1 (04-03-2016 16:38:49 отредактировано коша)

Тема: Можно ли начать заниматься спортом после 30-ти?

На форуме уже не раз затрагивалась тема занятий спортом во взрослом возрасте. Как правило, человек начинает просто как хобби, потом втягивается и хочет участвовать в соревнованиях. К сожалению, есть виды, куда великовозрастному новичку пробиться сложно - надо начинать тренироваться в детстве. Но есть и приятные исключения. Об одном из них и рассказывает эта статья. smile

Ironman: Как пройти путь новичка до тренера триатлетов
http://cdnimg.rg.ru/img/content/122/87/89/mivanov1_d_850.jpg
Можно ли начать заниматься спортом после 30-ти? Можно, достаточно найти правильную мотивацию. А можно ли заняться триатлоном, который включает сразу три спортивные дисциплины, а потом сделать Ironman и начать тренировать других? Да, и это возможно.

Знакомьтесь, Михаил Иванов. В свои 37-лет Михаил успешный бизнесмен, он женат и у него двое детей. В течение 9 лет с момента основания в 2005 году руководил издательством деловой литературы "Манн, Иванов и Фербер". В 2014 году продал свою долю и переехал с семьей в США, сейчас живет в Колорадо.  Михаил занимается новым издательским проектом - библиотекой саммари (краткое изложение - прим. ред.) нон-фикшн книг Smart Reading.

Спортом Михаил занялся в 2011 году, когда ему было 32 года. Сегодня он считается одним из самых быстрых любителей на длинной дистанции среди россиян. За 5 лет Михаил сделал десять стартов Ironman 70.3, прошел пять Ironman и смог отобраться на чемпионат мира 2015 года в Коне, что для многих триатлетов является мечтой и целью. Кроме того, в 2015 году началась тренерская карьера Михаила - сейчас он заочно работает с атлетами из 6 разных стран.

Мы связались с Михаилом, потому что решили, что его история может вдохновить многих. Кроме того, Михаил оказался терпеливым собеседником и спокойно реагировал на наши "детские вопросы".

Михаил, расскажите, что в большей степени повлияло на вас, чтобы заняться спортом? Издаваемые книги сыграли свою роль?


Михаил Иванов: Скорее наоборот, моя страсть к спорту привела к тому, что мы стали издавать книги о спорте, связанным с выносливостью. Сейчас в Smart Reading мы делаем саммари на очень хорошие книги по спорту, которые не выходили на русском языке.

Были ли проблемы с "вхождением в спорт”?

Михаил Иванов: У меня не было предыдущего спортивного опыта и, когда я начал системно тренироваться в 32 года, мое тело отказывалось принимать такие нагрузки. Первые несколько месяцев мне было очень тяжело. Но моя воля оказалась сильнее.

С тех пор прошло почти 6 лет и я тренируюсь каждый день. Иногда я делаю 2-3 тренировки в день.

Довольно сложно было совмещать такой график с руководящей работой и семьей с маленькими детьми. Но я нашем свою идеальную формулу. Именно поэтому большая часть моих учеников - собственники своих бизнесов с несколькими детьми.

И все-таки, как можно совмещать интенсивные тренировки, семью, работу?

Михаил Иванов: Рецепты просты: вставайте рано, ложитесь рано; откажитесь от всего, что не существенно для вас - телевизор, социальные сети, кино; и планируйте - это относится и к тренировкам, и к работе, и к семье.

Триатлон был выбран вами сразу? И почему именно этот вид спорта?

Михаил Иванов: Не просто триатлон, а Ironman - это длинный триатлон, одна дистанция которого завораживает. Надо проплыть 3,8 км в открытой воде, проехать 180 км на велосипеде и потом пробежать марафон. Это большая, амбициозная цель. Но при правильной подготовке даже "человек с дивана” может за несколько лет системной работы достойно пройти такой старт.

На мой взгляд, Олимпийский триатлон и Ironman отличаются также, как подготовка к бегу на 400 метров и марафону. И то, и другое - легкая атлетика, но модель подготовки принципиально отличается.
Если вы можете себе позволить работать с тренером, обязательно наймите его

Сама подготовка к Ironman очень сильно меняет стиль жизни - что ты ешь, как ты спишь, с кем ты дружишь, на что уходит семейный бюджет, куда ты ездишь в отпуск и т.д. В этом спорте практически нет случайных людей. Он отсеевает людей, которые не умеют планировать и добиваться сложных целей. Он очень честен - на гонке ты получаешь ровно то, что заслужил на тренировке.

Интересно, что при общем низком уровне доверия людей друг к другу в России, те, кто готовится к триатлону, принадлежат к своего рода "клубу” и значительно больше доверят именно членам этого "клуба". По моей оценке, таких людей в России около трех тысяч человек, и все знакомы друг с другом через одно рукопожатие.

То есть триатлон - это элитный вид спорта?

Михаил Иванов: Да, триатлон - это дорогой вид спорта, требующий достаточно много времени и денег. Уровень дохода и образования людей, которые занимаются триатлоном, во всех странах значительно выше среднего.

Нужно ли обязательно обращаться за помощью к тренеру? Или можно самостоятельно подготовиться к выбранному старту? Как у вас с этим сложилось?

Михаил Иванов: Если вы можете себе позволить работать с тренером, обязательно наймите его. Это сбережет вам время, здоровье и сделает вас быстрее. В России около полусотни тренеров по длинному триатлону.

Первые три года я работал с удаленным тренером. Сначала из США, потом из Недерландов. И ни разу об этом не пожалел. Траитлон - достаточно сложный вид спорта, внутри которого по умолчанию три дисциплины - плавание, вел и бег. Кроме того, он довольно технологичный в том, что касается оборудования, питания и восстановления.

Можно,конечно, во всем разобраться самому, но на это потребуется довольно много времени. И тогда вы уже сами можете стать тренером.

Что важнее в триатлоне - плавание, велосипед или бег? Что больше всего влияет на результат?

Михаил Иванов: В длинном триатлоне наиболее важна комбинация вел-бег. Есть ребята, которые быстро едут, а потом идут по беговому этапу, обсуждая, как они проехали по "личнику”. Плавание не так важно, как в Олимпийке. Оно занимает всего 10% гонки.

Не хотелось бросить все, потому что "тяжеловато”? Остались довольны своими выступлениями?

Михаил Иванов: Нет, у меня никогда не было такой мысли. Есть категория людей, которые, сделав один старт - триатлон, марафон, ультразабег, прекращают тренироваться. Но для меня это стало образом жизни.

Я очень ценю время тренировок. Это время, когда можно остаться наедине с собой, отключиться от потока информации, который льется на современного человека. Поэтому я сам тренируюсь без наушников и рекомендую всем своим ученикам поступать также. Кроме того, на велосипеде наушники - это просто опасно.

Но некоторым музыка помогает сконцентрироваться. Некоторые подбирают композиции под определенный темп. Или все же лучше слушать свое тело?
Я очень ценю время тренировок. Это время, когда можно остаться наедине с собой

Михаил Иванов: У меня здесь твердое мнение - надо побыть наедине с собой. Без музыки.

Как вы сами стали тренировать? Получали какой-нибудь сертификат или диплом?

Михаил Иванов: Я был довольно заметен в России как спортсмен-любитель и после отбора в финал чемпионата мира ко мне обратилось несколько человек с просьбой помочь им в подготовке. Отказывать не стал,  начал заниматься с ними.

Прошел обучение и сертификацию в американской федерации триатлона и закончил довольно много специализированных курсов. Но продолжаю учиться каждый день.

Кроме того, я живу в Мекке триатлона - городе Боулдер и бегаю в группе Дейва Скотта - легендарного триатлета, выигрывавшего финал чемпионата мира 6 раз.

Моя цель - стать самым успешным тренером по длинному триатлону, говорящим на русском языке. Я продолжаю выступать, но сейчас я больше фокусируюсь на своих учениках.

Дистанционные тренировки - это адекватная альтернатива "живому тренеру”?

Михаил Иванов: Это неизбежность. Во-первых, очень немногие могут позволить себе тренера по всем дисциплинам. Во-вторых, это просто не нужно. Если у тебя есть четкий план тренировок и отчетность по их результатам, поскольку тренер видит файлы, то ты можешь добиться всего сам. 

План составляется для каждого ученика, правильно? Что учитывается при создании плана тренировок?

Михаил Иванов: Мы учитываем предыдущий опыт, возраст, наличие инфраструктуры, доступное время, травмы. Очевидно, что люди, которые хотят отобраться в финал чемпионата мира тренируются иначе, чем те, кто хочет сделать свой первый старт. Хотя радость от отбора и первого финиша может быть одинаковой.

Например, у меня есть ученица, которая ездит в бассейн 1,5-2 часа, так как в ее городе просто нет бассейна...

План тренировок делается под определенный старт?

Михаил Иванов: Да, мы выбираем один-два ключевых старта в сезоне и готовимся именно к ним, так чтобы ко времени старта буть в лучшей форме.

Как происходит взаимодействие "тренер-ученик”? Не мешает ли разница во времени при общении с людьми из других часовых поясов?
Фото: Из личного архива Михаила Иванова

Михаил Иванов: Я работаю с учениками, некоторые из которых находятся от меня в 13 часовых поясах. Это создает проблемы только в том случае, когда нам надо поговорить. И все равно мы находим окна. Такая работа требует дисциплины как от спортсмена, так и от тренера.

Очень немногие любители триатлона обладают одновременно необходимыми знаниями, как построить свою тренировочную программу, и силой воли, чтобы самостоятельно тренироваться и добиваться высоких результатов, а тренер дает дополнительную мотивацию. Практически все профессионалы работают с тренерами.

Любители триатлона начали пользоваться услугами дистанционных тренеров не так давно - с появлением девайсов, позволяющих записывать и передавать результаты тренировок, а так же с увеличением объемов тренировок для таких стартов, как Ironman, в которых требуется тренироваться сразу в трех видах спорта.

На мой взгляд, правильно сформированная программа важнее тренировочных объемов. При этом невозможно удаленно обучить технике, поэтому я не берусь тренировать плавание. Однако я требую, чтобы у всех моих учеников помимо традиционного оборудования были - часы с GPS, велостанок c функцией SMART и датчик мощности. Станок и датчик мощности помогает кардинально улучшить велоподготовку.

А как быть в случае форс-мажора, если, не дай бог, травма?

Михаил Иванов: В случае травмы надо идти к хорошему доктору. Это не зависит, занимаетесь ли вы очно или с удаленным тренером.

Не думали о том, чтобы написать свою книгу о триатлоне? Все-таки и опыт есть - и спортсменом, и тренером, и возможности для издания тоже...

Михаил Иванов: Да, такие планы есть. Я очень много пишу о триатлоне. Думаю, что на русском языке никто так много этого не делает.  У меня уже набралось много статей, которые можно объедить в книгу.

Почему сейчас триатлон становится все более и более популярным среди спортсменов-любителей?

Михаил Иванов: Опять же не просто триатлон, а длинный триатлон. Люди в середине жизни ищут вызов. Одно описание дистанций длинного триатлона завораживает. Подготовка к таким стартам кардинально меняет стиль жизни. Обычно - к лучшему.

Есть ли жизнь после "айронмена”? Если сделал полный Ironman - есть, куда стремиться? Какие вызовы еще можно "придумать” для себя?

Михаил Иванов: Есть очень немного людей, кто прекращает тренироваться. Кто-то стремится отобраться в финал серии Ironman, кто-то поднимает ставки, делая еще более сложные старты. Для многих это становится частью жизни, без которой наступает пустота. 
Со всеми фотками читать здесь:
http://rg.ru/2016/03/03/mihail-ivanov-i … hizni.html

" А лето - это маленькая жизнь..."

2

Re: Можно ли начать заниматься спортом после 30-ти?

Так это история не про Россию. Точнее не про 90% России. Достаточно просто сравнить условия создаваемые для спортсменов у нас и за бугром, и все встаёт на свои места. В Америке и Европе есть трассы исключительно для велосипедистов, огромной протяженностью. А у нас двигаясь по велодорожке рискуешь быть сбитым машиной)). Спорт после 30 конечно возможен и нужен, но этот пример вряд ли может замотивировать массы.

3 (16-03-2016 08:50:45 отредактировано коша)

Re: Можно ли начать заниматься спортом после 30-ти?

Andi_Chbr пишет:

Так это история не про Россию. Точнее не про 90% России. Достаточно просто сравнить условия создаваемые для спортсменов у нас и за бугром, и все встаёт на свои места. В Америке и Европе есть трассы исключительно для велосипедистов, огромной протяженностью. А у нас двигаясь по велодорожке рискуешь быть сбитым машиной)). Спорт после 30 конечно возможен и нужен, но этот пример вряд ли может замотивировать массы.

И в мыслях не было мотивировать какие то там массы. Вы  не совсем поняли, что именно хотел сказать Иванов, видимо у вас с ним слишком разные жизненные философии smile кстати, насколько мне известно, вроде и в Хабаровске есть человек, готовящийся к серьезному триатлону wink

" А лето - это маленькая жизнь..."

4 (17-03-2016 16:01:26 отредактировано коша)

Re: Можно ли начать заниматься спортом после 30-ти?

Как выяснилось, эта статья в "Российской газете" оказалась не случайной: вот еще одна "Календарь триатлета: все российские старты 2016 года" http://rg.ru/2016/03/16/kalendar-triatl … -goda.html
Это к вопросу о наличии/отсутствии в России условий для тренировок. Как гласит правило трех Н: Нет ничего невозможного! smile

" А лето - это маленькая жизнь..."