1

Тема: 16/05/2021 (воскресенье) - Хехцироведение-3

Всем привет!

Очередной однодневный заезд в окрестностях Хабаровска.
Он не такой, уж, и традиционный, в отличии от ХВ-1 и ХВ-2.
Пройден пешкой в 1996 и 2001.
"Нарисован" мной, как вело еще в 2015, но реализован лишь в 2019:
http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.php?id=19648

Теперь, устав от "классики", публикую в начале сезона именно его:
основная часть Некрасовка - Корфовский, через Малый Хехцир.

В зависимости от времени, постараемся зайти и на самую высокую вершину Малого Хехцира - одноименную гору Малый Хехцир.

СТАРТ: в 10-00 от памятника-самолёта на остановке Портовая.

В 2019 году один из участников проехал его на грэйвеле.
Также в тот же заезд его проехала девочка 11-ти лет.
Но, это не повод расслабиться и "газовать" на шоссере.
Маунтинбайк или "фэт", всё же залог успеха...

Кто, если не мы?!
...
Пока еще живой!
Тел. для связи: 8-962-585-2Ч-73

2

Re: 16/05/2021 (воскресенье) - Хехцироведение-3

постараюсь быть

8 909 875 восемь семь семь пять
Banshee scream , Specialized Big Hit FSR II 2011, це GT оловянчь найнер

3

Re: 16/05/2021 (воскресенье) - Хехцироведение-3

я еду big_smile

░▒▓█►  Norco Threshold A2  ◄█▓▒░

          ☎ тел. 89842846232                    " ♑ "                      https://vk.com/zagrekov98

4 (16-05-2021 23:47:40 отредактировано Спартак)

Re: 16/05/2021 (воскресенье) - Хехцироведение-3

утонули наверное на лэпке, безумцы )

фэт Norco BigFoot (2018)
кк Jamis Nemesis (custom)
цк Merida CycloCross 300 (2018)
шосцер Trek Domane Disk 4.5 carbon

5 (17-05-2021 15:11:33 отредактировано Mik Shell)

Re: 16/05/2021 (воскресенье) - Хехцироведение-3

Спартак пишет:

утонули наверное на лэпке, безумцы )

Это было нечто!
Дорога по ЛЭПке оказалась меньшее из всех зол, с которыми мы столкнулись...
Вот 20 из 35 км пешком или форсирование реки по пояс глубиной, или вояж через болото и лес в 12 часов ночи или пляски у костра в тоненькой курточке при температуре +6 в мокрой обуви - вот это было жёстко!
Но, особенно, "доставила река", глубиною выше человеческого роста протекавшая в 600 метров до выхода из леса на объездную трассу...
Короче, дома оказался в 3 часа ночи.

Спасибо всем, кто НЕ поехал с нами! smile smile smile

Кто, если не мы?!
...
Пока еще живой!
Тел. для связи: 8-962-585-2Ч-73

6

Re: 16/05/2021 (воскресенье) - Хехцироведение-3

Это, конечно, не Петропавловский прорыв, но было "не сладко" big_smile

Кто, если не мы?!
...
Пока еще живой!
Тел. для связи: 8-962-585-2Ч-73

7

Re: 16/05/2021 (воскресенье) - Хехцироведение-3

Опасный ты человек, Михаил)

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

8 (17-05-2021 15:14:00 отредактировано Mik Shell)

Re: 16/05/2021 (воскресенье) - Хехцироведение-3

Oweo пишет:

Опасный ты человек, Михаил)

Да, Ренат, я сам не ожидал, что будет такая *опа...
В 2019 году мы проехали таким же маршрутом, но по "лайтку"...
Теперь этого "лайт-трека" просто не существует физически.

Кто, если не мы?!
...
Пока еще живой!
Тел. для связи: 8-962-585-2Ч-73

9

Re: 16/05/2021 (воскресенье) - Хехцироведение-3

Mik Shell пишет:
Спартак пишет:

утонули наверное на лэпке, безумцы )

Это было нечто!...

Видеоэпопею давай!  https://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/clapping.gif

10

Re: 16/05/2021 (воскресенье) - Хехцироведение-3

Первая покатушка в этом году, в общем весь маршрут почти шёл пешком по глине и ледяной воде, перешли 2 речушки, водичка холодная.

Пол пути это подъём на гору, дороги там нет, дошли до горы , когда забрался уже умер. Сделали 2 фотографии, полежали там и начали спускаться, было всё тяжелее и тяжелее. Увидели лэпку и я обрадовался, думал наконец то можно будет оттуда свалить, но нееет, это только начало приключений, теперь шли по глине с водой и травкой, но уже проваливаясь по колено ледяной воды.

Долго шёл уже приуныл, а потом обратили внимание, что весь путь где шли, был в медвежьих и кабаньих следах. Уже открылось десятое дыхание, дошли до очередных речек, перешли их по пояс в воде,  окочурился уже в тот момент.

Вечерело, потом шёл по лесной дороге без глины, но с поваленными деревьями "чутка проехал перелазишь и так постоянно", уже по карте оставалось не много, такое облегчение почувствовал, но вот незадача - почти вышли на спасительную дорогу, но ее перегородила большая широкая река под 2-3 метра глубиной, там без вариантов вода ледяная, уже приуныл в тот момент и проклял этот маршрут, ничего не оставалось кроме как идти по болотам в обход. 

Было темно, не помню точно, вроде 23:00  или больше на часах а мы идём по болоту в ледяной воде ночью, я в тот момент уже был еле живой, думал там останусь спать холодненький, очень долго ползли прорывались опять то по пояс, то по колено в воде, ног на тот момент я уже не чувствовал от холода, "ноги сказали до свидания родной". Еле как пробрались через болото, вышли на дорогу развели костерок и начали отогреваться, кто то поехал дальше, а я и ещё ребята остались у костра ждать спасительное авто с креплениями под велосипеды.

Упал на землю у костра и в итоге немного отогретые мы оттуда свалили.

В общем я считаю этот маршрут абсолютно не безопасным для здоровья и жизни, хорошо что колокольчики не отморозил, куча клещей и всякого "Г", спасибо мужикам которые прокладывали путь отступления и помогали переносить велы, без них было бы совсем туго. В общем надо этот маршрутик удалять пока никто не пострадал, это худшее место где я был.

░▒▓█►  Norco Threshold A2  ◄█▓▒░

          ☎ тел. 89842846232                    " ♑ "                      https://vk.com/zagrekov98

11

Re: 16/05/2021 (воскресенье) - Хехцироведение-3

Скажу что не ожидал такой ж**ы . Очень сожалею что взял с собой 12 летнего сына Максима , это была его первая массовая покатушка , думаю для него это был ад . Думал что мы будем кататься по говнам , но все-таки кататься а не идти пешком 70% маршрута преодолевая болота и реки. Макса укусил клещ и сегодня я свозил его в травмпункт на прививку иммуноглобулином . Вчера клеща  упаковал в бутылку от минералки и к несчастью посеял ее где то ночью в "болоте"  . Что удивительно малому в общем понравилось хоть он и пустил слезу минут на 5 ночью после третьего падения плашмя в болото в самом конце маршрута почти у трассы , выжал он из себя все что мог ( запомнится ему точно на всю жизнь) . Сейчас поехал гулять-кататься с друзьями , пацан кремень)) . Огромное спасибо пацанам за помощь Максу , и особенно Саше Rudolf  и за то что вывел нас из леса .

Author Instinct 2014
Norco Threshold A2
Cube Reaction 29
тел. 89141631274

12

Re: 16/05/2021 (воскресенье) - Хехцироведение-3

Zagrek |Jr| пишет:

весь путь что шли был в медвежьих и кабаньих следах

там где пасутся животные будут клещи.

13

Re: 16/05/2021 (воскресенье) - Хехцироведение-3

"Приключение на 15 минут, зашли и вышли"

«Зарекалась свинья в грязь не лезть,
но уж больно лужа была хороша»

Дорога на вершину Малого Хехцира весной это отдельная история, бывал я там однажды в апреле, после этого туда несколько лет не совался. Однако летом и осенью там вполне сносно, маршрут велосипедный (если на ЛЭПку не соваться). Года полтора назад осенью я таки решил сделать кольцо и пройти по ЛЭПке, где раньше я ходил только зимой. Ну и повезло, что вода была низкая и речку, текущую сквозь болото я пересек всего лишь по пояс в воде. Ах да, был еще заезд ноября 2010 года, когда мы свернули направо и шли пешком 10 км до нормальной дороги по перевалам. Но с тех пор много воды утекло.
В этот раз Миша обещал идеальную лесную дорогу, где «даже 11-летняя девочка в позапрошлом году проехала». Ну и Артем (Поехавший) рассказывал про какую то дорогу, что идет слева от ЛЭП.
Начиналось все хорошо, теплое солнечное утро, бодрящий ветер, асфальт и в 12 часов мы в Некрасовке.  Там немного потупили в магазине, потом искали спрей от клеща в общем выдвинулись на грунтовую дорогу только в 13-00.  До Ельки доехали более менее группой (к этому времени нас было 9 человек, часть откололась в Гаровке, часть в Некрасовке и часть в Некрасовке присоединилась). Елька после вчерашнего дождя конечно разлилась, но не так чтобы сильно. Чуть выше колена. Разулись, перешли. Ноги еще почти у всех сухие.
Дальше я с Ваней Ш. и еще одним парнем поехали вперед, до поворота на смотровую на горе. Ехали бодро, хотя из всех моих велозаездов по этой трассе в этот раз было сложнее всего из-за глины и луж. Дальше с Ваней пошли на смотровую, проведать тропу.  Немного потупили наверху, наверное в сумме около часа.  Основная группа не поднялась, странно, пошли вниз и встретили их на подъеме. Да, время уходит, но что делать. Опять поднялись наверх, немного посидели, пошли вниз. До ЛЭПки доехали быстро, там спуск, мало глины, в основном камни и ручей, бегущий по дороге.
Пошли по ЛЭПке. На удивление она не сильно говнистая, но уже лужи такие, что ноги все участники «покатушки» промочили. Дошли до поворота налево, Миша и Ваня вспоминали тот это поворот или нет, сошлись на том что тот. Но ехать там не получилось. Вообще это не дорога а минерализованная полоса, то есть противопожарная просека. И вот ее этой весной обновили, т.е. проехали на бульдозере, обнажив свежую глину. Вчерашний дождь дополнил картину.
Шли мы по ней около 6 км, причем параллельно объездной трассе, куда нам надо было попасть.  Дальше все-таки вышли на дорогу, настоящую дорогу, которая даже на картах нарисована. Она была сухая, и не сильно завалена деревьями, так, каждые 200-300 метров  и половину можно было переехать. До трассы оставалось 2 км, вышли на речку Пискуновка. Течение бурное, воды около 50-60 см. Сносит прилично. Но перейти можно. Время уже 20-30. Ладно, перешли, потом еще немного было воды без течения и вот остается километр и выходим к речке. Вернее к Реке. Малые Чирки. Течет поперек дороги, второго берега не видно, он скрыт за деревьями, но метров через 50, не меньше.
Глубина 1,5 метра буквально у берега, дальше видно что еще глубже. В общем засада, нереально перейти. Назад идти – это еще 8 часов пути. Смотрим карты, видим, что в километре к северу река уходит под мост на объездной трассе. Вариантов нет – идем по лесу в обход реки. Смеркалось.
На 9 человек то ли три, то ли четыре фонаря. В лесу воды 10-20 см, вода ледяная, видимо еще грунт под болотом не протаял. Кустарники, канавы, кочка. 1,5 км шли 2 часа, как там это выдержали ребята, которые еще 15 км назад устали я не представляю. Но выбрались к дороге  в 23-30.
6 человек остались ждать машины, греться у костра, мы втроем поехали своим ходом. Катить после такого было легко и приятно. Плохо, что еда кончилась. В южном поели бртуча, нерально вкусный после всего что было днем, дома был в 1-30 ночи.
Выводы – весной и после дождей ехать в эти места не нужно. Приключение закончилось относительно хорошо, но если бы речку нужно было обходить не 1,5 а 5 км, это была бы совсем другая история. С ночевкой в лесу у костра, с мокрыми ногами и штанами.
Возможно, после поворота от ЛЭП налево надо было поворачивать к трассе раньше, мимо бетонных столбов, там еще какая-то дорога была, там была бы конечно речка Пискуновка, но не Малые Чирки. Хотя это уже нам не проверить. Надо лишь сравнить старые треки, может там никто и не ездил до нас.
Все ребята молодцы, хотя в такой ситуации вариантов нет, слиться не получится.

Трек: https://www.strava.com/activities/5307972515

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

14

Re: 16/05/2021 (воскресенье) - Хехцироведение-3

Видео: https://youtu.be/r77POFkM3cM

В общем все-таки это был классический "Поворот не туда".  До дороги, по которой Миша ездил полтора года назад мы не дошли.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

15 (18-05-2021 09:41:47 отредактировано Mik Shell)

Re: 16/05/2021 (воскресенье) - Хехцироведение-3

rudolf пишет:

В общем все-таки это был классический "Поворот не туда".  До дороги, по которой Миша ездил полтора года назад мы не дошли.

Вот дорога 2019 года, которой мы должны были ехать.
https://b.radikal.ru/b02/2105/c2/378a31a15350.jpg
https://d.radikal.ru/d31/2105/ba/aba8e2ebfbea.jpg

Мы прошли мимо нее.

Кто, если не мы?!
...
Пока еще живой!
Тел. для связи: 8-962-585-2Ч-73

16 (18-05-2021 10:12:42 отредактировано Mik Shell)

Re: 16/05/2021 (воскресенье) - Хехцироведение-3

rudolf пишет:

но уже лужи такие, что ноги все участники «покатушки» промочили.

Я намочил ноги, только при переходе через Пискуновку и далее по болотам.

rudolf пишет:

где «даже 11-летняя девочка в позапрошлом году проехала».

Прошу заметить, 12-летний мальчик тоже прошел big_smile

Агапит пишет:

Видеоэпопею давай!

Если и соберусь когда-нибудь делать ролик, то прежде "запилю" видос о покатушке 2019 года, чтобы наглядно показать разницу.

А то я зае%лся слушать обвинения в свой адрес. hmm Я бы не повел народ абы куда...
С 1996 хожу/езжу теми дорогами/тропами.
Но, качество дорог в тех местах именно за последние два года сильно изменилось.

Кто, если не мы?!
...
Пока еще живой!
Тел. для связи: 8-962-585-2Ч-73

17 (18-05-2021 10:16:01 отредактировано Mik Shell)

Re: 16/05/2021 (воскресенье) - Хехцироведение-3

Велорыбак пишет:

Михаил Сусанин

Хорошо, что Загреков не было на Петропавловском прорыве. Мы бы их реально в тех болотах похоронили big_smile
По сравнению с прорывом это был супер-мега-лайт.

Кто, если не мы?!
...
Пока еще живой!
Тел. для связи: 8-962-585-2Ч-73

18

Re: 16/05/2021 (воскресенье) - Хехцироведение-3

Mik Shell пишет:
Велорыбак пишет:

Михаил Сусанин

Хорошо, что Загреков не было на Петропавловском прорыве. Мы бы их реально в тех болотах похоронили big_smile

Ну как бы сыну в таких жопных походах вообще делать нечего , а братан да растолстел как тот надувной пилот на его аватарке xD

Author Instinct 2014
Norco Threshold A2
Cube Reaction 29
тел. 89141631274

19

Re: 16/05/2021 (воскресенье) - Хехцироведение-3

Mik Shell пишет:

Мы прошли мимо нее.

Мы не дошли до неё, посмотри трек Поехавшего, в коменте в страве

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

20

Re: 16/05/2021 (воскресенье) - Хехцироведение-3

Да ладно вам на Мишу бухтеть. Он тут вообще ни при чём, такая же жертва, как и все остальные. В покатуху поехали те, кому было суждено https://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/affirmative.gif
Я, когда шаблонное нечто превращается вдруг в эпические трудности, всегда вспоминаю анекдот "ничего себе за хлебушком сбегал" и сразу становится легче. https://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/cheesy.gif

21

Re: 16/05/2021 (воскресенье) - Хехцироведение-3

и опять всё пропустил...
пустите меня туда!!11
Миша, как вернусь - придётся повторить ))

А вот и не вымерли велосирапторы! Палеонтологи пусть не пи$%ят!

в_контакт
999 О82 35 8О

22

Re: 16/05/2021 (воскресенье) - Хехцироведение-3

R13D2 пишет:

и опять всё пропустил...
пустите меня туда!!11
Миша, как вернусь - придётся повторить ))

С топорами и пилами. Строить новую дорогу smile

23 (18-05-2021 20:44:46 отредактировано Mik Shell)

Re: 16/05/2021 (воскресенье) - Хехцироведение-3

rudolf пишет:

Мы не дошли до неё, посмотри трек Поехавшего, в коменте в страве

Выше фотки дороги. Трек Поехавшего, наверное, относится к другой покатушке.
Трек ХВ-3 2019 года должен быть у Вани.

Велорыбак пишет:

Я думаю что маршрут лучше сначала пройти прежде чем вести туда людей.
Зачем такие испытания?!

16-е сообщение к этому посту - ответ.
Я никого насильно не тащу и не уговариваю.
Кто не готов к внезапным трудностям, тот пусть не едет.

А то так недалеко и Rudolfа упрекать, за то, что его бреветы/полубреветы не проехали или какого-нибудь дядю Васю за то, что вы колесо прокололи.

"Слиться" можно и на маршруте от дома до ближайшего пивного ларька // Утром канавы не было, а вечером уже есть // Утром бомж крышку от колодца на дороге помиловал, а вечером передумал.
А ты без фонаря. Еще и не пристёгнут.
Кто виноват???

Как там говорится: "Чемодан - вокзал - Россия"?! Так вот: "Лисапед - тротуар - город".

П.С.: Ни к кому-то лично этот сабж, а всем, кто думает, что его за "ручку проведут" и на веле прокатят по садам райским.

Кто, если не мы?!
...
Пока еще живой!
Тел. для связи: 8-962-585-2Ч-73

24

Re: 16/05/2021 (воскресенье) - Хехцироведение-3

Агапит пишет:

Я, когда шаблонное нечто превращается вдруг в эпические трудности, всегда вспоминаю анекдот "ничего себе за хлебушком сбегал" и сразу становится легче. https://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/cheesy.gif

В точку

Кто, если не мы?!
...
Пока еще живой!
Тел. для связи: 8-962-585-2Ч-73

25 (18-05-2021 21:02:59 отредактировано Mik Shell)

Re: 16/05/2021 (воскресенье) - Хехцироведение-3

R13D2 пишет:

и опять всё пропустил...
пустите меня туда!!11
Миша, как вернусь - придётся повторить ))

Я тебя боюсь! Ты же Чирки взялся бы с велом переплывать, будь ты в этой покатушке big_smile
(шутка)

Приезжай, присоединяйся, что-нибудь весёлое придумаем.

Кстати, наверное, некоторые читатели этого поста удивятся, но почти все участники этой поездки буквально сразу после выхода на трассу а также вчера-сегодня) изъявили желание катать со мной и дальше.
Потому что они оказались победителями, а не "диванными аналитиками".

Кто, если не мы?!
...
Пока еще живой!
Тел. для связи: 8-962-585-2Ч-73