1

Тема: Волочаевская сопка (вместо Самароорловки)

123,65 км

Задумалось нам в пятничку съездить в ЕАО на велосипедах, на берег Амура, через поселки Дежневка и Самароорловка на пляжик (на карте метка №2). Мы там были, точнее в километре от того места, когда ездили на о. Большой Уссурийский, но были с обратной стороны Амура (на карте метка №1). Встретились на театре Музкомедии с форумчанами DianaDi и Ingenero. Склонились над картой и стартовали в 13:55 к назначенной цели.

http://content.foto.mail.ru/mail/mclemon/rider/i-2293.jpg

Поехали резво. По дороге видели взлетающих цапель. Здоровые такие и летят достаточно быстро. Чуть позже до меня дошла кое-какая статистика, каждый раз, проехав 35-37 км, мне надо что-нибудь срочно сожрать, хоть сникерс, хоть сосиську (учел на будущее). Остановились недалеко от поселка Дежнёвка, съел я два сникерса, а Ingenero угостил меня еще и сосиськой - ухх хорошо пошла )) Олег уточнил у местных аборигенов дорогу, это, да, но после объяснения, где нам надо свернуть с трассы Хабаровск-Биробиджан, последовала реплика: А документы взяли?

Ё-мое, я паспорт выложил, у Дианы тоже не было его с собой. Ладно, въехали в Дежнёвку (на карте метка №3), перекатили ЖД переезд и метрах в ста увидели шлагбаум и двух полутрезвых пограничников (днем ранее был праздник - День пограничника). Пока мужик-погранец шмонал какую то машину (документы всмысле проверял), мы подошли к тётке-погранцу, типа ну пустите на эту приграничную территорию (задолбали меня уже эти погран зоны). Ни в какую. Пообщались минут 10 и покормили мошку, погранцы нам объяснили, что нужно сделать пропуска. Делаются они на ул. Постышева, д. 1, по срокам - 3 недели. Олег предложил, раз уж мы в этом районе, съездить на Волочаевскую сопку (на карте метка №4), где на ее вершине стоит памятник революционерам, которые в 1922 году брали эту высоту. Воевали тогда с белыми, соответственно. Памятник на вершине хорошо видно. Я много раз проезжал на машине по этой трассе и интересно было посмотреть сие творение. Ладно, покатили.

http://content.foto.mail.ru/mail/mclemon/rider/i-2294.jpg

В Волочаевке немного подзаправились едой и питьем и пошли взбираться на сопку, сначала осмотрев ее. Какая там красота (фото выше)! На вершину можно забраться двумя путями - по лестнице или по спиральной дороге, которая идет на самую вершину, где собственно и установлен памятник. Кому интересно: длина спиральной дороги от подножия до вершины - 500 м. Однако, рассторило то, что очень много битого стекла от бутылок, наверху тоже полно мусора. Видимо, это злачное место местных. Да и за памятником как-то не очень ухаживают.

http://content.foto.mail.ru/mail/mclemon/rider/i-2295.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/mclemon/rider/i-2297.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/mclemon/rider/i-2298.jpg

Здесь же мы и отобедали. Пока я ковырялся со своей фарой, DianaDi и Ingenero полезли внутрь памятника осмотреть его и посмотреть вид из него же smile А виды там примерно вот такие

http://content.foto.mail.ru/mail/mclemon/rider/i-2296.jpg

В 19:00, сделав на спуске еще по паре фоток покатили домой, чтобы вернуться посветлу. Вернулись-таки мы по светлу. Были на автовокзале около 22 часов. Тут распрощались - каждый покатил по своим делам. Пятница прошла не зря. А назавтра у меня (да и не только у меня) по плану было шествие в честь 151-летия г. Хабаровска.

Кое-какие технические моменты:
Выпито воды пресной - 1 л
Выпито воды сладкой - 3 л
Общее время покатушки - 8:20

Сколько километров я прошел - в начале этого поста

я не 100 баксов, чтобы всем нравиться
ЖЖизнь http://aleonkin.livejournal.com/, я в FaceBook http://www.facebook.com/aleonkin
Я в Twitter http://twitter.com/aleonkin
Мой автономный блог о приграничном Китае http://fuyuan.ru/

2

Re: Волочаевская сопка (вместо Самароорловки)

Да, маршрут получился неожиданный. Ожидал побывать на берегу Амура, проехать Самароорловку, сделать крюк на Воронеж, посмотреть гору Ореховая. А вместо этого поболтали с пограничниками и вторую пятницу подряд поехал на Волочаевскую сопку. Опасное это дело - давать волю велосипеду - неизвестно куда он может закатить.

До выезда из города ГАИшник нам сказал ехать по тротуару. Спорить мы с ним не стали, и до ближайшего перекрестка попробовали ехать по тротуару. Скорость сразу резко упала, то бордюры, то пешеходы. Так ехать просто невозможно, у шоссе нет альтернативы. Ехали мы нормально, никому не мешали, чего ему было надо - не ясно. Возможно надо одеваться более спортивно, чтобы у них не оставалось сомнений, что едут не какие-то лошапеды, а настоящие велотуристы.

Во время пути, к нам на машине пристроились парни с Волочаевки. Немного поболтали по пути, им было приятно, что хабаровчане не забывают их сопку.

Надо отметить, что я совсем не пожалел об этом маршруте. Место хорошее, побывать второй раз тоже было интересно. Было облачно, безветренно, ехать очень хорошо. На этот раз вместо безмолвного созерцания общались и обедали, поэтому было меньше просмотров видов, но зато веселее. Теперь я хочу покатать вокруг сопки, там какие-то водоемы, надо их осмотреть.

Ездили не спеша, отдыхали часто, я почти не устал. Только на обратном пути повысили скорость, чтобы успеть домой до потемков. А еще я торопился на лазерное шоу на прудах. Успел хорошо, даже немного пришлось ждать. Усталости не было, все очень комфортно. Кстати, несчастным пешеходам после шоу пришлось ехать домой на такси, а для меня эта проблема не существовала - сел и поехал, причем почти со скоростью машины.

Кстати, меня удивляет, что почти никто не прижимается к рулю, когда идем на спусках. Для меня это совершенно обязательно, если скорость выше 30 кмч, то сопротивление воздуха становится существенным, и простым наклоном можно хорошо повысить скорость и дальше проехать по инерции. Я иногда просто притормаживаю, выпрямляя корпус и создавая дополнительную парусность, т.е. положение тела существенно влияет на скорость.

Re: Волочаевская сопка (вместо Самароорловки)

А еще говорят в Хабаровске грамотные ГАИшники. big_smile

Работа - это трясина

4

Re: Волочаевская сопка (вместо Самароорловки)

Проводник, на предыдущей с DianaDi покатушкой с нами был еще парень, к нам тоже ГАЙки прицепились чтоб мы на тротуар свернули. Он пояснил, что если мы на дороге, то должны быть в касках...

я не 100 баксов, чтобы всем нравиться
ЖЖизнь http://aleonkin.livejournal.com/, я в FaceBook http://www.facebook.com/aleonkin
Я в Twitter http://twitter.com/aleonkin
Мой автономный блог о приграничном Китае http://fuyuan.ru/