Re: смазка для цепи

sergey.zyablitsky пишет:
Велорыбак пишет:

В данный момент пользуюсь трансмиссионным 80w140 синтетическое.

Ты вроде общал рассказать про масло для цепных пил. Какой результат с ним был?

Масло было биоразлагаемое и после пары поездок начинало густеть в цепи и удалять прилипающую пыль тряпкой было непросто, наверное потому что масло "разлагаемое". Кислород и вода быстро делали свое дело. Я применил масло по его прямому назначению, залил в пилу. Для велоцепи важно чтобы в смазке были присадки позволяющие продлить ее текучесть и как можно дольше не окисляться на воздухе. В 80W140 они видимо есть. Я не утверждаю что оно лучшее просто из тех масел что можно было позаимствовать на работе и использовать для смазки велоцепи оно оказалось самым подходящим. Ну привык я экспериментировать и при возможности экономить.

Поддерживаю отечественного велопроизводителя! Как могу...

427

Re: смазка для цепи

Gard пишет:

Для каких цепей?

http://www.gazpromneft-oil.ru/clients/g … 58005C502A

Giant Sedona DX 2015, а что было 15 лет назад я не помню.
https://vk.com/smolevmisha

428

Re: смазка для цепи

Filinin пишет:

Есть Газпромовское масло для цепи, около 200 рублей литр

Дрочерство всё это. Масло для швейных машинок работает ~ на 300 км. Кто не знает - у меня  "бытовой пробег" ежедневно - 25-40
км. Не глядя на дожжжжь,.гряззззь и прочую хрень.

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

429 (25-09-2017 14:33:09 отредактировано Motorchik)

Re: смазка для цепи

Вчера попробовал новую технологию очистки цепи от грязи и старой смазки. Хочу поделиться, может кому понадобится. В общем, раньше я поступал так - загрязнившаяся цепь снималась с байка, запихивалась в пластиковую бутылку 0,5 керосина, как следует болталась там, выветривалась, высушивалась и смазывалась. Всё в этом методе хорошо, но есть и определённые недостатки.
1) Керосин вонюч.
2) Керосин стоит рублей по 50 и больше за 0,5. Фильтровать его и использовать повторно тоже не совсем вариант - я заметил, после 3-4 фильтровок моющие свойства у него почему-то ухудшаються, да и всю грязюку всё равно не отфильтруешь...
3) Проблема утилизации грязного керосина, также если керосиновая грязюка куда попадает - возникают пятна.

Сейчас уклад жизни у меня несколько поменялся, вел надо обслуживать в комнатных условиях без запахов ГСМ smile Пробовал Fairy, Profan 1000... Первый всёж ГСМ отмывает не очень, второй сам неслабо воняет (я от него кашляю smile ). Недавно наткнулся на это - http://nika-amur.ru/product/household_c … nts/nika-4
http://trueimages.ru/thumb/e4/7c/f9588c95.png

Стоит 160 р. литр, больше - дешевле. Не имеет резкого запаха! Водорастворимо. Можно утилизировать просто в каналью. Этим же средством можно помыть инструменты для чистки (машинку). В общем, мне понравилось. Теперь процесс очистки выглядит так - подложил хоз. пенку под вел, залил в машинку "Нику-4" (пока эксперементирую с неразбавленной), чищу в машинке, периодически сливая грязное средство-подливая новое, снимаю цепь - промываю под струёй воды, продуваю строительным феном. Части машинки легко потом очищаються в небольшом количестве этого же средства в разбавленном виде. Да...вот и машинка для чистки, наконец, пригождаться стала big_smile

Олимпик -> Велта-Кама -> Mongoose Tyax Comp 2012 | Charge DUSTER | LKLM 318 (RIP) | Tsunami Blazer 700c

+7(914)-37-две четвёрки-три девятки

Re: смазка для цепи

Motorchik пишет:

Недавно наткнулся на это - http://nika-amur.ru/product/household_c … nts/nika-4
http://trueimages.ru/thumb/e4/7c/f9588c95.png

Где купить в розницу?

Jamis Portal A2 2019 | Jamis Renegade Race 2019 | Cannondale Trail 3 2018 | Mongoose Argus Sport 2017
VK | Strava | +7 (909) 821-17-97

431

Re: смазка для цепи

Motorchik пишет:

Да...вот и машинка для чистки, наконец, пригождаться стала big_smile

машинка чистит только по верху и практически не очищает пины. ИМХО
З.Ы. керосин калоша не так уж сильно и воняет :-)

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

432

Re: смазка для цепи

Motorchik пишет:

Вчера попробовал новую технологию очистки цепи от грязи и старой смазки. Хочу поделиться, может кому понадобится. В общем, раньше я поступал так - загрязнившаяся цепь снималась с байка, запихивалась в пластиковую бутылку 0,5 керосина, как следует болталась там, выветривалась, высушивалась и смазывалась. Всё в этом методе хорошо, но есть и определённые недостатки.
1) Керосин вонюч.
2) Керосин стоит рублей по 50 и больше за 0,5. Фильтровать его и использовать повторно тоже не совсем вариант - я заметил, после 3-4 фильтровок моющие свойства у него почему-то ухудшаються, да и всю грязюку всё равно не отфильтруешь...
3) Проблема утилизации грязного керосина, также если керосиновая грязюка куда попадает - возникают пятна.

Сейчас уклад жизни у меня несколько поменялся, вел надо обслуживать в комнатных условиях без запахов ГСМ smile Пробовал Fairy, Profan 1000... Первый всёж ГСМ отмывает не очень, второй сам неслабо воняет (я от него кашляю smile ). Недавно наткнулся на это - http://nika-amur.ru/product/household_c … nts/nika-4
http://trueimages.ru/thumb/e4/7c/f9588c95.png

Стоит 160 р. литр, больше - дешевле. Не имеет резкого запаха! Водорастворимо. Можно утилизировать просто в каналью. Этим же средством можно помыть инструменты для чистки (машинку). В общем, мне понравилось. Теперь процесс очистки выглядит так - подложил хоз. пенку под вел, залил в машинку "Нику-4" (пока эксперементирую с неразбавленной), чищу в машинке, периодически сливая грязное средство-подливая новое, снимаю цепь - промываю под струёй воды, продуваю строительным феном. Части машинки легко потом очищаються в небольшом количестве этого же средства в разбавленном виде. Да...вот и машинка для чистки, наконец, пригождаться стала big_smile

Эх, твою бы энергию да в мирных целях!:)

Re: смазка для цепи

Ну  если  эта жижа даёт хороший  антикокс-отмывает  всю чёрень, конечно  норм)А  так   первичную чистку  порошком  разбавленным  не пробовал?  не считая  керосина.

ू꧁ﻍ⎝⏠⏝⏠⎠Tanukiღ2013ловкий енотовидный зверёк.ЌOŇA Entσurage-фановый FR-байк.⎝⏠⏝⏠⎠ﻍ꧂ ू
         Stark Shσoter3-2017-кастом☢ЌONA Ṧupreme Ỗperatorღ-до гόлόвόкружения.Gt-la bomba
                                 ☯꧁♂☺ღႴрирайда сила-Ќрěпче,чем текила!ღ☺♂꧂☯
                                                 ỖбЎβЬ БлÃгоβẸČ₸úя и ЩúȚ ჩ€ρы

Re: смазка для цепи

конечно  когда  со смазочкой  и  скользит  лучше,и  износа  нету почти и приятнее  крутить  ммм,со  смазочкой  шепчет...

ू꧁ﻍ⎝⏠⏝⏠⎠Tanukiღ2013ловкий енотовидный зверёк.ЌOŇA Entσurage-фановый FR-байк.⎝⏠⏝⏠⎠ﻍ꧂ ू
         Stark Shσoter3-2017-кастом☢ЌONA Ṧupreme Ỗperatorღ-до гόлόвόкружения.Gt-la bomba
                                 ☯꧁♂☺ღႴрирайда сила-Ќрěпче,чем текила!ღ☺♂꧂☯
                                                 ỖбЎβЬ БлÃгоβẸČ₸úя и ЩúȚ ჩ€ρы

435

Re: смазка для цепи

всем привет! Пробовал кто смазку Squirt?

436 (25-04-2018 10:39:42 отредактировано sergey.zyablitsky)

Re: смазка для цепи

Squirt пробую уже пару месяцев как. Пока не понял до конца, как с ней ужиться.
Есть нюанс - ее обязательно надо заказывать летом, по тому что она не любит холод и густеет, как произошло в момем случае (пересылка была в феврале). Возможно все мои проблемы от этого. Судя по видео она должна быть как молоко по консистенции. А уменя даже после пары разбавлений водой она как сметана. По идее она должна свободно проникать в цепь, но у меня такого не происходит. Надо попробовать еще немного воды добавить...

Но один большой плюс у нее есть - она не мажется. То есть она становится черной как и другие, но при этом легко стирается даже туалетной бумагой и не оставляет несмываемых следов на руках и одежде.

Jamis Portal A2 2019 | Jamis Renegade Race 2019 | Cannondale Trail 3 2018 | Mongoose Argus Sport 2017
VK | Strava | +7 (909) 821-17-97

437 (25-04-2018 10:44:29 отредактировано sergey.zyablitsky)

Re: смазка для цепи

Еще есть такой минус что ей надо время чтобы прийти в нужную кондицию после смазывания. Смазал и поехал - не прокатывает. Надо подождать пока вода из смазки испарится и останется только парафин. А это не быстро - минут 15 как минимум, а лучше смазывать вечером, если едешь на следующий день.

Jamis Portal A2 2019 | Jamis Renegade Race 2019 | Cannondale Trail 3 2018 | Mongoose Argus Sport 2017
VK | Strava | +7 (909) 821-17-97

Re: смазка для цепи

Ну и под дождем она понятное дело вымывается очень быстро.
Хотя вроде есть у нее модификация для мокрых условий, но в магазинах я такой не встречал в наличии.

Jamis Portal A2 2019 | Jamis Renegade Race 2019 | Cannondale Trail 3 2018 | Mongoose Argus Sport 2017
VK | Strava | +7 (909) 821-17-97

439

Re: смазка для цепи

Я вот думаю заказать её, но хотел для начала у кого нить попросить на тест) может она мне и не так уже и нужна...))

440

Re: смазка для цепи

Могу отлить на тест muc-off c3 ceramic dry lube

Шоссе COLNAGO CONCEPT Gazprom rusvelo
МТБ Corratec 0'3 gent
https://www.strava.com/athletes/16079437 - мой профиль на STRAVA
Михаил smile

Re: смазка для цепи

1991may9 пишет:

Я вот думаю заказать её, но хотел для начала у кого нить попросить на тест) может она мне и не так уже и нужна...))

звони, дам шприц
только с ней одна незадача - перед тем как ее применять, нужно полностью обезжирить трансмиссию - цепь, кассету и систему - готов на такие жертвы? )

Jamis Portal A2 2019 | Jamis Renegade Race 2019 | Cannondale Trail 3 2018 | Mongoose Argus Sport 2017
VK | Strava | +7 (909) 821-17-97

442 (25-04-2018 22:32:06 отредактировано slevd)

Re: смазка для цепи

Awgust пишет:

Могу отлить на тест muc-off c3 ceramic dry lube

Тоже на ней сижу , очень нравится!  Но с водои не дружит.

instagram: Slevd
Шоссер:AIRking
8924оо5953

443

Re: смазка для цепи

slevd пишет:
Awgust пишет:

Могу отлить на тест muc-off c3 ceramic dry lube

Тоже на ней сижу , очень нравится!  Но с водои не дружит.

она и не предназначена для водных условий. Есть специальная wet lube.
Squirt есть, есть еще обычная тефлоновая.

Но Squirt мне не понравилась.

шоссер:едет и ладно
------------------------------------
Вконтакте
89142023466

444 (26-04-2018 00:10:53 отредактировано Stanislav)

Re: смазка для цепи

Был противником парафиновых проваров цепи. Теперь подсел сам. Варю в среднем каждые 350 км. Может можно и дольше, но цепь начинает невыносимо шуметь, но не скрипит. Купил три свечки, завел посудину, и варю.

Из плюсов:
Чистота цепи и звездочек
Неплохой ресурс смазки
Экономия времени (на чистку( она не требуется), нет возни с ядовитыми растворителями
Дешево

Из минусов:
Требуются условия, а они не всегда могут быть.

Как по ресурсу ходит цепь, пока не известно. Проехал на этом методе 900 км.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

445

Re: смазка для цепи

Был  muc-off c3 ceramic
Хорошая смазка, высокий ресурс, удобно от нее чистить велосипед, для меня это большой плюс.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

446

Re: смазка для цепи

Awgust пишет:

Могу отлить на тест muc-off c3 ceramic dry lube

у меня такая есть. Я хочу именно squirt затестить

447

Re: смазка для цепи

sergey.zyablitsky пишет:
1991may9 пишет:

Я вот думаю заказать её, но хотел для начала у кого нить попросить на тест) может она мне и не так уже и нужна...))

звони, дам шприц
только с ней одна незадача - перед тем как ее применять, нужно полностью обезжирить трансмиссию - цепь, кассету и систему - готов на такие жертвы? )

,
Искусство требует жертв))

448

Re: смазка для цепи

Awgust пишет:

Могу отлить на тест muc-off c3 ceramic dry lube

У меня еще есть розовая, которая Wet, вот она еще лучше зеленой, но счищать/смывать ее это ппц, очень долго и сложно

449 (26-04-2018 15:50:47 отредактировано Awgust)

Re: смазка для цепи

Maxbl4 пишет:
slevd пишет:
Awgust пишет:

Могу отлить на тест muc-off c3 ceramic dry lube

Тоже на ней сижу , очень нравится!  Но с водои не дружит.

она и не предназначена для водных условий. Есть специальная wet lube.
Squirt есть, есть еще обычная тефлоновая.

Но Squirt мне не понравилась.

Для грязедОждя у меня есть wet lube от шиманы smile

Шоссе COLNAGO CONCEPT Gazprom rusvelo
МТБ Corratec 0'3 gent
https://www.strava.com/athletes/16079437 - мой профиль на STRAVA
Михаил smile

450

Re: смазка для цепи

1991may9 пишет:
Awgust пишет:

Могу отлить на тест muc-off c3 ceramic dry lube

У меня еще есть розовая, которая Wet, вот она еще лучше зеленой, но счищать/смывать ее это ппц, очень долго и сложно

У меня была Bike oil, так вот её РЕАЛЬНО было невозможно отдраить без помощи ускорителя частиц
После неё могу помыть всё что угодно, связанное со смазками для цепей

Шоссе COLNAGO CONCEPT Gazprom rusvelo
МТБ Corratec 0'3 gent
https://www.strava.com/athletes/16079437 - мой профиль на STRAVA
Михаил smile