1

Тема: Настройка системы 2x10

Вел gt zaskar sport 2016. Проблема настроить трансмиссию так что бы в крайних соответственных положениях по звёздам цепь не цепляла рамку передней перекидки. Если на малой передней и большой задней настроить что бы не цепляло , то цепляет на большой передней и малой задней. Вел новый. Ничего не погнуто. Рамка стоит строго параллельно и в миллиметре от передней звезды. Крайние положения перекидки даже нет смысла настраивать потому, что диапазон хода перекидки слишком мал.( был бы больше проблема бы была решена). Скажите это норма? Может это как то можно исправить. Неужели нельзя настроить что бы в соответственных крайних положениях не цепляло? Спасибо за ваши ответы

Рама: 6061-T6 алюминиевая Triple Triangle™ рама, гидроформированные трубы (TT, DT, CS), крепление тормоза Post Mount, кованые элементы (BB,HT,Dropouts), рулевой стакан стандарта 1 1/8"-1.5"
Вилка: RockShox 30 Silver TK Solo Air, 100 мм хода, регулировка отскока, удаленная блокировка, конусный шток
Система: FSA Comet Megaexo, 38/24T
Каретка: FSA BB-7100
Педали: В комплект не входят
Передний переключатель: Shimano Deore FD-M618H, 2 скр.
Задний переключатель: Shimano Deore Shadow Plus RD-M615-GS, 10 скр.
Манетки: Shimano Deore SL-M610, Rapid Fire
Кассета: Sunrace CS-MS1, 11-36T
Цепь: KMC X10
Обода: Alex DP21, DW, 32H
Покрышки: Schwalbe Racing Ralph 27,5 х 2,25", кевлар
Передняя втулка: All Terra Centerlock, QR
Задняя втулка: All Terra Cassette Centerlock, QR
Спицы: 14G нержавеющая сталь
Передний тормоз: Shimano BR-M395 Hydraulic, диск 180 мм Centerlock
Задний тормоз: Shimano BR-M395 Hydraulic, диск 160 мм Centerlock
Тормозные ручки: Shimano BR-M395
Руль: All Terra подъемr, 15 мм подъем, 710 мм
Вынос руля: All Terra, 3D Forged, 6° подъем, под руль 31,8 мм
Грипсы: GT Statement
Рулевая колонка: FSA No.42E ACB, Integrated
Седло: WTB Silverado Sport
Подседельный штырь: All Terra AL6061
Вес (кг): 12,4
Размер колес в дюймах: 27.5

2

Re: Настройка системы 2x10

Норма.

3

Re: Настройка системы 2x10

Можешь чуть развернуть перекл по часовой, если смотреть сверху. Незначительно должно помочь

За что вы не любите грамматику родного языка?

4

Re: Настройка системы 2x10

http://si.shimano.com/#/ru/DM/FD0003

instagram: Slevd
Шоссер:AIRking
8924оо5953

5

Re: Настройка системы 2x10

Ну не знаю. Я меня 2х10. Ничего нигде не трет. Отнеси мастеру лучше. Настройка переклюков стоит немного.

CUBE AMS 130 HPA 27,5 pro 2014

6

Re: Настройка системы 2x10

Ну вообще ничего сложного в настройке нет. Куча методик - одна от другой отличается чуть больше чем ничем. Я сам в силах настроить - понимание имеется. Тем не менее 2 мастера уже попытали удачу и у них ничего не вышло. Я надеялся что может кто то с подобной проблемой сталкивался и из нее как то вышел. То ли дело когда цепь на излом, а тут соответствующие звезды невозможно настроить. Складывается ощущение, что если бы ход монетки был бы больше проблемы бы не было. Я предположил если бы зубчик в монетке был бы чуточку дальше, то и перекидка заходила бы чуть дальше что решило бы проблему. Может есть монетки специальные только на 2 скорости ( у меня она универсальная - переключается тумблером на 2 или 3 звезды).

7

Re: Настройка системы 2x10

Один из мастеров предположил, что если сменить передние звезды на одноименные с переключателем, то проблема может исчезнуть. Тогда возникает вопрос:" Инженеры GT - не компетентные люди?".

8

Re: Настройка системы 2x10

У некоторых манеток разных ход с 1 на 2 и с 2 на 3 звезды. У двухскоростных манеток свой ход, который тоже должен отличаться.

9

Re: Настройка системы 2x10

Как минимум ты можешь увеличить натяжение троса и таким образом сдвинуть рамку переключателя наружу в положении на большой звезде, а так же регулировкой болта "L" на самом переключателе, можно сдвинуть рамку внутрь в положении на меньшей звезде. Таким образом никакого трения цепи о рамку переключателя в положениях, малая звезда системы - большая звезда кассеты, и большая большая звезда системы - малая звезда кассеты, быть не должно.

10

Re: Настройка системы 2x10

В том и дело, что трос так натянут, что регулировочные болты бесполезны. Если в моем случае трос натянуть, то рамка попросту еще сильнее будет тереть о цепь на малой звезде. Объясняю еще раз. Болтами вообще не приходится ничего ограничивать - ход настолько мал у перекидки, что ее полноценно не хватает на обе звезды. Если трос натянуть, то он на малой звезде сдвигается так что будет на половине касеты тереть о переключатель цепь т.е. до ограничителя даже не доходит! т.к. трос уже натянут так что рамка не сдвинется в сторону рамы.

11

Re: Настройка системы 2x10

Рабочие поверхности рамки переключателя не плоские, должно быть углубление у внутренней поверхности и, возможно, выступы у внешней. Нужно определить о какую именно часть рамки трётся цепь и, регулируя высоту установки переключателя, добиться того, чтобы цепь оказывалась в предусмотренном для неё углублении.

12

Re: Настройка системы 2x10

Монетка переключает с 1 на 2 или с 2 на 3? Можно попробовать поменять диапазон.

CUBE AMS 130 HPA 27,5 pro 2014

13

Re: Настройка системы 2x10

Ну это все очередное гадание по буквам. Покажись в одну из мастерских, представленных в разделе "Железки". Если еще этого не сделал.

14

Re: Настройка системы 2x10

Был я уже в вел.ком, и изначально в триале мастер тоже не мог настроить

15

Re: Настройка системы 2x10

Система реально идеально не настраивается. В любом случае одно из крайних положений слегка трет.

Причина думаю в неё совсем идеальной совсестимости системы фса и перекла деор.


Уверен что при замене систем на шимано проблема уйдёт. Хотя как по мне, и так ничего критичного.)

Веломастерская Вел.ком. Дикопольцева, 48. 8-9о9-85о-81-5о. Артем.
http://vk.com/nefeiim - ВКонтакте.

16

Re: Настройка системы 2x10

Есть волшебное слово - "притрётся" smile

BeOne Karma XC

17

Re: Настройка системы 2x10

Я не сомневаюсь в компетентности мастеров. Только вот странно что я не встречался с подобными отзывами об этом велосипеде. Складывается ощущение, что проблема не массовая, а только у меня. Поэтому и возникает недопонимание почему так. Да, как сказал Артем, критичного там нет ничего. Просто когда ты платишь не самые маленькие деньги и получаешь такое это вызывает "зуд в заднем проходе".

18

Re: Настройка системы 2x10

JleJleT - а вообще что производитель говорит о таких сочетаниях звёзд, на какие ты хочешь настроить?

Фэт

19

Re: Настройка системы 2x10

JleJleT пишет:

Вел gt zaskar sport 2016. Проблема настроить трансмиссию так что бы в крайних соответственных положениях по звёздам цепь не цепляла рамку передней перекидки. Если на малой передней и большой задней настроить что бы не цепляло , то цепляет на большой передней и малой задней. Вел новый. Ничего не погнуто. Рамка стоит строго параллельно и в миллиметре от передней звезды. Крайние положения перекидки даже нет смысла настраивать потому, что диапазон хода перекидки слишком мал.( был бы больше проблема бы была решена). Скажите это норма? Может это как то можно исправить. Неужели нельзя настроить что бы в соответственных крайних положениях не цепляло? Спасибо за ваши ответы

Проверь, как проведён трос в зажим под болт. Насколько я помню, должно быть вот так:

http://s019.radikal.ru/i638/1709/b8/ba2a8a5b0265.jpg

Бывает, заводят трос по-другому. Ты бы свой экземпляр сфотал.

20

Re: Настройка системы 2x10

Трос в посадочном седле и даже если представить, что он был бы в другом месте (попустим: спереди зажимного болта). Рычаг на механизм, приводящий его в действие, никак бы не изменился (из моего понимания механики). Другое бы дело, если бы изменилась длина рычага. http://s010.radikal.ru/i313/1709/5c/6912afc44804.jpg

21

Re: Настройка системы 2x10

JleJleT пишет:

Трос в посадочном седле и даже если представить, что он был бы в другом месте (попустим: спереди зажимного болта). Рычаг на механизм, приводящий его в действие, никак бы не изменился (из моего понимания механики). Другое бы дело, если бы изменилась длина рычага. http://s010.radikal.ru/i313/1709/5c/6912afc44804.jpg

Действительно, при нижней подводке троса рычажность не изменится, но вот если бы у тебя была верхняя...

22

Re: Настройка системы 2x10

Вообще можно изменить рычаг. Сточить как нибудь. Бороздку для тростка проточить рашпилем... ну или в монетке на зубчике наплавить бугорок что бы ход увеличить. Не хотелось бы рамку гнуть

23

Re: Настройка системы 2x10

Внесение изменений в манетку равносильно её уничтожению. Гарантирую.

С переклом можно ещё поколдовать. А в манетку лезть точно не стоит.

Веломастерская Вел.ком. Дикопольцева, 48. 8-9о9-85о-81-5о. Артем.
http://vk.com/nefeiim - ВКонтакте.