26

Re: Соберу для Вас Электровелосипед

еще буду мучать вопросами... Хм.. технического плана. Есть со снятием-установкой колеса, скажем - при проколе?

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

27

Re: Соберу для Вас Электровелосипед

Заклеить камеру при проколе можно без снятия колеса, сам знаешь... Если надо снять, то переднее снимается, как обычно. Заднее чуть сложней, в основном из-за веса.
Кстати, да... Киловаттник снимать труднее из-за усилителей дропаутов (открутить 2 хомута)

28

Re: Соберу для Вас Электровелосипед

Агапит пишет:

Заклеить камеру при проколе можно без снятия колеса, сам знаешь... Если надо снять, то переднее снимается, как обычно. Заднее чуть сложней, в основном из-за веса.
Кстати, да... Киловаттник снимать труднее из-за усилителей дропаутов (открутить 2 хомута)

я как то себе это именно так  и представлял :-) Тормозные ручки только из комплекта или можно выключатели на любые поставить... например на гидравлику?

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

29

Re: Соберу для Вас Электровелосипед

Интересно, а если МК установить не на велосипед, а на прицеп типа Bob Yak или Aevon? Будет в этом толк? Велосипед переделывать вроде не придется, а батарее место в прицепе найдется и багаж не потеснит? Конечно, по городу с такой "фурой" не погоняешь, но на загородную покатушку - сойдет?

Сейчас к велосипедистам надо помягше, а дороги делать ширше!

30 (21-10-2013 20:26:37 отредактировано Агапит)

Re: Соберу для Вас Электровелосипед

Живой пример http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.php?id=9470
Только на саму телегу ставить мотор зачем? КАК она будет работать в смысле тяги?...
Толкать? ИМХО, это очень не устойчивая схема....

31

Re: Соберу для Вас Электровелосипед

Penny_Farthing пишет:

Интересно, а если МК установить не на велосипед, а на прицеп типа Bob Yak или Aevon? Будет в этом толк? Велосипед переделывать вроде не придется, а батарее место в прицепе найдется и багаж не потеснит? Конечно, по городу с такой "фурой" не погоняешь, но на загородную покатушку - сойдет?

В интернете много таких примеров. Работает хорошо.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

32

Re: Соберу для Вас Электровелосипед

мотор на прицеп хорошо, если прицеп нагрузить чем-то потяжелее батарейки, иначе букс. например, переднее мотор-колесо всегда буксует

33

Re: Соберу для Вас Электровелосипед

Митин1 пишет:

мотор на прицеп хорошо, если прицеп нагрузить чем-то потяжелее батарейки, иначе букс. например, переднее мотор-колесо всегда буксует

у меня не буксует. Что я делаю не так?

Я не стал показывать сисечку, чтобы подцепить цыпочку (15 фев. 2013) дабы Jtraub'у небыло завидно.

34 (22-10-2013 15:16:47 отредактировано Агапит)

Re: Соберу для Вас Электровелосипед

Всё делаешь так! http://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/cheesy.gif
Не надо что бы боксовало.... Просто Женя гоняло, он любит с места эффектно пульнуть...

35

Re: Соберу для Вас Электровелосипед

Эхос пишет:
Митин1 пишет:

переднее мотор-колесо всегда буксует

у меня не буксует. Что я делаю не так?

слово Всегда справедливо для моей комплекции и посадки.
ты тяжелее, и посадка другая, видимо, более наклонная.
Агапит, еще переднее буксует в гору на асфальте и по снегу и т.п. (лес, горы, бездорожье) постоянно. с места буксовать легче всего, но с места не проблема. предполагаю, что легкий прицеп потребует еще более точной работы газулькой, чем переднее колесо.

36

Re: Соберу для Вас Электровелосипед

разве не практичней задний привод?  вроде как и накат и не потеряешь контроль если что. не?

37

Re: Соберу для Вас Электровелосипед

Митин1 пишет:
Эхос пишет:
Митин1 пишет:

переднее мотор-колесо всегда буксует

у меня не буксует. Что я делаю не так?

слово Всегда справедливо для моей комплекции и посадки.
ты тяжелее, и посадка другая, видимо, более наклонная.
Агапит, еще переднее буксует в гору на асфальте и по снегу и т.п. (лес, горы, бездорожье) постоянно. с места буксовать легче всего, но с места не проблема. предполагаю, что легкий прицеп потребует еще более точной работы газулькой, чем переднее колесо.

Стартануть нетрудно и педалями.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

38

Re: Соберу для Вас Электровелосипед

По бездорожью заднее колесо однозначно ловчее, даже по жидкой грязюке -  прет как танк -  проверил на воронеже! Одно неудобство со снятием колеса... - переднее с моторм снимается на раз-два, а вот заднее.... :-) Мне вот нужно ротор поменять на заднем, но как вспомню про всю прелесть процедуры... откладываю на потом :-)

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

39

Re: Соберу для Вас Электровелосипед

SubZero пишет:

разве не практичней задний привод?  вроде как и накат и не потеряешь контроль если что. не?

задний привод без мотора подобен заднему приводу с мотором, только без мотора.
с мотором легче, не путать с проходимее.
мощная заднеприводная автомашина не будет проходимее слабой полноприводной. так и с великом. проверено зимой на о. Уссурийском. передний привод на велике не будет лишним, даже если стоит задний мотор.
вопрос практичности в моем случае не стоит.

40

Re: Соберу для Вас Электровелосипед

Возможно ли сделать комплект электрооборудования БЫСТРОСЪЕМНЫМ (естественно, мотор на переднем колесе), чтобы можно было самостоятельно и быстро менять мото-колесо на обычное (и оборудование тоже), в зависимости от потребностей, без танцев с бубном?
Например, поехал в поход - снять мотоколесо и все электрооборудование, заменил на обычное колесо; вернулся из похода - снова все вернул на место?

41

Re: Соберу для Вас Электровелосипед

Falcon1980 пишет:

Возможно ли сделать комплект электрооборудования БЫСТРОСЪЕМНЫМ (естественно, мотор на переднем колесе), чтобы можно было самостоятельно и быстро менять мото-колесо на обычное (и оборудование тоже), в зависимости от потребностей, без танцев с бубном?
Например, поехал в поход - снять мотоколесо и все электрооборудование, заменил на обычное колесо; вернулся из похода - снова все вернул на место?

  а стоит ли огород городить? в теории все можно, если все крепить на стяжках :-)

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

Re: Соберу для Вас Электровелосипед

нужен двухподвес и второй задний маятник..........меняй маятники- моторный на безмоторный....- у меня так один привод и сыну на реверстрайк и мне на самокат..........

+7 914 199 58 40 Геннадий

43 (30-05-2014 14:18:24 отредактировано Агапит)

Re: Соберу для Вас Электровелосипед

Если снимать только колесо и аккум, то можно... smile

44

Re: Соберу для Вас Электровелосипед

azor пишет:

  а стоит ли огород городить? в теории все можно, если все крепить на стяжках :-)

Стоит, так как иметь 2 вела для разных целей мне не позволяет отсутствие гаража. Нужно, чтобы 1 вел мог использоваться и с мотором (в городе), и без мотора (в походах). Естественно, для этого нужно, чтобы мотор (вместе с колесом) и все электрооборудование должно сниматься и снова устанавливаться без геморроя

45

Re: Соберу для Вас Электровелосипед

А жгут по раме крепить не стяжками, а липучками?
На ДХ продаются.. у компьютерщиков есть...

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

46 (30-05-2014 14:28:48 отредактировано Falcon1980)

Re: Соберу для Вас Электровелосипед

Агапит пишет:

Если снимать только колесо и аккум, то можно... smile

Сколько весит все остальное, и будет ли оно мешать функциям велосипеда (использованию тормозов, передних и задних переключателей, багажника и т. д.)?

Если это важно, у меня Аваланш1, багажники и крылья установлены

47 (30-05-2014 14:35:05 отредактировано Агапит)

Re: Соберу для Вас Электровелосипед

Вот такой моторчик с разъёмом могу предложить в комплекте.
Вот характеристики http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.php?id=5207
Тормозные ручки лучше поменять на электро, но можно и оставить родные, особенно, если гидравлика...
Если снимать мотор и аккум, то всё остальное весит около 0.5 кг
http://2.firepic.org/2/images/2014-05/30/eukt6yu16z3p.jpg

48 (30-05-2014 15:03:10 отредактировано Falcon1980)

Re: Соберу для Вас Электровелосипед

Агапит пишет:

Вот такой моторчик с разъёмом могу предложить в комплекте.
Вот характеристики http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.php?id=5207
Тормозные ручки лучше поменять на электро, но можно и оставить родные, особенно, если гидравлика...
Если снимать мотор и аккум, то всё остальное весит около 0.5 кг
http://2.firepic.org/2/images/2014-05/30/eukt6yu16z3p.jpg

Тормоза у меня - дисковая гидравлика. Даже при использовании мотора, хотелось бы пользоваться родными тормозами. Возможно ли это?

А возможна ли "облегченная" компоновка - то есть от чего-то отказаться без ущерба для работы мотора? Например, сильно ли нужен круиз-контроллер? Педальтный датчик так вообще не нужен, как я понимаю...

Можно ли обойтись комплектом "мотоколесо + аккум + ручка газа"?

49 (30-05-2014 14:56:42 отредактировано Агапит)

Re: Соберу для Вас Электровелосипед

Да, можно. Но контроллер обязателен. Он весит грамм 200... Курковый газ можно без индикаторов - грамм 30...

50

Re: Соберу для Вас Электровелосипед

Агапит пишет:

Да, можно. Но контроллер обязателен. Он весит грамм 200... Курковый газ можно без индикаторов - грамм 30...

Спасибо!
И еще: как в Вашем комплекте аккум крепится к велу? Прилагаются ли какие-то штатные крепления, бокс, сумка-подрамник или что-то другое? Можно ли быстро все это снять?