1

Тема: Польза велосипеда

Велосипед способен принести нашему организму невероятную пользу! Прежде всего, это отличная аэробная нагрузка. Катаясь на велосипеде, вы укрепляете мышцы ног, избавляетесь от лишнего жира на бёдрах, улучшаете работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышаете выносливость, укрепляете мышцы ног и улучшаете координацию. Этот вид спорта приносит не меньшую пользу, но большее удовольствие, чем бег. В любом спортивном зале вы можете найти велосипедные тренажёры, однако ездить на велосипеде по лесу, в парке или за городом - ни с чем не сравнимое удовольствие!

Беда многих – варикозное расширение вен. Женщинам, страдающим этим заболеванием, врачи настоятельно рекомендуют ездить на велосипеде. Дело в том, что вращательные движения ногами заставляют кровь в венах быстро двигаться, не застаиваясь. Поэтому, если вы знаете, что у вас есть предрасположенность к варикозу, катайтесь на велосипеде – это лучшая профилактика! Как известно, болезнь легче предотвратить, чем вылечить.

Велосипед также полезен при вегетососудистой дистонии, от которой страдают многие девушки. С вами часто случаются обмороки, темнеет в глазах при резком подъёме, потеют ладони, учащается пульс, покалывает в области груди? Велосипед – одно из эффективнейших средств лечения этого недуга!
Если вы давно не занимались спортом, то прежде чем приступить к регулярным велопрогулкам, своё тело нужно подготовить. За несколько недель до первой тренировки, начните делать утреннюю зарядку, уделив особое внимание мышцам ног и спины. Особенно полезно выполнять упражнение «велосипед» - вращательные движения приподнятыми ногами.

Если вы хотите существенно сбросить вес при помощи велосипеда, заниматься нужно ежедневно. Во время езды на велосипеде сжигается большое количество жиров. Достаточно 45 минут в день велосипедных тренировок, чтобы сохранить красивую и подтянутую фигуру. Не тренируйтесь сразу после еды или непосредственно перед ней. И не забывайте, что для наилучшего результата ваша пища должна быть низкокалорийной.

Неоценимо влияние велосипедных прогулок на общее эмоциональное состояние человека. Велосипед способствует укреплению нервной системы - проблемы и навязчивые мысли отступают, человек отвлекается от повседневных забот, улучшается настроение и общее самочувствие.

Если вам скучно ездить в одиночку, обратитесь в туристические агентства! Многие фирмы организуют велосипедные туры по самым красивым местам России и других стран. Велотур – один из видов активного отдыха - позволит вам совместить приятное (экскурсии по красивым маршрутам) с полезным (спорт). Совершив такое путешествие, вы не только улучшите свою фигуру и укрепите здоровье, но и осмотрите живописные места, познакомитесь с единомышленниками.

Считается, что велоспорт больше подходит женщинам, чем мужчинам: кости женского таза шире мужского, у женщин длиннее ноги и слабее торс. Существуют велосипеды, созданные специально для женщин, открытая рама которых позволяет ездить на велосипеде даже в юбке!

Не забывайте о мерах предосторожности! Падение с велосипеда может привести к травме. Будьте предельно осторожны и внимательны на улицах с оживлённым движением! Регулярно проверяйте состояние велосипеда: хорошо ли работает тормоз, накачаны ли шины, подкручены ли гайки и болты, не провисает ли цепь. От технической исправности велосипеда зависит ваша безопасность!

Выберите наиболее удобное время для тренировок и сделайте их частью своей жизни.

2

Re: Польза велосипеда

Кстати читал в каком-то журнале, что велосипед не только пользу приносит, но и вред -для мужчин по мужской части.

Имидж ничто - колёса - все!

3 (28-01-2011 01:24:55 отредактировано azor)

Re: Польза велосипеда

Eurodancer пишет:

Кстати читал в каком-то журнале, что велосипед не только пользу приносит, но и вред -для мужчин по мужской части.

глупость... не больше чем от сидения на стуле в конторе целыми днями.... При условии что правильно подобрано седло  smile  smile  smile

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

4

Re: Польза велосипеда

При варикозе действительно помогает - только надо начинать кататься постепенно . без больших нагрузок

ЕСТЬ ВОПРОСЫ ? ОБРАЩАЙСЯ http://vk.com/id74352134
my bike http://goo.gl/CKPlx

5 (10-08-2011 09:54:20 отредактировано Носов)

Re: Польза велосипеда

Насчет мужской силы... Зависит не только от правильно подобранного седла, но и от дальности катания. Если сидеть часа четыре в седле и крутить педали, то понятно - пользы будет мало, а вот если регулярно вставать на педали - "танцевать", то проблем не будет. Я когда катаю на дистанции более 40 км, то 4 минуты еду сидя, потом минуту педалирую стоя. И так всю дистанцию. Очень помогает разгонять кровь как в спине, так и в тазу.

Грамотная чистка цепи

6

Re: Польза велосипеда

Носов пишет:

Насчет мужской силы... Зависит не только от правильно подобранного седла, но и от дальности катания. Если сидеть часа четыре в седле и крутить педали, то понятно - пользы будет мало, а вот если регулярно вставать на педали - "танцевать", то проблем не будет. Я когда катаю на дистанции более 40 км, то 4 минуты еду сидя, потом минуту педалирую стоя. И так всю дистанцию. Очень помогает разгонять кровь как в спине, так и в тазу.

Поддержу на все 100 процентов, вставать надо иногда.

nothing

7

Re: Польза велосипеда

Т.е. жопу надо отрывать всегда. Едешь ли ты на велосипеде или хочешь
http://s50.radikal.ru/i130/1108/9b/c29998438fa3.jpg

Walking on water and developing software from a specification are easy if both are frozen.
(c) Edward V Berard

8 (31-03-2012 19:03:01 отредактировано Alex Chib)

Re: Польза велосипеда

Скандинавская ходьба.
Материалов на эту тему огромное множество.
Вот всего-лишь один пример:

ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EA%E0%ED%E4%E … 4%FC%E1%E0

Практикую всю зиму. Очень советую. Позволяет частично поддерживать неплохую физическую форму. Если у Вас нет дома велотренажера, то это очень недорогая и практичная замена.  Хожу 3 – 4 раза в неделю по 1,5 часа. В будни совмещаю с дорогой на работу и обратно. Экономит время. Не требует специального снаряжения. И много-много плюсов.
  Минус только один. Кто-нибудь да обязательно подначивает во время прогулки. Причем практически всегда одной и той же фразой типа: «Мужик, где лыжи потерял?». Но польза от такой ходьбы перевешивает неприятность ощущения выглядеть в глазах некоторых прохожих неадекватным.
  Ну, а нынче, скоро уже на велосипед... Как бы зима не злилась, а весна все-равно свое возьмет. И мы к этому готовы  smile

Консультирую по ТеорМеху и ТММ 924-305-четыре-три-три-ноль WhatsApp

9

Re: Польза велосипеда

Давно интересно было узнать подробности. Действительно разница есть, по сравнению с простым бегом или ходьбой? Вроде палки легкие, казалось не должно так уж сильно сказаться, чтобы перенести часть нагрузки с ног на верхние мышцы. Нагрузка на руки действительно ощущается? Какая средняя скорость ходьбы - обычный скорый шаг?

10 (01-04-2012 20:03:23 отредактировано Alex Chib)

Re: Польза велосипеда

Ходьба с палками, по сравнению с ходьбой без них, но примерно с такой же скоростью, эффективнее на 10%. Я имею ввиду оздоровительный эффект. То есть нагрузку на сердце. Данные считаю вполне объективными, т.к. ходил с пульсометром и специально анализировал этот вопрос. Причем субъективно кажется, что ходьба с палками легче и это позволяет при субъективно-кажущейся одинаковости нагрузки, ходить примерно на 10% быстрее, чем обычно. Я это объясняю для себя тем, что часть нагрузки перераспределяется на плечевой пояс.
   Некоторые авторы сравнивают скандинавскую ходьбу с легким бегом (по оздоровительному эффекту). И я с этим согласен. Так как бегал много лет. Но при этом скандинавская ходьба не оказывает жесткого динамического воздействия на суставы. Из-за чего многие люди не могут бегать. А вот ходить с палками они могли бы безболезненно и с пользой для здоровья.

Консультирую по ТеорМеху и ТММ 924-305-четыре-три-три-ноль WhatsApp

11

Re: Польза велосипеда

А я в несезон просто хожу по 8км каждый день через три центральных "горки". Бодрит.

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

12

Re: Польза велосипеда

Флейм убран: http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.php?id=9114
Предлагаю сменить статус Велодиджея на "праативный".

13

Re: Польза велосипеда

предлагаешь кому?

14

Re: Польза велосипеда

Ну Паша ыйо сам в состоянии сменить )))

15

Re: Польза велосипеда

пусть Паша лучше лампочки в подъезде меняет, больше пользы будет

16

Re: Польза велосипеда

"пусть" - это фигня

17

Re: Польза велосипеда

велоспорт делает нас моложе http://velohack.com/2015/01/velosport-d … s-molozhe/

18 (10-01-2015 23:42:40 отредактировано Агапит)

Re: Польза велосипеда

и исцеляет http://www.youtube.com/watch?v=aaY3gz5tJSk

19

Re: Польза велосипеда

mih@il пишет:

При варикозе действительно помогает - только надо начинать кататься постепенно . без больших нагрузок

Разве, я думала наоборот..и при варикозе нагрузки на ноги вообще нежелательны...

20

Re: Польза велосипеда

bernadet.jo пишет:
mih@il пишет:

При варикозе действительно помогает - только надо начинать кататься постепенно . без больших нагрузок

Разве, я думала наоборот..и при варикозе нагрузки на ноги вообще нежелательны...

Вот у меня так отец себя оправдывает.
Не могу, говорит с тобой на велике кататься.
И сидит смотрит онлайн трансляции спортивных событий

21

Re: Польза велосипеда

могу написать статейку о пользе и вреде катания на велосипеде изучая трюки)
но тут врятле будет  кому то интересно)

AMAHUSTLA
AG Lab - Ultimate / Iron Horse Yakuza   
За татухами сюда ходи - https://vk.com/gesone

22

Re: Польза велосипеда

Мне интересно)

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

23

Re: Польза велосипеда

Stanislav пишет:

Мне интересно)

соберу немножко материала и сделаю)

AMAHUSTLA
AG Lab - Ultimate / Iron Horse Yakuza   
За татухами сюда ходи - https://vk.com/gesone

24

Re: Польза велосипеда

Alex Chib пишет:

Скандинавская ходьба.
Материалов на эту тему огромное множество.
Вот всего-лишь один пример:

ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EA%E0%ED%E4%E … 4%FC%E1%E0

Практикую всю зиму. Очень советую. Позволяет частично поддерживать неплохую физическую форму. Если у Вас нет дома велотренажера, то это очень недорогая и практичная замена.  Хожу 3 – 4 раза в неделю по 1,5 часа. В будни совмещаю с дорогой на работу и обратно. Экономит время. Не требует специального снаряжения. И много-много плюсов.
  Минус только один. Кто-нибудь да обязательно подначивает во время прогулки. Причем практически всегда одной и той же фразой типа: «Мужик, где лыжи потерял?». Но польза от такой ходьбы перевешивает неприятность ощущения выглядеть в глазах некоторых прохожих неадекватным.
  Ну, а нынче, скоро уже на велосипед... Как бы зима не злилась, а весна все-равно свое возьмет. И мы к этому готовы  smile

Ничего не имею против скандинавской ходьбы, но если здоровье и возраст позволяет, очень рекомендую бег на лыжах! Также практикуется всю зиму! Зимой в свободное время я всегда где-нибудь в лесу/парке/лыжной базе. И фраз про потерянные лыжи нет wink

Олимпик -> Велта-Кама -> Mongoose Tyax Comp 2012 | Charge DUSTER | LKLM 318 (RIP) | Tsunami Blazer 700c

+7(914)-37-две четвёрки-три девятки

25

Re: Польза велосипеда

выдался свободный часик, напишу как обещал)

все что будет написано проверено на личном опыте, с чем сталкивался и с чем еще предстоит столкнутся=)

Начну с того что обычное катание на велосипеде мне надоело быстро, но велосипед не надоел не капли.
Да и как не попробовать сделать что то "этакое" глядя на остальных=)
Пробовал делать базовые трюки на фрирайдном велосипеде, нужно нереально много усилий и упорства дабы хоть немного оторвать велосипед от земли=(
Решил попробовать стрит/дерт раму (как раз было у кого взять на тест)
Совершенно другие ощущения! велосипед дергается отлично, рулевая острая, весит мало!
Но ехать сидя невозможно( хотя это и к лучшему)
После почти 2х сезонов вот к чему приводит катание на экстремальном велосипеде:
Скажу сразу что начал катать на стрите в совершенно не какой физической форме=(
По началу сильно болела поясница, одновременно с этим выбитые запястья, и болели руки боль в ногах прошла в течении месяца
В последствии боль в пояснице проходит если выезжать покататься 3-4 раза в неделю( боль скорее всего из за стоящего положения на велосипеде, присесть можно только не крутя педальки)
Так же за один сезон сил явно стало больше так как байк поднять все выше и выше становится легче
К тому же защита колено-голени не шибко то и помогает хоть и пласти и боковые вставки из жесткого поролона, иногда педалью прилетает в ахелесово сухожилие, иногда во внутреннюю часть голени ( джинсы кстати хорошо спасают, но жарко)
Ко второму сезону прибавляются стертые колени до крови, так как приходится зажимать седло велосипеда чтоб байк не гулял в воздухе.
В этом сезоне предстоит еще боль в шеи и сбитые локти=((
Вообщем...
Из положительного: могу весь день кататься стоя без боли в спине, и кстати пропадает боль в ногах так как привыкаешь в одной скорости, так же крепнет все тело
Из минусов: только при частом катании нет не какой боли в мышцах, выбитые запястья , педали убийца ваших ног(защиту тоже пробивают), отбитый копчик
Подведу небольшой итог- на самом деле экстремальный велосипед почти заменяет спорт зал, из бонусов это дикая эйфория при выполненном трюке, да нету возможности полноценно  поматрасить) но есть возможность потрюкачить + отлично помагает выпустить пар) да и множество травм и боли можно избежать если учить все поэтапно и концентрироваться при катании)

AMAHUSTLA
AG Lab - Ultimate / Iron Horse Yakuza   
За татухами сюда ходи - https://vk.com/gesone