26 (30-05-2013 15:16:24 отредактировано Ingenero)

Re: Фуюань

BuldO_oZer пишет:

я Оля

Извини, поправил. Надо чаще катать вместе ;-)

27

Re: Фуюань

Пишут, что теплоход в 8 и 16 часов в этом сезоне. Велосипед не забудьте задекларировать, чтобы потом в килограммы его не сунули.
За 3500 вполне сносно, если делать визу, то два рубля выйдет с носа только на нее, плюс переезды, проживание. Либо делать групповую визу от 5 человек.

28

Re: Фуюань

Вот в 8 часов отправиться было бы вообще зашибись!

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

29

Re: Фуюань

Harry_27 пишет:

Либо делать групповую визу от 5 человек.

а какая разница на сколько человек?? или какие то скидки?

30

Re: Фуюань

kisaa пишет:

Вот в 8 часов отправиться было бы вообще зашибись!

Может в других тур-фирмах есть - поищи. В Фортуне точно выезд в Китай после обеда. Если других предложений по срокам нет, то я завтра поеду брать путевку на воскресенье.

31

Re: Фуюань

brat пишет:
Harry_27 пишет:

Либо делать групповую визу от 5 человек.

а какая разница на сколько человек?? или какие то скидки?

Я немного неправильно выразился, это даже не виза (в паспорте). Пять человек набираешь, регистрируешь - проходишь границу по списку, как организованная тургруппа.

32 (30-05-2013 19:25:36 отредактировано kisaa)

Re: Фуюань

Про групповую визу вот тут подробно изложено:
http://fuyuan.ru/2793/#comment-910398525
Самому, без подвязок с китайской стороны, ее не оформить.

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

33

Re: Фуюань

Идешь в турфирму, говоришь куда и сколько человек, они называют сумму за список.

34

Re: Фуюань

ну че, вернулись?) как скатали?

...Вид скромницы...Взгляд хищницы...Мысли извращенки...
+7-914-424-32-23
vk.com/buldo_ozer

35

Re: Фуюань

тож интересно!! рассказывай с отчетом))) с фото!

36

Re: Фуюань

Ingenero пишет:
kisaa пишет:

Что за акция, что за компания?

Компания Фортуна, тлф 202-361. Но в акции участвуют и другие фирмы. Устроил акцию Китай.

На счет провоза велов фирма перезвонила - без проблем, но желательно задекларировать на въезде.

На счет площади Солнца - фирма возила туда туристов на автобусе, так что похоже нарушения визовых правил нет. Против проезда не возражала. Хотя некоторая неуверенность в голосе была. Я бы обязательно попробовал прорваться.

Олег, визовых нарушений, чтобы добраться до Площади Солнца, априори быть не может, т.к. Фуюань не безвизовый, то есть ты однозначно попадаешь в Фуюань по визе. Вот если бы ты туда прикатил из безвизового Хэйхэ или Хайнаня, это да. Поймали бы - вечный бан на посещение КНР. Когда мы из Хэйхэ катались в сторону Харбина, на обратном пути я убедился, что велик лучше декларировать. Несмотря на то, что у меня на раме написано Made in Germany, российские таможенники заставляли его взвешивать.

я не 100 баксов, чтобы всем нравиться
ЖЖизнь http://aleonkin.livejournal.com/, я в FaceBook http://www.facebook.com/aleonkin
Я в Twitter http://twitter.com/aleonkin
Мой автономный блог о приграничном Китае http://fuyuan.ru/

37

Re: Фуюань

Только что вернулись. Поездкой доволен. Отчет чуть позже. От дома до дома накатал 128,9 км.

38

Re: Фуюань

Первый день покатушки по Фуюаню http://ingenero.livejournal.com/93847.html

39

Re: Фуюань

Ingenero пишет:

Первый день покатушки по Фуюаню http://ingenero.livejournal.com/93847.html

вы велики не разбирали? как на теплоходе провозили? где?

...Вид скромницы...Взгляд хищницы...Мысли извращенки...
+7-914-424-32-23
vk.com/buldo_ozer

40

Re: Фуюань

BuldO_oZer пишет:

вы велики не разбирали? как на теплоходе провозили? где?

Велики не разбирали, перевозили на корабле. Лишь на обратном пути, на всякий случай снял зеркало. Наши туристы купили в Китае еще пару велов, так что возвращалось 4 собранных вела, все на палубе.

41 (06-06-2013 09:06:53 отредактировано kisaa)

Re: Фуюань

Перевозили наверху (в салон не заносили), груза даже на обратном пути было не очень много (а туда - и вообще, только наши велы). На этой фотке (не наша) видно ограждение в задней части крыши - вот там и складывали.

Вообще, было достаточно доброжелательное отношение как со стороны работников пункта пропуска, так и матросов, видно, что мы заинтересовали народ smile

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

42

Re: Фуюань

вчера зашел в турфирму на набережной, мне какая то бабка начала "лечить" что таможня будет против велов, а если и не против, то китайцы заставят платить за погрузку разгрузку и перевозку.. и в гостинке китайцы будут против если ты занесешь вел в номер...аргументировала что у них новая гостинка и там люкс номера все новое и чистое)))

43 (06-06-2013 09:49:01 отредактировано kisaa)

Re: Фуюань

Еще раз по пунктам:
1. Таможня: если ты планируешь везти обратно много груза (это будет нелегко на велосипеде, да), то желательно задекларировать вел при выезде. Поскольку у нас шоппинг был чисто символический, мы даже с велами укладывались в лимит 50кг с двухкратным запасом. Еще раз: путевка - туристическая, не "кирпичная", 50 кг можешь ввезти беспошлинно ("то есть даром"). К тому же, нас явно запомнили при выезде, и на обратном пути приветствовали как старых знакомых smile
2. Китайцы за погрузку/разгрузку ничего не требовали; "туда" мы таскали велы сами, китаец-матрос только показал куда положить; обратно - занесли мы сами, вынесли китайцы вместе со всеми сумками и баулами. Был дополнительно (через руководителя группы) оплачен только какой-то "таможенный сбор" на китайской стороне - 20 юаней или 110 рублей; но он к велам не относится, его платила вся группа.
3. В гостинице, действительно, сразу - "в номер нельзя!", но после вопроса о гараже/парковке/стоянке тут же указали на подсобку-склад-камеру хранения, где спокойно приняли за символическую плату, с круглосуточным доступом и охраной. Про "люксовую" гостиницу в турфирме могут и приврать; нам тоже обещали "пять звезд", а в итоге - ни вайфая, ни холодильника, ни чайных пакетиков, три звезды с натяжкой, хотя в целом номер чистый и аккуратный.

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

44 (06-06-2013 10:45:05 отредактировано brat)

Re: Фуюань

kisaa пишет:

Еще раз по пунктам:
1. Таможня: если ты планируешь везти обратно много груза (это будет нелегко на велосипеде, да), то желательно задекларировать вел при выезде. Поскольку у нас шоппинг был чисто символический, мы даже с велами укладывались в лимит 50кг с двухкратным запасом. Еще раз: путевка - туристическая, не "кирпичная", 50 кг можешь ввезти беспошлинно ("то есть даром"). К тому же, нас явно запомнили при выезде, и на обратном пути приветствовали как старых знакомых smile
2. Китайцы за погрузку/разгрузку ничего не требовали; "туда" мы таскали велы сами, китаец-матрос только показал куда положить; обратно - занесли мы сами, вынесли китайцы вместе со всеми сумками и баулами. Был дополнительно (через руководителя группы) оплачен только какой-то "таможенный сбор" на китайской стороне - 20 юаней или 110 рублей; но он к велам не относится, его платила вся группа.
3. В гостинице, действительно, сразу - "в номер нельзя!", но после вопроса о гараже/парковке/стоянке тут же указали на подсобку-склад-камеру хранения, где спокойно приняли за символическую плату, с круглосуточным доступом и охраной. Про "люксовую" гостиницу в турфирме могут и приврать; нам тоже обещали "пять звезд", а в итоге - ни вайфая, ни холодильника, ни чайных пакетиков, три звезды с натяжкой, хотя в целом номер чистый и аккуратный.

скок в круг на переезд+ пошлины+хранение +....+..!! (еда и покупки не входят)
чтоб было от чего отталкиваться и откладывать зп))

из велоштук есть че купить?? замок,звонок, крепление для бутылочки))).. (веломелочи..)

45

Re: Фуюань

3500 - путёвка (проезд, виза, гостиница, один завтрак), 110 - сбор, 50 - хранение. Вроде и всё, больше ничего не оплачивали. Два ужина, обед сухпайком + сухпаёк на завтрак в день отъезда, вода, мороженка - отдельно, тысячи хватит чтобы лопнуть.
Велоштуки не смотрели, хотя спортивные магазины попадались. Вообще, шоппинг там - вещь своеобразная; в электронике могут продавать рядом "Samsvng Noet II" и Lenovo; и с велоштуками, думаю, та же ситуация.

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

46

Re: Фуюань

kisaa пишет:

3500 - путёвка (проезд, виза, гостиница, один завтрак), 110 - сбор, 50 - хранение. Вроде и всё, больше ничего не оплачивали. Два ужина, обед сухпайком + сухпаёк на завтрак в день отъезда, вода, мороженка - отдельно, тысячи хватит чтобы лопнуть.
Велоштуки не смотрели, хотя спортивные магазины попадались. Вообще, шоппинг там - вещь своеобразная; в электронике могут продавать рядом "Samsvng Noet II" и Lenovo; и с велоштуками, думаю, та же ситуация.


А у тебя есть какой отчет про велоприграничье почитать?

я не 100 баксов, чтобы всем нравиться
ЖЖизнь http://aleonkin.livejournal.com/, я в FaceBook http://www.facebook.com/aleonkin
Я в Twitter http://twitter.com/aleonkin
Мой автономный блог о приграничном Китае http://fuyuan.ru/

47

Re: Фуюань

Едем в Магад^W Фуюань!

Итак, один отчет - хорошо, а два - лучше. Что-то упустит Ingenero, что-то - я, в итоге получится более-менее равномерно упущенная картина smile

Началось всё ВНЕЗАПНО с клича в стиле «а не поехать ли на выходных за границу?». Видимо, эта внезапность (ну и некоторый финансовый порог) сказались на количестве участников: нас оказалось только двое - Олег (Ingenero) и ваш покорный слуга (kisaa). Эта внезапность в итоге сыграла с нами достаточно злую шутку, но об этом чуть ниже.

В общем, в четверг ночером я решился на 146%, приготовил паспорт, деньги и отписался Олегу. В пятницу Олег поехал за путевками, взял последние путевки на субботу. Вечером пятницы с ним связалась турфирма и перенесла выезд на воскресенье (наверное, не успели оформить списки?). В воскресенье мы к назначенному (!) времени прибыли на Речной вокзал, и в вагончике турфирмы были буквально ошарашены: «Где вы ходите?! БЫСТРО на дебаркадер!!! Посадку начали раньше, вся группа уже там!» Бодрой рысью прибегаем к дебаркадеру, проходим к таможне, и ...оппа! Никого sad Зовем людей в форме, они интересуются, входят в положение, рады бы помочь, но — оформление группы закончено, неприбывшие вычеркнуты из списков, мы чужие на этом празднике жизни! Збс... Сотрудница турфирмы пытается решить проблему, чуть ли не оформить нам индивидуальные однократные визы, но  - время, время... в общем, теплоход отчаливает, а нам обещают, что «уж завтра-то вы точно уплывете!» Ну что ж, спасибо и на этом. Видимо, чехарда с субботой-воскресеньем где-то внесла нестыковку.

Настал понедельник, и на этот раз мы нормально оформляемся...

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

48

Re: Фуюань

Видно, что для сотрудников пункта пропуска такие туристы (пока?) в диковинку. Велосипеды разместили на крыше Лунтана, китайский матрос помогает их аккуратно уложить; багажную сумку на всякий случай снимаю и беру в салон.

Пути до Фуюаня — полтора часа против течения (обратно плыли где-то 1:10..1:20). Через таможню проходим без проблем; моя сумка снимается, я пропускаю ее через сканер, у Олега несъемный багажник досматривают «руками».
Выйдя из здания в город, оказываемся в центре внимания китайцев. Для них было настоящим шоком, что туристы с Хабаровска приехали к ним с велосипедами smile Очень понравилась им желтая ДВРайдовская ленточка big_smile

Наш гид от турфирмы интересуется — будем ли мы паковать велосипеды, приглашает в автобус до гостиницы («Жуйда»). Гордо отказываемся — ДВРайд едет своим ходом! Движение в городе небольшое, скорости тоже невысокие, да и водителя попросили «не топить». Городок оказывается достаточно (для велосипеда) рельефным — горки пониже хабаровских, но почаще, ровны улиц почти нет. По равнине держимся за автобусом без проблем, в горку пришлось поднажать, малость отстали, на спуске отдышались, догнали, вот и гостиница.

Сразу встал вопрос — где хранить велосипеды? Швейцар машет руками - «в номер нельзя!», предлагает оставить велы прямо у входа на крыльце. Мы вспоминаем ажиотаж среди китайцев на речном вокзале, и от такого предложения вежливо отказываемся. К счастью, удается договориться о камере хранения — там круглосуточно сидит охранник, можно оставить крупные покупки и т.д. Пятьдесят рублей с велосипеда — и проблема парковки решена.

После размещения в номере было решено немного осмотреться в городе, закупить воды на завтрашнюю долгую загородную покатушку, ну и зашопиться немного — как без этого smile

За воду в полторашках заломили аж 50 рублей за бутылку, до 30 скинули довольно быстро, дальше пришлось дожимать — нас называли «хитрыми», жаловались на низкую прибыльность и плохую жизнь, но четыре бутылки мы-таки за сто рублей вымучили. Дисклаймер: может быть, кто-то смог бы сбросить цену еще вдвое — прошу тапками не кидаться, пианист играет как умеет.

Походили-поглазели по городу, купили кое-чего по мелочи, забрели на местный рынок. Общие впечатления о городе — отличные дороги, построенные с большим запасом: 4-х, 6-и полосные там, где движение — пара машин в минуту. Весь город как будто построен «на вырост». Очень чисто, на обочинах нет такой пыли, как в Хабаровске; рынок, конечно, исключение из этого — фотографии Олега неплохо передают царящую там в конце дня «атмосферу».

Пока бродили, пытались зайти в несколько харчевен, но они были явно не туристическими, и понимания там мы не находили: какая-то хитрая технология  с набиранием сырой еды и ее самостоятельной готовкой была нам не по зубам. В итоге добрались до гостиницы и поужинали в лапшичной напротив.

Впереди нас ждала «Ночная покатушка по Фуюаню»...

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

49

Re: Фуюань

kisaa пишет:

Пока бродили, пытались зайти в несколько харчевен, но они были явно не туристическими, и понимания там мы не находили: какая-то хитрая технология  с набиранием сырой еды и ее самостоятельной готовкой была нам не по зубам. В итоге добрались до гостиницы и поужинали в лапшичной напротив.

Я так понимаю столкнулись с чем-то вроде этого: http://lput.ru/china2013/kitajskij-samovar.html Если так, то зря отказались smile Обычно вкусно и дешево выходит.

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

50 (06-06-2013 14:12:39 отредактировано SergeyT)

Re: Фуюань

kisaa, за отчёт о покатушке (надеюсь только начало) на форуме респект! Таких нынче исчезающе мало.
Потом скопируй в "отчёты" чтоб не потерялся

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk