Тема: Сигма 500

Чево то как то странно он у меня скорость показывает. На ровной поверхности разгоняюсь показывает 25-30 км/час, то что медленнее показывает вроде точно, а с горки допустим топлю он показывает максимум 35-37, хотя по ощущениям еду быстрее значительно... Может мне его не правильно установили? Посоветуйте..

2

Re: Сигма 500

жжошь smile попробуй проехать с кем-то напару на том же спуске, сравните показания велокомпов...  ощущения порой бывают обманчивыми, особенно на велосипеде

GT Avalanche 1.0 Disc' 2008[1100km]->Giant Talon 2' 2011[2300km]->Giant Talon 29ER 0 2012[9000km]

3

Re: Сигма 500

А почему уверен, что показывает медленнее? Проверь, на колесо какого диаметра настроен комп.

"Засыпая, велосипедист вздрагивает и судорожно прокручивает ногами."
Jamis Durango 1.0
Mongoose Meteore Niner Expert

4

Re: Сигма 500

слезь с байка и пройдись в среднем темпе рядом - компьютер должен показывать среднюю скорость пешехода - когда идешь медленно 4 км/час, быстро - 5 км час очень быстро - 6 км час.
Можно попробовать заново перенастроить компьютер.

8914-409-29-29

5

Re: Сигма 500

Спасибо. Вечером попробую

6

Re: Сигма 500

У меня тоже Sigma. Baseline 500 модель. И я даже понял, что ты имеешь ввиду...иногда, когда скорость начинает быстро возрастать, комп не успевает оценивать ситуацию, например скорость уже под полтинник, а он зашкаливает на 32-34...не понятно из-за чего это происходит, так как не всегда. Видимо прикол у сигмы))

Мечта!)

7

Re: Сигма 500

DareDevil пишет:

скорость начинает быстро возрастать, комп не успевает оценивать

на каком расстоянии от центра колеса закреплены датчики и магнит? Если далеко, то относительная скорость получается слишком высокая и геркон просто может не успевать срабатывать.

8

Re: Сигма 500

высота расположения геркона занчения не имеет. важно только чтобы геркон был закреплён соосно с магнитоми расстояние между магнитом и герконом не превышало 1-3 мм.

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

9

Re: Сигма 500

eGorynych пишет:

высота расположения геркона занчения не имеет.

Ещё раз повторяю - высота крепления влияет на относительную скорость между датчиком и магнитом. Не влияет только на частоту вращения по которой и вычисляется скорость.

10

Re: Сигма 500

как?
магнит, закреплённый в любой точке спицы делает одинаковое количество оборотов с одинаковым интервалом.
размер магнита и время в течение которго он пролетает мимо геркона одинаковые. геркон может не сработать только если он находится далеко от магнита.
какая тут ещё может быть третья "относительная" скорость?

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

11 (10-06-2009 23:04:09 отредактировано kvadrat)

Re: Сигма 500

eGorynych пишет:

как?

Вроде это в школе проходят.
Смотри внимательно. Длина окружности вычисляется по формуле 2Пи*r.
К примеру у нас колесо вращается с периодом один оборот в секунду.
На расстоянии 5 см от центра у нас длина окружности будет 2*3,14*5=31,4 см.
Следовательно магнит закреплённый на этом расстоянии будет двигаться относительно датчика со скоростью 31,4 см/сек.
Но если ты закрепишь магнит на расстоянии 20 см от центра, то длина окружности его движения
составит уже 2*3,14*20=125,6 см. и, соответственно, пролетать за одну секунду он будет уже это расстояние.
Понятнее?

12

Re: Сигма 500

DareDevil прав. Все правильно понял. Магнит у меня закреплен практически на перекрестии спиц. Максимально близко к оси (на сколько это возможно) :-) может его попробовать приподнять? Или бесполезно? Чего то понять не могу. С геометрией и электроникой у меня не лады :-)

13

Re: Сигма 500

Зкрепил правильно - чем ближе к оси, тем меньше относительная скорость. Тут уже или расстояние между датчиком и магнитом большое или сам магнит слабый.

14

Re: Сигма 500

Ну вообще-то в комьютер забивается длина окружности колеса в сборе...на каком расстоянии от оси будет находиться датчик, значения не имеет. Колесо то больше оборотов от того, что датчик ближе к оси, не сделает!  У меня магнит почти возле обода закреплен.

Мечта!)

15 (11-06-2009 08:08:52 отредактировано kvadrat)

Re: Сигма 500

DareDevil пишет:

.на каком расстоянии от оси будет находиться датчик, значения не имеет. Колесо то больше оборотов от того, что датчик ближе к оси, не сделает!  У меня магнит почти возле обода закреплен.

Ты специально так прикалываешся? Прочитай внимательно мой пост про длину окружности. Для наглядности представь, что у тебя магнит тупо в центре колеса - какая относительно датчика скорость у него будет? Никакая! Или магнит закреплён на краю колеса диаметром километр?

16

Re: Сигма 500

Компьютер замеряет временной отрезок, за который колесо делает полный оборот и на основании данных о длине окружности выдает тебе скорость и считает расстояние. Так что не имеет значения на каком расстоянии от центра расположен датчик, главное, чтобы он крутился вместе с колесом, а не стоял в центре, как ты заметил)))

Мечта!)

17

Re: Сигма 500

DareDevil пишет:

Компьютер замеряет временной отрезок, за который колесо делает полный оборот и на основании данных о длине окружности выдает тебе скорость и считает расстояние. Так что не имеет значения на каком расстоянии от центра расположен датчик, главное, чтобы он крутился вместе с колесом, а не стоял в центре, как ты заметил)))

Смысл объяснений kvadrat-а в том, что чем дальше от оси датчик, тем с большей скоростью мимо него прониситься магнит. В таком случае, геркон просто может не успеть замкнуться. То, что измерения скорости будут одинковы для разного положения датчики от оси - это и ежу понятно wink

На колесах с трех лет
Wheeler Pro 29 E-bike edition
MAC 8T 500W (max 1,5kW); 12 fet IRFB3077 Infineon Controller (Cellman); LiFePO4 48V 10Ah; Max 55 km/h

18

Re: Сигма 500

DareDevil пишет:

Так что не имеет значения на каком расстоянии от центра расположен датчик, главное, чтобы он крутился вместе с колесом, а не стоял в центре, как ты заметил)))

Как-жеж тяжело... Подумай сам - когда срабатывание геркона в датчике будет увереннее - когда магнит неспеша проезжает мимо датчика или пролетает на бешенной скорости? В приведённом мной примере видно, что скорость движения магнита относительно датчика меняется пропорцинально радиусу установки магнита. И, если у тебя расстояние от центра увиличилось в четыре раза, то и пролетать магнит мимо датчика будет в четыре раза быстрее. И это всё при той-же самой скорости вращения колеса. Учебники надо было учить, а не курить! smile

19

Re: Сигма 500

kvadrat, да я вообще не курю wink

Мечта!)

20

Re: Сигма 500

сегодня провёл проверку методом тыка:
1. закрепил два магнитика - первый прямо около обода, второй ниже пересечения спиц ( почти у втулки)
2. закрепил два геркона напротив магнитов ( так, чтобы расстояния между магнитом и герконом было не более 1мм... правда пришлось помучаться)
3. прицепил это дело к двум компам
4. выставил одинаковую длину окружности в обоих

далее лабораторная работе - раскручиваем колесо и смотрим на результаты
разницы в показаниях ноль, т.е  отображается всё одинакаво.

меняем расстояние на 2 мм:
результат идентичный - всё чётко и нет никаких пропусков - пока теория о разнице относительной скорости неработает.

теперь меняем расстояние между магнитом и герконом до 3х мм
результат:
геркон, который ближе к ободу срабатывает на ура, тот что у втулки срабатывает через раз => теория kvadrat показывает в корне противоположные результаты.

выводы:
1. практическая физика рулит
2. ставь геркон на расстоянии 1-2мм от магнита и будет счастье на любом расстоянии от центра колеса
3. с чего начали к тому и вернулись - читаем матчасть от компов и получаем ответ. в инструкциях так и написано, что расстояние не должно рпевышать 1-2 мм.

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

21 (11-06-2009 15:34:25 отредактировано Ingenero)

Re: Сигма 500

Интересный результат эксперимента. Теоретические выкладки квадрата вообще говоря правильные - если магнит проносится слишком быстро от геркона, то магнит может и не сработать.

Мне кажется, тут не физика виновата, а какие-то фильтры в вело компьютере. Т.е. датчик срабатывает не каждый раз, вело комп понимает, что так резко скорость вращения колеса не может меняться, и отрубает "лишние" срабатывания, считая их дребезгом контактов.

Или другой вариант - вело комп считает что при такой частоте срабатывания геркона, время срабатывания должно быть в районе ЭН микросекунд. При расположении датчика слишком близко ко оси, это время становится слишком большим, и вело комп его игнорирует. Комп правильно понимает только корректные данные с датчика, если датчик установлен согласно инструкции.

В эксперименте не отображен параметр скорости вращения колеса. Такое поведение на всех сокростиях, от 5 кмч до 40 кмч?

22

Re: Сигма 500

пробовал и на 3-5 км\ч, на 10-15 и на 30-40 результат одинаковый.
... максимум раскручивал до 90 с копейками ( но это просто ради интереса из разряда до скольки растолкаю колесо)
к слову компы оба Ветта, герконы у них одинаковые и магниты тоже.

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

23

Re: Сигма 500

Мда-а... Чувствую заварил я кашу... До драки бы не дошло smile