4,951 (10-01-2017 23:26:01 отредактировано Beregunden)

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Fobius пишет:
Kentavr пишет:

ну вот,  а там деоровская кассета на немнрго дороже.
Срам я не очень жалую и оттого вообще не вникал в их путанную систему и желания особо это делать нет, чтобы ещё и в совместимости срамоты и шимано голову ломать sad

Там одна кассета стоит как кассета + цепь smile Переклюку пофигу какого производителя стоит цепь и кассета,ему главное скоростной стандарт,как работа с конкретным шагом сдвижения. Лично у меня перключатель SLX стоит ещё стоковый и шесть лет работает как новенький,только ролики меняй.

Andy99K пишет:

Иной раз, при резкой смене профиля дороги, практичнее сделать один щелчок на левой манетке, чем 2-3 на правой. ИМХО.

Всегда так и делаю, потому что рельеф/разгон/торможение не позволяют быстро задней кассете скинуть четыре скорость вниз/вверх.

Резкая смена профиля это с 60% спуска, через небольшую канаву в 60% подъем (пример такого рельефа есть в парке динамо). Но у меня есть смутные подозрения, что вы такой профиль не катаете smile
В иных случаях имеет смысл снижать или повышать скорость постепенно, в зависимости от каденса, прилагаемых усилий и тд и тп.

4,952

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Хотя мне конечно же понятно желание сразу включить бабушкину звезду при виде крутого подъема smile

4,953 (10-01-2017 23:48:51 отредактировано Gard)

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Я уже запутался, кто трансмиссию сменить хочет.. ))
Мой рецепт:
Сел, записал на бумажке передачи, которые используешь. Считаешь передаточные отношения.
После этого уже яснее начинаешь понимать, сколько надо звезд, с каким количеством зубьев...

Фэт

4,954

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Ну, всё! Камрад Beregunden сразил наповал! Кэп! Конечно, никто и не подозревал о мультипереключениях! И "танцовщицу", кроме него, никто исполнять не может и не знает, за что её держать! Хотелось бы посмотреть этот трюк в его исполнении с полным рюкзаком на 40 л пять раз в неделю от 43-й школы до Ленина... Туда и обратно. Обратно - с Пионерки на Запарина. А если не умеешь пользоваться передачами до такой степени, что не в состоянии переключить в подъёме на мЕньшую звезду в системе.., ну, тады - ой... Вкручивай и далее стОя на пл. Славы. Не проще ли "Урал" купить? Там - вариантов нет.

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

4,955

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Вы хоть понимаете что такое 60% подъем? Для примера, подъем с Виноградовки на 3 воронеж средний градиент 9%, с максимально крутым участком в 13%. В центре подъем на площадь Славы с бульвара, средний градиент 6%. В 20-25 % уже врядли удасться заехать в грунтовый подъем. На динамо, почти все горки проезжабельны.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

4,956

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Beregunden пишет:

Хотя мне конечно же понятно желание сразу включить бабушкину звезду при виде крутого подъема smile

  Не рационально, т.к. часть подъёма надо проходить, максимально используя инерцию повышенной передачи и плавно переходить, по мере увеличения нагрузки, на более низкие передачи, не доводя до состояния " через немогу". Кстати, "бабушкина передача" требует умения стабильно работать на высоком каденсе при низкой скорости. А скачки на понижение передачи " одним движением пальца на 1-2-3-4 передачи" означает, однозначно, рывок на трансмиссии и резкое изменение нагрузки на ноги. Катить надо плавненько, по возможности, мы же не про эндуро-гонку и не про фрирайд говорим. Кстати, в чём отличие, скажем, кассет 11-34 8ск и 10ск, а? Ведь, конечные номиналы звёзд одинаковы? А в движении разница ощутима более чем. Тайну великую открою - в шаге номинала звёзд - чем меньше шаг, тем плавнее переключение, тем меньше рывков. А переключение заднего переклюка на 3-4 звезды сразу - уже рывок. При этом, переключение в подъёме по системе, скажем, с 42 на 32 не даёт столь сильного рывка, если уметь это делать.

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

4,957

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Stanislav пишет:

Вы хоть понимаете что такое 60% подъем? Для примера, подъем с Виноградовки на 3 воронеж средний градиент 9%, с максимально крутым участком в 13%. В центре подъем на площадь Славы с бульвара, средний градиент 6%. В 20-25 % уже врядли удасться заехать в грунтовый подъем. На динамо, почти все горки проезжабельны.

Тут всё верно, тем более, что многие путают градусы с процентами. А на Динамке проезжабельны, да, а будь они в 2-3 раза длинее при том же уклоне? Простым наскоком тогда не взять, да и разговор-то не о соревах по большей части.

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

4,958 (11-01-2017 09:15:57 отредактировано SergeyT)

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Beregunden пишет:

Резкая смена профиля это с 60% спуска, через небольшую канаву в 60% подъем (пример такого рельефа есть в парке динамо). Но у меня есть смутные подозрения, что вы такой профиль не катаете smile

У меня есть небезосновательные подозрения, что 60% подъём вообще мало кто катает. На Хехцире на ХСМе в торчок 22% не только лишь все смогли не слезая забраться, мало кто это сделал.

Andy99K пишет:

Тут всё верно, тем более, что многие путают градусы с процентами.

60 градусов это более 100%

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

4,959 (11-01-2017 10:17:32 отредактировано SergeyT)

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Andy99K пишет:

Тайну великую открою - в шаге номинала звёзд - чем меньше шаг, тем плавнее переключение

В системе 3х9 на кассету 11-26 ставил. Иначе сложно было подобрать передачу

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

4,960

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

SergeyT пишет:
Andy99K пишет:

Тайну великую открою - в шаге номинала звёзд - чем меньше шаг, тем плавнее переключение

В системе 3х9 на кассету 11-26 ставил. Иначе сложно было подобрать передачу

Да, у меня сия задумка есть - при следующей смене кассеты поставить Шиманку HG50(которая и сейчас стоит), только не 11-30, а 11-28. Они одинаковы по шагу звёзд до 18Т, далее идут различия по трём звёздам низших передач. Чтобы сохранить ~ одинаковые передаточные числа(разница со второго-третьего знака, после запятой), буду ставить мЕньшую звезду в систему 24Т вместо 26Т.Передаточные числа для низших 4-х передач, с которыми работает мАлая звезда системы станут чуть ниже, " помягшее", что хорошо для "говен", горок и пр."60%". smile  Более скоростные передачи под среднюю и большую звёзды системы - остаются неизменными, привычными.
. Лучше всего такой подбор делать на бумаге, наглядно, расписав в столбик кассету и ведущую звезду.

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

4,961

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Вот такие расчёты на коленке http://static2.keep4u.ru/2017/01/11/WP_20170111_10_55_50_Procbc56.jpg     big_smile

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

4,962

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Полегче smile Я не подвергаю сомнению религиозные чувства относительно использования трансмиссии велосипеда.
Мысль была в том, что мультисброс позволяет в одно движение пальца имитировать переключение звезды на системе.

4,963

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Beregunden пишет:

Полегче smile Я не подвергаю сомнению религиозные чувства относительно использования трансмиссии велосипеда.
Мысль была в том, что мультисброс позволяет в одно движение пальца имитировать переключение звезды на системе.

Эта тема реально нужна на гонках, но в обычной жизни, трата денег

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

4,964

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Stanislav пишет:
Beregunden пишет:

Полегче smile Я не подвергаю сомнению религиозные чувства относительно использования трансмиссии велосипеда.
Мысль была в том, что мультисброс позволяет в одно движение пальца имитировать переключение звезды на системе.

Эта тема реально нужна на гонках, но в обычной жизни, трата денег

Опять же, речь шла не о практичном вливании денежных средств,а о наличии такой возможности. Это был ответ на сообщения Андрея "легче один раз щелкнуть левую манетку разок, чем 2-3 раза правую".
Но если уж говорить о денежных тратах, то новая манетка XT с мультисбросом стоит 2к, а Deore без этой функции 1.5к.

4,965

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Ну если разница в 500 рублей, то конечно стоит заплатить больше.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

4,966

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Stanislav пишет:

Ну если разница в 500 рублей, то конечно стоит заплатить больше.

Как написал в соседней теме АндиК - "Думается, что если денег есть - делай для души, что хочешь." И я его полностью поддерживаю. А то получается - я спортсмен, мне ннада! А вы - пыль из под колес, вам такое не к чему...

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

4,967

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Fobius пишет:

Всегда так и делаю, потому что рельеф/разгон/торможение не позволяют быстро задней кассете скинуть четыре скорость вниз/вверх.

Странно, у меня манетка Х9 позволяет переключаться сразу на 5 скоростей вверх, и по одной быстро сщелкивать вниз

За что вы не любите грамматику родного языка?

4,968

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Брат пишет:
Fobius пишет:

Всегда так и делаю, потому что рельеф/разгон/торможение не позволяют быстро задней кассете скинуть четыре скорость вниз/вверх.

Странно, у меня манетка Х9 позволяет переключаться сразу на 5 скоростей вверх, и по одной быстро сщелкивать вниз

я так понимаю это без ущерба для составных частей трансмиссии?

------------------
8-98Ч-I72-9I-ЧI

4,969

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

а мне на любом сочетании комфортно ездить. 3-9 3-8 2-10 2-11. вот 1-11 не пробовал ещё. а,1-9 было да. ну соотношение тоже особой роли не играет. после 15 минут езды прощёлкав всё уже знаешь какая куда. для спорта большого мб все эти примочки и нужны, мне по боку. на сколько бабла хватает,то и берёт народ. правда всё же бытует мнение что прям уж совсем супер спорт и ресурс имеет по ниже. хотя хз. для обычного катальца уровня аливка деор за глаза по цене-качеству.

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

4,970 (11-01-2017 17:06:08 отредактировано Stanislav)

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

КАЙ пишет:
Stanislav пишет:

Ну если разница в 500 рублей, то конечно стоит заплатить больше.

Как написал в соседней теме АндиК - "Думается, что если денег есть - делай для души, что хочешь." И я его полностью поддерживаю. А то получается - я спортсмен, мне ннада! А вы - пыль из под колес, вам такое не к чему...

Слова против меня переворачивать не нужно,. Я лишь говорю о целесообразности. Никого не оскорблял. Если чуствуешь себя пылью, я тут точго не приделах.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

4,971

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

мне вот не в лося слезть с лисапеда, если при подьёме в гору я прокосил нужную передачу и на весу переключить. не срывая звёзды под нагрузкой щёлкать туда сюда пистолетом. я пока к пистолетам привыкал, часто тупил по передачам.

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

4,972

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Уже 1-12 срам сделал. Для одной звезды спереди, очень кстати, вот только перекл кассета и манетка стоят 700 евро...

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

4,973

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Stanislav пишет:

Если чуствуешь себя пылью, я тут точго не приделах.

Потом удивляешься чему-то? Тебе уже не раз пытались объяснить, что велосипед не только упоротость, как у тебя, но  и хобби, как у большинства.

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

4,974

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

С любопытством почитал про расчеты по трансмиссии.
Спасибо за интересное чтиво всем smile

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

4,975

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

midwy пишет:
Брат пишет:
Fobius пишет:

Всегда так и делаю, потому что рельеф/разгон/торможение не позволяют быстро задней кассете скинуть четыре скорость вниз/вверх.

Странно, у меня манетка Х9 позволяет переключаться сразу на 5 скоростей вверх, и по одной быстро сщелкивать вниз

я так понимаю это без ущерба для составных частей трансмиссии?

Именно, что с ущербом. Одномоментный переход через 2-3 звезды - не есть гут для любой железяки и двигателя. В данном случае - коленей катальца. Недаром, в автотехнике ресурс двигателя и коробки, при всех прочих равных условиях, выше, чем больше передач в коробке. А переключение "через передачу" считается плохим делом и, допустимо в экстренных случаях. А чем, принципиально, с точки зрения передачи усилия, отличается коробка на машине от велотрансмиссии? Маленькое наблюдение: Люди, учившиеся в своё время на машине с коробкой, много меньше парятся, когда садятся на многоскоростной вел.

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99