1

Тема: Алексей Орлов проехал на велосипеде всю Россию

От Черного до Белого моря. Алексей Орлов проехал на велосипеде всю Россию
Российский путешественник Алексей Орлов очень любит исследовать просторы Родины. Только делает он это не из окна автомобиля или комфортабельного поезда, а на велосипеде.
http://images.aif.ru/007/030/593a506ec9f5e76a5a546837bc37698c.JPG
Алексей Орлов сел на велосипед, когда ему было 50 лет. Много лет он вынашивал мечту о путешествиях, но не было идеи. И вдруг осенило: маршруты должны быть со смыслом, от озера до озера, от моря до моря. Первая поездка – от родного озера Тургояк на южном Урале до Байкала.

Алексей всегда странствует в одиночестве. Он уже накрутил педали по маршруту Оренбург – Чита - Улан-Удэ - Миасс. Длительность пути - 8 тысяч километров. Есть в его арсенале поездка из Москвы до Владивостока, а также из Архангельска на Чёрное море.

«Не обижаюсь, когда называют сумасшедшим»Идея отправиться в путешествие пришла к нему лет 9 назад. Накопил на снаряжение, велосипед, палатки и еду, закупил всё самое необходимое и в путь.

«Мне тогда уже исполнилось 50 лет. Страха не было, ни разу за всё время на меня никто не напал на безлюдных трассах. Напротив, в восточной части России часто останавливаются автомобилисты, расспрашивают о цели моей поездки, помогают деньгами. Некоторые маршруты я проехал, не потратив на пропитание ни копейки! Дорога кормит сама. В западноевропейской части страны люди холоднее, редко когда остановятся, спросят, не нуждаюсь ли в чём-либо», - говорит Алексей.

Конечно, некоторые люди, узнав об увлечении путешественника, недоумевают. Им непонятно, как можно заставить себя ездить на велике в жару и в холод, в дождь и снег.

«Я не обижаюсь, когда меня называют сумасшедшим, - улыбается в пышную бороду Алексей. - Пусть думают, что хотят. А я, в свою очередь, могу сказать, что люди, просиживающие жизнь у телевизоров, очень много теряют. Я встречал рассвет в тундре, видел величественный Байкал, ночевал в диком лесу в палатке, когда на тысячи километров вокруг не было ни души! Непередаваемые ощущения!»
Дворник-путешественникАлексей Орлов живёт в городе Миасс Челябинской области. Но он всегда стремится приехать в Петербург и его окрестности. В нашем городе жили его ближайшие предки, здесь на Невском пятачке сражался его дед.

«Моя мечта и цель на ближайший год - совершить велопутешествие из первой столицы Руси Старой Ладоги в Минск, дальше в Москву и Астану».

Тысячи километров по пустынной дороге - это долгие недели в пути. В полном одиночестве. Орлов признаётся, что особенно ни о чём не думает, когда движется по маршруту.

«Я просто наслаждаюсь окружающей природой, смотрю по сторонам, стараюсь не выбиться из сил».

Логичный вопрос - как Алексею удаётся зарабатывать на свои путешествия и при этом, не работая, долгое время находиться в пути?
Да, это проблема, - признаётся велосипедист. - Многие работодатели холодно относятся к моему увлечению, бывали случаи, когда мне не давали отпуск. Приходилось увольняться. Чтобы не иметь проблем с отлучками, я даже долгое время работал дворником. Деньги небольшие, зато отпускают без проволочек. Да мне много денег и не надо, для того чтобы купить амуницию, еду, нужно в среднем 30-40 тысяч на одну поездку. На гостиницы я не трачу, разбиваю на опушке палатку и ночую».

Путешествуя по бескрайним просторам нашей необъятной Родины, Алексей нередко встречает единомышленников, людей, которые разделяют его взгляды.

«Очень хочется организовать и провести массовую поездку - и например привезти воды из Белого моря в Черное. Мне вообще кажется, что вода способна очищать и исцелять душу и тело, примирять и объединять людей».
Глядя на этого бородатого мужичка с выгоревшими бровями, кудрями, выбивающиеся из-под бейсболки, лучистыми голубыми глазами, невольно ассоциируешь его с героем голливудского фильма Форрестом Гампом. Вот только американский персонаж бежал «потому что бежал», а Алексей Орлов вкладывает в свои поездки особый смысл. Кстати, его совсем не привлекают европейские дороги и западные страны.

«Я ведь стараюсь не просто ездить, а выступаю перед школьниками, подростками. Сейчас крайне важно работать с молодёжью, чтобы её не упустить. Если им не предложить альтернативу пиву, улице и наркотикам, то мы потеряем свое будущее», - считает путешественник.
http://www.spb.aif.ru/society/people/ot … yu_rossiyu

" А лето - это маленькая жизнь..."

2

Re: Алексей Орлов проехал на велосипеде всю Россию

Можно и на STELSе, было бы желание...

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

3 (07-10-2015 01:18:56 отредактировано R13D2)

Re: Алексей Орлов проехал на велосипеде всю Россию

он и так на стелсе (

А вот и не вымерли велосирапторы! Палеонтологи пусть не пи$%ят!

в_контакт
999 О82 35 8О

4

Re: Алексей Орлов проехал на велосипеде всю Россию

Если стальная рама - так это в плюс. При поломке на любой МТС или в гараже заварят. Молодец мужик!

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

5

Re: Алексей Орлов проехал на велосипеде всю Россию

R13D2 пишет:

он и так на стелсе (

естественно, поэтому КАЙ так и написал. Типа необязательно иметь дорогой  вел, чтобы ездить в такие путешествия да и вообще кататься. А ведь для некоторых это служит оправданием собственной лени: дескать, и я бы поехал, да вот и вел у меня не такой крутой/навороченный/заточенный и т.п. и т.д. Извиняюсь за занудство, если чо wink

" А лето - это маленькая жизнь..."

6

Re: Алексей Орлов проехал на велосипеде всю Россию

коша пишет:
R13D2 пишет:

он и так на стелсе (

естественно, поэтому КАЙ так и написал. Типа необязательно иметь дорогой  вел, чтобы ездить в такие путешествия да и вообще кататься. А ведь для некоторых это служит оправданием собственной лени: дескать, и я бы поехал, да вот и вел у меня не такой крутой/навороченный/заточенный и т.п. и т.д. Извиняюсь за занудство, если чо wink

Спасибо, все именно так, просто не хотел комментировать, вспоминая КЭПа wink

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

Re: Алексей Орлов проехал на велосипеде всю Россию

Да мужик с Большой буквы молодчага........

Merida Speeder 300 (2017)
Merida Big.Nine 40-D (2018)
www.cmd-servise.ru