1 (11-07-2015 14:13:18 отредактировано Maxbl4)

Тема: Боль в шее при езде на велосипеде

Всем привет.

Прошу дочитать до конца, может кто-то с этим сталкивался и сможет мне помочь. На кону - продолжение или отказ от катания на шоссере.

Не так давно появились проблемы с шеей.
Расскажу кратко.
По-началу я брезговал верхним хватом и в основном ездил в нижнем, в один прекрасный момент, на след.день после покатухи у меня разгорелись огнем шея и затылок. Через пару дней все прошло.
Примерно с тех пор я начал ездить только в верхнем хвате. Горящей боли в шее уже не наблюдается, но после каждой покатухи на след. день начинает явно пульсировать и жечь в голове,ощущается давление на уши. Шея как таковая не горит, но дискомфорт небольшой чувствуется.
Вчера ночью вообще проснулся от сильного жара, но жар быстро прошел, когда я подложил подушку и убрал с себя одеяло.
Максимальное давление в период всей этой котовасии было 126/70. Сейчас пошел третий день, утром было 115/61. Пока состояние лучше, сегодня спал хорошо, голова не болит, но еще не вечер.

Мне 20 лет,вес 65,рост 183 на шоссере (етт 550) катаю с весны. Более менее постоянно начал катать месяц-полтора назад(каждую неделю по 7-8 часов, иногда перегружал себя, в день катаю по 50-70-100км).
Есть остеохондроз, нестабильность шейного отдела...

К врачу схожу, но есть догадки,что изза посадки даже в верхнем хвате приходится выгибать шею. Вследствии чего ее клинит и нарушает кровоток в голову(+свой эффект дают мои болячки).

Собственно, вопрос.
Можно ли как-то скорректировать посадку, чтобы сильно не выгибать шею? Или с шоссейником можно попрощаться и начать искать гибрид-ригид?
Или может быть седло опустить, кольцо под вынос вставить? :unknw:

Буду признателен за дельные советы.

p.s. Мне очень нравится, шоссейник, не хотел бы переходить на другой тип велосипеда...

вот на такой высоте седло, руль и прочее..
http://i70.fastpic.ru/big/2015/0711/fd/fd6470ae0a39e94870f9b6709875d4fd.jpg

шоссер:едет и ладно
------------------------------------
Вконтакте
89142023466

2

Re: Боль в шее при езде на велосипеде

ИМХО, руль низковато стоит. Конечно, у профи бывает и ниже, но это у профи. А зарядку/разминку/растяжку по науке для шеи делаешь? Будешь у врача - спроси про такие упражнения, с учётом восстановительного периода.
По-началу я брезговал верхним хватом и в основном ездил в нижнем,  - Это, конечно, жесть  sad

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

3

Re: Боль в шее при езде на велосипеде

andy k пишет:

ИМХО, руль низковато стоит. Конечно, у профи бывает и ниже, но это у профи. А зарядку/разминку/растяжку по науке для шеи делаешь? Будешь у врача - спроси про такие упражнения, с учётом восстановительного периода.
По-началу я брезговал верхним хватом и в основном ездил в нижнем,  - Это, конечно, жесть  sad

Я одно кольцо из под выноса убрал, и запихнул поверх выноса. 1см. Вернуть как было?

Разминку/растяжку не делал...а что интересно она в себя включает? Повороты влево, вправо, вверх и вниз? Ну если так, то это ведь банально как-то...

А вот про нижний хват - это да smile ну, дурак был...что поделаешь..может долгое катание в нижнем и спровоцировало такую проблему.

А теперь что...ездить можно, или "докатался" уже?

шоссер:едет и ладно
------------------------------------
Вконтакте
89142023466

Re: Боль в шее при езде на велосипеде

Про банальность разминки ты зря.
Про "докатался или нет" это к врачу, а не форумчанам.

8-914-420-00-06
Доставка воды и продуктов питания voda-les.ru
Доставка запчастей от оптовиков России, Тайваня и Китая про приятным ценам.
FELT q220 disc/Cronus Rover 2.0/Fire Aye Griffin Custom/Norco Range Custom/Cube Reaction 29' Custom/LKLM 318-series Custom

5

Re: Боль в шее при езде на велосипеде

Podkovirov_Alex пишет:

Про банальность разминки ты зря.
Про "докатался или нет" это к врачу, а не форумчанам.

Хм..ну, сейчас разминаться уже немного поздно smile

К врачу...да вот, записался к неврологу на след.неделе. Узнаю, что к чему.

Но мне кажется, что скажут - вел на помойку, и покупай горный для обыкновенной посадки.. sad

шоссер:едет и ладно
------------------------------------
Вконтакте
89142023466

Re: Боль в шее при езде на велосипеде

Maxbl4 пишет:

Хм..ну, сейчас разминаться уже немного поздно smile

Разминка - никогда не поздно.

Maxbl4 пишет:

Но мне кажется, что скажут - вел на помойку, и покупай горный для обыкновенной посадки.. sad

Мне в силу строения околоносовых пазух запретили заниматься дайвингом, я их не послушался)))

8-914-420-00-06
Доставка воды и продуктов питания voda-les.ru
Доставка запчастей от оптовиков России, Тайваня и Китая про приятным ценам.
FELT q220 disc/Cronus Rover 2.0/Fire Aye Griffin Custom/Norco Range Custom/Cube Reaction 29' Custom/LKLM 318-series Custom

7

Re: Боль в шее при езде на велосипеде

Podkovirov_Alex пишет:

Мне в силу строения околоносовых пазух запретили заниматься дайвингом, я их не послушался)))

думаешь, я послушаю? smile

если и не послушаю, то в посадке придется все равно что-то менять.
Но так как шоссейная посадка все равно кардинально отличается от посадки на горном веле - то шея будет все равно кривиться. А не смотреть вперед - нереально.

В общем, как восстановлюсь, попробую как-нибудь исправить посадку...если уж не поможет - тогда все sad

шоссер:едет и ладно
------------------------------------
Вконтакте
89142023466

8

Re: Боль в шее при езде на велосипеде

Гибкость позвоночного столба проверь. Если кончиками пальцев до земли не достаешь, то сделай вровень седло и руль, если достаешь, перепад 5 см, если ладонями то можно 10 см.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

9

Re: Боль в шее при езде на велосипеде

Главное не сдавайся! Тренируй шею, укрепляй мышцы и связки, перед выездом делай хорошую разминку шеи(не менее 15 минут)

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

10 (11-07-2015 15:56:26 отредактировано Maxbl4)

Re: Боль в шее при езде на велосипеде

Stanislav пишет:

Главное не сдавайся! Тренируй шею, укрепляй мышцы и связки, перед выездом делай хорошую разминку шеи(не менее 15 минут)

Разминку. А какие упражнения делать? Можешь подсказать?

Я так понимаю, еще надо подключить просто ОФП.

На счет перепада руль-седло. Кончиками пальцев достаю до пола, но не более.
Измерял вдоль подседельного штыря. От точки, где руль заканчивается до конца подседельного штыря 5см. Если до самого седла - то все 7-8см, может больше. Правильно измерял, или нет?

Сдаваться и не думаю, только-только результаты пошли.

шоссер:едет и ладно
------------------------------------
Вконтакте
89142023466

11

Re: Боль в шее при езде на велосипеде

Не совсем понял как ты мерял. Перепад в обычном твоем хвате между центром оси руля и и верхней точки седла(седло должно быть горизонтально, так как его наклон вперед, дает нагрузку на плечи руки и шею, из за сползания, а обратный способствует наииранию) сделай не больше 5 см.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

12

Re: Боль в шее при езде на велосипеде

Stanislav пишет:

Не совсем понял как ты мерял. Перепад в обычном твоем хвате между центром оси руля и и верхней точки седла(седло должно быть горизонтально, так как его наклон вперед, дает нагрузку на плечи руки и шею, из за сползания, а обратный способствует наииранию) сделай не больше 5 см.

Вот так мерил. Где прямая со стрелками - там 5см. + до седла еще 2-3см. Но точнее измерю, когда в гараж пойду.
Правильно?
http://i71.fastpic.ru/big/2015/0711/ff/6d8091e0e9032e4b1efa42d7377d9aff.jpg

шоссер:едет и ладно
------------------------------------
Вконтакте
89142023466

13

Re: Боль в шее при езде на велосипеде

По верху седла и центру оси руля мерь.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

14

Re: Боль в шее при езде на велосипеде

Ну это понятно. Ну а принцип значит верный.
Есть еще мысли вынос покороче поставить или/и высоту руля поднять. Потому что я как бы немного ложусь на ручки.

шоссер:едет и ладно
------------------------------------
Вконтакте
89142023466

15

Re: Боль в шее при езде на велосипеде

Руки на "ручках" должны быть немного согнуты в локтях, иначе идет нагрузка на суставы.

Re: Боль в шее при езде на велосипеде

будет болеть шея. ещё как будет. разминать надо, массировать, это неизбежное зло. как и вся посадка впрочем. платишь телом за скорость

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

17

Re: Боль в шее при езде на велосипеде

Maxbl4 пишет:

Ну это понятно. Ну а принцип значит верный.
Есть еще мысли вынос покороче поставить или/и высоту руля поднять. Потому что я как бы немного ложусь на ручки.

И это правильно, товарищи! Только сначала с врачом порешать вопрос о снятии острых симптомов, он же подскажет, когда можно давать нагрузку на шею, а не так, что сразу кинулся упражнения для борцов делать wink

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

18

Re: Боль в шее при езде на велосипеде

andy k пишет:

И это правильно, товарищи! Только сначала с врачом порешать вопрос о снятии острых симптомов, он же подскажет, когда можно давать нагрузку на шею, а не так, что сразу кинулся упражнения для борцов делать wink

Да, я пока не буду тренироваться до приема врача.

К вечеру сегодня давление увеличилось. Утром было 115/61, сейчас 125/70. Шея не болит, но состояние организма явно хуже, чем днем. Слабость какая-то...

Сам-то я бодрячком, но вот предки как узнали - сильно заволновались. Начали упрекать, мол, нафига горный продал и купил этот агрегат. Типо, мозгов что ли нет. И все твердят - посадка, посадка спортивная виновата..

но ведь раньше не было такого! Началось все относительно недавно.

шоссер:едет и ладно
------------------------------------
Вконтакте
89142023466

19

Re: Боль в шее при езде на велосипеде

А кто гарантирует, что твоя "спортивная посадка" была верной? На любом веле неправильная посадка много что может в здоровье подорвать, а на шоссере - тем более. Она(посадка) на шоссере менее вариативна, т.е. имеет более жёсткие рамки, чем на МТБ. Профессионал тебя не проверял, делалось, наверняка, примерно - результат на...шею. Выздоравливай и займись вопросом посадки снова, с учётом всего. Удачи!

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

20

Re: Боль в шее при езде на велосипеде

Энди, когда подлечусь - обращусь к тебе. smile

а пока меня тут новый приступ хватил. Но уже приступ ужаса.
Решил продублировать на веломании...
там вообще один человек написал, что возможно идет разрушение межпозвоночного диска..
сейчас я в полном ауте.

шоссер:едет и ладно
------------------------------------
Вконтакте
89142023466

21 (11-07-2015 23:26:49 отредактировано КАЙ)

Re: Боль в шее при езде на велосипеде

Ради эксперимента покатай с выносом на пару см короче. При возникновении дискомфорта в шейном отделе, представь, что ты сам себя тянешь за макушку. (Вспомни как Мюнхаузен вытаскивал себя из болота wink ) При этом нужно не тлько представлять, но и исполнять. Рассказал такое автоитетный человек, работает. Уверен что проблема с посадкой. Поиграй выносом. В твоем случае может быть и в большую сторону. Но имхо, это врядли.

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

22

Re: Боль в шее при езде на велосипеде

КАЙ пишет:

Ради эксперимента покатай с выносом на пару см короче. При возникновении дискомфорта в шейном отделе, представь, что ты сам себя тянешь за макушку. (Вспомни как Мюнхаузен вытаскивал себя из болота wink ) При этом нужно не тлько представлять, но и исполнять. Рассказал такое автоитетный человек, работает. Уверен что проблема с посадкой. Поиграй выносом. В твоем случае может быть и в большую сторону. Но имхо, это врядли.

Да давно были мысли вынос короче поставить. Уже было договорился с человеком, чтоб забрать на пробу, но на последней покатухе вроде как нашел примерное положение...
а оно оказалось ложным.

Ладно, если оклемаюсь, сразу пойду просить вынос на 100. Посмотрю,что это даст.

А про макушку - т.е тянуть шею вперед?

шоссер:едет и ладно
------------------------------------
Вконтакте
89142023466

23

Re: Боль в шее при езде на велосипеде

Maxbl4 пишет:

А про макушку - т.е тянуть шею вперед?

Эээ, чтобы без недопониманий – не оперируй направлениями «верхом».
Чтобы примерно понять – просто попробуй вот просто встать (сесть), поставить (слегка совсем) палец на макушку и давить на него (на палец, а не пальцем).
Ощущение поймаешь и потом будет можно и без пальца, он будет «мнимым».

If I can't dance to it, it's not my revolution

Jamis Trail X3'13 SLX

24

Re: Боль в шее при езде на велосипеде

Мне конечно давно уже не 20 лет, но когда я купил себе шоссейник - ПОДНЯЛ РУЛЬ ПОВЫШЕ - почти вровень СЕДЛА. Сразу и по многу на нем не езжу пока, потому что гибкость уже не та....Раньше ездил жопой кверху, но сейчас не думаю что это будет правильно. Для себя решил - покатаю пока так, если все будет норм - буду постепенно ОПУСКАТЬ РУЛЬ, но без фанатизма :-)  и это...нижний хват он не для постоянной езды - как нибудь посмотри соревнования шоссеров и ты увидишь что в основном они гоняют на верхнем хвате и лишь на определённых участках ложатся на нижний . про разминка тебе уже написали - пять минут покрутить шеей, руками и помахать ногами - от тебя не убудет, а вот пользы неимоверно количество!

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

25

Re: Боль в шее при езде на велосипеде

Самое главное всегда вспоминай Джерома К Джерома и НЕ выдумывай себе несуществующих болезней :-)

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89