1 (21-08-2017 17:16:50 отредактировано HardRock)

Тема: Проблема с велофарой. Есть идеи?

Всем привет!
Имеется вот такая велофара GO PAL https://www.amazon.com/Light-Super-Head … 03NC?th=1. Заказывал с али. Понравился дизайн. Есть две модификации фары: ближний широкий свет и дальний узкий пучок. Я взял первый вариант.
Производитель говорит, что используется U2 LED. Корпус фары без единого болтика. Визуально не выглядит разборной. Блок батареек идет отдельно в боксе. Подключается через обычный dc и фиксируется гайкой.
Проблема следующая: несколько раз за заезд может внезапно выключится после преодоления какого нибудь препятствия. Например, банально съехав с бордюра. Даже не спрыгнул, а просто съехав. Включить его потом можно только, отсоединив батарейный блок и подсоединив фонарик обратно. При чем не могу сказать, что фара отключатся при всех подряд перегрузках. Как правило выключается в начале покатушки в течение первых 5-10 минут и потом еще пару раз случайным образом. Как я понял, от силы перегрузки это не сильно зависит. Воспроизвести руками тряску достаточную для выключения не удалось.
Такое впечатление, что в голове у фары какой-то контакт отходит или типа того. На элементы питания не грешу, т.к. это уже второй вариант блока, который я использую и с родным была такая же история - фара отключалась от тряски.
Короче, тема эта уже начала бесить, т.к. это как минимум опасно внезапно оказаться в полной темноте на скорости. Не хотелось бы на ночном СУ в Совгавани остаться без света))
Может у кого есть идеи, почему такое может происходить и как это можно исправить?
P.S. судя по отзывам, такая проблема с этой фарой не у меня одного

2

Re: Проблема с велофарой. Есть идеи?

Вроде как вполне раскручивается - http://musku.pro/blog/aliexpress/48106.html

Разбирать и смотреть где не контакт хреновый.  Возможно нужно пропаивать светодиод.

3

Re: Проблема с велофарой. Есть идеи?

Стандартная разборка для таких фар. У меня была такая же проблема - отвалился светодиод. Пришлось припаивать, что оказалось не такой,уж, тривиальной задачей. Ибо подложка тепло отводит )

4

Re: Проблема с велофарой. Есть идеи?

Было подобное на разборном китайском бат.блоке  на 4х18650. Там контакты на пружинах и при тряске контакт кратковременно терялся и фара теряла бат.блок. Тоже помогало только перетыкивание разъёма

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

5

Re: Проблема с велофарой. Есть идеи?

Парочка таких лежат разобранные в загашнике (руки не дошли до окончательной модернизации).
У моих экземпляров под звездой, на которой диод запаян - оказалась... еще одна звезда!!!
Видать фрезеровали слишком глубоко и вторую звезду закинули, чтобы потом это всё нормально поджалось при сборке.
Пофиксил, но слесарки много было.
Вообще, неудачный конструктив ИМХО.

Фэт

6

Re: Проблема с велофарой. Есть идеи?

SergeyT пишет:

Было подобное на разборном китайском бат.блоке  на 4х18650. Там контакты на пружинах и при тряске контакт кратковременно терялся и фара теряла бат.блок. Тоже помогало только перетыкивание разъёма

У меня сейчас вот такой бокс http://htmoi974.eu/_media/img/medium/20 … 107829.jpg крышка с пружинами прижимается очень плотно. Сложно представить как так треснуть надо, чтобы контакт отошел
До этого был блок в литой упаковке. Там контакты приклеены. Скорее всего тоже не должны были отходить. По идее:)

7

Re: Проблема с велофарой. Есть идеи?

HardRock пишет:

У меня сейчас вот такой бокс

Именно такой и был. Вроде плотно, но съехать с бордюра хватало.
И провод на холоде оченно хрупкий, обрывается на раз.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

8

Re: Проблема с велофарой. Есть идеи?

У таких боксов это вечная проблема. Контакты окисляются и при стуке контактная площадь уменьшается,что приводит к небольшому кз и срабатыванию защиты в аккумуляторе (когда есть). Не помню точно где, но когда искал себе нормальную фару,везде от таких боксов отговарили по причинам как раз таких выключений.

9

Re: Проблема с велофарой. Есть идеи?

Fobius пишет:

У таких боксов это вечная проблема. Контакты окисляются и при стуке контактная площадь уменьшается,что приводит к небольшому кз и срабатыванию защиты в аккумуляторе (когда есть). Не помню точно где, но когда искал себе нормальную фару,везде от таких боксов отговарили по причинам как раз таких выключений.

Опытным путем выяснилось, что действительно проблема в боксе. При резком скачке (перемещении бокса с акумами), батарейки прижимают пружины и на мгновение отсоединяются от неподпружиненного контакта из-за чего срабатывает защита и свет гаснет
Пока попробовал подрессорить бокс: от старой фляги отрезал горловину, положил на дно поролон, запихал бокс и сверху еще кусочек поролона. % срабатывания снизился, но всё еще присутствует вероятность выключения света на ходу. Буду думать дальше, как обеспечить плотное прилегание элементов питания к контактам

10

Re: Проблема с велофарой. Есть идеи?

Пайка или сварка smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

11

Re: Проблема с велофарой. Есть идеи?

SergeyT пишет:

Пайка или сварка smile

Не вариант. Элементы питания надо вытаскивать, чтобы заряжать в нормальном зарядном устройстве или использовать в другом фонарике smile