1

Тема: Бреветы 2018

Пока есть время, предлагаю обсудить подходы к организации бреветов в предстоящем году.

Хотелось бы тезисно обозначить свое виденье:

1.  Необходимо привлекать более широкие слои велосипедистов к дальним поездкам. Я сейчас говорю не о том что надо убеждать тех кто не любит дальняки, а о тех, кто просто не пробовал ездить более 100 км. Если количество участников будет больше 12-15, то можно ехать двумя-тремя группами разным темпом, при этом сохраняя преимущество командной езды.

2. Хотелось бы повышать качество организации самих мероприятий. В частности, делать предварительную регистрацию, нанимать машину сопровождения для перевозки еды и воды, фиксировать финиш и публиковать протоколы. Скорее всего это потребует каких-то стартовых взносов, но по моему, лучше заплатить 500 рублей, чем оказаться без еды и воды в 50 км от магазина.

3. Имея опыт прошлого года, вполне можно замахнуться на проведение серии 200-300-400-600 и получить звание суперрандоннера. При этом 200-к и даже 300-к можно провести не одну, т.к. не все желающие смогут найти время в один день.

4. Большие расстояния типа 400 и 600 км было бы здорово не просто проехать вокруг дома а устроить минипутешествие, даже если придется усложнить логистику. Например 600-ка - это путь от Благовещенска до Биробиджана (с небольшим петлянием чтобы добрать до 600). Но для этого потребуется провести больше организационной работы. 

Для привлечения внимания велообщественности предлагаю для начала провести мероприятие под условным названием полубревет с дистанцией 120 км и нормативом 8 часов. При этом сделать это в конце мая, когда большинство успеет набрать форму после зимы. По моему мнению, это должно быть похоже на покатушку для новичков, но без долгих посиделок, кольцевым маршрутом недалеко от города, заранее заданном финише и возможностью эвакуации. По итогам выдать всем уложившимся в 8 часов памятные значки. Главная цель - преодоление "психологической отметки" в 100 км (с запасом) и получение удовольствия от долгой и относительно неспешной поездки.

Полноценные бреветы можно провести в течение лета с интервалом 2-3 недели, оставив 600 км на середину - конец августа, когда уже не так жарко.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

2 (13-02-2018 23:33:31 отредактировано Dmit_DVFF)

Re: Бреветы 2018

Вот мои планы на этот год по дальним поездкам:
В конце марта стандартный маршрут для раскатки на 200 км м60-Восток через Георгиевку.
В течение года постоянные вылазки на 200> км как по трассе м60 так и по р454.
До Маяка например так и не доехали в 17м...и ещё можно кучу маршрутов выдумать
Еще раз например хочется скатать в Биробиджан в частности с шоссером Максимом)).
И самая главная цель - поездка по маршруту Комсомольск-Хабаровск

Как альтернативные варианты:
- вариант Сергея Т с Облучья до Хабаровска тоже очень интересен
- Вот ещё адский и убийственный гравийный вариант для самых отчаянных: https://www.strava.com/routes/10757202
Какие варианты лучше - решим по ситуации и желанию катальцев!

В целом по твоему сообщению:
Вариант общей лайт покатушки на 120 км со значками - супер!
Даже можно без лишних орг. заморочек сделать стандартную покатушку для всех: кто проехал получает приз, кто не проехал - то извиняйте...

Машина, протоколы и стремление следовать формату настоящего бревета повлекут серьезные организационные трудности: 1. Далеко не все захотят платить деньги за бенз и авто.
2. Сложно найти добровольцев кто весь день будет колесить по трассе и фиксировать время. 3. Сложно найти машину для этой затеи и людей кто согласится

Про поездки на 200> км: тут как ни крути состав катальцев был будет один и тот же. Дистанция сложная и явно не для новичков и не тех кто дальше 20 км от города не выезжал. А не дай боже кто-то заголодает или вымотается на маршруте.

Про наличие авто на поездках: лучше в этот раз катить без халявы. Во первых жалко водителей. Не сладко Васе и Коле было сутки до Бирика и обратно со скоростью 25-30 было ехать, это жутко выматывает
Да и тру бреветы проходят полностью автономно. Так что лучше заняться байкпакингом, накупить сумок и перевозить все самому.

Про 600 км бревет: я за. Только тут состав будет участников не большой. Ибо нужно как минимум брать отпуск на 1-2 дня

Инстаграм: dmit_dvff
89IЧЧО65582
Canyon Grizl CF SL8 (gravel)  + Booster Country (mtb)

3 (13-02-2018 23:50:30 отредактировано SergeyT)

Re: Бреветы 2018

rudolf пишет:

2. Хотелось бы повышать качество организации самих мероприятий.

Опять понудю о необходимости регистрации официальной велоорганизации, в т.ч. и для регистрации в «РОССИЙСКИЕ РАНДОННЕРЫ». wink

rudolf пишет:

полубревет с дистанцией 120 км и нормативом 8 часов.

Новичковая же сотня. Чуть меньше на привалах тупить и всё получится

Dmit_DVFF пишет:

2. Сложно найти добровольцев кто весь день будет колесить по трассе и фиксировать время

Колесить не нужно. КП стоят стационарные

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

4

Re: Бреветы 2018

Я в теме, буду стараться принять участие в максимальном числе поездок. Предлагаю рассмотреть вариант Ванино _ Хабаровск

Веломастерская Вел.ком. Дикопольцева, 48. 8-9о9-85о-81-5о. Артем.
http://vk.com/nefeiim - ВКонтакте.

5

Re: Бреветы 2018

Вариант полубревета для новичков Волочаевская сопка. Выходит 120 км от Платинум Арены и предупредить что посиделок не будет.

89242134006

6

Re: Бреветы 2018

Nefelim пишет:

вариант Ванино _ Хабаровск

Почему не наоборот?

89242134006

7

Re: Бреветы 2018

Домой приятнее ехать smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

8

Re: Бреветы 2018

AN-2 пишет:

Вариант полубревета для новичков Волочаевская сопка. Выходит 120 км от Платинум Арены и предупредить что посиделок не будет.

Новичков по федералке неприятно водить

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

9 (14-02-2018 15:28:21 отредактировано cross7)

Re: Бреветы 2018

чтобы ездить бреветы нужно ездить меньшие расстояния как пирожки, например сотка.. их нужно гонять вообще без какого либо планирования.. т.е. появилось время сел поехал..  да че там говорить я и большие расстояния по началу не планировал особо но это ошибка. Ездил как то до Маяка на стоковых ободах и НЕ сликах - не делайте так))

10

Re: Бреветы 2018

Да, домой ехать приятнее. Добрался и отдыхать, никаких поездов и дороги домой

Веломастерская Вел.ком. Дикопольцева, 48. 8-9о9-85о-81-5о. Артем.
http://vk.com/nefeiim - ВКонтакте.

11 (14-02-2018 17:07:14 отредактировано SergeyT)

Re: Бреветы 2018

cross7 пишет:

Ездил как то до Маяка на стоковых ободах и НЕ сликах - не делайте так))

Вот и выросло поколение! lol

https://s40.radikal.ru/i087/0908/60/4f77cd3693f8.jpg
Ха-Смидович-Ха. Девушка (DianaDi) на невегалах. Велосипед Паши (Ыйо) в представлении не нуждается. Жилы особо не рвали, проехали за 14 часов. Средняя ~24 км/ч


Sonnestorm пишет:

Я в Мухен 2 раза ездил. Первый раз это была командировка (монтаж оборудования), поэтому ранец со всеми инструментами весил 24 кг.
Если честно, ловить там особо нечего - убивает жара, пыль, (БИИИП) китайские лесовозы (которые оставляют за собой на гравийке такое облако пяли, что секунд на 10 видимость снижается до 10-15 метров), стая слепней и мошкары которая тебя преследует, постоянные спуски и подъемы по гравийной дороге (камни от мелких до размеров с кулак.)
Единственная оправданная цель поездки в Мухен - проверить свою физическую форму и проверить подвес велосипеда.
Кстати говоря оба раза я ездил на панасонике Штольца - хардтейл с жесткой вилкой. Я реально ошалел. От постоянной вибрации складывалось ощущение, что скоро мясо и мышцы от рук отслоятся.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

12

Re: Бреветы 2018

Я в теме. Только просьба..на выходных такое проводить )

шоссер:едет и ладно
------------------------------------
Вконтакте
89142023466

13

Re: Бреветы 2018

Так-то затея неплохая. Но делиться надо на две группы как минимум. Опытные в одной группе.
P.S. Насчет машин сопровождения - имхо они нужны только если населенные пункты по трассе далеко друг от друга.

Фэт

14

Re: Бреветы 2018

Как насчёт первый бревет в этом году в 20х числах марта сделать? Как и в прошлом году.
Если погода не насыпет снега
P.S. Бревет - 600 хочется или в самом конце июня, или в самом начале июля smile

Шоссе COLNAGO CONCEPT Gazprom rusvelo
МТБ Corratec 0'3 gent
https://www.strava.com/athletes/16079437 - мой профиль на STRAVA
Михаил smile

15

Re: Бреветы 2018

Здоровья у тебя много smile
Июль - самый душняк.
Вот вторая половина мая и первая половина сентября - самое оно. Не душно, не жарко и не холодно.
ИМХО, конечно.

Фэт

16

Re: Бреветы 2018

длинный бревет я бы сделал в августе-сентябре

Веломастерская Вел.ком. Дикопольцева, 48. 8-9о9-85о-81-5о. Артем.
http://vk.com/nefeiim - ВКонтакте.

17

Re: Бреветы 2018

Dmit_DVFF пишет:

Даже можно без лишних орг. заморочек сделать стандартную покатушку для всех: кто проехал получает приз, кто не проехал - то извиняйте...

Регистрация по моему может привлечь и мотивировать - чтобы никто не уехал с полпути не предупредив.

Dmit_DVFF пишет:

Машина, протоколы и стремление следовать формату настоящего бревета повлекут серьезные организационные трудности: 1. Далеко не все захотят платить деньги за бенз и авто.
2. Сложно найти добровольцев кто весь день будет колесить по трассе и фиксировать время. 3. Сложно найти машину для этой затеи и людей кто согласится

Машину найти непросто, особенно на 400 и 600. Но маршрут в Благу или Ванино и так предполагает затраты на дорогу.  Так что может разница между 1500 и 3000 будет не так существенна по сравнению с преимуществами. Безусловно участие авто должно быть оплачено.

Dmit_DVFF пишет:

Про поездки на 200> км: тут как ни крути состав катальцев был будет один и тот же. Дистанция сложная и явно не для новичков

Тут трудно спорить, но за последние 5 лет появилось много новых катальцев - надо работать над этим.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

18

Re: Бреветы 2018

AN-2 пишет:

Вариант полубревета для новичков Волочаевская сопка. Выходит 120 км от Платинум Арены и предупредить что посиделок не будет.

Я тоже против - лучше выбрать кольцевой и трасса там неприятная.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

19

Re: Бреветы 2018

Awgust пишет:

Как насчёт первый бревет в этом году в 20х числах марта сделать? Как и в прошлом году.
Если погода не насыпет снега
P.S. Бревет - 600 хочется или в самом конце июня, или в самом начале июля smile

Первый - можно и в марте. Но это для опытных. Я сам не уверен что в этом году раскатаюсь к марту.
В июле вообще кататься не хочется не то что 600 smile

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

20

Re: Бреветы 2018

rudolf пишет:
AN-2 пишет:

Вариант полубревета для новичков Волочаевская сопка. Выходит 120 км от Платинум Арены и предупредить что посиделок не будет.

Я тоже против - лучше выбрать кольцевой и трасса там неприятная.

Чем неприятная?
По мне - так просто скучная. Хотя пару-тройку раз за тёплый сезон туда катаю.
А насчет кольцевой трассы - поддерживаю.

Фэт

21

Re: Бреветы 2018

rudolf пишет:
Awgust пишет:

Как насчёт первый бревет в этом году в 20х числах марта сделать? Как и в прошлом году.
Если погода не насыпет снега
P.S. Бревет - 600 хочется или в самом конце июня, или в самом начале июля smile

Первый - можно и в марте. Но это для опытных. Я сам не уверен что в этом году раскатаюсь к марту.
В июле вообще кататься не хочется не то что 600 smile

В июле лучше ночные сотки катать smile

22

Re: Бреветы 2018

в марте можно но нужно правильно выбирать день и экипировку.. В -5 солнечный день уже можно пробовать, не ранее 18-20 марта.

мой прошлый мартовский бревет;
https://www.endomondo.com/users/2413768 … /889464798

23

Re: Бреветы 2018

Gard пишет:
rudolf пишет:
AN-2 пишет:

Вариант полубревета для новичков Волочаевская сопка. Выходит 120 км от Платинум Арены и предупредить что посиделок не будет.

Я тоже против - лучше выбрать кольцевой и трасса там неприятная.

Чем неприятная?
По мне - так просто скучная. Хотя пару-тройку раз за тёплый сезон туда катаю.
А насчет кольцевой трассы - поддерживаю.

Фуры очень близко пролетают! Если например я не дёргаюсь при этом, то некоторые могут прямиком под заднюю ось угодить

Шоссе COLNAGO CONCEPT Gazprom rusvelo
МТБ Corratec 0'3 gent
https://www.strava.com/athletes/16079437 - мой профиль на STRAVA
Михаил smile

24

Re: Бреветы 2018

Вы не путаете с М60?

25

Re: Бреветы 2018

Та же федералка, только в другую сторону.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk