1 (03-06-2020 03:12:23 отредактировано Mik Shell)

Тема: 18-19.07 - Путешествие по Оборской ветке, 1 ночевка

Наконец-то!
https://youtu.be/KjmKqNSfjV8

ТЕМА В ПОКАТУШКАХ:
http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.php?id=14639

ОБЩАЯ ДЛИНА МАРШРУТА: 200 км/2 дня

ТРЕК:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=jknthqownjatmkju

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 2 дня, 1 ночь (суббота-воскресенье)
ВЫЕЗД: 18.07.2015 в 07-19 утра с ЖД вокзала электропоездом Хабаровск-Вяземский
ВОЗВРАЩЕНИЕ: 19.07.2015, своим ходом по БАМовской трассе

В ПРОГРАММЕ:
- велорайд smile
- урбантрип (знакомство с заброшенными объектами индустриального и милитаристского прошлого нашей Родины),
- ночевка на р. Обор,
- купание,
- рыбалка

С СОБОЙ:
- репеллент, вода (будет возможность докупить в Сите), туалетная бумага, деньги (не менее 200 руб. на проезд/чел+на продукты, если будем скидываться), пенка, палатка (из расчета 1 на 2-х человек), запасная камера на вел;

ЖЕЛАТЕЛЬНО:
маска (любая, защищающая от пыли), очки (для тех же нужд+от гнуса), что-то на голову (хотя бы от жары)

ПРОДУКТЫ:
Перекус с собой, коллективной едой (консервы, крупа) предполагается затариваться в Сите. Но, наличие Н/З не возбраняется wink

ОТЧЕТ О ПРОШЛОГОДНЕМ ПОХОДЕ НАШЕГО СОРАТНИКА (на часть маршрута):
http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.php?id=12121

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ ПЛАН:
18.07.2015
06-30 - сбор на привокзальной площади рядом с памятником Хабарову
07-19 - электричка Хабаровск-Вяземский
08-40 - выход на ст. Кругликово
10-20 - прибытие в п. Сита. Закупаем продукты и все необходимое. Приблизтельно пройденное расстояние 25-30 км.
11-00 - выезд из п. Сита
19-00 - прибытие к месту стоянки в п. Обор
Общее пройденное расстояние приблизительно 80 км (со всеми предполагаемыми заездами). Время рассчитывалось с учетом отдыха и посещений. Если смотреть будет нечего, то можем управиться и раньше. Итого с 11 до 19 часов на 8 часов пути будет всего около 40 км.
до 24-00 - устройство лагеря, отдых, купание, приготовление еды, ужин, рыбалка

19.07.2015
07-00 - подъем, завтрак
09-00 - выезд (не позже!)
09-40 - прибытие на Обор-1, обследование. В сумме 15 км.
11-00 - отъезд с Обора-1
12-30 - выезд на БАМовскую трассу (от Обора-1 до трассы 22 км.)
15-00 - проезд стрельбища по БАМовской трассе (35 км, всего от стартового лагеря 72 км.)
15-30 - перекресток Бамовской трассы с дорогой на Князе-Волконское и Благодатное.
Отсюда каждый решает как ему удобно ехать - через Князьку на Северный, КАФ, центр или через Благодатное-Калинка, кому в Южный и на Краснореченскую.

ИТОГО ДЛИНА ОБЩЕГО МАРШРУТА: 159 км, из них около 80 км в 1 день и 80 км. во второй.

От перекрестка Князьки до города еще около 50 км ровной дороги (2-3-4 часа ходового пути в зависимости от усталости)))
------------------------------------------------------------------------------

ИЗ ИСТОРИИ:
История Оборской железной дороги началась в 1930-е годы. Железная дорога строилась с целью вывоза леса и хозяйственного освоения прилегающей территории. На строительстве железной дороги и на лесозаготовках использовался труд репрессированых граждан СССР («раскулаченных», осуждённых по политическим статьям, «спецпереселенцев»-ссыльных).
Как и на других ведомственных лесовозных железных дорогах, на Оборской железной дороге сформировался обособленный район заселения — «цепочка» населённых пунктов среди ненаселённых лесов, протянувшаяся на большое расстояние. Оборская железная дорога была основной «связующей нитью» в этом «анклаве» присутствия человека среди бескрайних незаселённых просторов. В регионе до сих пор остаётся в ходу термин «населённые пункты на Оборской железной дороге».
Оборская железная дорога, по состоянию на 2009 год, являлась крупнейшей на Дальнем Востоке России ведомственной железной дорогой широкой колеи. Местонахождение Оборской железной дороги: Хабаровский край, район имени Лазо (центр района — посёлок Переяславка). Начальным пунктом Оборской железной дороги является станция Кругликово, расположенная на магистральной железнодорожной линии Волочаевка — Уссурийск (Транссибирская железнодорожная магистраль), конечным пунктом — станция Сукпай, расположенная в одноимённом посёлке. Управление железной дороги и главное локомотивное депо находятся на станции Обор.
С марта 2009 года Оборская железная дорога не действует. В 2010 году была разобрана.
(цитата: http://infojd.ru/29/obor.html)

Кто, если не мы?!
...
Пока еще живой!
Тел. для связи: 8-962-585-2Ч-73

Re: 18-19.07 - Путешествие по Оборской ветке, 1 ночевка

Т.е. поехать по старой насипи этой ж/д ветки, так?
С датами есть определенность? Хотя бы примерная?

8-914-420-00-06
Доставка воды и продуктов питания voda-les.ru
Доставка запчастей от оптовиков России, Тайваня и Китая про приятным ценам.
FELT q220 disc/Cronus Rover 2.0/Fire Aye Griffin Custom/Norco Range Custom/Cube Reaction 29' Custom/LKLM 318-series Custom

3

Re: 18-19.07 - Путешествие по Оборской ветке, 1 ночевка

cross7 , давай,  без политики   sad

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

4

Re: 18-19.07 - Путешествие по Оборской ветке, 1 ночевка

Podkovirov_Alex пишет:

Т.е. поехать по старой насипи этой ж/д ветки, так?
С датами есть определенность? Хотя бы примерная?

Нет, там вдоль Оборской ветки идет действующая автомобильная дорога, на большем своем участке она асфальтовая, лишь в районе Обора возможно придется немного грунтовки потрогать)
Тем не менее, я думаю, мы сможем побывать на останках индустриализации и милитаристского прошлого нашей Родины. А на Оборе будем купаться и рыбачить)

Даты:
11-12 июля или 18-19 июля (выходные)....

Кто, если не мы?!
...
Пока еще живой!
Тел. для связи: 8-962-585-2Ч-73

5

Re: 18-19.07 - Путешествие по Оборской ветке, 1 ночевка

andy k пишет:

cross7 , давай,  без политики   sad

На том основании я оставил только то, что касается истории и географии... smile
Конечно, на привале и под впечатлением от увиденного, можем завести разговор и о политике с экономикой wink

Кто, если не мы?!
...
Пока еще живой!
Тел. для связи: 8-962-585-2Ч-73

6 (26-06-2015 11:56:15 отредактировано Andy99K)

Re: 18-19.07 - Путешествие по Оборской ветке, 1 ночевка

misha668,посмотри отчёт AN-2 по прошлому году о поездке на 53(54?) км Оборской трассы. Там грунтовки от Бамовской ветки до р.Обор около 25 км.
http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.php?id=12121   Кажись, тут + рядом тема в Покатушках

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

Re: 18-19.07 - Путешествие по Оборской ветке, 1 ночевка

Даты хорошие.
Предварительно готов поехать на 11-12 число.
Снаряга для ночлега вся есть. По необходимости могу взять горелку, газ, котелки для горелки.

8-914-420-00-06
Доставка воды и продуктов питания voda-les.ru
Доставка запчастей от оптовиков России, Тайваня и Китая про приятным ценам.
FELT q220 disc/Cronus Rover 2.0/Fire Aye Griffin Custom/Norco Range Custom/Cube Reaction 29' Custom/LKLM 318-series Custom

8

Re: 18-19.07 - Путешествие по Оборской ветке, 1 ночевка

andy k пишет:

misha668,посмотри отчёт AN-2 по прошлому году о поездке на 53(54?) км Оборской трассы.

Прочитал, посмотрел, но впечатлений у ребят немного почему-то( У меня планы поширше будут... Еще и по своей линии (МО РФ) что-то накопать хочу до поездки. Оттого и хочу с ночевкой. Чтобы и не лосячить, и осмотреть все как следует.
Приглашаю также велорыбаков!

andy k пишет:

Там грунтовки от Бамовской ветки до р.Обор около 25 км.

misha668 пишет:

лишь в районе Обора возможно придется немного грунтовки потрогать)

И как я угадал? wink
Но, грунтовка - не гравийка... А очки-маски не критично, но от комара в глаз, а тем более овода, защищают успешно, не спорю...

Мне более понравилось твое высказывание про тещу с тестем, которые в Оборе живут. Так что, Андрюх, тебе ПО-ЛЮБОМУ надо с нами! Банька, ммм.... Ну, и мы, соответственно, будем вести себя как добропорядочные гости!)

Podkovirov_Alex пишет:

Даты хорошие.
Предварительно готов поехать на 11-12 число.
Снаряга для ночлега вся есть. По необходимости могу взять горелку, газ, котелки для горелки.

Это радует! Даже двое - уже сила!
Я ,кстати, сегодня велоштаны купил на 50 л.... Дело за багажником встало и палаткой) Думаю, к 11 числу обзаведусь.

Кто, если не мы?!
...
Пока еще живой!
Тел. для связи: 8-962-585-2Ч-73

9

Re: 18-19.07 - Путешествие по Оборской ветке, 1 ночевка

Ну, ошибся я...  sad  Гравийкогрунтовка там, лесовозная трасса, но я не поеду - пыльная она... Раньше была дорога ближе к насыпи железки через Змейку и т.п. Но давно заросла - не пользуются ей.

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

10

Re: 18-19.07 - Путешествие по Оборской ветке, 1 ночевка

andy k пишет:

но я не поеду - пыльная она...

Давайка завтра или послезавтра выбирайся с нами на простой покатун, там и обсудим.... Явно, ты больше меня эту трассу знаешь... Ну, и от такого профи как ты негоже слышать про пыль и грязь) Опять народ напугаешь)

Кто, если не мы?!
...
Пока еще живой!
Тел. для связи: 8-962-585-2Ч-73

11

Re: 18-19.07 - Путешествие по Оборской ветке, 1 ночевка

Их бин кранке, к сожалению... sad Больной, в пятницу на работу  даже не ходил. В Воскр., может, просто провожу вас от Портовой(ночная там), просто не вытяну  hmm

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

12

Re: 18-19.07 - Путешествие по Оборской ветке, 1 ночевка

Если покатушка будет 18-19, возможно тоже прокачусь

Merida Matts Champion-D
Merida Matts 40-MD черно-оранжевый
тел. 8-924-118-7Ч-37

Re: 18-19.07 - Путешествие по Оборской ветке, 1 ночевка

shvedov_dm_a пишет:

Если покатушка будет 18-19, возможно тоже прокачусь

Затупил немного. 11-го работаю. 18-19 тоже будет норм.

8-914-420-00-06
Доставка воды и продуктов питания voda-les.ru
Доставка запчастей от оптовиков России, Тайваня и Китая про приятным ценам.
FELT q220 disc/Cronus Rover 2.0/Fire Aye Griffin Custom/Norco Range Custom/Cube Reaction 29' Custom/LKLM 318-series Custom

14

Re: 18-19.07 - Путешествие по Оборской ветке, 1 ночевка

shvedov_dm_a пишет:

Если покатушка будет 18-19, возможно тоже прокачусь

Я тебя уже не первый раз зову... Заодно и Дальнереченско-горскую поездку хочу обсудить.

Podkovirov_Alex пишет:

18-19 тоже будет норм.

Можно и 18-19, главное, чтобы на выходные выпадало, а то у меня отпуск только с конца июля, а на него уже планы.

Кто, если не мы?!
...
Пока еще живой!
Тел. для связи: 8-962-585-2Ч-73

Re: 18-19.07 - Путешествие по Оборской ветке, 1 ночевка

18-19-го я в теме

16

Re: 18-19.07 - Путешествие по Оборской ветке, 1 ночевка

Есть свежая инфа - Бамавская трасса в районе поворота на Ситу-Обор идут глобальные дорожные работы- дороги практически нет.

Все лгут

Re: 18-19.07 - Путешествие по Оборской ветке, 1 ночевка

Откуда такая инфа?

8-914-420-00-06
Доставка воды и продуктов питания voda-les.ru
Доставка запчастей от оптовиков России, Тайваня и Китая про приятным ценам.
FELT q220 disc/Cronus Rover 2.0/Fire Aye Griffin Custom/Norco Range Custom/Cube Reaction 29' Custom/LKLM 318-series Custom

18 (12-07-2015 19:15:53 отредактировано Чернышов)

Re: 18-19.07 - Путешествие по Оборской ветке, 1 ночевка

house пишет:

Есть свежая инфа - Бамавская трасса в районе поворота на Ситу-Обор идут глобальные дорожные работы- дороги практически нет.

все верно идут работы на участке ~ 10 километров длиной, был там на днях на машине, проехать можно, но ужасно пыльно

19

Re: 18-19.07 - Путешествие по Оборской ветке, 1 ночевка

house пишет:

Есть свежая инфа - Бамавская трасса в районе поворота на Ситу-Обор идут глобальные дорожные работы- дороги практически нет.

Как говорится: волков бояться - в лес не ходить!)

Чернышов пишет:

все верно идут работы на участке ~ 10 километров длиной, был там на днях на машине, проехать можно, но ужасно пыльно

В прошлом году народ брал очки и маски для проезда отрезка маршрута Сита-Обор. Так что делаем отметочку о приобретении сего элемента одежды...
Весело смотреться в маске будем, всех дорожников распугаем... wink

Кто, если не мы?!
...
Пока еще живой!
Тел. для связи: 8-962-585-2Ч-73

Re: 18-19.07 - Путешествие по Оборской ветке, 1 ночевка

Одолжу велоштаны на 90 литров если кому надо, от такие http://pk-99.ru/trek90. Влезет все и еще немного.
Условие одно: порвал - купил. В залог че-нибудь оставить тоже надо. Тем кого знаю лично - без залога smile
В личку.

Нужно сделать много дел, чтобы заслужить доверие и всего лишь одно, что бы феерически все просрать. Хэнк Муди.
http://iron-che.livejournal.com/

ПДД http://pdd.drom.ru/pdd/

Re: 18-19.07 - Путешествие по Оборской ветке, 1 ночевка

Ну так что с поездкой? Кто поедет? Я пока на 70% уверен, что поеду. Есть палатка (двухместная), спальник, пенка, газ.горелка, котелки к ней, естественно посуда/ложка/вилка/кружка. Возьму с собой снасти для рыбалки.
Что там с магазинами? Провианта надо много набирать или будет возможность пополняться по-пути?

8-914-420-00-06
Доставка воды и продуктов питания voda-les.ru
Доставка запчастей от оптовиков России, Тайваня и Китая про приятным ценам.
FELT q220 disc/Cronus Rover 2.0/Fire Aye Griffin Custom/Norco Range Custom/Cube Reaction 29' Custom/LKLM 318-series Custom

Re: 18-19.07 - Путешествие по Оборской ветке, 1 ночевка

И можно на карте примерный маршрут нарисовать?

8-914-420-00-06
Доставка воды и продуктов питания voda-les.ru
Доставка запчастей от оптовиков России, Тайваня и Китая про приятным ценам.
FELT q220 disc/Cronus Rover 2.0/Fire Aye Griffin Custom/Norco Range Custom/Cube Reaction 29' Custom/LKLM 318-series Custom

23

Re: 18-19.07 - Путешествие по Оборской ветке, 1 ночевка

Podkovirov_Alex пишет:

Ну так что с поездкой? Кто поедет?

Я еду. Сегодня багажник пришел, по хорошей погоде буду крепить (вел в гараже). Палатки и пенки нет. С палатками будем решать по количеству человек из расчета 1 на 2-х человек. Пенкой, надеюсь, обзаведусь на днях. Котелок бери. И снасти по-любому! Также надо предусмотреть маски.
Часть продуктов возьмем в Хабаровске, остальное втарим в Сите.
Надеюсь, кто-то из вышеотписавшихся тоже сможет поехать. Так что, готовимся!

Что касается маршрута, то завтра уже выложу тему в Покатушках, там будет ссылка на маршрут. Трек готов давно, но преждевременно его выкладывать не стал.

Кто, если не мы?!
...
Пока еще живой!
Тел. для связи: 8-962-585-2Ч-73

Re: 18-19.07 - Путешествие по Оборской ветке, 1 ночевка

У меня просто сын заболел и сейчас моя очередь сидеть на больничном (я и так уже три раза схалявил)))))
Вот по этому поездка моя под вопросом пока-что.
А пенку купи в любом туристическом. Цена ей в пределах 500 руб.
Котелки небольшие (2 шт.), они только под горелку. Для костра не подойдет.
Трек выкладывай скорей, ибо товарищ у меня очкует ехать 200 км. А судя по карте выйдет намного меньше.

8-914-420-00-06
Доставка воды и продуктов питания voda-les.ru
Доставка запчастей от оптовиков России, Тайваня и Китая про приятным ценам.
FELT q220 disc/Cronus Rover 2.0/Fire Aye Griffin Custom/Norco Range Custom/Cube Reaction 29' Custom/LKLM 318-series Custom

25

Re: 18-19.07 - Путешествие по Оборской ветке, 1 ночевка

По продуктам готов выслушать предложения. Надеюсь, в рационе будет уха. smile Так же можно взять тушенки и немного крупы (рожек). Предложение по шашлыкам рассмотреть можно, но это не бюджетно.
Проезд - 200 рублей на электричке.
Надо не забыть про репелленты, ремнабор и запасную камеру.
В случае чего, эвакуацию возможно сделать как в Сите, так и в Оборе.

Кто, если не мы?!
...
Пока еще живой!
Тел. для связи: 8-962-585-2Ч-73