1 (11-05-2015 17:12:15 отредактировано Galaxy)

Тема: Люфт задней втулки

Разбирал сегодня заднюю втулку, удалил старую смазку, новую нанес Литол 24. По сравнению со старой заводской смазкой, литол очень густой и вязкий. В общем, проблем никаких не возникло - все сделал, собрал, осмотрел - вот тут и всплыл.. не знаю, косяк это или нормально... в общем, когда крутишь ось втулки, она слегка "бегает кругом" по втулке. Прилагаю несколько фото:
https://yadi.sk/i/N44el0TogYgDF - втулка
https://yadi.sk/i/be-m_OMfgYgDH - ось втулки
https://yadi.sk/i/NmWstlAqgYgDK смазанные подшипники
https://yadi.sk/i/B_cEi4UCgYgDX - тот самый дефект: так его не видно
https://yadi.sk/i/JlZIFJdhgYgDP а если немного прокрутить ось, то она будет гулять как по часовой стрелке

Даже не представлю, как заставить её сидеть ровно. Втулу и подшипники осматривал - никаких поломок, даже царапин. Смазки от души навалил. Так и оставить или это как-то решаемо?

Еще вопрос... у меня в задней втулке стоит по 9 средних подшипников (забыл измерить диаметр). а в передней - по 10, но они в 2 раза меньше. На переднее колесо нагрузки то меньше, да и жалоб на него нету - можно не менять подшипники (втулку) на другую? Я просто новчиек в этом деле и не знаю, на сколько велика разница между подшипниками разных диаметров.

Гибрид горы, дороги и туринга
+7 92Ч 21Ч Ч5 37
Вконтакте

2

Re: Люфт задней втулки

Во первых литол очень плохая смазка. Он меняет консистенцию при высоких температурах, и вытекает, пачкая все вокруг. Неэкологично.))

Во вторых люфта быть не должно вообще, тем более такого заметного.  Я так думаю 9 у тебя не подшипников а шариков в кассете. Сепаратор есть или шары просто насыпаны?

Возможно ты поставил ось наоборот, проверь.  Если нет, то нужно затянуть сильнее.

Веломастерская Вел.ком. Дикопольцева, 48. 8-9о9-85о-81-5о. Артем.
http://vk.com/nefeiim - ВКонтакте.

3

Re: Люфт задней втулки

http://www.ladatuning.net/mat-chast/752 … erspektivy эта статья хочет с тобой поспорить )
Про подшипники - их можно и пальцем вставить, но пинцетом - удобнее, чище и аккуратно. На третьем скрине именно они, в задней втулке их 9 с двух сторон. По сильнее закрутить ось... попробую аккуратно, втулка то бюджетная, от передавки стенки могут погнуться. А ставил её именно так, как получил её с магазина вместе с колесом.

Гибрид горы, дороги и туринга
+7 92Ч 21Ч Ч5 37
Вконтакте

4 (11-05-2015 22:03:46 отредактировано Motorchik)

Re: Люфт задней втулки

Да литол сойдёт в приципе, если деньги экономить надо. Ещё смазка для ШРУС-ов хороша. Главное в воде и снегу с каками-нибудь реагентами не купать втулки с литолом сильно http://egain.ru/Aktivnyiy_otdyh/Turizm/ … iment.html

А как люфтит? Если за ось дёргать с двух сторон, то люфтит? Или при вращении кривизна наблюдается? Я так понял, кривизна. Ось-то вообще ровная? А ещё, судя по фото, когда шарики с разных чашек чистил, ты их вместе смешал? Вообще, мне когда-то объясняли, что с разных чашек шарики лучше не смешивать с другими - ставить обратно те же, что и работали в каждой чашке.

P.S. Про шарики - 10 шариков это нормально. Когда втулка умрёт - поменяешь wink Если хочешь экстримальных заездов, можешь начинать менять уже и сразу на промы wink

P.S.2 Только не перетяни втулку. Перетянутая быстро изнашивается. Как только исчезнет люфт - законтри хорошенько.

Олимпик -> Велта-Кама -> Mongoose Tyax Comp 2012 | Charge DUSTER | LKLM 318 (RIP) | Tsunami Blazer 700c

+7(914)-37-две четвёрки-три девятки

5

Re: Люфт задней втулки

Да, перемешал... Готов поклясться, они все на одно лицо )) Ладно, завтра пошаманю, ждите отчёт )

Гибрид горы, дороги и туринга
+7 92Ч 21Ч Ч5 37
Вконтакте

6 (12-05-2015 08:58:31 отредактировано gru)

Re: Люфт задней втулки

ось втулки смещена (судя по последней фотографии) радиально.Такое бывает только отвыработки на чашке.Ее видно (выработку ) и на фотографии втулки..Стопудово трындец втулке пришел...

В детстве я молил Бога о велосипеде; потом понял, что Бог работает по-другому… Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении

7 (12-05-2015 16:26:14 отредактировано Galaxy)

Re: Люфт задней втулки

https://yadi.sk/i/sIW5vxLigZcRU
Закрутил намертво - ось втулки (обозначил стрелками на старом! рисунке) не двигается (а до этого двигалась), но сама встала уже ровно (если погрешность и есть, то там доля миллиметра, глазом не заметно, нужно штангенциркулем мерить, у меня его нету). Вопрос - она вообще, сама по себе должна двигаться или нет?

P.S. посмотрел на рисунок http://www.travelled.ru/view.php?ridso= … 930697.jpg - почему их называют шариками а не подшипниками? Да, именно их я смазывал и вставлял в чашку...

Гибрид горы, дороги и туринга
+7 92Ч 21Ч Ч5 37
Вконтакте

8

Re: Люфт задней втулки

не должна она двигаться вообще. только вращаться.

Насыпные подшипники (конус-чашка) —  набор шариков, катящихся по чашке, которая может быть запрессованной во внутреннюю поверхность корпуса детали или съемной. Шарики прижимает к чашке конусная гайка, от которой и произошло одно из названий.

т.е. подшипник это вся конструкция в сборе, а шарик просто элемент конструкции.

Веломастерская Вел.ком. Дикопольцева, 48. 8-9о9-85о-81-5о. Артем.
http://vk.com/nefeiim - ВКонтакте.

9 (12-05-2015 17:16:47 отредактировано Galaxy)

Re: Люфт задней втулки

Понятно ) Ну, значит все в порядке, вопрос можно считать закрытым, спасибо.

Гибрид горы, дороги и туринга
+7 92Ч 21Ч Ч5 37
Вконтакте

10 (13-05-2015 12:59:33 отредактировано Andi_Chbr)

Re: Люфт задней втулки

Я обычно конусы настраиваю "от противного". Сначала закручиваю сильней чем нужно, а потом начинаю отпускать до момента когда появляется елелеелел заметный люфт. после этого контргайку закручиваю и люфт пропадает. Меня так еще в детстве научили. С тех пор ни одной испорченной втулки:)). А мажу обычно шрусом - бюджетно и катит хорошо.