Тема: Проблемы с настройкой переднего переключателя

Это нормально раз в неделю настраивать передние передачи? - Перестает переключаться на третью переднюю звездочку..
Чет мне это не нравится..
Как часто у вас это происходит?

Делай добро и бросай его в воду.

Re: Проблемы с настройкой переднего переключателя

Это не нормально, у меня например передние подстраивать надо максимум раз в год smile это на одном веле, а на втором вообще передних нету, только сзади 9, вот где наименьшее количество геморроя lol

3

Re: Проблемы с настройкой переднего переключателя

а какие манетки, переключатель, трос?

4

Re: Проблемы с настройкой переднего переключателя

либо у тебя трос вытягивается, либо он закреплен плохо (выскальзывает) в креплении...

веЛОСИпедисты от слова ЛОСИ...

5

Re: Проблемы с настройкой переднего переключателя

..либо хомут на раме плохо закреплен, либо рамка  пластилиновая, либо просто в ограничительные болты фиксатора резьбы капнуть smile

6 (07-05-2009 07:02:46 отредактировано Antibiotic)

Re: Проблемы с настройкой переднего переключателя

Базовый комплект..
Передний переключатель: Shimano M-330
Манетки: Shimano Alivio Rapidfire 3х8sp
Трос новый, обыкновенный..

Велику всего где то за месяц.. За это время уже 3 раза перенатягивал тросик..
Тк езда у меня не только шоссейная, но и у черта на куличках в горки и холмики, обойтись без переключений между второй и третей передней звездой не могу..
Может дело в гравийных и каменистых трассах?
Но велик горный - для того и предназначен по идее..

sumbol пишет:

либо у тебя трос вытягивается, либо он закреплен плохо (выскальзывает) в креплении...

Затягиваю крепко.. Могу попробовать еще сильнее - со всей дури, но ничего там не cлетит? резьба например..

Ничто так не портит настроения, как после подъема в горку не переключившаяся передача..

Блин.. что ли манетку разобрать? Что то смотрю - похоже он все сильнее и сильнее вытягивается..

Делай добро и бросай его в воду.

7

Re: Проблемы с настройкой переднего переключателя

Дело точно не в трассах! У меня спереди Tourney старый, регулирую раз в сезон, и то - регулировочным винтом на манетке) Может трос не ахти совсем попался?

Мечта!)

8

Re: Проблемы с настройкой переднего переключателя

Если не сможешь сам разобраться - заезжай, посмотрим.

8914-409-29-29

9

Re: Проблемы с настройкой переднего переключателя

Хорошо.. Попробую еще раз настроить, затянуть и посмотреть сколько в этот раз продержится..

Делай добро и бросай его в воду.

Re: Проблемы с настройкой переднего переключателя

Оборудование у тебя нормальное. Если трос и рубашки в порядке с настройкой должно быть все ОК (настроил один раз и забыл). Вот тебе ссылка на мою статью по настройке: http://x-bicycle.ru/node/19
Если сам не справишься, иди в мастерскую.
Настроить нормально передний перекл довольно трудно. Есть много ньюансов о которых долго рассказывать. Иногда и механики впадают в ступор при настройке. smile

Работа - это трясина

11

Re: Проблемы с настройкой переднего переключателя

Да переклюк по идее должен был быть уже настроен.. - Его не трогаю..
настраивал по этой статье http://bike-repair.ru/FD_tune.htm + остальные советы по натягиванию тросика..
Единственное в чем не уверен - так это в крутяшке на манетке.. она пластиковая и выглядит сомнительно..

Делай добро и бросай его в воду.

Re: Проблемы с настройкой переднего переключателя

А вел у тебя какой?

Работа - это трясина

13

Re: Проблемы с настройкой переднего переключателя

Avalanche 2.0 Disc 2008 года
вчера перенастроил.. как обычно с массой эмоций.. седня потестю..

Делай добро и бросай его в воду.

14 (08-05-2009 13:19:20 отредактировано Sergy)

Re: Проблемы с настройкой переднего переключателя

Ну ка, ну ка поделись, своими наблюдениями о настройке и производстве вела.. Как говорят механики, "казалось бы курьёз, а работает всерьёз"..

Трясу надежды ветвь, но где желанный плод?
Как смертный нить судьбы в кромешной тьме найдет?
Тесна мне бытия печальная темница, -
О, если б дверь найти, что к вечности ведет

15

Re: Проблемы с настройкой переднего переключателя

А у меня со 2й на 1ю не всегда спрыгивает цепь.. ((( Не знаю как настроить.. цепь не смазывал неделю.. попробую, мож поможет..

Еще чет на крайних положениях цепь трется об железку.. не знаю как она называется)) вобщем не приятно это..

http://vk.com/rescued2005
мобила: 93-29-19
GT MTB Avalanche 3.0 disk '09 бело-красный

16

Re: Проблемы с настройкой переднего переключателя

Если кому-то нежалко потратить 94 Мб, можете посмотреть видео по настройке заднего переключателя. Вдруг кому пригодится. Если лень качать, можно взять у меня даром.

Когда я покупал GT Avalanche 2.0, на их ценниках ещё писали «пожизненная гарантия на раму».
YouTube

Re: Проблемы с настройкой переднего переключателя

По поводу плохой работы переднего перекла. Иногда даже у нормальных брэндов попадаются проколы в подборе оборудования. Ось каретки оказывается чуть короче или чуть длиннее. Отсюда и растут в основном ноги проблем с регулировкой переднего переключателя. Если у вас есть такие проблемы обязательно рекомендую заехать в мастерскую и поверить чейнлайн специальным инструментом. Устранив первопричины вы легко сможете настроить нормальное оборудование.

Работа - это трясина

18

Re: Проблемы с настройкой переднего переключателя

Rescued пишет:

А у меня со 2й на 1ю не всегда спрыгивает цепь.. (((

а у меня наоборот, с первой на вторую....(

GT Avalanche 3.0 Disk '09
ВКонтакте

19

Re: Проблемы с настройкой переднего переключателя

странно.. ну у меня что то подобное...(с 1й на 2ю) но я просто щелчком не могу переключиться, я рычажок дальше тяну после щелчка, ну и без натяга педалей чтоб переключать в этот момент без хруста и скрежета)))

http://vk.com/rescued2005
мобила: 93-29-19
GT MTB Avalanche 3.0 disk '09 бело-красный

20

Re: Проблемы с настройкой переднего переключателя

Rescued, вот как раз в упомянутом видеоуроке об этом говорится - и как раз, когда цепь идет вверх.

Когда я покупал GT Avalanche 2.0, на их ценниках ещё писали «пожизненная гарантия на раму».
YouTube

21

Re: Проблемы с настройкой переднего переключателя

в журнале mountain bike за июнь есть статья о настройке переднего переклюка на стр. 100