1 (11-11-2011 20:08:59 отредактировано TEMA)

Тема: Половые различия

Стивен Сейлер

     Эта статья очень запоздала, и я извиняюсь перед теми, кто интересовался этой темой. Поднимать вопрос о половых различиях в физическом отношении может означать сексизм, но это не только мое намерение. Исторически сложилось, что спорт был центром неправильных предположений и сексизма, который касался женщин-спортсменок. Социальные вопросы и непонимание женских физических и медицинских ограничений (или предположение ограничений) сложились так, что замедлили развитие женского спорта на многие годы (женский марафон был включен в программу Олимпиад только в 1984 г.), но эти времена прошли, по крайней мере среди молодежи. Среди ветеранов мы до сих пор видим сильно уменьшенное количество участниц в старших возрастных группах. Эта разница, несомненно, уменьшится через пару десятилетий. В результате, выступления самых старших женщин, возможно, будут улучшаться быстрее, чем у самых старших мужчин, когда новое поколение хорошо подготовленных молодых спортсменок перейдет в соревнования ветеранов, и к ним будут присоединяться все больше и больше талантливых "поздних цветов".
     "Старые" социальные нормы и привычки до сих пор имеют негативное влияние на участие и результаты в группе женщин старше 50 лет. Современные спортсменки частенько повторяют эти мысли ("женщина не создана для бега на длинные дистанции"), что весьма сомнительно. Сейчас -надцатилетние дочери вдохновляют своих "сидячих" мам и даже бабушек заниматься физкультурой. Эта передача знания и норм против течения представляет собой переворот того, что мы обычно видим для мужчин (отец учит сына всему, что знает сам). Однако, это переходный период для спортсменок, и передача знаний через поколения помогает ускорить развитие женского ветеранского спорта.
     Сказав все это, надо подчеркнуть, что существуют физиологические различия между полами, которые влияют на результаты в зависимости от возраста женщины. Несколько лет назад, когда марафон впервые стал соревнованием для женщин, быстрый прогресс женских результатов привел некоторых к утверждению, что скоро женские результаты в марафоне сравняются с мужскими. Этого не произошло и не произойдет. Нынешний мировой рекорд для женщин 2:21, а для мужчин 2:06.50, разница в скорости около 10%. Та же 10%-ная разница есть во всех беговых дистанциях. Причина не в том, что женщины тренируются меньше мужчин. Существуют некоторые важные физиологические различия полов, которые нельзя упустить из виду или преодолеть. Я хотел бы обозначить самое важное. Где возможно, я постараюсь изложить это в терминах "Трех важных компонентов", которые я обсуждал на сайте.



      МПК
     "Типичный" молодой нетренированный парень имеет МПК 3,5 л/мин, тогда как у типичной девушки того же возраста будет около 2 л/мин. Разница в 43%! Откуда она берется? Ну во-первых, большая часть разницы возникает из-за того, что в среднем мужчины больше женщин. Люди геометрически подобны, так что размер сердца изменяется пропорционально размеру тела. Если мы разделим объем кислорода на вес тела, то разница уменьшится (45 мл/мин/кг на 38 мл/мин/кг) до 15 - 20%, но не исчезнет. В чем источник оставшейся разницы?
     Если мы сравним среднее количество жира у мужчин и женщин, то получим часть ответа. У молодой нетренированной женщины около 25% жира по сравнению с 15% у мужчины. Итак, если мы учтем разницу в строении тела путем деления объема кислорода на "постную" массу тела (вес тела минус оцененный вес жира) разница в МПК снижается до примерно 7 - 10%. Запомните, что это только мысленное упражнение на бумаге. Спортсменка не может ожидать, что улучшит свои результаты, если снизит массу жира ниже уровня 7%, как часто бывает у мужчин. Последствия для здоровья женщины куда более серьезны!
     Чтобы найти объяснение оставшейся разнице в 10% мы должны вернуться к ключевому ограничению для МПК - доставке кислорода. В среднем у женщин более низкий уровень гемоглобина, примерно на 10%. Наконец, очевидно, что женское сердце немного меньше по отношению к размерам тела, чем мужское. Последние изучения ЭКГ и эхо-ЭКГ также предполагают, что сердце молодой женщины показывает меньшее увеличение в соответствии как с тренировкой на выносливость так и на сопротивление, чем мужское сердце (Георг и др., 1995). Причиной этого может быть разница в плотности восприятия андрогенов в женском сердце. Меньшее сердце будет менее эффективным насосом.
     Немного меньшая способность крови переносить кислород (меньшие уровни гемоглобина) плюс меньшее или менее адаптивное сердце достаточны, чтобы считаться половыми различиями в МПК вне зависимости от размера тела и процента жира.
     Здесь стоит упомянуть результаты опытов Спина и др. в 1995г. Их данные предполагают, что прежде не тренировавшиеся пожилые мужчины и женщины (60 - 65 лет), которые тренировались 9 месяцев в году, увеличили МПК на одну и ту же величину (в среднем на 20%). Однако, механизм улучшения был различным. У мужчин улучшение происходило за счет увеличения максимальной сердечной выработки благодаря большему количеству ударов. Это тот тип реакции, которую я уже описывал. Однако, пожилые женщины не показывают никакого улучшения в работе сердца, но скорее увеличивают потребление кислорода, улучшая выработку кислорода работающими мышцами благодаря большей капилляризации и большему количеству митохондрий. Эти данные подтверждают прежние исследования женщин старше 60 лет, которые не показывают гипертрофии сердца при тренировке на выносливость.
     Подводя итог, можно сказать, что существует все увеличивающееся количество данных, подтверждающих, что для женщин характерен несколько иной характер адаптации сердца к нагрузке, причем это несходство увеличивается с возрастом. У них также обычно более низкий уровень гемоглобина (на несколько процентов). В результате, небольшая но важная разница в МПК, даже для примерно одинаково тренированных мужчин и женщин даже с учетом разницы в размере и сложении.
     Важно отметить тот факт, что эти различия существуют "в среднем". В действительности есть много женщин, у которых значения МПК значительно выше, чем для средних мужчин. Однако, если мы посмотрим на "лучших из лучших", различия сохраняются. Приведем в пример норвежских лыжников-гонщиков. Наивысшие значения МПК, зафиксированные в национальной команде лыжников, были около 90 мл/мин/кг. У самой лучшей гонщицы - 77 мл/мин/кг. То есть, если эта женщина превзойдет 99,9% всех мужчин, она не превзойдет мужчин национальной команды.


     Лактатный порог
     Теперь рассмотрим второй компонент выступлений на выносливость, лактатный порог. В общем, это интенсивность тренировки, при которой молочная кислота начинает накапливаться в кровотоке в количествах, значительно превосходящих "базовые" значения. Эта интенсивность устанавливает (немного расплывчатую) границу между интенсивностью, которую можно поддерживать долго (более часа), и той, которая за несколько минут приводит к утомлению. Мы уже обсуждали тот факт, что лактатный порог изменяется из-за адаптаций, которые происходят в работающей мышце. Мы называем это периферийной адаптацией. (Изменения в работе ССС называются центральной адаптацией).
     Вопрос в том, отличается ли характер или способность к периферической адаптации для женщин и мужчин. Лучшее, что я могу сказать, это "нет".
     Во-первых, женские скелетные мышцы не отличаются от мужских. Во-вторых, в пределах допустимой погрешности распределение по типам волокон (процент быстрых и медленных мышц) не отличаются для мужчин и женщин. В-третьих, мужские и женские скелетные мышцы реагируют похожим образом на нагрузку на выносливость. Наконец, элитные спортсменки имеют схожие значения лактатного порога по сравнению с мужчинами, если выразить их в процентах от МПК. Элитные спортсменки работают при том же высоком проценте МПК, что и их коллеги - мужчины.
     Несколько лет назад возникло предположение, что женщины могли бы выступать лучше в видах на сверхвыносливость. Эта теория была опровергнута и в лаборатории, и на практике, т.к. разница в результатах сохраняется и на сверхмарафонских дистанциях. Вы можете заартачиться и вспомнить недавнюю статью, которая предполагает, что женщины имеют преимущество на действительно долгих соревнованиях. В ней обсуждается исследование, в котором группа бегунов, мужчин и женщин, равных по времени пробегания марафона, бежали вместе в марафоне Comrades, на 90 км. Женщины выиграли 54 мин, предположив преимущество женщин в более длинных соревнованиях. Проблема этого исследования в том, что если вы сравниваете мужчин и женщин по результатам, женщины являются относительно лучшими бегунами и возможно, имеют более высокий процент медленных мышц. Это преимущество становится больше на сверхдлинных дистанциях.
     Остается тот факт, что разница результатов между рекордсменами среди мужчин и женщин на действительно длинных беговых дистанциях от 50 км до 6 дней действительно больше, порядка 15 - 20% вместо 10% для обычных дистанций. Часть от этой большей разницы может принадлежать меньшему представительству, а также тому, что наиболее талантливые женщины не испытывают себя на сверхдистанциях. Я не думаю, что на элитном уровне эта разница исчезнет.

     Эффективность
     Третий компонент подготовки на выносливость - это эффективность, которая, конечно, имеет различные ограничения в зависимости от вида спорта. Данные исследований по сравнению эффективности для мужчин и женщин редки и недостаточны. В беге, например, в зависимости от специфики исследования есть данные о большей, меньшей или равной эффективности для мужчин и женщин. Эта путаница уменьшается, если учтены различия в весе тела и количестве жира.
     Рассмотрев некоторые данные, сравнивающие беговую экономичность для разных полов, я провел пару исследований, но это все стало превращаться в игру масштабов и факторов, что нравится мне, но вы, возможно, обойдетесь без этого. Так что я решил только суммировать все следующим образом. Сейчас я хотел бы доказать, что любое заложенное различие для бегунов - мужчин и женщин меньше, чем индивидуальные различия в беговой экономичности, которая наблюдается среди бегунов независимо от пола. Я хотел бы поддержать этот аргумент предположением, что различия в МПК, наблюдаемые между элитными мужчинами и женщинами, достаточны, чтобы объяснить разницу в 10% без привлечения других факторов. Если ко мне попадут другие данные, я опубликую их.
     Теперь, если мы посмотрим на различия эффективности/экономичности в других видах спорта, положение вещей в основном сводится к различиям в антропометрических данных. Например, в беге или велосипедном спорте в общем, женщины могут иметь преимущество благодаря меньшей доле верхней части тела в общей его массе и потенциально меньшему сопротивлению воздуха или воды. Как я показал для гребли, различия в отдельно МПК достаточны, чтобы объяснить половые различия в результатах. Мне не известно об исследованиях, поддерживающих или опровергающих это, но кажется, что нет различий в эффективности в гребле среди женщин и мужчин схожих относительных способностей.

      Различия в метаболизме жиров?
     В 70-х гг. появилась теория, которая гласила: "Если женщины имеют больше жировых запасов, они должны лучше использовать жиры во время работы на выносливость, когда запасы гликогена истощены". Одним из краеугольных камней этой теории было наблюдение, сделанное одной бегуньей, что женщины выглядят так "свежо", пересекая финишную черту! Ну, эта шаткая теория рухнула в ярком свете науки. В 1979 г. Костил и др. сравнили мужчин и женщин, которые одинаково тренировались в 60-минутном беге на беговой дорожке. Не было обнаружено никаких различий в измерениях жирового метаболизма. Эти авторы также взяли мышцы из ног бегунов и протестировали их в пробирке. Опять нет разницы! Это очень часто обнаруживается среди одинаково тренированных мужчин и женщин. Нет половых различий в способности мужчин и женщин сжигать жир!



     Мужчины потеют больше женщин?
     В общем, и при расчете на 1 кг веса женщины потеют меньше, чем мужчины. Однако, из-за их большего соотношения площади поверхности тела к его объему они одинаково хорошо рассеивают тепло. Мужчины имеют преимущество в охлаждении путем испарения, а женщины имеют преимущество в охлаждении излучением, т.е. они выравниваются.

     Предварительный вывод
     Из этих трех критичных компонентов подготовки на выносливость только один явно и последовательно снижен для женщин - это МПК. Даже с учетом различий в весе тела и проценте жира остается различие приблизительно в 10 - 15%. Теперь я хотел бы поговорить о некоторых других сравнениях, которые не настолько соответствуют Модели подготовки на выносливость.

      Сила и мощность мышц
     Хотя максимальная мускульная сила и анаэробная энергия имеют мало общего с чистой подготовкой на выносливость, есть много соревнований, которые могут быть названы "сило-выносливыми". Они длятся от 2 до примерно 8 минут, требуя некоторой комбинации аэробной и анаэробной способности. По этой причине, я думаю, важно также рассмотреть этот "анаэробный" компонент всего результата. Если мы говорим об анаэробной способности, критической является мышечная масса. Женщины в среднем имеют меньшую общую мышечную массу, чем мужчины. В результате, максимальная сила, измеряемая так же как максимальная энергия (энергия = сила/время), уменьшена. Общие измерения силы верхнего плечевого пояса предполагают в среднем 40 - 50% разницы между полами, по сравнению с 30% для нижних конечностей. А как насчет энергии? Мод и Шульц сравнили 52 мужчин и 50 женщин примерно 21-летнего возраста с использованием теста на максимальную энергию на велоэргометре. Пик энергии по абсолютной величине был примерно на 60% ниже для женщин. Но ведь мужчины тяжелее. Пики мощности на килограмм веса были более похожи. Наконец, когда выход энергии был соотнесен с массой чистого жира, цифры были 10,4 Вт/кг и 9,9 Вт/кг соответственно. Эта 5%-ная разница не отличалась статистически. Многочисленные исследования, использовавшие различные методики, показали, что при рассмотрении только качества мышц разницы между мужскими и женскими мышцами нет. В пределах точности существующих сравнительных методик оказывается, что различия в силе и мощности между полами зависят только от количества мышц. Биомеханические различия, возможно, играют роль в некоторых ситуациях, но это очень зависит от вида спорта.

     Должны ли мужчины и женщины тренироваться вместе?
     Ну, теперь мы подходим к немного другой вещи. Я думаю, есть две причины, чтобы делать это половое сравнение. Во-первых, я думаю, полезно понимать, что на элитном уровне различия в мужских и женских результатах физиологичны по происхождению и не зависят от различий в тренировке, желании и т.д. (Усиление этого различия существует среди более возрастных спортсменов. Здесь, я думаю, различие в результатах, возможно, до сих пор больше, чем оно будет в конце концов из-за различий в интенсивности тренировок и участия в соревнованиях среди старших возрастных групп). Вторая причина очень практическая. Мужчины и женщины живут вместе, работают вместе и часто тренируются вместе, как муж с женой, как друзья, как честь тренирующейся группы. Итак, если мы собираемся тренироваться вместе, я думаю, довольно важно понимать друг друга как спортсменов. Спортсмены - это не только тела. Они также имеют мозги!



     Физиологические различия?
     Я бегло рассмотрел некоторые физиологические различия полов. Теперь я хотел бы перейти к сфере психологии. Сейчас я действительно ступаю по тонкому льду, но я благополучно и счастливо женат и, живя -довольно далеко почти ото всех, кого я знаю здесь в Норвегии. я собираюсь продолжать. В широком обобщении существуют некоторые вещи, которые я заметил, прочитал, проэкспериментировал и т.д. Которые по моему мнению важны для мужчин и женщин, тренирующихся вместе. Но позвольте мне повторить. Это - обобщения. Для каждого утверждения, приведенного здесь, я могу привести противоположное поведение в той же ситуации.

     Игра чисел
     Если вы посещаете фитнесс-центр, полный мужчин и женщин, пыхтящих на всевозможных компьютеризованных машинах, сначала взгляните на мужчин. Как правило, они будут смотреть прямо на экран, подсчитывая, экстраполируя, сравнивая цифры со своими прежними попытками, или оценивающим взглядом будут оглядывать соседей. Мужчины - рабы цифр.
     А теперь посмотрите на женщин. По моему опыту, большинство используют одну из стратегий разобщения. Они слушают музыку, читают книгу или журнал или просто закрывают компьютерный экран полотенцем. Некоторые комбинируют все три метода. Основная мысль та, что они не обращают внимания на любые мерцающие огни! Действительно, когда я осмелился осведомиться об это, большинство заявили мне, что они ненавидят цифры, часы, звонки и свистки.
     Ну, большинство этого народа не спортсмены, но я думаю, что тенденция сохраняется и среди спортсменов. На спортивных листах, которые я просматривал через электронную почту, и в почте, которую я получаю от вас, в основном мужчины интересуются ЧСС, временем, выработкой энергии и т.д. Кажется, они нуждаются в том, чтобы просчитать свою подготовку наиболее детально. Вы замечали, что мужчины более склонны вести дневники тренировок, чем женщины? Между тем, я хочу сказать, что женщины более чувствительны к качественным, внутренним измерениям эффективности тренировки. Что лучше? Ни то, ни другое. Определенно, мы можем научиться друг и друга. Некоторые цифры могут помочь нам преодолеть некоторые специфические барьеры. Они также помогают видеть малые изменения результатов и оценить эффективность тренировок. С другой стороны, более качественный подход иногда помогает нам устранять часть внутреннего давления. Если спидометр или МСР управляет нашим мышлением, то часто можно обнаружить, что мы "соревнуемся" на каждой тренировке. Это лучший способ выдохнуться и перетренироваться.

     Социология тренирующейся группы
     Я сам не читал, что "мужчины с Марса, а женщины с Венеры", но зато читал похожую чепуху. В основном, я хотел бы продолжить мысль о том, что мужчины и женщины общаются по-разному. Мужчины строже соблюдают иерархию, тогда как женщины лучше развивают горизонтальные линии общения. И при чем тут соревнования? Вот моя точка зрения. Мужчины, которые активно занимались спортом в юности, проще относятся к жестким установкам. В спорте некоторые отбираются сразу, другие позже. У вас есть первая команда и вторая команда и т.д. "Это не личное. Он просто немного быстрее тебя, Чарли". Посмотрите на компанию парней в соревновательной ситуации. Мой последний личный опыт был в гребле. На воде мы ежедневно боролись друг с другом в одиночках. Потея, гримасничая, насмехаясь, вопя, выигрывая, проигрывая. Затем мы возвращались в док, вылезали из лодок и говорили: "Отличная работа. До завтра". На воде ежедневно иерархия устанавливалась и защищалась, чтобы исчезнуть сразу после конца работы. О другом примере мне рассказал один рулевой мужской легковесной национальной команды, сейчас тренирующий гребцов колледжа. Он заметил, что спортсмены сборной могли перевернуть все на тренировке. Затем, как только она заканчивалась, они забывали об этом. Никакого смешивания, никакого внимания к успехам или неудачам в то время, когда они не происходят!
     По моему опыту, это отключение от соревнований после тренировки может быть более трудным для женщин. Те же качества, которые часто делают их более коммуникабельными и выразительными, также могут привести к персонализации борьбы на ежедневных тренировках. В крайнем случае это может расколоть команду. Я наблюдал это (с безопасного расстояния) в гребле среди женщин - ветеранов. Многие из них в юности не участвовали в соревнованиях. Может, это и есть причина различий. Борьба за места в лодке и проследовавшие тренерские решения не забываются и не принимаются после тренировки. Кажется, женщины не знают, как общаться в этих новых условиях. Катастрофа!
     Я думаю, что соревновательные элементы в тренировке полезны. Однако, у каждого человека свой оптимальный уровень соревновательной стимуляции. Здесь, в Норвегии я знаю тренера лучшей лыжницы последних лет Марит Миккельспласс. Она поднялась на новый международный уровень (в первой тройке в мире) после того, как покинула сборную и начала тренироваться самостоятельно. Проблема была в постоянном стрессе при подготовке в агрессивной командной атмосфере, что для нее было слишком. Психологический стресс привел к физическому стрессу и перетренировке. Благодаря хорошему тренеру, который понял связь между психологией и физиологией, проблема была решена. Я полагаю, что часто есть тончайшие различия в подходе, которые тренер должен видеть между женщинами и мужчинами. Недостаток в понимании этих различий может повлиять на результат.



     Могут ли женщины и мужчины выдержать одинаковый тренировочный объем?
     Здесь мы возвращаемся к физиологии. Беседы с элитными тренерами привели меня к вере в то, что существует небольшая, но важная разница в восстановительной способности мужчин и женщин, по крайней мере не элитном уровне. Опять я возвращаюсь к доказательствам от норвежских лыжников мирового класса. Оказывается, что сильнейшие женщины показывают лучшие результаты при тренировочном объеме на 10 - 15% меньше, чем объемы сильнейших мужчин. Увеличение объемов для женщин не улучшает результатов, а часто приводит к перетренировке. По общему соглашению причина этого в том, что в среднем у мужчин выше уровень тестостерона. Вспомните, тестостерон - это анаболический гормон. То есть, это критично для роста и восстановления тканей. Анекдотично, но мне говорили, что только одна из членов норвежской женской сборной могла выдерживать среднегодовой тренировочный объем (в часах), который выполнялся всей российской национальной командой. Причиной может быть использование стероидов, но конечно, это только слухи. Во всяком случае, я думаю, мы должны сознавать, что существует небольшое половое различие в восстановительной способности после интенсивной или объемной нагрузки в дополнение к наблюдаемым персональным различиям.

     Вы и ваша вторая половина как партнеры по тренировкам.
     Я женат на женщине, которая любит тренировки. Черт побери, это одна из причин, почему она так привлекла меня! Мы сосредоточились на разных видах спорта, но иногда тренируемся вместе, бегаем, катаемся на велосипеде или на лыжах в зависимости от времени года в Норвегии. Что мы поняли довольно быстро, это то, что мы не можем выполнять одну и ту же тренировку вместе одинаково эффективно. Если мы бежим на одной скорости, я могу работать только ниже моего лактатного порога. Тем временем, она находится на грани катастрофы, т.к. бежит на пределе возможностей. Мне хорошо, ей плохо. То же самое с велосипедом. Где же выход? ну, один из них в том, что мы можем просто не тренироваться вместе. Но нам эта идея не нравится. Тогда приходим к компромиссу. Иногда я тренируюсь один. Это обычно интервальные тренировки или работа на лактатном пороге. Потом, если мы тренируемся вместе, я бегу или еду на велосипеде в хорошем стабильном аэробном ритме, а она делает темповой бег или велосипедную тренировку на лактатном пороге. Главное то, что мы должны были понять, какова наша физиология и какие приспособления нужны, чтобы позволить нам обоим извлечь выгоду из наших совместных тренировок и не сломать друг друга.
     Даже небольшие различия в соревновательных способностях Ваших и Вашего партнера могут стать проблематичными, если не распознать их. Более слабый партнер, который всегда работает немного тяжелее, чтобы удержаться, рискует перетренироваться или по крайней мере не достигнуть цели тренировки. Это может быть и мужчина, и женщина. Или этого можно избежать, если время от времени оценивать различия результатов и вносить корректировки в план тренировок. Одна вещь вероятна. Вы, возможно, не должны все время тренироваться вместе. Найдите время для совместных тренировок, но будьте уверены, что в остальных тренировках не будет компромиссов. если это означает тренироваться отдельно, делайте это! Это не значит, что мне не нравится твое общество, дорогая!

     Заключение
     Хорошо, я думаю, что затронул все основные вопросы, согласно моей нынешней позиции. Главное: есть физиологическое объяснение половым различиям в результатах в соревнованиях на выносливость (и силу). Держите в уме, что лучшие женщины все же могут побить 99% мужчин. Однако, если вы спросите меня: "Когда женщины будут бегать также быстро, как мужчины?", я отвечу: " Тогда, когда у них будет такой же МПК". Грете Вайс, возможно, сказала это лучше: "Пока женщины остаются женщинами, я не думаю, что они превзойдут мужчин".      Я прочел как минимум одну хорошую и довольно популярную книгу о беге "Познание бега", которая старается объяснить различия в результатах в терминах некоторой не измеримой, а воображаемой разницы в качестве мышц. Автор был вынужден допустить эту точку зрения, несмотря на абсолютно противоположные данные из-за своей даже более неподкрепленной теории, что МПК на самом деле совсем не ограничивается сердечным представлением. Честно говоря, это мнение также отрицает имеющиеся данные, как табачная индустрия отрицает, что курение вредно! Воспользуйтесь этой замечательной книгой, но не читайте главы по физиологии.
     Я осознаю, что проскочил огромную область различий, относящихся к влиянию менструального цикла или беременности на подготовку и выступления женщин. Однако я думаю, что существует множество отличных источников многих более квалифицированных авторов, предназначенных для спортсменок, имеющих вопросы по этой теме. Что до вероятных психологических различий, я полагаю, они существуют, но понимаю, что здесь есть много исключений.

тут взял

Этот мир жестокий и коварный!!! Зато в нем есть печеньки ^_^
Сквозь лес промчит, в болоте не утонет, по льду проедет, по камням проскачет, сугроб пробьёт, над пропастью взлетит

2

Re: Половые различия

это напомнило мне лекции по биохимии в институте и зимние беговые тренировки анаэробной выносливости. Боже, как давно это было!!! Но, мне кажется, я догадалась о причине, вызвавшей этот пост, но лучше перекрещусь  big_smile

" А лето - это маленькая жизнь..."

3

Re: Половые различия

Вот почему мне всегда тяжко с парнями кататься smile Я упираюсь изо всех сил, стиснув зубы, и чувствую себя самым слабым звеном. А оказывается, я просто женщина  big_smile

Мужество, отвага и честь - три верных признака алкогольного опьянения

4

Re: Половые различия

stem пишет:

Вот почему мне всегда тяжко с парнями кататься

А вот нифига:

Например, в беге или велосипедном спорте в общем, женщины могут иметь преимущество благодаря меньшей доле верхней части тела в общей его массе и потенциально меньшему сопротивлению воздуха или воды.

Ты просто слишком мало тренируешься. :-P

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

5

Re: Половые различия

Смотрим справочник: МПК - максимальное потребление кислорода.
Да и по смыслу так напрашивалось. Интегрированный показатель, учитывающий, образно говоря, уровень здоровья.
  Очень интересная и полезная статья. Особенно учитывая то, что частенько бывают покатушки большие коллективные, где принимают участие люди совершенно разной степени подготовленности.
  Кстати замечу, что для выравнивания физических возможностей очень рекомендуется чаще тренироваться (устраивать покатушки) совместно. И наоборот, если Вы редко выезжаете вместе, то скорее всего лучше не ехать куда-либо далеко без предварительных совместных тренировок (будете друг-другу в тягость). Вероятнее всего, что кто-то будет скучать, а кто-то работать на грани срыва...

Консультирую по ТеорМеху и ТММ 924-305-четыре-три-три-ноль WhatsApp

6

Re: Половые различия

Существуют два типа мышц в организме человека:
Красные (медленные, марафонские, мягкие, мышцы массы)
Марафонские мышцы используют энергию очень медленно и создают непосредственно саму мышечную массу. благодаря им мы можем совершать одно и то же движение очень долго, не уставая при этом, но они не умеют быстро сокращаться.
Белые (быстрые, рывковые, силовые)
Быстрые мышцы обеспечивают быструю рывковую силу. они способны работать не более пяти минут. Пять минут работаем - пять минут отдыхаем. Они лежат глубже красных мышц, поэтому в них нет массы и их проблематично прокачать. Они очень много потребляют энергии и очень много выделяют молочной кислоты.
Для примера давайте сравним бегуна спринтера, чья задача - скорость и, следовательно короткое время забега, и марафонщика - для кого важнее перенести забег и держать одинаковый темп. Они даже по телосложению отличаются - спринтер жилистый и рельефный - у него согнана масса красных мышц, ему они не нужны, а марафонщик - чаще всего плотный человек, с развитой мускулатурой ног, очень много красных мышц, которые составляют его мышечную массу.
Теперь о различиях, которые очевидны:
У женщин много медленных мышц в ногах, а у мужчин они находятся в руках. Так что женщины созданы для марафонских забегов, но спринтеры из нас плохие. К спринту более предрасположены мужчины, а так же к силовым упражнениям плечевого пояса

Stark Pusher 2009

Музыкант-электронщик, DJ, звуковик, радиомеханик, компьютерный мастер по железу, веломастер, писатель, журналист, видеооператор, DHi райдер, рисую, фотошоплю и иногда фотографирую.
https://vk.com/id81401994

7

Re: Половые различия

grad пишет:

Для примера давайте сравним бегуна спринтера, чья задача - скорость и, следовательно короткое время забега, и марафонщика - для кого важнее перенести забег и держать одинаковый темп. Они даже по телосложению отличаются - спринтер жилистый и рельефный - у него согнана масса красных мышц, ему они не нужны, а марафонщик - чаще всего плотный человек, с развитой мускулатурой ног, очень много красных мышц, которые составляют его мышечную масс

))))))))) Где вы видели марафонца, плотным???? и спринтера худым??

8

Re: Половые различия

grad пишет:

Так что женщины созданы для марафонских забегов, но спринтеры из нас плохие.

Я хз.... как раз спринтер из меня отличный, а марафонские дистанции не моё.

9

Re: Половые различия

vic25 пишет:
grad пишет:

Для примера давайте сравним бегуна спринтера, чья задача - скорость и, следовательно короткое время забега, и марафонщика - для кого важнее перенести забег и держать одинаковый темп. Они даже по телосложению отличаются - спринтер жилистый и рельефный - у него согнана масса красных мышц, ему они не нужны, а марафонщик - чаще всего плотный человек, с развитой мускулатурой ног, очень много красных мышц, которые составляют его мышечную масс

))))))))) Где вы видели марафонца, плотным???? и спринтера худым??

Имелся ввиду человек с развитой мускулатурой ног, часто встречаются и спортсмены с неплохо развитым верхним плечевым поясом.
То же самое и среди велосипедистов спринтеров и велосипедистов катающих на длинные дистанции.

Ноги велоспринтера Криса Хоя http://fosta.typepad.com/.a/6a00d83452a50369e200e55410ce7a8834-800wi

А по типу волокон, имхо больше влияет генетика

GT Avalanche 3.0 2011 Disc (белый)

10

Re: Половые различия

4ikati1a пишет:
vic25 пишет:
grad пишет:

Для примера давайте сравним бегуна спринтера, чья задача - скорость и, следовательно короткое время забега, и марафонщика - для кого важнее перенести забег и держать одинаковый темп. Они даже по телосложению отличаются - спринтер жилистый и рельефный - у него согнана масса красных мышц, ему они не нужны, а марафонщик - чаще всего плотный человек, с развитой мускулатурой ног, очень много красных мышц, которые составляют его мышечную масс

))))))))) Где вы видели марафонца, плотным???? и спринтера худым??

Имелся ввиду человек с развитой мускулатурой ног, часто встречаются и спортсмены с неплохо развитым верхним плечевым поясом.
То же самое и среди велосипедистов спринтеров и велосипедистов катающих на длинные дистанции.

Ноги велоспринтера Криса Хоя http://fosta.typepad.com/.a/6a00d83452a50369e200e55410ce7a8834-800wi

А по типу волокон, имхо больше влияет генетика

Не один проф. спортсмен не пренебрегает железяками и спортзалом. А расположенность к тому или иному виду спорта исходит только из  баланса тех или других волокон мышц, на чье количество влияет генетика

Stark Pusher 2009

Музыкант-электронщик, DJ, звуковик, радиомеханик, компьютерный мастер по железу, веломастер, писатель, журналист, видеооператор, DHi райдер, рисую, фотошоплю и иногда фотографирую.
https://vk.com/id81401994

11

Re: Половые различия

http://thefixedgear.files.wordpress.com/2010/08/robert-forsteman-2010-3-27-9-6-8.jpg

Вот вам спринтер, Robert Förstemann.  smile
Пожалуй самые огромные ноги в велоспорте.

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

12

Re: Половые различия

небольшой баян в тему

http://s019.radikal.ru/i620/1205/af/f0569db55f14.jpg

Stark Pusher 2009

Музыкант-электронщик, DJ, звуковик, радиомеханик, компьютерный мастер по железу, веломастер, писатель, журналист, видеооператор, DHi райдер, рисую, фотошоплю и иногда фотографирую.
https://vk.com/id81401994

13 (07-07-2012 18:42:43 отредактировано Fobius)

Re: Половые различия

http://science.compulenta.ru/681273/

Велосипедный спорт может негативно влиять на мужское репродуктивное здоровье

вот что я увидел только что

Работы о воздействии физических упражнений на репродуктивное здоровье чаще всего фокусировались на спортсменках; мужчинам-атлетам уделили внимание лишь несколько исследований. Поэтому калифорнийские специалисты решили проверить наличие связи между интенсивностью упражнений и циркулирующим уровнем репродуктивных гормонов как у серьёзно занимающихся спортом, так и у тех, для кого физкультура — просто развлечение. 107 здоровых мужчин в возрасте от 18 до 60 лет были поделены на три группы: 16 триатлонистов, 46 велосипедистов и 45 любителей активного отдыха. Все участники заполнили специальные анкеты, чтобы учёные смогли оценить количество времени, посвящаемое разным уровням физической нагрузки и пассивному отдыху на протяжении предыдущей недели. Затем у каждого была взята кровь для анализа на тестостерон, эстрадиол, кортизол, интерлейкин-6 и другие гормоны.
Выяснилось, что у серьёзно занимающихся спортом был значительно повышен уровень эстрадиола и тестостерона. В частности, у велосипедистов концентрация эстрадиола в два раза превосходила показатели остальных участников, а содержание тестостерона было на 50% больше, чем у любителей активного отдыха. Эстрадиол — это форма эстрогена, которая у мужчин является активным метаболическим продуктом тестостерона. При повышенном уровне эстрогена у мужчин возникает гинекомастия — состояние, в результате которого выпадают лобковые волосы и увеличиваются ткани груди.

Вот как то так.

14

Re: Половые различия

gumanitariy пишет:
Эхос пишет:

ктонибуть это осилил?

Я прочитал поверхностно, но суть понял и вот что отвечу. При системных тренировках при прочих равных условиях женщины всегда будут отставать от мужчин, поскольку организм мужчины на протяжении тысячелетий формировался и потому более совершенен в более атлетическом русле, чем женский - мужчина пахал, воевал, охотился, а женщина сидела дома с детьми.

В то же время тренированная женщина может на голову и выше превосходить нетренированных мужчин во всем.

сейчас все по-другому. Эволюция женщин уже не кухонно-хозяйственная, так что не обольщайтесь особо на этот счет. К тому же воспитание детей поменялось. через поколения 3-4 женщины будут так же физически развиты как и мужчины, а если девушек еще и в армию начнут отправлять - то этот процесс будет быстрее. мы гораздо живучее и лучше приспосабливаемся к меняющимся условиям

Stark Pusher 2009

Музыкант-электронщик, DJ, звуковик, радиомеханик, компьютерный мастер по железу, веломастер, писатель, журналист, видеооператор, DHi райдер, рисую, фотошоплю и иногда фотографирую.
https://vk.com/id81401994

15

Re: Половые различия

Что бы что то кардинально изменилось в физическом строении мужчин или женщин, нужны тысячелетия. Если посмотреть нормативы мужчин и женщин 50 лет назад и сейчас то можно увидеть что они не ужесточились в ту или иную сторону. А вообще нижние конечности женщин слабее на 20-30%, а верхнии и того на 50%.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

16

Re: Половые различия

просто наследственность поколения слабая. как бы это грубо не прозвучало - размножаются слабые женщины сидящие на месте. именно они выбор мужчин - сидящая на кухне ничем не занимающаяся баба. порой это происходит в лет 16, когда еще толком знания и умения не отложились в собственные гены, что бы хоть что то дать следующему поколению, а не только внешние признаки.
Тот же самый пример можно привести на комнатных собачках - специальных породах, которые по сути - бесполезны и выполняют декоративную функцию и не выживают при жестких условиях. Но мы их старательно содержим, потому что они нам нравятся. вот так же и мужчины поступают с наследственностью женской половины.

Stark Pusher 2009

Музыкант-электронщик, DJ, звуковик, радиомеханик, компьютерный мастер по железу, веломастер, писатель, журналист, видеооператор, DHi райдер, рисую, фотошоплю и иногда фотографирую.
https://vk.com/id81401994

17

Re: Половые различия

особенности мы получаем от потомков с этим не поспоришь.но свои приобретенные индивидуальные умения откладываются в генах в момент созревания и пока не наступает климакс. а что она умеет в 16? правильно. ничего. так что если ты музыкант и всю жизнь развивал слух - и хочешь что бы ребенок пошел по стопам - роди его после 30. но твой идеальный слух может вылести уже у внуков, а вместо этого у ребенка будет, всю жизнь развиваемый мамой, математический ум. Смотря что будет доминантным признаком)

Stark Pusher 2009

Музыкант-электронщик, DJ, звуковик, радиомеханик, компьютерный мастер по железу, веломастер, писатель, журналист, видеооператор, DHi райдер, рисую, фотошоплю и иногда фотографирую.
https://vk.com/id81401994

18

Re: Половые различия

Странное суждение. По вашему суждению если у мужчины в 40 лет нет детей и семьи - это значит он на пути саморазвития и просвящения или занят важными делами, а если женщина такая - то это никуда непригодный биологический и генетический материал? Неправильно немного рассуждаете. Шовенистический у вас взгляд на это. Женщина - тоже человек и имеет право сама выбирать свой путь независимо от данных ей генов, положения в обществе и рода занятий. Людям разум дан не за тем что бы бесприкословно подчиняться инстинкту размножения, голода и т.п. Порой есть много причин что бы не заводить семью раньше положенного срока. Для этого и дан разум - что бы уметь выбирать, то что важнее для тебя) У всех приоритеты разные.

Stark Pusher 2009

Музыкант-электронщик, DJ, звуковик, радиомеханик, компьютерный мастер по железу, веломастер, писатель, журналист, видеооператор, DHi райдер, рисую, фотошоплю и иногда фотографирую.
https://vk.com/id81401994

19

Re: Половые различия

У мужчины в 60 лет полноценного ребёнка завести шансов больше чем у женщины старше 40. Это природа, а не шовинизм.
Реализуйся на здоровье, не заводи семью, детей, твоё право. Вот только потом будешь кусать локти, но поздно, никому в 40 лет ни твои велоуспехи ни твоя музыка нужны не будут. На твоё место прийдут молодые. Жестоко, но факт. Наблюдаю массу дам "за 35", которые пошли по пути самореализации...
Хотя с т.з. вселенского разума, возможно гены тех людей, которые осознано отказываются от инстинкта размножения, и не нужны для копирования в последующие поколения, несмотря на всю их хорошую физичность. smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

20

Re: Половые различия

grad пишет:

так вы же мужчины их и воспитываете такими какие они есть))) а потом еще и жалуетесь

тема про физкультуру, а скатились до отношений полов. град, не в бровь, а в глаз. с кого надо спрашивать, так это с себя.
мужчины, не позорьте сильный пол своим нытьем, не жалуйтесь тут "женщины не такие". стыдно на вас смотреть. нечего на зеркало пенять. и плохому танцору яйца мешают. будь в РФ многоженство, за вас ни одна не пойдет. всех девчонок разберут многоженцы, которые не изливают свои переживания в сеть, а просто делают то, что положено мужчине.
тема про отношения полов скользкая, оступиться на ней немудрено. прекратите срач, мужики, на вас дети смотрят.
а девушки на дврайде очень хорошие. приятно смотреть. комсомолки, спортсменки и просто красавицы.

21

Re: Половые различия

меня в семью взяли уже когда маме было 39, а папе 45, вроде не жалуюсь на недоразвитость. так что семья со взрослыми родителями - оптимальный вариант для того что бы было что дать ребенку в моральном плане и правильно воспитать.
Немного спутали понятие старая дева - это женщина у которой вообще никогда не было мужчин. . А незамужнаяя - просто незамужняя. Ща дети в 13 лет начинают жить взрослой жизнью, хотя в некоторых странах в 14 замуж выдают, так что мораль у каждого своя. Причем жена мужу в тех же странах чистая достается и выбирается с самого детства. А сейчас сплошь и рядом понадкусанные яблоки уже в 13, если не раньше. Бухают, наркоманят, курят. Куда мы катимся, я не понимаю) нет сейчас чистоты, а во многом это и есть воспитание родителей. Что родитель 16-18 лет может научить своего ребенка?

Stark Pusher 2009

Музыкант-электронщик, DJ, звуковик, радиомеханик, компьютерный мастер по железу, веломастер, писатель, журналист, видеооператор, DHi райдер, рисую, фотошоплю и иногда фотографирую.
https://vk.com/id81401994

22

Re: Половые различия

SergeyT, вы новое слово выучили? я не феминистка. если бы я была таковой, я бы тут не сидела и с вами так дипломатично не разговаривала. Вы обвиняете меня в феминизме без основания, что очень зря. Вы почитайте для начала кто такие феминистки, а потом разбрасывайтесь словами. В основе феминизма лежит скорее матриархат ежели желание быть равными, к чему я никогда не стремилась. Мне вообще срать кто равен или не равен, я живу своей жизнью, я просто есть и у меня присутствует свое мнение на любую ситуацию и если оно тут не совпало с вашим - это не значит что я феминистка или кого то защищаю. Имейте в виду.
Пожалуй я ретируюсь с темы. разговор становиться бессмысленным если стараются отойти от темы и перейти на личности.

Stark Pusher 2009

Музыкант-электронщик, DJ, звуковик, радиомеханик, компьютерный мастер по железу, веломастер, писатель, журналист, видеооператор, DHi райдер, рисую, фотошоплю и иногда фотографирую.
https://vk.com/id81401994

23 (30-07-2013 12:22:12 отредактировано Raketka)

Re: Половые различия

grad пишет:

приобретенные индивидуальные умения откладываются в генах в момент созревания и пока не наступает климакс

Неверно выражаешься, Ксения,  но суть того, что ты хотела сказать я уловила (возможно). 
Если все родственники ведут себя аналогично в отношении некоторых пристрастий ,  но один возьмет и прекратит.  Но его дети -нет, а дети детей -опять да.  Но  чтобы эти новые умения закрепились и  передавались генами, нужно очень большое время.  Таким образом, годами, веками может ничего не меняться в одном виде, в каком-то роду, но один единственный человек по своему желанию может повлиять, повести иначе (я не гвоорю про среду обитания, про экологию - природа меняет нас, но и мы меняем себя и природу).  Огромный ряд влияющих факторов. И  никто не узнает, что причина того ,что у нас почему -то в роду все имеют хороший вестиб .аппарат кроется в том, что прапар....дед переселился в Норвегию и по скалам лазил.


Есть такая вешь-память клеток,  работает в процессе твоей жизни. Один раз испытав что-либо, ты уже в отношении этого будешь уверенней.