1

Тема: Коцка в вилке Rock Shox Reba RL

Всем привет. Имеется вилка Rock Shox Reba RL 26", модель 2014 года, купленная на AliExpress. Всё вроде с вилкой было хорошо, только иногда при ровной спокойной езде из неё слышалось эдакое "тсшшшшш", вроде как воздух выходит. Ну и воздушную пружину приходилось подкачивать. Я не часто катаюсь, поэтому сильно не напрягало.

Сейчас решил сделать ТО, скачал мануал, разобрал по инструкции. Красных соплей намазано от души, резинки визуально в прекрасном состоянии. А вот внутри ноги воздушной пружины видна коцка, эдакое заглубление небольшое. Измерил штангелем расстояние от края, получается коцка примерно приходится на место где находится резинка поршня, когда поршень уже в крайнем положении. Было у кого-нибудь подобное? Это явный брак или технологическое ноу-хау, типа так задумано? big_smile Я прально догадываюсь, что из-за этой коцки вилка могла терять воздух?

Фотки:
https://yadi.sk/d/gpoyGity3HCDYJ

Re: Коцка в вилке Rock Shox Reba RL

это явный брак
у горшка есть воздушная пружина с канавкой в ноге
но это если не ошибаюсь 2016-2017 года

кстати кишки какие то "игрушечные" пластик какой то не понятный...

сам являюсь обладателем горшка примерно 2014 года
и воздушная пружина вся на вид сделана более качественно
и то травила воздух НО в штанину, и выплевывала пыльник
наверное после десяти переборок я разобрался как работает данная вилка полностью

по идеи проблему можно решить согнав вилку до концки в ноге
но это на глаз 20-40мм
если в согнанном состоянии воздух будет на месте то да это коцка

AMAHUSTLA
AG Lab - Ultimate / Iron Horse Yakuza   
За татухами сюда ходи - https://vk.com/gesone

3

Re: Коцка в вилке Rock Shox Reba RL

Тоже так подумал, попробую ограничить (уменьшить) ход поршня, чтоб он об это место не тёрся, посмотрю что получится. Спасибо за совет.

Кишки вроде родные, в точности как на фотках в оригинальном мануале. И цвет такой же. А вот серийник на вилке был затёрт, видать китайцы торгуют всякой отбраковкой с завода smile

4

Re: Коцка в вилке Rock Shox Reba RL

Капелька секундного клея/эпоксидки на обезжиренную и немного подшкуренную поверхность. По высыханию выводится плоскость необходимая. Никакого перепускания давления.

Кона-гавно
я Vkontakte
8-9I4-42I-96-50

Re: Коцка в вилке Rock Shox Reba RL

Booka пишет:

Тоже так подумал, попробую ограничить (уменьшить) ход поршня, чтоб он об это место не тёрся, посмотрю что получится. Спасибо за совет.

Кишки вроде родные, в точности как на фотках в оригинальном мануале. И цвет такой же. А вот серийник на вилке был затёрт, видать китайцы торгуют всякой отбраковкой с завода smile

Так и есть. Лет 20 назад закупал в Суйфэньхэ выбраковку с заводов Адидас , Рибок и т.д. здесь продавал. Браком считалось чуть заваленный шов , не заделанная нитка и т.д. Обычный человек ничего не увидит. Что сейчас  продают, брак явный.

6 (23-04-2017 15:01:06 отредактировано kochetov.khv)

Re: Коцка в вилке Rock Shox Reba RL

Это проточка обязательна в конструкции soloair. Через эту проточку выравнивается давление в негативке и позитивки при страгивании вилки.  Если на проточку не будет заходить поршень, в негативке будет низкое давление - вилка будет дубовая на страгивание.
Если при потере давления вилка не теряет ход, то спускает скорее всего через внутренний оринг крышки,которая в низу ноги подпирается стопорным кольцом.
Потом накопившийся воздух в штанине скорее всего выбьет пыльник.

Norco Sight 2015 Alloy

7

Re: Коцка в вилке Rock Shox Reba RL

Мысль про страгивание интересная... Сложно рассмотреть подробно, крутил по-всякому, ямка на вид очень аккуратная. И место аккурат в районе резинки поршня. Это, наверное, неспроста smile

Ребят, подскажите ещё по смазке воздушной камеры. Мануал рекомендует красные сопли, но где ж их взять... Имею в наличии хорошую литиевую пластичную смазку для узлов трения - Mobil EP 2 - пойдёт такая? Смотрю на форумах народ иногда вместо пластичной смазки заливает по 5мл  масла 15w. Так тоже можно? Как лучше поступить?

8

Re: Коцка в вилке Rock Shox Reba RL

Та самая проточка http://mtb.dn.ua/tech-zone/215-ustrojst … o-air-2013
Масло в воздушную камеру льют в dual-air в нем нет проточки. Иначе масло убежит через проточку в негативку и не будет выполнять свои функции.
В соло в воздушку кладут только консистент. Литиевая в воздушку тоже не пойдет, слишком густая и липкая.
Лучше использовать спец смазку например:
Buzzy's Slick Honey
r.s.p. Slick Kick Special Grease
PM600 - те самые красные сопли
Скорее есть более дешевые с аналогичными свойствами, но не подскажу..
В велосервис обратись - там точно будет))

Norco Sight 2015 Alloy

9

Re: Коцка в вилке Rock Shox Reba RL

kochetov.khv, спасибо. Вопросов больше не имею big_smile

10

Re: Коцка в вилке Rock Shox Reba RL

На веломании хвалили вазелин АЛТАЙ ВИТАМИННОГО ЗВОДА.
В простонародье алтайвитамины)) Сам не пробовал.

Norco Sight 2015 Alloy

11 (23-04-2017 22:07:40 отредактировано Илья1997)

Re: Коцка в вилке Rock Shox Reba RL

заливай 5мл 15в или 20в, по мне так лучше густой смазки. Но при сборке, все резинки силиконкой или смазкой смажь.

Кона-гавно
я Vkontakte
8-9I4-42I-96-50

12

Re: Коцка в вилке Rock Shox Reba RL

В общем, напишу чего получилось в итоге... Вместо рекомендуемой смазки PM600 всё-таки намазал Mobil EP 2. Чуть меньше недели катаюсь, давление в воздушке держится. Почему раньше не держалось так и не выяснил, может какой-нибудь резинке смазки не хватало, не знаю. Сейчас работой вилки вполне доволен.

Погода, кстати, сегодня очень велосипедная cool