26

Re: 9er, 29 дюймов и т.д.

Где-то читала, что, дескать, найнеры хороши только для людей высокого роста, а остальным лучше катать на 26. Так ли это? hmm

" А лето - это маленькая жизнь..."

Re: 9er, 29 дюймов и т.д.

коша пишет:

Где-то читала, что, дескать, найнеры хороши только для людей высокого роста, а остальным лучше катать на 26. Так ли это? hmm

что-то не вижу никакой логичной связи между ростом и диаметром колеса...

8-914-420-00-06
Доставка воды и продуктов питания voda-les.ru
Доставка запчастей от оптовиков России, Тайваня и Китая про приятным ценам.
FELT q220 disc/Cronus Rover 2.0/Fire Aye Griffin Custom/Norco Range Custom/Cube Reaction 29' Custom/LKLM 318-series Custom

28

Re: 9er, 29 дюймов и т.д.

коша пишет:

Где-то читала, что, дескать, найнеры хороши только для людей высокого роста, а остальным лучше катать на 26. Так ли это? hmm

нет, не так!   просто раму нужно выбирать по росту :-) плюс у найнеров чуть ниже коретка.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

29

Re: 9er, 29 дюймов и т.д.

ну, видно статья была рекламная, где автору нужно было и найнеры похвалить, и 26-е не сильно хаять. smile Хочу найнер wink

" А лето - это маленькая жизнь..."

30 (19-04-2013 10:52:12 отредактировано eGorynych)

Re: 9er, 29 дюймов и т.д.

Про зависимость роста человека и диаметра колеса очень много и часто говорят в контексте о детских велосипедах.
При этом, зачастую, даже не о росте речь идёт, а о возрасте.
Отсюда и выползают ошибочные мнения.

Главное - геометрия велосипеда.
Подходящего размера рама, для одного человека, может быть и на 10 и на 50 дюймовых колёсах.

http://www.egorynych.com/failo/images/20x29.jpg

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

31

Re: 9er, 29 дюймов и т.д.

хочу фэтбайк на 36" big_smile

Велосипед "Морской", модели "След Рыси"
тел.: 8-924-302-семьдесят-50

32 (19-04-2013 11:43:06 отредактировано Проводник)

Re: 9er, 29 дюймов и т.д.

tdf пишет:
коша пишет:

Где-то читала, что, дескать, найнеры хороши только для людей высокого роста, а остальным лучше катать на 26. Так ли это? hmm

Всё шоссе ездит на "найнерах" - колёса шоссейников - 29". При этом достаточно чемпионов "небольшого" роста. Например, из недавних - Хоаким Родригез (Катюша) - 1,69м.

Хотя, есть проекты и на 36".

Колеса шоссейников вместе с клинчерами один в один по диаметру с колесами на 26 и покрышками на 2.2-2.35
У найнера диаметр колеса с покрышками заметно больше и 26-х и шоссейных.
У нас народ уже понабрал и хардтейлов на 29-х колесах и подвесов. Так что у меня в этом сезоне будет возможность потестить и сравнить. Шоссе с МТВ не стоит сравнивать. Хотя от роста использование байка на 29-х колесах не сильно зависит.
В любом случае, байк на 29-х колесах стоит попробовать.

Работа - это трясина

33 (19-04-2013 12:52:34 отредактировано коша)

Re: 9er, 29 дюймов и т.д.

Согласна с Проводником, что шоссе с МТВ не стоит сравнивать ибо в юности гонялась на шоссерах. После шоссера хардтейл показался мне трактором неповоротливым, но со временем обленилась и привыкла, тем более, что он прощает те ошибки в управлении, которые на шоссейном велосипеде закончились бы не очень хорошо. wink

" А лето - это маленькая жизнь..."

34

Re: 9er, 29 дюймов и т.д.

когда смотришь на колесо найнера в реале, да еще с огромными покрыхами, лично у меня стало закрадываться сомнение - раскручу ли такую махину big_smile

" А лето - это маленькая жизнь..."

35

Re: 9er, 29 дюймов и т.д.

tdf пишет:
коша пишет:

когда смотришь на колесо найнера в реале, да еще с огромными покрыхами, лично у меня стало закрадываться сомнение - раскручу ли такую махину big_smile

Для человека "в юности гонявшего на шоссерах" вы говорите странные вещи. На выходных специально для вас измерю диаметр колеса найнера с покрышкой 2.0.

спасибо, но не тратьте зря время - это у меня юмор такой wink

" А лето - это маленькая жизнь..."

Re: 9er, 29 дюймов и т.д.

Измеряй колеса 26 и 29 с нормальными покрышками 2.2 или 2.3

Работа - это трясина

37

Re: 9er, 29 дюймов и т.д.

Хехе, что это за клинчера на 2.0 D)

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

38

Re: 9er, 29 дюймов и т.д.

Проводник пишет:

У нас народ уже понабрал и хардтейлов на 29-х колесах и подвесов.

А нельзя ли узнать каким моделям хардтейлов для КК народ у вас отдает предпочтение?

" А лето - это маленькая жизнь..."

Re: 9er, 29 дюймов и т.д.

Oweo пишет:

Хехе, что это за клинчера на 2.0 D)

Берешь максимальный клинчер на 28 и раздуваешь его вдвое. smile
Видимо как-то так.

Работа - это трясина

40

Re: 9er, 29 дюймов и т.д.

Позвольте спросить в целях повышения образованности, кто такой будет Иван Фёдорович Крузенштерн клинчер? Почитал Велораму - пишут

Стандартный тип покрышки с отдельно установленной камерой.


Почему их не может быть на 2 дюйма?

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

Re: 9er, 29 дюймов и т.д.

коша пишет:
Проводник пишет:

У нас народ уже понабрал и хардтейлов на 29-х колесах и подвесов.

А нельзя ли узнать каким моделям хардтейлов для КК народ у вас отдает предпочтение?

Пока большинство на 26-х колесах. Но есть пара найнеров BMC и CUBE. Первый кастомная сборка, второй серийный с апгрейдом. Ну а если вопрос о брэндах, то особой привязки нет, гоняют на GIANT, ORBEA, SCOTT, Specialized, BeOne, CUBE, KONA, KHS, Wheller, Corratec, GT, TREK, Cannondale, KONA, Merida, STARK, Mongouse, Jamis, RockMachine, Norco, Upland, Cronus, ODIN, Miyata, Panasonic. Это данные прошлогоднего сезона.
Словом на большинстве известных брэндов и еще на молоизвестных, которые продаются во Владивостоке.

Работа - это трясина

Re: 9er, 29 дюймов и т.д.

kisaa пишет:

Позвольте спросить в целях повышения образованности, кто такой будет Иван Фёдорович Крузенштерн клинчер? Почитал Велораму - пишут

Стандартный тип покрышки с отдельно установленной камерой.


Почему их не может быть на 2 дюйма?


Теоретически могут. Но сам термин пришел в шоссейный спорт после введения в массовую эксплуатацию узких покрышек. До этого господствовали трубки. Само понятие клинчер, связано с шоссейным велосипедом и означает узкую покрышку. http://www.velodrive.ru/about/termini/46.html
Клинчера бывают от 18 до 28 мм. Все что шире - уже не принято называть клинчером.
Как-то так.

Работа - это трясина

43

Re: 9er, 29 дюймов и т.д.

Астарот пишет:

Ага, у найнера колёса сами в горку заезжают, без участия велосипедиста.

У меня вообще-то МТБ обычный с колесами 26''. Просто рама стальная ;-)

Про МТБ на 29'' сказать ничего не могу, т.к. не катался практически на таких велосипедах.

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

44 (20-04-2013 18:28:26 отредактировано коша)

Re: 9er, 29 дюймов и т.д.

Почитав буржуйские статьи про найнеры, пришла к выводу, что при их выборе желательно обратить внимание на геометрию рамы - чтобы она была разработана специально для 29-х, а не являлась увеличенной копией рамы для 26-х.
В принципе, когда у меня стоят покрышки 2,1  меня почти все устраивает и на 26-ти,   - но когда я летом перехожу на более узкие покрышки, то колеса становятся маленькие, я сижу ниже к земле - это приводит к разным мелким неудобствам, которые меня раздражают - например, надо успевать перевести ноги в горизонтальное положение перед совсем уже небольшими препятствиями, на которые раньше внимания не обращаешь  да и из-за большой звездочки впереди начинаешь чаще перед препятствиями высотой с бордюр притормаживать hmm

" А лето - это маленькая жизнь..."

Re: 9er, 29 дюймов и т.д.

Ну tubular это вообще чисто шоссейный вариант. Ведь не станете вы отрицать что велотрубки встречаются только на шоссейных велосипедах. Применение же трубок в МТВ ограничено парой случаев. Потому и термин клинчер применяется обычно к шоссейному велосипеду. Никто ведь не называет клинчером покрышку от трактора "Беларусь" smile
Есть сложившаяся парадигма применения этого термина, и во Владивостоке просто ей следуют. В МТВ нормальные покрышки клинчерами никто не называет. И полемику эта ненужная.

Работа - это трясина

46

Re: 9er, 29 дюймов и т.д.

Почитала форумы - мнения о найнерах уж очень противоречивы sad, а что  27,5 дюймов - это что-то реально существующее  для всех или только для прорайдеров?

" А лето - это маленькая жизнь..."