301

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Агапит пишет:

А по тротуару можно, только в случае, если невозможно движение по дороге?

Это ебайкерам до 0,25 кВт
smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

302 (10-04-2014 16:56:14 отредактировано Агапит)

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Да нет... Похоже, любой вел должен ехать прежде всего по дороге...
"...Самый большой вопрос и оживленные дискуссии в новых поправках вызывают крайне пространные понятия “возможность движения” и “правый край проезжей части”. Упрощенно, получается следующая ситуация:
- велосипедист может двигаться по правому краю проезжей части, если отсутствует возможность двигаться по велосипедной, велопешеходной дорожке, полосе для велосипедистов;
- велосипедист может двигаться по тротуару, если отсутствует возможность двигаться по правому краю проезжей части или обочине.
Вот здесь сразу и возникают вопросы в связи с тем, что нигде не объясняется, что именно подразумевается под “отсутствием возможности двигаться” и “правым краем проезжей части” - такие важнейшие условия, которые прописывают порядок движения велосипедиста не то что нечетко определены, а фактически не определены вообще..."

Т.е. теоретически любого могут шугануть с тротуара, если на дороге нет конкретного знака "Велосипедное движение запрещено"...

303

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Хм...То-ли я не внимательно читал,то-ли недопонял.На днях читал в новостном приложении в телефоне что по тротуару теперь можно ездить если нет велодорожки.Косяк. Исче и Ксению Град дезинформировал.

CUBE AMS 130 HPA 27,5 pro 2014

304

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

да вроде как раньше по тротуару вообще нельзя же было ездить? (по правилам во всяком случаем)
но при этом люди писали, что гайцы сами С дороги загоняли велосипедистов НА тротуар. где-то тут на формуе и было все это.

А вот и не вымерли велосирапторы! Палеонтологи пусть не пи$%ят!

в_контакт
999 О82 35 8О

305

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Загоняли некоторые индивидуумы, мне начальник на прошлой работе доказывал что я должен ездить вообще против шерсти(он автомобиле-мотоциклист).
А во по поводу ниндзя ничего не скажу, мне больше доставляют едущие навстречу,когда я на работу/с работы гоню smile

306

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Агапит пишет:

Т.е. теоретически любого могут шугануть с тротуара

Теоретически. На практике одинаково легко ездится и по тротуару и по дороге и поворачивается налево. Все перед экипажами ГИБДД/ДПС разумеется.
Просто не стоит борзеть.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

307

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

SergeyT пишет:

Просто не стоит борзеть.

вот эту фразу, да в ПДД первым пунктом бы. не важно, вел/мото/авто.

А вот и не вымерли велосирапторы! Палеонтологи пусть не пи$%ят!

в_контакт
999 О82 35 8О

308 (11-04-2014 09:25:24 отредактировано Patrick-Star)

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Всем привет.
Где то в интернете натыкался на простенькую брошюрку с основными положениями по безопасной езде на велосипеде в городе. Может кому-то тоже попадалась на глаза? Поделитесь ссылкой?
ПС: Жесть какая - 30 страниц с новыми сообщениями.

309

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

R13D2 пишет:

да вроде как раньше по тротуару вообще нельзя же было ездить? (по правилам во всяком случаем)
но при этом люди писали, что гайцы сами С дороги загоняли велосипедистов НА тротуар. где-то тут на формуе и было все это.

постоянно пытаются, но я предлагаю им освежить в памяти ПДД и не мешать движению.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

310

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Для кого-то только сейчас произошло открытие, что в старой редакции Правил по тротуарам было запрещено ездить водителям велосипедов...

Суть в том, что в некоторых местах понятия были более конкретизированы в соответствии с современными реалиями. Что значит «нет возможности движения»? Да всё просто — вот у меня друг купил в этом году велик и ещё неуверенно держит курс, особенно на низких скоростях — все с этого начинали. Вот вам и нет возможности движения по правой стороне дороги. Езжай по тротуару, но в соответствии с п. 24.6 новой редакции Правил. А разве раньше не так было?... Просто теперь это более конкретизировано в правилах.

Как уже здесь было сказано: главное — не борзеть. Например, содержание п. 13.1 и без новой редакции выполнялось культурным большинством из водителей автомобилей, когда автомобиль с левым поворотом пропускал встречный велосипед или нагоняющий сзади попутный автомобиль перед перекрёстком сбрасывал скорость и ждал, пока велосипед проедет перекресток.

(Кто не в курсе, с постановлением Правительства от 22.03.2014 № 221 можно ознакомиться, например, по этой ссылке, чтоб говорить конструктивно, от первоисточника, а не цитируя интернет-СМИ пятого порядка.)

Когда я покупал GT Avalanche 2.0, на их ценниках ещё писали «пожизненная гарантия на раму».
YouTube

311

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Да все как катали, так и будут катать, ничего кардинально не изменили ведь.

312

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Но мысль про «нет возможности движения» по дороге, типа   "не имею опыта или навыков  и поэтому просто боюсь ездить по дороге, что бы не создавать аварийных ситуаций" правильная wink

313

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

http://www.youtube.com/watch?v=HaFTwTgoV8E

В городах России должны появиться велосипедные дорожки. Это предусматривает новая редакция правил дорожного движения. Кроме того, велосипедисты получили приоритетное право проезда перекрестков: водители автомобилей обязаны их пропускать.

...Вид скромницы...Взгляд хищницы...Мысли извращенки...
+7-914-424-32-23
vk.com/buldo_ozer

314

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Осталось одно, самое главное правило Трех Д. Пока оно будет действовать, сложно поверить в актуальность многих изменений.

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

315

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

BuldO_oZer пишет:

Кроме того, велосипедисты получили приоритетное право проезда перекрестков

Вы эта. Поаккуратнее с такими заявлениями! А то юноши пылкие примут за чистую  монету и станут лезть куда не следовало бы.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

316

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

SergeyT пишет:

Вы эта. Поаккуратнее с такими заявлениями! А то юноши пылкие примут за чистую  монету и станут лезть куда не следовало бы.

Многие в душе — трамваи... smile

Когда я покупал GT Avalanche 2.0, на их ценниках ещё писали «пожизненная гарантия на раму».
YouTube

317

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Всем привет.
Может кто мне прояснить - все эти поправки к ПДД уже вступили в силу? И если да, то почему их нет в основном тексте ПДД на сайте ГАИ?

318

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Patrick-Star пишет:

Всем привет.
Может кто мне прояснить - все эти поправки к ПДД уже вступили в силу? И если да, то почему их нет в основном тексте ПДД на сайте ГАИ?

Действуют с 8 апреля.
вопрос администратору сайта гаи.ру наверное логичнее было б задавать.
И ещё, официальный сайт госавтоинспекции - http://www.gibdd.ru/

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

319

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

SergeyT, как детишек возить будем теперь? По новым-то правилам нельзя нам с детьми на дорогу.

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

320

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

http://www.youtube.com/watch?v=cQqtu1sPjec

Неделю назад вступили в силу поправки в правила дорожного движения, которые касаются водителей мопедов и велосипедов. Первым - движение ограничили, вторым - прописали четкие требования. Отныне у водителей скутеров можно проверять документы, а также тестировать их на наличие алкоголя в крови. Что касается велосипедистов, то они теперь -- полноценные участники дорожного движения, так как велосипед признали транспортным средством. В этой связи должны появиться несколько новых дорожных знаков, которые будут как обозначать велодорожки (если они есть), так и указывать велосипедистам, как они должны двигаться в общем потоке транспорта.

...Вид скромницы...Взгляд хищницы...Мысли извращенки...
+7-914-424-32-23
vk.com/buldo_ozer

321

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

На некоторые вопросы так внятно и не ответил:
Спешиваться или нет при переходе на зебре?
Пропуск водителями велосипедиста при повороте на лево...

322

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

Агапит пишет:

На некоторые вопросы так внятно и не ответил:
Спешиваться или нет при переходе на зебре?
Пропуск водителями велосипедиста при повороте на лево...

По правилам по прежнему надо спешиваться.
Пропустить при повороте нас просто обязаны.

323

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

блинннн!! умеют у нас говорить долго и.. не о чем... толку с таких "бесед"?????

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

324

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

BuldO_oZer пишет:

так как велосипед признали транспортным средством.

ПЛ...!!!
Да сколько можно с ютуба да пикабу на жизнь смотерть?!
Есть сайт ГИБДД, есть consultant. Читайте там!
Велосипед и был транспортным средством.
В новой редакции ЛИШЬ разрешили ездить по тротуару (при условии несоздавания помех окружающим) и ввели в правовое поле велосипедистов до 14 лет (раньше им по дороге было нельзя ездить потому как молоды, а по тротуару потому что велосипедисты). ВСЁ! Никакого приоритета велосипедистам не дали.
Пункт о необходимости пропускани велосипедиста и пешехода это предыдущую редакции (при повороте необходимо пропустить всех чьи траектории пересекаешь) разжевали для тупых оленей.

Никакого преимущества у велосипедиста нет.

Хватит чушь постить!!!

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

325

Re: Правила дорожного движения для велосипедов

SergeyT пишет:

Хватит чушь постить!!!

просто ссылка с губернии... че так реагировать-то? им и говорите что они чушь несут. я просто поделилась

...Вид скромницы...Взгляд хищницы...Мысли извращенки...
+7-914-424-32-23
vk.com/buldo_ozer