, поставил их на место, утопив до уровня калипера, затем соединил две части калипера.
Принялся прокачивать по методу Nefelim-а. Делал все по пунктам но в итоге получилось что поршни ходят, но очень вяло тормозят, огромный ход у тормозной ручки. Тут подумал что наверно третьи джусики так не получится прокачать. Все-таки респектую Nefelim-у за приведение способа вкручивания шприца через переходник, на самом деле все так туго и герметично получается. Удивился даже немного  smile
Далее нашел в интернете переведенный товарищем Juppy с форума веломании, оффициальную инструкцию от производителя AVID по прокачке. http://juppy.jino.ru/index.php?option=c … ;Itemid=63
Воспользовавшись этой инструкцией получилось очень качественно прокачать тормоза. Был один момент после завершения прокачки: на время процедуры прокачки была установлена прокладка в калипер чтобы не перекачать тормозную магистраль; после ее снятия в конце прокачки поршни немного выдвинулись и при попытке вернуть их на место поршень который вдавливаешь выталкивал противоположный. Решением было немного открутить болтик прокачки и слить пару капель тормозухи. После этого все было нормально.
Установил колодки, настроил тормоза и в итоге решил все три изначальные проблемы. Ход ручки заметно уменьшился, тормозить можно одним пальцем не вдавливая всей силой ручку, колодки расходятся равномерно и на достаточное расстояние чтобы ничего не шелестело.

В первый раз все заняло больше часа, но как выяснилось это не такая сложная вещь чтобы ее не понять.
Надеюсь будет полезно, пишите если что-то неточно описал.