1 (06-10-2015 00:09:31 отредактировано Motorchik)

Тема: Наколенники и защита голеней, нужны ли?

Думал написать в железки и снаряга, но пишу в здоровье - тут у нас про шлема и одежду вроде smile Уважаемые камрады, собственно интересует вопрос об этой части экипировки, а точнее: нужны ли, и когда нужнее, зимой, летом, по каким критериям выбрать? Смотреть совмещённые варианты (голень сшита с наколенником) или раздельные (голень - отдельно, наколенник - отдельно)? Не сползают ли сии шмотки при активной езде? Может что-то посоветуйте/отсоветуйте?

Сразу предварю часть возможных вопросов - я вроде понимаю, зачем защита голени нужна в стрите, дх и дёртах (или не понимаю? big_smile), а вот в ежедневном и покатушечном кросс-кантри, турист-кантри, матрас-кантри насколько оно необходимо, в частности зимой? Летом, конечно, убираться больнее, но летом это не часто случается - сцепление с дорогой лучше. Зимой уборки, наверное, мягчее, но шанс хорошо убраться видимо повышается?

В общем, готов с интересом послушать советы бывалых катальцев в этом вопросе.

Олимпик -> Велта-Кама -> Mongoose Tyax Comp 2012 | Charge DUSTER | LKLM 318 (RIP) | Tsunami Blazer 700c

+7(914)-37-две четвёрки-три девятки

Re: Наколенники и защита голеней, нужны ли?

однозначно посоветую наколенники! при обычных падениях очень спасает, колено-голень в принципе лишнее если езда умеренная и без лихачества)

по удобству если приглянулась какая либо модель в магазине то обязательно!!! примерить и походить попрыгать, и тд и тп
лично я примерил свою защиту и купил, лишь спустя 20 минут катания понял что купил крайне не удобную и сползающию защиту=(

AMAHUSTLA
AG Lab - Ultimate / Iron Horse Yakuza   
За татухами сюда ходи - https://vk.com/gesone

3

Re: Наколенники и защита голеней, нужны ли?

Защиту "колено-голень" мерить обязательно! они у разных производителей порой существенно в размерах отличаются , , хоть на упаковках размеры одинаковые указаны.

Фэт

4

Re: Наколенники и защита голеней, нужны ли?

Motorchik пишет:

Зимой уборки, наверное, мягчее, но шанс хорошо убраться видимо повышается?

А ты не гони.
За прошлую зиму падал только один раз, и то спускаясь по очень крутому пандусу, в конце которого была замёрзшая лужа... Понадеялся на шиповку smile Но колесо переднее всё равно ушло.
Как и где катать-то собираешься? Если просто не спеша по городу/тротуарам со скоростью 10-20 км/ч, то ничего не надо выдумывать лишнего. Одежды на тебе куча будет в мороз, падать мягко в любом случае. Пострадают максимум голова и кисти/пальцы, если соберёшься падать. Чтобы ещё меньше было боязни падать — опускается пониже седло.
Чтобы угробить колени при городском движении — это я не знаю, как надо падать.. В основном падёж происходит набок, на плечо/бедро.

GT → Giant → Jamis

5

Re: Наколенники и защита голеней, нужны ли?

Мне кажется зимой они не нужны.по себе знаю - если зимой падаешь, то только на бок :-) зимой скорости не те совсем. Хочется ещё добавить - зимой и так одежды на тебье куча и наколенники только мешать будут. Если планирует с горок да по трамплинам - тогда да ( впрочем это и лета касается).

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

6

Re: Наколенники и защита голеней, нужны ли?

Хорошие гелевые наколенники совсем не ощущаются на ноге при вкручивании.
Защита голени нужна в основном при обучении банику, когда ноги часто слетают с педалей и последние оставляют очень глубокие шрамы на ноге. Ну или при жестком дх для защиты от камней.
И то, и другое излишне при обычной езде, хотя зимой наколенники не помешают.

7 (06-10-2015 22:38:57 отредактировано Motorchik)

Re: Наколенники и защита голеней, нужны ли?

Всем огромное спасибо за ответы!

Олимпик -> Велта-Кама -> Mongoose Tyax Comp 2012 | Charge DUSTER | LKLM 318 (RIP) | Tsunami Blazer 700c

+7(914)-37-две четвёрки-три девятки

8

Re: Наколенники и защита голеней, нужны ли?

Зимой наколенники нужны как защита от ветра

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™