1

Тема: Бревет 300 км. 2 сентября 2017. Капитоновская петля

Время и место встречи: 02.09.2017 в 6-00 на Платинум-Арене.

Погода ожидается хорошая. Маршрут https://www.strava.com/routes/10350322
На маршруте 50 километров грунтово-гравийной дороги хорошего качества. Я там был 3 раза - все время удавалось держать скорость выше 20 км/час.

Средняя скорость движения по асфальту будет 23-25 км/ч. Крейсерская скорость по равнине около 25 км/ч. Ехать будем группой со сменой ведущего и держать равномерный и спокойный темп. Упарываться и устраивать гонки не будем... это не соревнование и не гонки, а задача наша выдержать этот длинный маршрут.

С собой необходимо:
1. Взять теплые вещи (ночью и утром будет холодно);
2. Обязательно взять фонари (передний и задний);
3. Воду и еду;
4. Деньги;
5. Исправный велосипед.

Эвакуироваться в случае неисправности или усталости можно будет до 90-го километра пути (пос. Дормидонтовка)

Если найдутся люди, готовые встретить группу в районе Князе-Волконского и провести на колесе - будет очень здорово.

Если вы хотите принять участие в мероприятии прошу вас сообщить об этом здесь или позвонить (написать) мне, для дальнейшего решения орг. вопросов и добавления в группу в вотс-аппе посвященную поездке.

Главная задача поездки: проехать 300 км. и уложиться в норматив бревета в 20 часов.

Традиционно, по итогам всем участниками будут вручены памятные медальки.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

2

Re: Бревет 300 км. 2 сентября 2017. Капитоновская петля

http://www.picshare.ru/uploads/170903/5Rxvel2zZR_thumb.jpg http://www.picshare.ru/uploads/170903/SmN38P4he3_thumb.jpg http://www.picshare.ru/uploads/170903/ku55bl7K2b_thumb.jpg http://www.picshare.ru/uploads/170903/QjjUjV85K3_thumb.jpg

3 (04-09-2017 15:12:45 отредактировано Dmit_DVFF)

Re: Бревет 300 км. 2 сентября 2017. Капитоновская петля

Спасибо Александру за очень интересную покатушку, с настоящими приключениями и небольшой долей экстрима!
Думаю, что я и мой шоссер вполне достойно выдержали 50 км гравия и грунтов после Капитоновки и до трассы Восток и также отлично показали себя новые и достаточно бюджетные покрышки Maxxis Dolomites 25С.
Сам маршрут запомнился тем, что после с. Капитоновка и на целых 150 км. будто попадаешь в зону отчуждения, где отсутствуют какие-либо блага цивилизации: магазины, заправки, да и в целом люди… вроде есть дорога, но на ней нет авто, вроде есть придорожный знак «Кафе», но на месте либо ничего не оказывается, либо пустующее здание с закрытыми воротами.

Таким образом, для тех, кто намерен повторить маршрут, советую обязательно заранее с избытком закупайтесь припасами: водой и едой - в Дормидонтовке или в Капитоновке, ибо доступа к ним не будет очень и очень долго. А заголодать, или испытать жажду воды на перемычке между Дормидонтовкой и трассой Восток до Князе-Волконского это жесть…

В целом спасибо всем за компанию, поездка оставила отличные впечатления и это было настоящее приключение!
Также благодарю Николая, кто поздним вечером приехал к нам с едой на трассу Восток, не позволил заголодать и сопроводил группу до поворота на с. Галкино.

Инстаграм: dmit_dvff
89IЧЧО65582
Canyon Grizl CF SL8 (gravel)  + Booster Country (mtb)

4

Re: Бревет 300 км. 2 сентября 2017. Капитоновская петля

После успешно проведенного весеннего бревета на 200 км захотелось взять следующую планку - 300 км. Такое расстояние за один день я не катал еще  ни разу, поэтому немного переживал насчет того, как организм себя поведет после 200 км. Надежду вселяло лишь то, что к концу сезона я набрал хорошую форму, да еще и недавняя смена рамы с двухподвеса на хардтейл, что по ощущениям дало +10% к скорости.

Маршрут удалось составить кольцевой, что очень правильно, т.к. путь туда сюда более сложен психологически. Трек: https://www.strava.com/activities/1164580369
На маршруте был 50 км участок грунтовки, что делало бревет еще интереснее.

Итого: расстояние 310  км, средняя 23 км/час, время 19 часов при нормативе 20. Вернулся домой в час ночи.

Выводы:
1. Ехать надо без рюкзака, еды лучше брать разной и побольше. Желательно запастись заранее, т.к. магазины если и будут, то не все там можно купить.
2. Тренироваться начал за 5 дней до поездки. По ночам три раза ездил по 40-50 км без остановок  и в бодром темпе, день перед стартом - отдых.
3. 300 км дались довольно просто. Организм конечно испытал стресс, есть хотелось больше чем обычно еще два дня. И ноги дня 3 побаливали, но полной разбитости не было.
4. Грунтовый участок был психологически полезен. Разнообразие трассы, и маршрут разбился на 3 этапа.

Отчет: https://rudolf-khb.livejournal.com/113112.html

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

5

Re: Бревет 300 км. 2 сентября 2017. Капитоновская петля

Ездить без рюкзака +100500
P.S. Ты какой подвес на хардтейл сменил - Кону?

Фэт

6

Re: Бревет 300 км. 2 сентября 2017. Капитоновская петля

первую половину проехал вообще легко , ехали мягко скажем небыстро но несмотря на это стал постоянно  отставать..сегодня пребирал нашел в верзней звездочке перключателя намотанные куски пакета который я вез на багажнике, от чего с трудом проворачивалась. В длинных покатушках постоянно происходит хрень которую даже придумать сложно. Та что вариант нормы.

на последних 10 км грунтовки плашмя бахнулся (заехал в ил) в  глубокую лужу, водичка холодненькая и в целом пошло на пользу. Тольно носки были мокрые до конца.

Освоил использование лежака. Взял его для эсперимента. Последнии 20 км проехал исключительно на нем со средне 25-26 км. Без него кстати я бы тупо замерз. Так что на нем не только отдыхал но и грелся.. ну и скорость.. невиданная для конца трехсотки.

За день намотал 330 км.

7

Re: Бревет 300 км. 2 сентября 2017. Капитоновская петля

cross7 пишет:

первую половину проехал вообще легко , ехали мягко скажем небыстро но несмотря на это стал постоянно  отставать..сегодня пребирал нашел в верзней звездочке перключателя намотанные куски пакета который я вез на багажнике, от чего с трудом проворачивалась. В длинных покатушках постоянно происходит хрень которую даже придумать сложно. Та что вариант нормы.

на последних 10 км грунтовки плашмя бахнулся (заехал в ил) в  глубокую лужу, водичка холодненькая и в целом пошло на пользу. Тольно носки были мокрые до конца.

Освоил использование лежака. Взял его для эсперимента. Последнии 20 км проехал исключительно на нем со средне 25-26 км. Без него кстати я бы тупо замерз. Так что на нем не только отдыхал но и грелся.. ну и скорость.. невиданная для конца трехсотки.

За день намотал 330 км.

А какой смысл ехать в начале пути в бодром темпе, когда впереди еще ждут 300 километров дорог?
Я тоже могу сказать, что для меня как человеку на шоссере, скорость движения была мягко сказать медленной, на всем протяжении пути, за исключением участка с грунто-гравием.
Несмотря на это, я прилежно ехал в колонне, сохранил силы. Не рвался никогда вперед колонны, никого не подрезал,  не мельтешил. Не уезжал далеко вперед от всех (за исключением - Хехцирского перевала).

Инстаграм: dmit_dvff
89IЧЧО65582
Canyon Grizl CF SL8 (gravel)  + Booster Country (mtb)

8

Re: Бревет 300 км. 2 сентября 2017. Капитоновская петля

Dmit_DVFF пишет:

А какой смысл ехать в начале пути в бодром темпе, когда впереди еще ждут 300 километров дорог?

А я не предлагал быстре и не намекал ни на что.. для спраки .. я примеру все что ниже 20 км/ч (с учетом отдыха..)считаю провалом. т.е. 300=15 ч считаю нижним пределом. Ну ок 19 км/ч т.к плохие участки на грунтовке и для первого раза 300 км.

Dmit_DVFF пишет:

не мельтешил.

Больше не повторится. Уже понял что на данном этапе одному мне будет удобнее. Я езжу совершенно подругому и до групп пока не дорос.

9

Re: Бревет 300 км. 2 сентября 2017. Капитоновская петля

Gard пишет:

Ездить без рюкзака +100500

"Разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности" © почему так?
Всегда считал , что когда потеешь, рюкзак защищает спину от ветра и меньше шансов схватить "клина".

9I4 I8 77 раз два три

10 (07-09-2017 17:37:58 отредактировано SergeyT)

Re: Бревет 300 км. 2 сентября 2017. Капитоновская петля

cross7 пишет:

А я не предлагал быстре и не намекал ни на что.. для спраки .. я примеру все что ниже 20 км/ч (с учетом отдыха..)считаю провалом. т.е. 300=15 ч считаю нижним пределом. .

Пару лет назад хабаровские шоссерюги 300 км за 11 часов ездили

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

11

Re: Бревет 300 км. 2 сентября 2017. Капитоновская петля

SergeyT пишет:

Пару лет назад хабаровские шоссерюги 300 км за 11 часов ездили

о рекордах речи нет.. вообще тяжело говорить без обширных вступлений на тему покрышек ветра.. ободов.. давления. Каждая трасса отдельная.. давление отдельно.. направление ветра.. раскладка по дистанции.. все каждый раз разное.. Как кто то ездил когда не имеет особо значения.. но результат неплохой да.. особенно если речь о комсомольской трассе..

12

Re: Бревет 300 км. 2 сентября 2017. Капитоновская петля

Вообще не понимаю, о чем тут идет речь...))
Задача покатушки была уложиться в норматив бревета в 20 часов, мы все ее выполнили. Заодно проверили все себя и свой организм в экстремальных условиях, о каких провалах может идти речь? о какой средней скорости ниже 20 (с учетом времени отдыха)? Ехали люди на разных велосипедах с разным уровнем подготовки, многие впервые проехали 300 км., и я считаю что все молодцы...кроме меня пожалуй, ибо я весь путь как халявщик проехал :-D
Про Хабаровских шоссеров хороший пример) Есть к чему стремиться!

Инстаграм: dmit_dvff
89IЧЧО65582
Canyon Grizl CF SL8 (gravel)  + Booster Country (mtb)

13

Re: Бревет 300 км. 2 сентября 2017. Капитоновская петля

И кстати, ещё раз всем спасибо, за то, что снизили темп движения из за меня, и моего косяка и подождали в Переяславке!;) не будь вас там, я бы развернулся и поехал обратно и с позором бы не проехал бревет!

Инстаграм: dmit_dvff
89IЧЧО65582
Canyon Grizl CF SL8 (gravel)  + Booster Country (mtb)

14

Re: Бревет 300 км. 2 сентября 2017. Капитоновская петля

cross7 пишет:

Далее. В группе соответсвенно скорость должна быть повыше.. скажем 24 км/ч, или вообще как взрослые 25.. скажем 400 за 16 часов.. причем это речь не о шоссерах, но и не двухдюмовые пркы точно.

А можно среднюю держать 40 и ехать вообще без перерывов, называется Тур де Франс. Вопрос - кому это здесь надо?

Мы проехали в срок, хорошей компанией. Бреветы они не про среднюю скорость.  Я хотел бы проехать быстрее 18 часов и наверное смог бы, но мне важнее было вместе доехать до города.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

15

Re: Бревет 300 км. 2 сентября 2017. Капитоновская петля

MIG пишет:
Gard пишет:

Ездить без рюкзака +100500

"Разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности" © почему так?
Всегда считал , что когда потеешь, рюкзак защищает спину от ветра и меньше шансов схватить "клина".

Спину можно греть и не рюкзаком. А вот за 20 часов даже нетяжелый рюкзак отдавит плечи.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

16

Re: Бревет 300 км. 2 сентября 2017. Капитоновская петля

Gard пишет:

Ездить без рюкзака +100500
P.S. Ты какой подвес на хардтейл сменил - Кону?

Юнивегу

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

17

Re: Бревет 300 км. 2 сентября 2017. Капитоновская петля

MIG пишет:
Gard пишет:

Ездить без рюкзака +100500

"Разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности" © почему так?
Всегда считал , что когда потеешь, рюкзак защищает спину от ветра и меньше шансов схватить "клина".

Я ИМХО забыл добавить big_smile

rudolf пишет:

Спину можно греть и не рюкзаком. А вот за 20 часов даже нетяжелый рюкзак отдавит плечи.

у меня такая же фигня. Не за двадцать часов, правда, а за 10...12, но всё же

Фэт

18

Re: Бревет 300 км. 2 сентября 2017. Капитоновская петля

cross7, Артем (Поехавший), готовы медальки, которые я обещал. Можно забрать по адресу Ленина 64, после 18-00.
Звоните заранее по телефону в подписи.

http://i075.radikal.ru/1709/01/a368017100ad.jpg

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

19 (08-09-2017 13:36:24 отредактировано Dmit_DVFF)

Re: Бревет 300 км. 2 сентября 2017. Капитоновская петля

rudolf пишет:
cross7 пишет:

Далее. В группе соответсвенно скорость должна быть повыше.. скажем 24 км/ч, или вообще как взрослые 25.. скажем 400 за 16 часов.. причем это речь не о шоссерах, но и не двухдюмовые пркы точно.

А можно среднюю держать 40 и ехать вообще без перерывов, называется Тур де Франс. Вопрос - кому это здесь надо?

Мы проехали в срок, хорошей компанией. Бреветы они не про среднюю скорость.  Я хотел бы проехать быстрее 18 часов и наверное смог бы, но мне важнее было вместе доехать до города.

Я вот тоже не понял, что именно было не так?  Я прочитал и удаленное сообщение...
Скорость движения была вполне приемлемой для бревета с участием мтб, темп был задан верный, а езда группой - это оптимальный вариант для экономии сил.
И что самое странное, на мой взгляд, что те кто пишут, о низкой скорости почему-то частенько отставали и догоняли лишь нас во время остановок;))). То есть нам надо было еще быстрее ехать и потом на финише созвониться у отстающих и спросить все ли у них хорошо?

Или может, замечание касалось того, что на остановках мы долго отдыхали... наверное по логике надо было бросить уставших и заголодавших и пр., после 150 км этой зоны отчуждения на трассе с напутствием "да прибудет с вами сила" и "да сопутствует вам госпожа Удача", для того, чтобы знать, что средняя скорость с учетом отдыха была выше 20 км/ч и мы проехали "не позорно".
Изначально всем понятно и доходчиво заявлялось, что езда будет группой, что это не гонка, что не будем упарываться, что задача уложиться в норматив бревета...в чем еще вопросы?

В общем разговор был ни о чем. Еще раз повторюсь, что все молодцы! Маршрут был очень трудным, и экстремальным. Рад очень, что все с ним справились и получили замечательные медальки-спиннеры)) Саша - благодарю за них;)
Средняя тоже получилась значительно выше чем на бревете-200 км. кстати)
Надеюсь что в 2018-м мы проедем 200,300,400 и 600 км.))

Инстаграм: dmit_dvff
89IЧЧО65582
Canyon Grizl CF SL8 (gravel)  + Booster Country (mtb)

20

Re: Бревет 300 км. 2 сентября 2017. Капитоновская петля

Dmit_DVFF пишет:

Изначально всем понятно и доходчиво заявлялось, что езда будет группой, что это не гонка

никто не очем не спорит и не намекает.. я как тольку увидел mtb- шки мне сразу стало ясно как и что.. не нужно пытатся выискивать или недооценивать оппонента. Я готов почти ко всему.. даже если б мы там заночевали я бы почти доволен(хотя и жалко время терять). Почему я отставал я написал выше.. пакет был намотан на втулку звездочки переключателя от чего он вражался предельно туго..я вообще первый раз еду с багажником.. пакет не должен был висеть. собирался на ходу.. у меня есть сумка но я решил поробовать с пакетом.. он начал спадать также ремень крепления был пропилен до половины.. вышло все плохо.. не хотелось писать но почемуто нужно все обязательно уточнять.. также есть подозрения что были сбиты вибрейки от падения и грязи.

21

Re: Бревет 300 км. 2 сентября 2017. Капитоновская петля

Небольшой видосик с покатушки
https://www.youtube.com/watch?v=k3WKdkG6rBU

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp