1 (03-07-2012 15:36:34 отредактировано Grom999)

Тема: ВСТАЕМ НА ЗАДНЕЕ КОЛЕСО

ВСТАЕМ НА ЗАДНЕЕ КОЛЕСО.

Встать на заднее колесо не просто, а очень просто. Есть множество способов это сделать. Сложность заключается в удержании равновесия «стоя» на заднем колесе. Все дело в том, что СТОЯТЬ на заднем колесе невозможно в принципе. Можно прыгать, можно катиться, но никак не стоять.

Встаем на заднее колесо с раскачки.

Суть такая же, как при перестановке колес. Нужно качнуться сначала на переднее колесо, а затем резко перенести центр тяжести назад сильнее и резче чем обычно. Руки при этом держим прямыми, пока не начнем переваливаться назад. Поднимаем байк не руками, а попой. Прямые руки просто держат руль. Частая ошибка у начинающих в том, что они дергают байк вверх. Это не правильно. Байк нужно тянуть назад. Попу свешиваем за заднее колесо. Движение назад должно быть быстрым, амплитудным и плавным. Еще есть страх. Страх того, что дернешь слишком сильно и упадешь. Его нужно прогнать. Упасть назад очень сложно. Как только вел начинает заваливаться назад, срабатывает рефлекс, и мы просто спрыгиваем с него. Гораздо лучше для обучения, если мы будем переваливаться назад, чем недотягивать вел и падать обратно на 2 колеса. Как только мы чувствуем, что вел вот-вот начнет заваливаться, нужно вытягиваться в свечку. Мы сгибаем руки в локтях и тянем руль к себе, стараясь, чтобы наша спина приняла вертикальное положение. В этот момент желательно сделать небольшой прыжок вверх. Когда мы прыгаем, мы автоматически выравниваем вел в воздухе и приземляем его ровно. Многие не понимают, как прыгать на заднем колесе. Это все от того, что они торопятся и пытаются прыгать на заднем раньше, чем научатся прыгать на 2-х колесах. Принцип такой же, как при перестановке колес, только нужно разместить центр тяжести так, чтобы отрывались от земли сразу 2 колеса. Мы пружиним ногами. Вел прыгает под нами, в то время, как тело практически не меняет положения в пространстве. Работают только стопы ног. Прыжки должны быть ритмичными и невысокими. Выполняется все это с зажатыми  тормозами. Колеса заблокированы. Прыжки на заднем колесе идентичны прыжкам двумя колесами.

Встаем на заднее колесо пробивкой.

Пробивка – это основной элемент в триале. Большинство более сложных элементов включают в себя пробивку. Пробивка – это резкое нажатие (удар по педали PEDAL_KICK) на педаль.

Встать на заднее колесо пробивкой гораздо легче физически, чем с раскачки, но гораздо сложнее в плане техники выполнения. Потому как нужно задействовать кроме тела еще и правую руку и переднюю ногу. Техника исполнения немного отличается от раскачки. Начало одинаковое. Мы стоим на 2-х колесах перестановкой. «Ловим баланс», отпускаем задний тормоз, давим на педаль, руль тянем руками к себе. Вел нужно сразу тянуть вверх, в свечку. Если сделать все быстро и резко, нас подбросит немного. Вел оторвется от земли. В этот момент нужно зажать задний тормоз и приземлиться на заблокированное колесо. Иначе будет больно. Если сделать все медленнее, то вел подкатится под нас на заднем колесе. Опять же нужно зажать тормоз и сохранять равновесие прыжками. Преимуществом пробивки перед раскачиванием является то, что когда мы поднимаемся на заднее колесо, шатуны становятся более удобно. Так же мы можем с двух колес сразу сделать небольшой прыжок вперед на заднее колесо.

После того как у нас начнет получаться подпрыгнуть на заднем колесе раз 10, нужно пробовать усложнять себе задачу. Например попрыгать назад или вперед, в стороны, развернуться на 360 градусов маленькими прыжками на заднем колесе. (Разворачиваться удобнее в сторону передней ноги) Для удачного обучения лучше всего ставить перед собой какую-нибудь цель. Например допрыгать до чего-нибудь. Или запрыгнуть на невысокую ступеньку. Стабильная стойка на заднем колесе, очень сильно поможет в исполнении более сложных элементов.

Велосипеды для триала от CRAZYBIKE.ru
89142180682
Велотриал на Дальнем Востоке

Re: ВСТАЕМ НА ЗАДНЕЕ КОЛЕСО

Grom999 пишет:

ВСТАЕМ НА ЗАДНЕЕ КОЛЕСО.

Движение назад должно быть плавным и резким.

Порадовал.  big_smile

Работа - это трясина

Re: ВСТАЕМ НА ЗАДНЕЕ КОЛЕСО

Благодарю, буду учиться  big_smile

Norco - Scrambler

4

Re: ВСТАЕМ НА ЗАДНЕЕ КОЛЕСО

Проводник пишет:
Grom999 пишет:

ВСТАЕМ НА ЗАДНЕЕ КОЛЕСО.

Движение назад должно быть плавным и резким.

Порадовал.  big_smile

Нуу  roll  Дергать нужно сильно, но аккуратно.  lol  Чтоб руки не оторвались smile)

Не знаю как подругому написать smile

Велосипеды для триала от CRAZYBIKE.ru
89142180682
Велотриал на Дальнем Востоке

5

Re: ВСТАЕМ НА ЗАДНЕЕ КОЛЕСО

Пиши еще..
Кста, о видео уроках не думал? smile

Делай добро и бросай его в воду.

6 (03-07-2012 15:39:44 отредактировано Проводник)

Re: ВСТАЕМ НА ЗАДНЕЕ КОЛЕСО

Движение должно быть плавным, но достаточно мощным, или глубоким, со значительным переносом веса тела назад.
Как-то так.  smile
В остальном неплохо написал. Молодца!

Работа - это трясина

7

Re: ВСТАЕМ НА ЗАДНЕЕ КОЛЕСО

Antibiotic пишет:

Пиши еще..
Кста, о видео уроках не думал? smile

Думал  roll Их в нете в принципе навалом, если поискать. Думаю сначала нужно побольше текста накатать. А потом уж картинками заняться.

Велосипеды для триала от CRAZYBIKE.ru
89142180682
Велотриал на Дальнем Востоке

8

Re: ВСТАЕМ НА ЗАДНЕЕ КОЛЕСО

Неужели на работе так скучно? lol
Вот с ходу:
http://www.x-bikers.ru/lessons/2-1/DigitalAnim.gif
С места:
http://www.x-bikers.ru/lessons/2-2/DigitalAnim2.gif

Просто я сошёл с ума!:D

http://vk.com/jarebeck  +7-924-213-0030 Андрей

9

Re: ВСТАЕМ НА ЗАДНЕЕ КОЛЕСО

СМОТРИТЕ НА ПЕДАЛИ! Дожны быть всегда горизонтально! smile

Просто я сошёл с ума!:D

http://vk.com/jarebeck  +7-924-213-0030 Андрей

10

Re: ВСТАЕМ НА ЗАДНЕЕ КОЛЕСО

ну, судя по картинкам - не горизонтально, а на линии, соединяющей ось колёс

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

11

Re: ВСТАЕМ НА ЗАДНЕЕ КОЛЕСО

eGorynych пишет:

ну, судя по картинкам - не горизонтально, а на линии, соединяющей ось колёс

А если в подъем?  wink Горизонтально шатуны должны стоять, не по линиям.

Велосипеды для триала от CRAZYBIKE.ru
89142180682
Велотриал на Дальнем Востоке

12

Re: ВСТАЕМ НА ЗАДНЕЕ КОЛЕСО

еще такий, наверно актуальный вопрос. У многих людей не синглспид. Какое соотношение звезд более подходящее для подобных пробивок?

Stark Pusher 2009

Музыкант-электронщик, DJ, звуковик, радиомеханик, компьютерный мастер по железу, веломастер, писатель, журналист, видеооператор, DHi райдер, рисую, фотошоплю и иногда фотографирую.
https://vk.com/id81401994

13

Re: ВСТАЕМ НА ЗАДНЕЕ КОЛЕСО

думается мне 28-13

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

Re: ВСТАЕМ НА ЗАДНЕЕ КОЛЕСО

Если классический вариант впереди 22-32-44, а сзади 11-32, то рекомендую 1-4 или 2-2

Работа - это трясина

15

Re: ВСТАЕМ НА ЗАДНЕЕ КОЛЕСО

grad пишет:

еще такий, наверно актуальный вопрос. У многих людей не синглспид. Какое соотношение звезд более подходящее для подобных пробивок?

Экспериментальным путем можно подобрать. Вел триальный и обычный очень сильно отличаются весом и распределением веса. На триальных стоках стоят 18-16 звезды. Отношение 16/18=0,88 Если передняя звезда 36 то задняя должна быть 32 гдето. 32/36=0,88

Велосипеды для триала от CRAZYBIKE.ru
89142180682
Велотриал на Дальнем Востоке

16

Re: ВСТАЕМ НА ЗАДНЕЕ КОЛЕСО

блин, как только пробиваю и зажимаю тормоз - валюсь назад sad

Stark Pusher 2009

Музыкант-электронщик, DJ, звуковик, радиомеханик, компьютерный мастер по железу, веломастер, писатель, журналист, видеооператор, DHi райдер, рисую, фотошоплю и иногда фотографирую.
https://vk.com/id81401994

17

Re: ВСТАЕМ НА ЗАДНЕЕ КОЛЕСО

grad пишет:

блин, как только пробиваю и зажимаю тормоз - валюсь назад sad

Не вались smile подпрыгивай smile

Велосипеды для триала от CRAZYBIKE.ru
89142180682
Велотриал на Дальнем Востоке

18

Re: ВСТАЕМ НА ЗАДНЕЕ КОЛЕСО

не прыгается  hmm  почему то. делаю вроде все как написано с пробивки. с раскачки не канает. вилка глотает кач

Stark Pusher 2009

Музыкант-электронщик, DJ, звуковик, радиомеханик, компьютерный мастер по железу, веломастер, писатель, журналист, видеооператор, DHi райдер, рисую, фотошоплю и иногда фотографирую.
https://vk.com/id81401994

19

Re: ВСТАЕМ НА ЗАДНЕЕ КОЛЕСО

grad пишет:

не прыгается  hmm  почему то. делаю вроде все как написано с пробивки. с раскачки не канает. вилка глотает кач

Если получается пробивка  это хорошо, раскачка тогда в принципе не нужна. Хотя самый простой способ раскачки с ходу делать. Катишься делаешь стопи и немного назад телом смещаешься. Поднимет очень просто.
Но пробивка лучше. Тут нужно так дернуть чтоб сразу подпрыгнуть. Прыжок вверх получается, если резко руль дернуть к телу. Ногами даже делать ничего не надо почти. Тупо руль к себе резко дергаем и нас подбрасывает свечкой вверх. Тут главное не очковать и тормоз зажать. И при приземлении ноги подгибать как бы смягчая приземление. Не приземляться прямыми напряженными ногами - уедет колесо. А после приземления можно либо снова пробивку делать. Тоесть отпускаем тормоз и руль дергаем. Либо прыгать на заблокированом ножками.

Велосипеды для триала от CRAZYBIKE.ru
89142180682
Велотриал на Дальнем Востоке

Re: ВСТАЕМ НА ЗАДНЕЕ КОЛЕСО

Grom999, спасибо за инфу, если есть еще что то подобное чем можешь поделиться то пиши обязательно, интересен твой личный опыт!  И еще есть вопрос: Любой байк подходит для выполнения подобного элемента или все же нет?

21

Re: ВСТАЕМ НА ЗАДНЕЕ КОЛЕСО

Думается мне, что мастера своего дела могут даже на стальном ашане.
А немастера вроде меня на кантрийнике не очень-то тяжелом даже банник сделать не могут, ибо в упор не понимают, как жопу вела нормально прыгать заставить. Хотя при мне мой друг-не_мастер на кантрийнике с пробивки прокатывался.

If I can't dance to it, it's not my revolution

Jamis Trail X3'13 SLX

22

Re: ВСТАЕМ НА ЗАДНЕЕ КОЛЕСО

Kentavr пишет:

Думается мне, что мастера своего дела могут даже на стальном ашане.
А немастера вроде меня на кантрийнике не очень-то тяжелом даже банник сделать не могут, ибо в упор не понимают, как жопу вела нормально прыгать заставить. Хотя при мне мой друг-не_мастер на кантрийнике с пробивки прокатывался.

Чтоб заставить прыгать жопу, нужно сначала заставить прыгать морду smile
Сначала перестановка переднего колеса. Потом прыжки 2-мя колесами, либо баник. Потом прыжки на заднем.
Последовательность должна быть во всем.=)

Велосипеды для триала от CRAZYBIKE.ru
89142180682
Велотриал на Дальнем Востоке

23

Re: ВСТАЕМ НА ЗАДНЕЕ КОЛЕСО

Николай Змеюка пишет:

Grom999, спасибо за инфу, если есть еще что то подобное чем можешь поделиться то пиши обязательно, интересен твой личный опыт!  И еще есть вопрос: Любой байк подходит для выполнения подобного элемента или все же нет?

Любой байк, у которого есть ручные тормоза перед- зад, способные блокировать колесо в принципе можно поднять на заднее. Чем меньше пружинок и меньше вес - тем проще.

Велосипеды для триала от CRAZYBIKE.ru
89142180682
Велотриал на Дальнем Востоке

24

Re: ВСТАЕМ НА ЗАДНЕЕ КОЛЕСО

Grom999 пишет:

Сначала перестановка переднего колеса

Це есть

Grom999 пишет:

Потом прыжки 2-мя колесами, либо баник.

Никак. Не могу познать, как приклеивать ноги к топталкам.

If I can't dance to it, it's not my revolution

Jamis Trail X3'13 SLX

25

Re: ВСТАЕМ НА ЗАДНЕЕ КОЛЕСО

Kentavr пишет:
Grom999 пишет:

Сначала перестановка переднего колеса

Це есть

Grom999 пишет:

Потом прыжки 2-мя колесами, либо баник.

Никак. Не могу познать, как приклеивать ноги к топталкам.

Если ты можешь стоять на месте с заблокироваными тормозами, переставляя переднее колесо. И если у тебя при этом не напрягаются руки. Тоесть ты пружинишь морду именно ногами. А не дергаешь руками руль вверх. Тогда ты сможешь сделать прыжок двумя колесами одновременно. Нужно центр тяжести разместить ровно между передним и задним колесом, чтобы не переднее только подпрыгнуло, а оба сразу. Чуть сильнее вжимаешься и резче выпрыгиваешь чем обычно. Стопа на педали не горизонтально стоит. А немного под углом поддеваешь педаль задней ногой больше.

Велосипеды для триала от CRAZYBIKE.ru
89142180682
Велотриал на Дальнем Востоке