1 (23-10-2016 21:17:09 отредактировано AN-2)

Тема: Матай сусанинский

http://i82.fastpic.ru/big/2016/0913/7f/22e6eac709e3bc203c41b5657aefff7f.jpg

Эта поездка вышла для меня абсолютно спонтанно. Я вечером зашел на форум и увидел в отчетах что house собрался один ехать на Матай. Я на этой горе уже бывал в прошлом году и знаю что места там просто  отличные. Было желание в этом году туда съездить, но сомневался в своих силах, нога после травмы еще не полностью восстановилась. И тут такая покатушка в конце лета, надо ехать!
   Списался с товарищем house и стал в экстренном порядке паковать рюкзак, и спать лёг часа в два а вставать в пять. Естестественно не выспался и до места встречи пытался проснуться интенсивно крутя педали. В шесть утра встретились с house на остановке  и покатили из города. Рано  утром ехать хорошо дороги пустые, нет машин.
   Однако не может быть всё хорошо. И в этот день нам "повезло" с противным встречным ветром, хотя изначально планировали взять хороший темп езды, чтобы пораньше приехать и обустроить лагерь у подножия горы, но ветер внёс свои коррективы.
   Первую остановку передохнуть и перекусить сделали возле стелы на остановке. Выпили чайку с шоколадкой, немного отдохнули и дальше в путь дорогу. Ехали каждый в своём темпе, Саня впереди, я догонял его на остановках. В Зоевке традиционно закупился чебуреками и один там же и съел, как говорится пополнил свои запасы сил. Проехали Переяславку и свернули на Екатеринославку. Ехать стало немного проще, т.к ветер стал боковым.
   Участок дороги от Переяславки до А375 за прошедшиий год не сильно изменился: старый дырчатый асфальт, хотя местами подлатали, но это не сильно сказалось на качестве дороги. В деревнях продавали в основном картошку и арбузы. Недалеко от Георгиевки меня остановил вышедший из поля бичеватый мужичёк и спросил сколько до ближайшей деревни  километров. Я ответил что километров десять и он удивился что так много. И у меня сразу возник вопрос: а какого он тут делает если не знает даже где он?
   Доехали до развязки Бичевая-Переяславка и встали под мостом, закипятили воды и запарили по лапше. Обед пришёлся очень кстати, проехали ведь уже немало и жра, всмысле есть хотелось очень сильно. Я съел припасённый чебурек и сразу полегчало. smile
   Выехали из под моста и сразу нас ждало чудо: ремонт дороги, ложили свежий асфальт на А375.    Новый асфальт положили от моста и до кафе Медвежий угол. Ремонтники поинтересовались куда это мы катим и предупредили что недавно в этих краях видели тигра.
   После хорского моста начались спуски и подъёмы, ничего сложного, ехали не быстро. Поворот на Матай находится перед ручьём Иванова. Остановились перед поворотом, перепаковали рюкзаки и повесили их на спины т.к дальше ехать невозможно. Дорога выглядит вот так:
http://i78.fastpic.ru/big/2016/0930/9f/5d4361321a33b98536d45b16d75a849f.jpg
    Идёшь себе по колено в ледяной воде и мечтаешь о костре в лагере. На развилке велосипеды закинули в кусты и пошли так сказать налегке. Пришли к поляне возле ручья и разбили там лагерь: поставили палатки, набрали дров, разожгли костёр и сварили ужин. Стемнело, сидим у костра, пьём чай, сушим вещи и любуемся звёздами.
    День второй. Встали в семь утра, было прохладно. Поели собрали нужные вещи  в дорогу. Палатки не разбирали. Я только свой велорюкзак  закинул в кусты.
    Сегодня Сусаниным был я. Я помню что дорога на гору была вдоль ручья и он выше пересыхает, и идти по нему несложно. Идём, вроде вот он ручей и поднимаемся по нему. Я помню что он должен расширяться выше, но вместо этого он сужается и в итоге закончился. Нежданьчик. Включаем GPS на телефоне и видим что мы на склоне соседней горы. Ладно, спускаемя напрямую и в просвет видим соседнюю вершину и идём на неё. Начинаем восхождение и я удивляюсь почему на ней так много кишмыша растёт, идти очень тяжко, мечтаю о мачетэ, джунгли амазонки отдыхают перед буреломами дальневосточной тайги.
    Вроде мы уже на вершине но поляны не видно. Опять включаем навигатор и несказанно удивляемся: мы на вершине, но не той. Это соседняя гора высотой 600м. Чешем репу и думаем что делать дальше.
   Спускаемся с горы к ручью, смотрим время и понимаем что сегодня мы не успеем подняться засветло на гору и поворачиваем назад. Идём вдоль ручья, местами по ручью. Всё сильно заросшее, мы устали и идти очень тяжело. Идём, идём и не знаем сколько до лагеря и где сворачивать, точку на карте не поставили. Уже темнеет, хочется есть и останавливаемся поесть на приметном камушке. Сидим и думаем как мы пойдём в темноте без фонарей. Но духи леса сжалились над нами, несколько шагов и я вижу поворот на наш лагерь, 30 метров и мы у палаток.
   Сразу набрали побольше дров для костра. Повесели сушить вещи и стали думать что делать дальше, не хотелось уезжать не поднявшись на гору.(нужную smile )  Я Сане говорю что у меня еды не будет ещё на день. Делаем ревизию припасов и оказывается что у Сани есть доширак, мы живём! Решили остаться ещё на день.
День третий. Итак, вчера мы побывали и справа и слева, сегодня идём только прямо и сверяемся с навигатором. Идём по заброшенной дороге, когда она заканчивается идём вдоль ручья. Мы уже у подножья горы и Саня хочет начать восхождение, но я говорю по опыту прошлого года, что  лучше подняться выше и тогда будет проще подниматься. Идём и выше по ручью начинаем подъём. Через пол часа делаем привал, перекусываем на поваленном дереве.
http://i83.fastpic.ru/big/2016/0930/6b/be02ca1da9267cc183cbe019723e456b.jpg
   Дальше поднимались без напряга, в основном рос папоротник, немного малины(ягоды были). Попадался кишмыш, его мы неплохо поели. Идем так сказать в прогулочном темпе и впереди уже виднеется синеет небо. Не может быть, подумал я, но нет, это и вправду вершина. Я удивляюсь как это мы легко и быстро поднялись на вершину.
http://i84.fastpic.ru/big/2016/0930/a6/466d41a17131a0bd4cbcd9cc179cbfa6.jpg
http://i83.fastpic.ru/big/2016/0930/b4/eb29118a4255a0c446f8f0f00f6b4ab4.jpg
   Вершина Матая очень живописное место, с неё открывается великолепная панорама. Ради такой красоты стоит ехать в такую глушь, пробираться сквозь заросли.
   На вершине прекрасно ловит связь, Саня сразу отписался на форум. Полюбовались красотами, пофотографировали, отдохнули. Я спугнул большую змею греющуюся на камнях. Вершина покорена, задача выполнена, спускаемся с горы. Я говорю Сане что вроде нам нужно спускаться левее, но он уверенно говорит что направление верное. Ладно, может я ошибаюсь, а то вчера благодаря мне мы блуждали. Спускаемся, лес начинает густеть, появляются заросли кишмыша, что то не то. Где дорожка из папоротника? Смотрим навигатор на смартфоне, но  пользы никакой, точность хромает. Попробовали  идти левее, но не получалось из за сильных зарослей. Продираемся как можем, в какую сторону идём непонятно, лес сплошной стеной, но продолжаем идти. Долго спускались и оказались не на той стороне горы, возле того самого ручья, по которому шли вчера. Какого пиии....., опять прыгать по камням, идти в ледяной воде несколько часов, я не хочу.  Мои мольбы были услышаны, мы нашли заброшенную заросшую дорогу вдоль ручья. Идя по ней мы спокойно дошли до лагеря.
http://i83.fastpic.ru/big/2016/0930/60/7479b6ba7ab7a207048633eef46f6f60.jpg
День четвёртый. Возвращение домой. В Переяславке сели на электричку.

89242134006

2

Re: Матай сусанинский

А мне казалась,что там всё видно отлично с вершины smile Молодцы, я в то время жажду путшествий утолил отпуском на Дуссе-Алине и мне после тех физ.нагрузок никуда месяц не хотелось sad
https://pp.vk.me/c636822/v636822964/23412/Hqm1QKwr7Mo.jpg

3

Re: Матай сусанинский

Классный отчет, живенький.
Спасибо, интересно было :)

If I can't dance to it, it's not my revolution

Jamis Trail X3'13 SLX

4

Re: Матай сусанинский

Здорово написано, жаль трека нет. Было бы крайне интересно посмотреть на блуждания.

С погодой повезло - видимость хорошая с горы. Надо будет туда как-нибудь в сентябре попробовать сходить.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

5

Re: Матай сусанинский

Классный отчёт, помню Андрей ты меня тоже звал на энту гору, может как-нибудь получится. Приезжайте в Анисимовку, сходим на Воробья(г.Туманная) . Не был на ней,  кстати))Но дорогу знаю. Народ туда и обратно кое-где едет на веле.
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=4 … 30-%D0%BC)

ВЕЛОБЛОГ ПО ПРИМОРЬЮ И ЮЖНОЙ КОРЕЕ
https://www.youtube.com/c/DenisNechaev