1 (24-05-2010 04:57:23 отредактировано jtraub)

Тема: Разрешение/пропуск на посещение погранзоны

Прошу модераторов пару дней не переносить тему в болталку.

Интересует вопрос такой: как получить разрешение на посещение пограничной зоны? Кто пробовал? Можно ли вот заполучить это разрешение если целью является посещение какого-нибудь интересного места (сиречь туризм/велотуризм)? Любая информация приветствуется.

Вопрошаю это потому, как есть еще одно озеро, которое очень хочется увидеть: озеро Цветочное.

Площадь озера Цветочного около пяти гектаров. В конце июля - начале августа озеро почти полностью покрыто цветущим лотосом.

Лотос - многолетнее водное травянистое растение семейства лотосовых с ветвистым узловатым ползучим корневищем. Листья сизо-зеленые с радиальными жилками на нижней стороне. Цветки одиночные, крупные до 23-27 см в поперечнике, лепестки розовые, тычинки многочисленные, желтые. Цветы обладают гелиотропизмом - поворачиваются вслед за солнцем. Плод конусовидный с многочисленными орешками. Лотос Комарова - реликтовый представитель древнейших цветковых. Занесен в Красную книгу Российской Федерации.

В 8 км от озера на берегу реки Уссури расположено село Шереметьево (в 52 км от г.Вяземска). Это старинное село основано в 1860 году. В здании школы имеется краеведческая комната, где собран материал по истории села. В районе села находятся наскальные рисунки 3-1 тысячелетия до нашей эры, два городища X-XII и IV-VIII веков до нашей эры.

Заодно там же посмотреть шереметьевские камни (менее знаменитые рисунки, чем петроглифы на Сикачи-Аляне)

P.S. Если сможем получить разрешения, то я 100% в июле покачу туда (до Вяземского с утра на электроне. Назад тоже электроном.)

2

Re: Разрешение/пропуск на посещение погранзоны

Обращаешься и Брабусу или Рудольфу, они от имени ТК Горизонт, получат разрешение на посещение этой местности с целью совершения экологической туристической поездки smile

Этот мир жестокий и коварный!!! Зато в нем есть печеньки ^_^
Сквозь лес промчит, в болоте не утонет, по льду проедет, по камням проскачет, сугроб пробьёт, над пропастью взлетит

3

Re: Разрешение/пропуск на посещение погранзоны

Ну у меня такого опыта нет, но я постараюсь узнать в Горизонте у народа, может кто-то так делал.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

4

Re: Разрешение/пропуск на посещение погранзоны

Хех. Как я понял из чтения приказа ФСБ, то организовано сейчас так: все желающие туристы-отдыхальщики подают ксерокопию паспорта и заполненное заявление + путёвку на базу отдыха, санаторий, расположенные в погранзоне или заполненный маршрутный лист. Потому без участия Горизонта не обойтись.

В погранзоне в том же Вяземском районе присутствует дофига интересных мест -- теплые источники, петроглифы, городища и озеро лотосов.

5

Re: Разрешение/пропуск на посещение погранзоны

позвонить в местное погрануправление и узнать.

У нас в приграничье, куда можно, пропуска делаются от двух недель, нужна только копия паспорта и пофамильная заявка или заявка на группу.

6 (24-05-2010 15:51:31 отредактировано Brabuss)

Re: Разрешение/пропуск на посещение погранзоны

У меня теща работает в штабе, попробую узнать по возможности. На счет "организованной тур. поездки/похода" от ТК "Горизонт" узнем, но не раньше след. недели. Сам подумывал над таким вопросом, но что то не доходили руки написать тему smile

Ахренеть! Я уже 6 лет на форуме ><
RopeJumping в ХА http://vk.com/droprope RopeJumping во Владивостоке http://vk.com/droprope_vla
Я попросил у Бога велосипед, но понял, что это не его метод. Поэтому я украл велосипед и попросил у Бога прощения
мой намбер 8-914-68-944-68

7

Re: Разрешение/пропуск на посещение погранзоны

блин, Теща уже не работает там, придется узнавать через горизонт и  еще где бы подумать, что бы не быть привязанными

Ахренеть! Я уже 6 лет на форуме ><
RopeJumping в ХА http://vk.com/droprope RopeJumping во Владивостоке http://vk.com/droprope_vla
Я попросил у Бога велосипед, но понял, что это не его метод. Поэтому я украл велосипед и попросил у Бога прощения
мой намбер 8-914-68-944-68

8

Re: Разрешение/пропуск на посещение погранзоны

jtraub
Получал такое разрешение, и не раз. Лучше, конечно, подкрепить группу бумагой с какой-нибудь общественной организации, клуба и т. п. Впрочем, и так покатит, если просто группа активистов.

1. Собираешь группу. Вменяемую, чтобы в последний день не было типа "я не поеду" (что ещё фигня) или "а со мной ещё двое" (двое останутся за забором).
2. Пишешь письмо в духе

Начальнику ПУ ФСБ России
по Хабаровскому краю и ЕАО
генерал-майору *кто там нынче, не знаю*
                                                 Уважаемый Начальник Батькович!
               «Клуб такой-то» просит Вас согласовать проезд группы в охраняемую зону села Шереметьево Вяземского р-на Хабаровского края на экскурсию. Цель визита – посещение озера цветущих лотосов, экологический туризм.
Дата визита – **.**.2010г.
Ожидается: не менее двадцати участников и девяти автомобилей. Списки участников с паспортными данными прилагаем.

Отвозишь на проходную ПУ ФСБ, дальше объяснят-покажут. Общим порядком пропуска оформляются в течение месяца, действительны год. Пропуск - половинка листа А4 с твоими паспортными данными и печатью-подписью ФСБ. Очень часто ошибаются в паспортных, это вызывает огромные проблемы на КПП.

9

Re: Разрешение/пропуск на посещение погранзоны

я тоже доехал до погран зоны очень хотелось поехать дальше но небыло разрешения. Если Горизонт сможет организовать то респект.

Jamis Renegade gravel Custom
Booster carbon XC Custom
тел. 8914-215-ten-eighteen

10

Re: Разрешение/пропуск на посещение погранзоны

Идея очень даже хорошая, я в теме. Насчет пропуска-разрешения можно все сделать официально, как wd пишет. Надо только с народом определиться, на сколько пропусков письмо писать и организовать сбор копии паспортов, только ответственному человеку, чтоб ипотек не набрал  smile
P.S. Сам помогу чем смогу, активней товарищи!!!

11

Re: Разрешение/пропуск на посещение погранзоны

По поводу разрешений езжайте на Постышева, там находится наше погрануправление, на кпп можно все уточнить

Родом из тех мест, где когда говоришь что живешь в Хабаровске, то знающие люди тебя переспрашивают: "В Хабаровске ... Это где-то возле Байкала ???"

12

Re: Разрешение/пропуск на посещение погранзоны

Чем все закончилось?

13

Re: Разрешение/пропуск на посещение погранзоны

Некромант в чяте!

https://drevniebogi.ru/wp-content/uploads/2017/09/29140-e1506027218623.jpg

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

14

Re: Разрешение/пропуск на посещение погранзоны

Не создавать же новую тему, когда старая есть smile
По теме, кто нибудь туда доехал?

15

Re: Разрешение/пропуск на посещение погранзоны

Теперь проще так:
https://www.gosuslugi.ru/43708
Делают месяц.

Кто, если не мы?!
...
Пока еще живой!
Тел. для связи: 8-962-585-2Ч-73

16

Re: Разрешение/пропуск на посещение погранзоны

то есть на группу не получится? только индивидуально?

Mik Shell пишет:

Теперь проще так:
https://www.gosuslugi.ru/43708
Делают месяц.

17

Re: Разрешение/пропуск на посещение погранзоны

Ilios_m пишет:

то есть на группу не получится? только индивидуально?

Вторая ж ссылка "получение коллективного пропуска".
Сильно сомневаюсь, что кто-то из организаторов покатушек заморочится общением с ФСБ за группу малознакомых людей.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

18

Re: Разрешение/пропуск на посещение погранзоны

Так кто-нибудь туда доехал? На озеро и петроглифы? Есть идея этим летом съездить

19

Re: Разрешение/пропуск на посещение погранзоны

Ilios_m пишет:

то есть на группу не получится? только индивидуально?

Блин, ну, куда ты смотрел(а)?! Прочитай внимательно по ссылке sad

SergeyT пишет:

Вторая ж ссылка "получение коллективного пропуска".
Сильно сомневаюсь, что кто-то из организаторов покатушек заморочится общением с ФСБ за группу малознакомых людей.

Серег, smile

Воробей пишет:

Так кто-нибудь туда доехал? На озеро и петроглифы? Есть идея этим летом съездить

В процессе.
Если эта тема оказывается актуальной на сегодняшний день, я сообщу о результатах.

Кто, если не мы?!
...
Пока еще живой!
Тел. для связи: 8-962-585-2Ч-73

20

Re: Разрешение/пропуск на посещение погранзоны

В процессе.
Если эта тема оказывается актуальной на сегодняшний день, я сообщу о результатах.

Да,  на день, в пору цветения лотосов, чтобы и озеро и петроглифы совместить. Пропуск оформлю на госуслугах, надо только с датами определиться