4,926

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Beregunden пишет:

32-11 мало в городских условиях

. Не надо упираться в размерность кассеты. Её стОит рассматривать в совокупности с размерностью и количеством звёзд системы. Понятие такое есть, как передаточные числа. Следует учитывать и шаг звёзд кассеты, т.к. числа 11-32 - размер крайних звёзд и не очень информативны.

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

4,927

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Onion27 пишет:

Чего не хватает?

http://s018.radikal.ru/i502/1701/87/9e30298823c6.jpg

Понимания тобой, чего же ты хочешь, а так же знаний по материальной части. Если указания характеристики трансмиссии типа 1х10/2х10 для тебя - иероглифы, то всё печально

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

4,928

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Onion27 пишет:

Чего не хватает?

http://cs320620.vk.me/v320620757/ce02/PKYuLs4puXE.jpg Таких ног)

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

4,929

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Капец ему наверное не удобно ходить такими ляхами smile

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

4,930

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Andy99K пишет:
Beregunden пишет:

32-11 мало в городских условиях

. Не надо упираться в размерность кассеты. Её стОит рассматривать в совокупности с размерностью и количеством звёзд системы. Понятие такое есть, как передаточные числа. Следует учитывать и шаг звёзд кассеты, т.к. числа 11-32 - размер крайних звёзд и не очень информативны.

речь о соотношении ведущая-ведомая в системе 1х11/1х10

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

4,931

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Onion27 пишет:

Чего не хватает?

http://s018.radikal.ru/i502/1701/87/9e30298823c6.jpg

Рамы?

За что вы не любите грамматику родного языка?

4,932

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Andy99K пишет:
Beregunden пишет:

32-11 мало в городских условиях

. Не надо упираться в размерность кассеты. Её стОит рассматривать в совокупности с размерностью и количеством звёзд системы. Понятие такое есть, как передаточные числа. Следует учитывать и шаг звёзд кассеты, т.к. числа 11-32 - размер крайних звёзд и не очень информативны.

Имелась ввиду не размерность кассеты. 32 - звезда системы, 11 - самая малая звезда кассеты. Этого сочетания, на мой взгляд, при условии использования велосипеда на асфальтовом покрытии, маловато smile

4,933

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Stanislav пишет:

Капец ему наверное не удобно ходить такими ляхами smile

А, он и не ходит - он катает, only...  smile

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

4,934

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Beregunden пишет:

(............)
Имелась ввиду не размерность кассеты. 32 - звезда системы, 11 - самая малая звезда кассеты. Этого сочетания, на мой взгляд, при условии использования велосипеда на асфальтовом покрытии, маловато smile


.  Теперь понятно. Хотя, какой участок города. Если - самый центр, то - я использую такое сочетание на найнере, если выкатился на Пионэрку - будет маловато, да и перекос такой не нужен - на сочетании 42-14 будет ~ то же передаточное число, но - цепь стоит "прямее". Цифры с моей трансмиссии smile

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

4,935

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Andy99K пишет:
Onion27 пишет:

Чего не хватает?

[l]

Понимания тобой, чего же ты хочешь, а так же знаний по материальной части. Если указания характеристики трансмиссии типа 1х10/2х10 для тебя - иероглифы, то всё печально

Скурив пол-интернета, разобрался. Однако мнение общественности по выбору 1х10, 2х10, 1х11 разошлись. Есть ли смысл с вин хр (3х9) сразу переходить на вин 10 (1х11)? Единственное, в чем мнение общества сошлось, так это в том, что на систему 1х11 надо больше здоровья (т.н. физухи). И я вот думаю, вел - это работа или удовольствие? Все же склоняюсь к 1х11, т.к. групсетов на нее 90% от всех наборов на известном сайте. Это жу неспроста (не с проста; не спроста). Однако, также есть мнение, что на жигуль (мой вел начального уровня) нет смысла ставить запчасти от феррари. С эти не согласен, т.к. после массового апгрейда останется только рама старая, а карбон/титан/... я и так не планирую брать, т.к. для велопрокатушек той рамы, что есть хватит с запасом. А то так и до Shimano XTR Di2 9050 Kit можно дойти ))

4,936

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Брат пишет:
Onion27 пишет:

Чего не хватает?

[rl]

Рамы?

Денег... и рамы.

4,937 (10-01-2017 21:22:43 отредактировано Gard)

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Я в результате аналогичных раздумий пришел к выводу, что мне хватит Деора вкруг.
"Вкруг" пока полностью не реализовал )))
Onion27, рама какая у тебя сейчас?

Фэт

4,938

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Для велопрокатушек хватит и просто замены изношенных компонентов,зачем тратить деньги?

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

4,939 (10-01-2017 21:57:14 отредактировано Beregunden)

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

В прошлом году долго обдумывал и все таки потратил бабло на переход с 3х9 на 2х10.
Стал ли я быстрее после этого - нет. Стало ли удобнее ездить на веле - да.
При езде в условиях города ушла необходимость бесконечно скакать с 32ой ведущей звезды на 44ую. Теперь же ведущая 38, соответственно гоняю только задний переклюк по кассете, этого хватает в 98% (нет возможности подкручивать с очень крутых спусков).
А чтобы не топать пешком на крутых, затяжных подъемах (подъем на сопку Ильинки например) у меня есть 28ая звезда. Так же достаточно часто пользуюсь 28ой звездой при катании зимой.
Думать конечно же нужно своей головой в первую очередь.
Прежде всего нужно задуматься, каким соотношением звезд часто пользуешься, а без чего можно было бы обойтись. Далее взять в руки листок, карандаш и все посчитать smile Либо воспользоваться калькулятором http://www.gear-calculator.com/

4,940

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Товаг'ищи, у меня сходный вопрос, который мне пытались помочь решить в велочате, но немного застопорились на совместимостях, а беглый гуглинг вносит ещё больше сумятицы.

Итак, дано: сейчас трансмиссия 8x3 на квадрате, переклюк задний Deore на 9 скоростей (отлично кушает текущие 8x3).
Нужно: система на 9-10 (до сих пор не понял разницы), каретка холлоутек2, кассета на 9-10, цепь и задний тормоз.
Такие параметры из-за нерезинового бюджета и того, что остальное можно докупить по ходу сезона.

На текущий момент нарылось:
Система:
Система Shimano Deore M610, тройная, 10 скоростей ИЛИ Система Shimano Deore M590, тройная, 9 скоростей (разницы особо не вижу, к сожалению, в описании написано, что обе с кареткой идут).

Кассета:
Кассета Shimano Deore HG50 10 скоростей MTB ИЛИ Кассета Shimano SLX HG81 10ск. + Цепь

Тормоз:
Тормоз дисковый Shimano Deore M615 ИЛИ Shimano Deore T615 Trekking Disc Brake (у них разницы, окромя длинной ручки, тоже не нашли)

Собственно непонятки на:
Заработает ли 9ск задний переклюк с 10ск кассетой и сядет ли вообще 10ск кассета на втулку, на которой сидит 8ск сейчас?
Манетки и передний тормоз планирую чуть позже к лету докупить.

If I can't dance to it, it's not my revolution

Jamis Trail X3'13 SLX

4,941

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Gard пишет:

Я в результате аналогичных раздумий пришел к выводу, что мне хватит Деора вкруг.
"Вкруг" пока полностью не реализовал )))
Onion27, рама какая у тебя сейчас?

Да я б тоже на деоре остановился. Однако на известном сайте наборы в основном на ХТ идут. А без набора подбирать комплектующие с учетом их совместимости мне не по уму. Поэтому подбираю групсет и докупаю недостающее в нем. Рама люминиевая. Больше не знаю о ней ничего )) Вел - Mongoose Tyax Comp http://mongoose-bikes.ru/items/758463/

4,942

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

JADEL пишет:

Для велопрокатушек хватит и просто замены изношенных компонентов,зачем тратить деньги?

Такие старые комплектующие еще постараться надо поискать. Да и "вырос" я из Acera и прочих Suntour. Хочется чего-то более интересного.

4,943

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Kentavr пишет:

Заработает ли 9ск задний переклюк с 10ск кассетой и сядет ли вообще 10ск кассета на втулку, на которой сидит 8ск сейчас?

Зачем тебе 10 скоростей? На втулку кассета встанет, а вот насчёт переклюка сомневаюсь smile Я вот решился,что слишком большая разница в цене между 9 ск и 10 ск и что, по сути, на расходники столько тратить неразумно.
Могу тебе продать цепь и кассету девять скоростей полностью новые за 1600 р.
Цепь KMC X9-73
Кассета срам PG 950 11/32

4,944

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Не останавливайся на "одном известном сайте" smile
Групсет... Если все с одной группы - так по каталогам производителей.
Вон у той же Шиманы оборудование в каталоге как раз по группам разбито. Очень удобно.
Совместимость оборудования из разных групп - другой вопрос конечно...

Фэт

4,945

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Beregunden пишет:

В прошлом году долго обдумывал и все таки потратил бабло на переход с 3х9 на 2х10.
Стал ли я быстрее после этого - нет. Стало ли удобнее ездить на веле - да.
При езде в условиях города ушла необходимость бесконечно скакать с 32ой ведущей звезды на 44ую. Теперь же ведущая 38, соответственно гоняю только задний переклюк по кассете, этого хватает в 98% (нет возможности подкручивать с очень крутых спусков).
А чтобы не топать пешком на крутых, затяжных подъемах (подъем на сопку Ильинки например) у меня есть 28ая звезда. Так же достаточно часто пользуюсь 28ой звездой при катании зимой.
Думать конечно же нужно своей головой в первую очередь.
Прежде всего нужно задуматься, каким соотношением звезд часто пользуешься, а без чего можно было бы обойтись. Далее взять в руки листок, карандаш и все посчитать smile Либо воспользоваться калькулятором http://www.gear-calculator.com/

   А для МТБ скорость не главное. Я тоже по прямой постоянно переключался с 32 на 44. Но это скорее от своей дрищавости ))). Так оно и на 44 достаточно неплохо можно постоянно ездить в небольшие подъемы в том числе.
   На самой мелкой звезде (спереди) никогда не ездил. Даже в гору.
   По-мне так что-то среднее между 32 и 44 с тяготением к 32 (вел не работа, упираться нет желания).
   gear-calculator интересно, но непонятно.

4,946

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Onion27 пишет:

На самой мелкой звезде (спереди) никогда не ездил. Даже в гору.

Пока не побывал на Амуте тоже не знал для чего самая маленькая звезда smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

4,947 (10-01-2017 22:36:03 отредактировано Kentavr)

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Fobius пишет:
Kentavr пишет:

Заработает ли 9ск задний переклюк с 10ск кассетой и сядет ли вообще 10ск кассета на втулку, на которой сидит 8ск сейчас?

Зачем тебе 10 скоростей? На втулку кассета встанет, а вот насчёт переклюка сомневаюсь :) Я вот решился,что слишком большая разница в цене между 9 ск и 10 ск

Так в том-то и дело, что не вижу я особой разницы в цене. 9ск если и не равны по цене, то ненамного дешевле, а найти уже сложно.

Fobius пишет:

Могу тебе продать цепь и кассету девять скоростей полностью новые за 1600 р.
Цепь KMC X9-73
Кассета срам PG 950 11/32

ну вот,  а там деоровская кассета на немнрго дороже.
Срам я не очень жалую и оттого вообще не вникал в их путанную систему и желания особо это делать нет, чтобы ещё и в совместимости срамоты и шимано голову ломать :(

If I can't dance to it, it's not my revolution

Jamis Trail X3'13 SLX

4,948

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Иной раз, при резкой смене профиля дороги, практичнее сделать один щелчок на левой манетке, чем 2-3 на правой. ИМХО.

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

4,949 (10-01-2017 22:43:52 отредактировано Fobius)

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Kentavr пишет:

ну вот,  а там деоровская кассета на немнрго дороже.
Срам я не очень жалую и оттого вообще не вникал в их путанную систему и желания особо это делать нет, чтобы ещё и в совместимости срамоты и шимано голову ломать sad

Там одна кассета стоит как кассета + цепь smile Переклюку пофигу какого производителя стоит цепь и кассета,ему главное скоростной стандарт,как работа с конкретным шагом сдвижения. Лично у меня перключатель SLX стоит ещё стоковый и шесть лет работает как новенький,только ролики меняй.

Andy99K пишет:

Иной раз, при резкой смене профиля дороги, практичнее сделать один щелчок на левой манетке, чем 2-3 на правой. ИМХО.

Всегда так и делаю, потому что рельеф/разгон/торможение не позволяют быстро задней кассете скинуть четыре скорость вниз/вверх.

4,950

Re: Глупые вопросы! Все что стеснялся спросить, спрашивай!

Andy99K пишет:

Иной раз, при резкой смене профиля дороги, практичнее сделать один щелчок на левой манетке, чем 2-3 на правой. ИМХО.

К твоему сведению, Андрей, на современных манетках есть мультипереключение, т.е. в одно движение пальцем скидываешь 1-2 звезды, либо накидываешь 1-2-3-4 звезды smile
Когда едешь стоя на педалях в крутой подъем - передний переключатель не скинет звезду, а задний продолжает работать.
Впрочем, каждый должен решить для себя сам, что он хочет от трансмиссии.