1 (19-07-2011 13:08:00 отредактировано kisaa)

Тема: Большой Уссурийский в субботу, 23 июля

Поскольку на Хехцире очень грязно, на трассе в Биробиджан очень жарко, а в бункере мы были недавно, предлагаю наведаться на наш любимый Б.Уссурийский остров.
Планируемый маршрут примерно повторяет описанный в этой теме, возможны разумные отклонения по заявкам трудящихся (не такие, как в этой теме - срезать дорогу поперек острова не будем tongue ):

переправиться на остров на теплоходе с утречка и скатать по маршруту Остров - понтонный мост - Осиновая речка - город

http://www.egorynych.com/failo/images/island_road_google.jpg

По времени - возможны следующие варианты:
разумные катера от набережной - в 7:50 или 10:05;
переправа через мост закрыта с 12:30 до 14:30.
То есть, если ехать катером на 10:05, скорее всего, придется ждать послеобеденного открытия переправы. Если ехать катером на 7:50 - можно успеть накататься по острову (в нашем распоряжении ~4 часа) и вернуться на материк до развода моста.
Учитывая температуру воздуха - лучше поехать пораньше, так что катер на 7:50 считаю предпочтительным вариантом.

Карта изучена и загружена в жпс big_smile  Текущий уровень воды в Амуре - около 2 м, ожидается небольшой спад, то есть, я надеюсь, что дорога от поселка до дамбы не затоплена.

Необходимое снаряжение:
вода, исправный велосипед, репелленты, ремкомплект, еда.
Деньги:
билет на катер в один конец - двадцать рублей с копейками; переправа с острова - по предыдущему опыту, бесплатно; на еду и воду - каждому по потребностям; резерв на эвакуацию попутной машиной - по своему усмотрению.

Ожидаемый пробег:
по острову (грунтовка, гравийка) - от 30 км
по асфальту - около 40 км до центра

Возможны водные процедуры - в районе желтой стрелки на вышеприведенной карте, возле понтонного моста (и на этом берегу в том числе), а также в любой луже на острове.

Принимаются предложения по времени отправления из Хабаровска, а также любые другие разумные замечания wink

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

Re: Большой Уссурийский в субботу, 23 июля

Очень интресно, ездил на него только по трассе, катером хотелось бы попробовать, если всё сростается, я обязательно поеду, думаю народ поддержит!

+7 914 151 05 26
Синий Giant всегда готов взорвать ночной город:)

Re: Большой Уссурийский в субботу, 23 июля

Вот еще трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=rbjbqwtblmgyfrem

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

4 (19-07-2011 12:54:04 отредактировано Raketka)

Re: Большой Уссурийский в субботу, 23 июля

Лёха, только предупрждаю !
На комс трассе -мошка, на М 60 и в Кие Комары со шпагами..
А тут ,я не знаю- тоже всяка нечисть парит
.... big_smile

потому ,что низины, а комарье как раз любит сырость
Ягодки привезите ,ну эдак ведра 2 big_smile

Кстати , а августе начнется голубика и ндао съездить на Тунгуску. Я маленькой ездила на катере.

5

Re: Большой Уссурийский в субботу, 23 июля

Тут главное - не поддаваться на провокации вида "я знаю короткую дорогу, давайте срежем" big_smile Бери вел, поехали с нами, будешь проводником. Где ягодка растет покажешь, а то в прошлый раз только незрелую кукурузу встречали. wink
Главную опасность (прогулявшись в обед по улице) вижу в аццкой жаре (надеюсь, обещанное синоптиками похолодание не развеется как утренний туман), поэтому считаю катер в 7:50 предпочтительным вариантом.

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

6

Re: Большой Уссурийский в субботу, 23 июля

kisaa я поеду.

7

Re: Большой Уссурийский в субботу, 23 июля

Составила бы с удовольствием Компаху (особенно после Бункеров), да есть причины отказаться smile
В Амуре не застряньте купаться wink

8

Re: Большой Уссурийский в субботу, 23 июля

пыльновастые дорожки там на острове.... Жарища вас там убьет. Комары - пофик, на них уже естественный иммунитет выработался помоему.

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

9

Re: Большой Уссурийский в субботу, 23 июля

Чтобы жарища не убила, планируем смыться оттуда до 12:30. Плюс, я верю прогнозу: "Небольшая облачность, до +29" tongue Ну и воды взять - литра по 3-4 на рыло.

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

10 (22-07-2011 08:02:00 отредактировано kisaa)

Re: Большой Уссурийский в субботу, 23 июля

Итак, собираемся завтра в 7:30 на набережной возле катеров.
Поскольку я не знаю, во сколько открывается магазин в поселке, воду лучше взять с собой - пары полторашек должно хватить каждому; следующий магазин - уже на этом берегу, в Осиновой Речке.
Отправление катера в 7:50, опоздавшие догоняют вплавь big_smile
Телефон для связи 909-8-три_нуля-8-З6

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

11 (23-07-2011 20:59:20 отредактировано kisaa)

Re: Большой Уссурийский в субботу, 23 июля

Мы съездили и вернулись!
Покатушка получилась для сугубо узкого круга - к отправлению катера на набережной появились только Patric-Star и kisaa. На песочке ждали катера еще трое двухколесных товарищей, но на кодовое слово "дврайд" среагировали как-то вяло.
На катере внезапно попросили деньги за багаж - то ли я кассирше по ноге проехался во время посадки, то ли звезды так встали. Благодаря этому, однако, наши Аваланчики получили полные взрослые билеты и почувствовали себя полноправными членами общества.
Patric-Star озвучил мысль, что ему надоел асфальт и душа просит чего-нибудь эдакого. "Муа-ха-ха!" - подумал я, но вслух ничего не сказал. Как оказалось, товарищ не ознакомился с основополагающим трудом неких B., k. и ж. Ну да ладно, в ходе дела разберемся.
Выгрузились на остров, первым делом я запустил GPS и потом постоянно сверялся с ним. В принципе, заблудиться там сложно, но как показывает практика - roll
Поначалу покатушка напоминала парковую прогулку - приятная ровная сухая грунтовка, кати - не хочу. Но через пару километров появились первые лужи. Нет, ЛУЖИ. Собственно, вокруг почти каждой г.....-лужи была пробита обходная дорога по траве, но обнаружили это мы немного поздно, штурмовав парочку таких луж "в лоб".
Велы быстро приобрели вид, знакомый участникам покатушек "Свечино", зубастые невегалы стали сликами, не обошлось без пары небольших падений - выбираясь из грязной колеи передним колесом, заднее "подсекается", покрышка скользит, ну и в результате - мы тоже были слегка грязные  smile
Добрались до начала дамбы (желтая стрелка на карте), устроили привал. Отличное место - песчаный берег, ветер с Амура разгоняет комаров, лепота! Окунулись, помыли велы, отдохнули, погнали дальше.
По дамбе - стиральной доске добрались до грунтовок, решили, что по ним ехать будет мягче, и "огородами" добрались до переправы. Переправились, устроили на берегу привал с обедом и не спеша поползли домой.
На обратном пути заценили т.н. ишаевскую трассу, которая идет в обход Красной Речки. Асфальт классный, но горки были как-то совсем некстати. Выехали на Пионерку, и вот он - дом!
Пробег - у меня почти 80, ехали весь путь не спеша. В общем, покатушка-лайт, и даже "Муа-ха-ха" не имело места быть sad
Себе отметил: на водо-грязную покатушку надо брать смазку для цепи, а то сегодня я скрипел как последний ашан sad
Повезло с погодой - все время на острове солнце было скрыто тучами, вылезло уже во время привала после моста.
Спасибо Patric-Star за компанию, одному в незнакомых (или наоборот, сильно хорошо знакомых) местах было бы не очень уютно big_smile
Чуть-чуть фотографий: смотреть

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

12

Re: Большой Уссурийский в субботу, 23 июля

жалко что так рано утром, я б с вами катанул
в следующий раз рекомендую ехать через переправу с осмотром местных достопримечательностей в виде заброшенного военного поселка на острове

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

13 (26-07-2011 18:23:10 отредактировано kisaa)

Re: Большой Уссурийский в субботу, 23 июля

Робот, а вот про эту достопримечательность знаешь что-нибудь? Стоит туда съездить? Или это оно и есть?

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

14

Re: Большой Уссурийский в субботу, 23 июля

kisaa пишет:

Робот, а вот про эту достопримечательность знаешь что-нибудь? Стоит туда съездить? Или это оно и есть?

Жалко мы туда не заехали, но покатушка всеравно вышла хорошей.
ПС: Будет повод съездить еще раз.

15 (01-08-2011 18:57:05 отредактировано Агапит)

Re: Большой Уссурийский в субботу, 23 июля

Молодцы! Очень вкусно рассказал.  smile  Жаль, не отследил вовремя приглашение, а то бы наверняка примкнул на своём Элике (и, возможно, не один). Со дня на день жду из Китая партию эликов, там помощнее машинка чем у меня сейчас будет. мечтаю её именно через остров прогнать протестировать. В следующий раз, наверное, сам брошу призыв. И кого нить из опытных райдеров сблатую...  wink
Кстати, можно ещё на Часовню на острове сгонять...

16

Re: Большой Уссурийский в субботу, 23 июля

kisaa пишет:

Робот, а вот про эту достопримечательность знаешь что-нибудь? Стоит туда съездить? Или это оно и есть?

это тот самый поселок и есть

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

17

Re: Большой Уссурийский в субботу, 23 июля

Агапит пишет:

Кстати, можно ещё на Часовню на острове сгонять...

Часовню святого мученика Виктора?

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

18

Re: Большой Уссурийский в субботу, 23 июля

К часовне, говорят, простым смертным не пробраться - она у самой границы, в режимной зоне.

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

19

Re: Большой Уссурийский в субботу, 23 июля

Это точно... я посмотрел внимательней по гуглу. прямой дороги туда нет, а через погранцов не проедешь... sad