26

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

house пишет:

Вот жеж демагогию развели на каком веле ехать на дальняк. Да на любом - было бы желание ! А то сидушка не такая , то руль не тот - можно на любом стоковом велосипеде  не одну сотню км проехать.

вопрос не в дальняке а в резонности ваять из горного велосипеда что то еще.  А так да -  ездили же в детстве на уралах и ни кто не жаловался :-)

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

27

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

azor пишет:

вопрос не в дальняке а в резонности ваять из горного велосипеда что то еще.

Вопрос будет ли горный велосипед по назначению ещё использоваться.
Если да, то имеет смысл доп. компоненты докупить и ставить оп необходимости, если нет и переделкой не преследуется цель посмотреть что может получиться, то совет сменить велосипед самый здравый

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

28

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

Вот смена велосипеда, это как-раз самый дельный вариант. Скажу на своём примере, сезон 2016 отъездил на МТБ GT Avalanche, но 80% моей езды - это дороги, по итогу аваланч продал, купил циклокросс Fuji Tread, обул его в шоссейный слик 700с*28мм - для дорог и на сезон 2018 куплю лишь 700с*40мм какой-нибудь полуслик, либо чисто гравийную резину. Изначально были тоже мысли на аваланч поставить ригидную вилку и обуть в слики, но не уверен, что от этого был бы толк.

Fuji Tread 1.0 LE
ВКонтакте
8 91Ч 159 ОЗ 22
God, save NuRave!

29

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

Не понятно, какой смысл автор вкладывает в слово "дальняк". Если автора интересуют поездки вроде бреветов (аудаксов) на расстояния: 200,300,400,600 и более км за кратчайшие сроки, то здесь идеальный выбор- шоссер. Катать на мтб, даже на сликах такие расстояния как минимум не удобно, а на расстояния более 250 км - и жестко по отношению к себе.

Если же автор под словом "дальняк" подразумевает выезды за город на 30-40-50-70 км., с целью - велотуризма, то дооснастки его Джамиса хватит за глаза. Достаточно докупить покрышки (слики или полуслики), контакты, памперс, удобное седло.

Инстаграм: dmit_dvff
89IЧЧО65582
Canyon Grizl CF SL8 (gravel)  + Booster Country (mtb)

30

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

Вот-вот, сперва пусть ТС озвучит своё определение "дальняка". От этого и будем исходить.

Фэт

31

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

HardRock спасибо за новое для меня понятие - каденс!!!

Jamis DAKOTA D29 COMP

32

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

Dmit_DVFF пишет:

Не понятно, какой смысл автор вкладывает в слово "дальняк". Если автора интересуют поездки вроде бреветов (аудаксов) на расстояния: 200,300,400,600 и более км за кратчайшие сроки, то здесь идеальный выбор- шоссер. Катать на мтб, даже на сликах такие расстояния как минимум не удобно, а на расстояния более 250 км - и жестко по отношению к себе.

Если же автор под словом "дальняк" подразумевает выезды за город на 30-40-50-70 км., с целью - велотуризма, то дооснастки его Джамиса хватит за глаза. Достаточно докупить покрышки (слики или полуслики), контакты, памперс, удобное седло.

На следующий год мой дальняк максимум 200 км, думаю пару раз. На постоянку до 50 км. Ну а дальше буду думать в какую сторону ехать smile В детстве на Урале все лужи и броды поперемерял smile

Jamis DAKOTA D29 COMP

33

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

"На постоянку до 50 км" - здесь и переоборудованный МТБ подойдет. Пару раз в год 200 на нем съездить без проблем.

Фэт

34

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

Gard пишет:

"На постоянку до 50 км" - здесь и переоборудованный МТБ подойдет. Пару раз в год 200 на нем съездить без проблем.

200 км можно и на фэте без проблем проехать, или на двухподвесе...даже за примерами далеко ходить не нужно. Вопрос основной в том с какой скоростью и за какое время ездить такие расстояния, и с какими трудозатратами. В целом, ну нравится автору мтб, пусть его доукомплектовывает.
Вкатят если дальние поездки по дорогам (Овер 100), захочется катать с более высокой скоростью, то рано или поздно, думаю ТС придёт к шоссеру, циклокроссу или грэвелу.

Инстаграм: dmit_dvff
89IЧЧО65582
Canyon Grizl CF SL8 (gravel)  + Booster Country (mtb)

35

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

Или к турингу big_smile

Фэт

36

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

Ну если ты имеешь ввиду дальняк - больше 40 км за один присест (Для многих это уже дохренисче)
То начни с педалей - поставь контакты.
Второе - поменяй резину (29 дюймов можно и тонкие слики взять)
Третье - Поменяй себе вилсет (Оба колеса) - снизь вес вращения
Четвёртое (Бонус) - пойми, что это всё хрень и купи себе шоссер, от которого толку будет больше.

Для сравнения:
1. Езда на шоссере по асфальту:
https://pp.userapi.com/c841529/v841529336/328c7/6jY5KliJQjw.jpg

И на кантрийнике:
https://pp.userapi.com/c824200/v824200336/ec11/7l-dXup4OJY.jpg

Шоссе COLNAGO CONCEPT Gazprom rusvelo
МТБ Corratec 0'3 gent
https://www.strava.com/athletes/16079437 - мой профиль на STRAVA
Михаил smile

37

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

Awgust пишет:

Для сравнения:
1. Езда на шоссере по асфальту:

И на кантрийнике:

Миша, не забывай, что ты спортсмен и выжимаешь максимум из велосипеда:) в реале прирост скорости будет не такой большой как у тебя:) по личному опыту не самого сильного катальца, могу сказать, что средняя (за заезд в целом) на шоссере будет выше +2-4 км/ч
Это я к тому, чтобы человек не рассчитывал, что купив шоссер он сядет на ракету;) но безусловно езда по ровному асфальту на шоссере это кайф:)

38

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

Все начинают с кантрийников, а  раз так, то почему бы не дооснастить его.
Автору нужно самому прийти к шоссеру я думаю, если конечно за следующий год ему не разонравится увлечение велами. Покатает несколько раз дистацнии овер 100 км., а если с ним в компании будут те, кто на шоссерах или грэвелах например, увидит что на них значительно легче, и задумается, а не поменять ли ему вел. Или с другой стороны подумает, что это очень сложно для него.
Но в целом, тендцения установки на вел слики и любовь к дальним поездкам (если действительно это понравится) со временем приведет к мыслям о переходе на шоссер) Как в принципе произошло у меня...
Или взять Мишу миханникуса...тоже свой ГТ Каракорам дооснащал и сделал его похожим на дорожный вел. Поставил ригидную карбоновую вилку, узкие покрышки-слики, но все равно, в этом году перешел на грэвел.
Прирост к средней скорости при прочих равных (мтб vs шоссер) +4-5 км/ч.

Инстаграм: dmit_dvff
89IЧЧО65582
Canyon Grizl CF SL8 (gravel)  + Booster Country (mtb)

39

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

HardRock, разница в любом случае очень заметно чувствуется smile
Я даже когда был нетренирован и сел впервые на старт-шоссе ... как с москвича на лансер.
Особенно круто в горах отрываться от кантрийников smile

Если автор не желает брать шоссейник - то ему сначала нужно поменять колёса и резину, остальное влияет на накат в довольно меньшей степени.

Шоссе COLNAGO CONCEPT Gazprom rusvelo
МТБ Corratec 0'3 gent
https://www.strava.com/athletes/16079437 - мой профиль на STRAVA
Михаил smile

40 (02-11-2017 12:12:29 отредактировано Dmit_DVFF)

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

cross7 пишет:

никто не пишет но тем не менее.. в этом году испытал на лежак на мтб раме.. он реально работает.. ветер скидывается.. единственное что долго находится на нем сложно и требует некоторой уверенности в управлении. И еще не забывайте что мтб рама это удобство.. Я на 33 гравийных покрах съезжаю с шоссе почти везде без каих либо проблем.. на сликах 25 такое не прокатывает.. разницы по скорости почти нет.  Также думаю на длительном дальняке с переменным асфальтом или его отсутсвием скорость будет выравниватся.. а комфорт будет за найнером.  Про колеса правильно пишут.. это  очень важно, хотя все важно.. состояние трассы, ветер. Не всегда шоссер лучше.

Кто про что, а Андрей все про лежак свой любимый :-D
Вообще да, клево с ним на дальняк. Чем больше вариантов хвата, тем лучше.
На шоссерной раме мне более чем удобно. За 3 поездки на шоссере на дистанции овер 200 км, 1 за 300 км и 1 за 400 км и намёка на неудобную посадку, боль в спине итп не было

Инстаграм: dmit_dvff
89IЧЧО65582
Canyon Grizl CF SL8 (gravel)  + Booster Country (mtb)

41

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

cross7 пишет:

Сидеть только на афальте это вчерашний день

Те увлечения, которыми ты перестал увлекаться - только для тебя вчерашний день.

...И скинул сюда гигантские циклокроссы на Di2 и на предтоповом сраме

Шоссе COLNAGO CONCEPT Gazprom rusvelo
МТБ Corratec 0'3 gent
https://www.strava.com/athletes/16079437 - мой профиль на STRAVA
Михаил smile

42

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

Кросс, автору нужна доостнастка для дальняка по асфальту.
Что я вижу на видео?
https://pp.userapi.com/c834203/v834203035/f394/MIk5Ug4DGBU.jpg

Шоссе COLNAGO CONCEPT Gazprom rusvelo
МТБ Corratec 0'3 gent
https://www.strava.com/athletes/16079437 - мой профиль на STRAVA
Михаил smile

43

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

Очень много полезной информации для меня smile Всем большое спасибо! Будет чем заняться зимой!
Накидаю для себя план и буду действовать.
В зиму поставлю найнер на станок и буду нарабатывать каденс smile
PS продавать его не собираюсь - он мне нравится smile

Jamis DAKOTA D29 COMP

44

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

romka пишет:

В зиму поставлю найнер на станок и буду нарабатывать каденс

Могу посоветовать TrainerRoad для этих целей. Подписка платная, но этого того стоит. Занимался с ним месяц, очень понравилось (сейчас нет возможности...). Реально улучшается техника педалирования, посадка и много чего еще. Значительно эффективнее, чем просто бесцельно крутить педали:) ну это всё, естественно, при наличии контактных педалей:)

45

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

HardRock пишет:
romka пишет:

В зиму поставлю найнер на станок и буду нарабатывать каденс

Могу посоветовать TrainerRoad для этих целей. Подписка платная, но этого того стоит. Занимался с ним месяц, очень понравилось (сейчас нет возможности...). Реально улучшается техника педалирования, посадка и много чего еще. Значительно эффективнее, чем просто бесцельно крутить педали:) ну это всё, естественно, при наличии контактных педалей:)

Какие датчики необходимы для работы с TrainerRoad? Контактные педали одной модификации существуют или различных?

Jamis DAKOTA D29 COMP

46

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

Контакты бери кросс-кантрийные.
Шоссейные тебе не нужны smile

Шоссе COLNAGO CONCEPT Gazprom rusvelo
МТБ Corratec 0'3 gent
https://www.strava.com/athletes/16079437 - мой профиль на STRAVA
Михаил smile

47

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

romka пишет:

Какие датчики необходимы для работы с TrainerRoad? Контактные педали одной модификации существуют или различных?

датчик скорости и каденса. Пульсометр тоже будет не лишним

48

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

Dmit_DVFF пишет:

200 км можно и на фэте без проблем проехать, или на двухподвесе

Я на старой деме с опущенным седлом почти каждый день накатывал порядка 60км. Максимум было 150 за день, но там уже зопу натерло седло) Ну и минусом, то что по асфальту ровному на ней крайне скучно ехать

За что вы не любите грамматику родного языка?

49

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

Для работы на станке хочу купить покрышку. Обод у меня вот такой WTB Speed Disc i19 29", 32H, покрышку присмотрел вот такого размера Размер: Folding Bead, Размер Колеса: 700c, Ширина: 23c подойдёт? Камеру надо на неё брать или от моего колеса подойдёт?
Спасибо!

Jamis DAKOTA D29 COMP

50

Re: Принимаю советы по дооснастке моего велосипеда!

romka пишет:

Для работы на станке хочу купить покрышку. Обод у меня вот такой WTB Speed Disc i19 29", 32H, покрышку присмотрел вот такого размера Размер: Folding Bead, Размер Колеса: 700c, Ширина: 23c подойдёт? Камеру надо на неё брать или от моего колеса подойдёт?
Спасибо!

а зачем такую тонкую покрышку? для станка главное что бы был гладкий протектор, а ширина пофиг.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89