1

Тема: первая смазка цепи

Всем доброе время суток!
Уважаемые господа, любители байков, в связи с покупкой своего личного вела (GT avalanche 1.0 disc), у меня к Вам вопрос, на который нашел в поиске по инету противоричивые ответы:
нужно ли убирать заводскую смазку цепи (липкая на ощупь) и наносить новую при подготовке к катанию (опыт у меня никакой и раньше я не содержал велосипед, за исключением "Салют М" в детстве wink ).

заранее благодарю за помощь!

Каждый день не устаю благодарить Господа за то,
что мы размножаемся не почкованием...

Re: первая смазка цепи

Можно убрать заводскую смазку. Я бы убрал. Идеальный вариант машинка для цистки цепи и дегризер.

Работа - это трясина

3

Re: первая смазка цепи

там консервационка
убирать однозначно

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

4

Re: первая смазка цепи

убирай, консервационная смазка сразу кучу песка налепит на себя.
а потом как-то так

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

5

Re: первая смазка цепи

убирать конечно, но можно первую сотню километров и на этой проехать.
а снаружи да, лучше сразу вытереть хотя бы тряпочкой как можно чище.

идеальный вариант - замочек срамовский и бутылка с керосином.

6

Re: первая смазка цепи

Такая же проблема и у меня недавно купил вел 2-3 дня назад и думаю снимать или не не снимать yikes

7

Re: первая смазка цепи

ок, спасибо! придется все таки снять смазку - первые мои телодвижения по уходу за велом  big_smile
а не подскажите, где можно сейчас купить машинку для чистки, в триале вроде не видел ее....не хочется с зубной щектой заморачиваться, хотя если приспичит тады и щеткой придется......
и еще вопрос - какое лучше масло использовать для смазки, в наших условиях и где у нас в городе ее можно прикупить (первые катания как обычно в городе по бульварам, потом думаю, как освоюсь, буду увеличивать маршрут), а инфу по правильному нанесению думаю поиском найду.
Жаль, что пропустил лекции Горизонта  sad

Каждый день не устаю благодарить Господа за то,
что мы размножаемся не почкованием...

8 (15-04-2010 12:36:18 отредактировано Maxi_27)

Re: первая смазка цепи

Я беру смазку у мамы в автомагазине "СЕРЖ" big_smile
Там много смазок для цепей.....все они для авто-мото техники, т.е расчитаны на большие нагрузки. Третий сезон пользуюсь и нормально smile
http://www.velosite.ru/imger/300/?pic=smazka_dlja_tsepej_petel_i_zamkov_aerozol_142_gr_800_vls.jpg
вот такая

Re: первая смазка цепи

была в магазине напротив ДВГУПС (не помню как он называется) и в Акве посмотри

10 (15-04-2010 12:45:52 отредактировано Xayc)

Re: первая смазка цепи

щетка все равно нужна для труднодоступных мест байка,
а смазка и из Триала подойдет, она вполне годная, там ее два вида для цепи, для влажных и сухих условий, моторекс вроде называется, спрей наверное не нужен, лучше простую,  разницы особой вроде нет, но мажу ориентируясь по погоде smile

11

Re: первая смазка цепи

Машинку можешь купить у меня. Практически новая (2 раза пользовался).
http://i055.radikal.ru/1004/7c/c9ba49c2b65ft.jpghttp://s50.radikal.ru/i128/1004/7a/79ac960ee416t.jpg
250р. Если что, пиши в личку.

"Засыпая, велосипедист вздрагивает и судорожно прокручивает ногами."
Jamis Durango 1.0
Mongoose Meteore Niner Expert

Re: первая смазка цепи

Xayc пишет:

убирать конечно, но можно первую сотню километров и на этой проехать.
а снаружи да, лучше сразу вытереть хотя бы тряпочкой как можно чище.

идеальный вариант - замочек срамовский и бутылка с керосином.

Эту смазку тряпочкой не вытрешь. Слишком густая.

Работа - это трясина

Re: первая смазка цепи

Maxi_27 пишет:

Я беру смазку у мамы в автомагазине "СЕРЖ" big_smile
Там много смазок для цепей.....все они для авто-мото техники, т.е расчитаны на большие нагрузки. Третий сезон пользуюсь и нормально smile
http://www.velosite.ru/imger/300/?pic=smazka_dlja_tsepej_petel_i_zamkov_aerozol_142_gr_800_vls.jpg
вот такая

Для мото конечно еще можно использовать, для авто не стоит. Велосипедная цепь работает в открытых условиях и смазка сильно подвержена вымыванию. Мотоцепь работает в тех же условиях что и велосипедная, но если посмотреть внимательно, устроена она совешенно по другому, хотя смазка для мотоциклетных цепей подходит для использования в велоспорте. Правда я предпочитаю именно велосипедные смазки Rochloff, Finishline и Pedro's

Работа - это трясина

14

Re: первая смазка цепи

Александр, а можно про эти смазки подробнее?

Ахренеть! Я уже 6 лет на форуме ><
RopeJumping в ХА http://vk.com/droprope RopeJumping во Владивостоке http://vk.com/droprope_vla
Я попросил у Бога велосипед, но понял, что это не его метод. Поэтому я украл велосипед и попросил у Бога прощения
мой намбер 8-914-68-944-68

Re: первая смазка цепи

Уже было в прошлом году.

Работа - это трясина

16

Re: первая смазка цепи

Спасибо огромное за помощь, всем учавствующим!
to SRG  - прочел твое сообщение, после того как купил машинку  hmm

и еще один вопрос big_smile :
в поисках почитал, что чистка цепи машинкой наиболее результатитвна, если прокручивать педали по ходу движения велосипеда вперед (т.е. когда крутится ведущее колесо), а если крутить педали назад, то чистка наименее эффективна. Но сама конструкция машинки предусмотрена на кручение педалей именно назад, без кручения ведущего колеса.....как быть  neutral

Каждый день не устаю благодарить Господа за то,
что мы размножаемся не почкованием...

17

Re: первая смазка цепи

4vertak пишет:

to SRG  - прочел твое сообщение, после того как купил машинку  hmm

Не беда! Покупатель уже нашелся (:

"Засыпая, велосипедист вздрагивает и судорожно прокручивает ногами."
Jamis Durango 1.0
Mongoose Meteore Niner Expert

18

Re: первая смазка цепи

ГОСТ 1033-79. Смазка солидол жировой.
ГОСТ 4366-76. Смазка солидол синтетический.

очень водостойкая вещь ))

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

Re: первая смазка цепи

Хорошая смазка, жаль что тест на текучесть не проходит.  big_smile

Работа - это трясина

20

Re: первая смазка цепи

пофик
нагреть чутка и помазать

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

21

Re: первая смазка цепи

Ага, в кастрюльке проварить цепь в солидоле и будет счастье smile или как SergeyT предлагал, в свином жире зато экологично, полностью биологически разлагаемая смазка, вел можно будет в реке мыть smile Только собаки с удвоенной силой охотиться за велом будут!

Этот мир жестокий и коварный!!! Зато в нем есть печеньки ^_^
Сквозь лес промчит, в болоте не утонет, по льду проедет, по камням проскачет, сугроб пробьёт, над пропастью взлетит

22 (16-04-2010 15:53:50 отредактировано SergeyT)

Re: первая смазка цепи

не в свинном жире! а в пушечном сале
это я  не предлагал, а озвучивал что есть лубители поеб... помучится со смазкой цепи.
я мажу Pedros'ом и  Finishlin'ом

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

23

Re: первая смазка цепи

подниму старую тему - можно ли смазать цепь и звездочки сзади обычным автомобильным минеральным маслом Castrol GTX или до тех пор пока не появится нормальная смазка можно просто цепь прочистить и высушить и без смазки поездить (100-150 км?

GT Avalanche 1.0 Disc' 2008[1100km]->Giant Talon 2' 2011[2300km]->Giant Talon 29ER 0 2012[9000km]

24

Re: первая смазка цепи

Звездочки мазать вообще не надо! Цепь можно прокапать хоть маслом для швейных машинок - только не густо, а по мааааленькой капле между роликом и боковой пластиной (расход масла < 1 кубика на цепь). Потом прокрутить несколько раз и вытереть снаружи насухо. Не идеал, но лучше, чем вообще без смазки.

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

25

Re: первая смазка цепи

кисаа шарит  smile
все должно быть смазано и насухо вытерто

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы