76

Re: Захожу на луркморе, а мне пишет...

На днях, кстати, общался с китаянкой, спросил, почему у неё место последнего логина - Калифорния. Говорит, это чтоб великий китайский файерволл обходить. "А у вас не наказывают за это?", спрашиваю. "Не знаю, у нас все так делают, никто не парится."
wink

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

77

Re: Захожу на луркморе, а мне пишет...

В прошлом году забанили ютуб в Пакистане. Это китайский файрвол морщит прилегающие государства, или они сами не отстают от Китая?

78 (15-01-2013 14:36:00 отредактировано hidden)

Re: Захожу на луркморе, а мне пишет...

Это вирус запретительства политикам жопу щекочет. Это ж подумать только: в интернете могут написать что солнцеликий вождь - вор, развратник и вообще враг народу своему; что единственно правильная религия вовсе не единственная и, вполне возможно, не самая правильная, ну и так далее. Как тут не заволноваться, народишко-то тупой, необразованный, вдруг поверит и начнёт неправильные мысли думать.

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

79

Re: Захожу на луркморе, а мне пишет...

hidden пишет:

Когда законы пишут одни идиоты в расчёте на то что все остальные тоже идиоты, всё так и получается как с этими блокировками.

Я считаю крайне маловероятной идею, что авторы закона искренне преследовали провозглашаемые цели. Просто невозможно быть депутатом Думы, и обладать столь наивно-идеалистическим взглядом на жизнь. Скорее я предположу, что они придумали механизм, чтобы стричь коммерсантов - платите бабло, а то сайт забаним. Ну а наиболее вероятная версия - таки подготовка к политической цензуре. Причем эта, и предыдущие версии не противоречат друг-другу.

80

Re: Захожу на луркморе, а мне пишет...

SergeyT пишет:

Вот если б немного тему изучил, то узнал бы что в перечень включаются прежде всего доменные имена, и лишь

Сергей, не знай тебя лично, я бы решил, что это бот пишет. Ты перечитай, что написано выше. В реестр внесены и доменное имя некого сайта, и айпи-адрес. Реестр заполняют не провайдеры, а чиновники. А провайдеры обязаны выполнить заданное ограничение. Провайдерам это все нафиг не надо, лишние проблемы и расходы (которые кстати за наш счет). Не надо переводить стрелки с убогого закона на провайдеров.

Кстати, а что такого незаконного в legalki.net ? Эти товары запрещены? А если запрещены, то почему бы не заблокировать по обычному решению суда, а владельцев сайта посадить?

81

Re: Захожу на луркморе, а мне пишет...

Ingenero пишет:

В реестр внесены и доменное имя некого сайта, и айпи-адрес. Реестр заполняют не провайдеры, а чиновники. А провайдеры обязаны выполнить заданное ограничение. Провайдерам это все нафиг не надо, лишние проблемы и расходы (которые кстати за наш счет). Не надо переводить стрелки с убогого закона на провайдеров.

Понятно... почитать что да как всё таки религия не позволяет. Проще заявить "все мудаки! свободу душат"
Временный порядок взаимодействия оператора реестра с провайдером хостинга и порядок получения доступа к содержащейся в реестре информации оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

Ingenero пишет:

Кстати, а что такого незаконного в legalki.net ? Эти товары запрещены? А если запрещены, то почему бы не заблокировать по обычному решению суда, а владельцев сайта посадить?

Как ты себе представляешь закрытие сайта находящегося на сервере в, например, Германии иначе чем блокируя доступ к сайту на уровне провайдера? А как посадить владельца сайта находящегося на сервере в, например, Германии живущего например в Малайзии?

Ingenero пишет:

Не надо переводить стрелки с убогого закона на провайдеров.

Не надо защищать убогих провайдеров.
Вот легалки.нет (подозреваю какие-то курительные смеси были или ещё какая химия, раз в интересы ФСКН попали)
http://i54.fastpic.ru/thumb/2013/0115/e5/2239f355b2a63d189c849aa79be914e5.jpeg
вот твои джинсы
http://i54.fastpic.ru/thumb/2013/0115/ef/5a07e3b3d3cda30cba9597548858efef.jpeg
айпишник одинаковый. но на легалки.нет ТТК не пускает (со своей заклушкой) а джинсы да тёток в них хоть засмотрись.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

82

Re: Захожу на луркморе, а мне пишет...

SergeyT пишет:

Вот легалки.нет (подозреваю какие-то курительные смеси были или ещё какая химия, раз в интересы ФСКН попали)

upd: мои подозрения потвердились.
http://i52.fastpic.ru/thumb/2013/0115/0b/ec334aad01ebc626836d1713b1ab890b.jpeg
Зайдено с помощью

Ingenero пишет:

1. Заходите на сайт: http://webmasta.org/anonymizer

Странно, что ты сам не смог это проделать wink

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

83

Re: Захожу на луркморе, а мне пишет...

SergeyT пишет:

Не надо защищать убогих провайдеров.

Ты по прежнему так ничего и не проверил реестр? Итак, и айпи, и домен - в реестре запрещенных, так что провайдеры обязаны запретить и то, и другое. Если в убогом законе написано, что если данные не удалены в течении суток, и надо банить по айпи адресу, то это как раз показывает убогость закона, а провайдеры ни при чем. Если некий провайдер разрешает доступ к сайтам с айпи или именем из рееста, то он нарушает российские законы. Рано или поздно запретит. Не надо переводить стрелки с убогого закона, на провайдеров, которые те же жертвы.

SergeyT пишет:

Вот легалки.нет (подозреваю какие-то курительные смеси были или ещё какая химия, раз в интересы ФСКН попали)

Я заходил через прокси. Так разве эти смеси запрещенные? Есть пруф на документ, а не чье-то личное мнение?

SergeyT пишет:

Как ты себе представляешь закрытие сайта находящегося на сервере в, например, Германии

Точно так же, как если бы сайт торговал героином. Обычные следственные действия. Решение суда, и с решением - в Германию.

84

Re: Захожу на луркморе, а мне пишет...

Ingenero пишет:

Есть пруф на документ, а не чье-то личное мнение?

Издеваешься?
http://www.stratgap.ru/pages/strategy/3 … ndex.shtml

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

85

Re: Захожу на луркморе, а мне пишет...

Ingenero пишет:

Если в убогом законе написано, что если данные не удалены в течении суток, и надо банить по айпи адресу

Пруф?

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

86 (15-01-2013 22:05:26 отредактировано Ingenero)

Re: Захожу на луркморе, а мне пишет...

SergeyT пишет:

Пруф?

Пруф на что? Что если такая норма есть, то закон убогий? А здравого смысла уже недостаточно? Или пруф на существоание такой нормы?
==== http://www.rsoc.ru/press/conference/conf8.htm]
Однако ограничение доступа ко всему IP-адресу является крайней мерой и наступает только в случае, если владелец ресурса, на котором обнаружена запрещенная информация или обслуживающий его провайдер хостинга не удалит запрещенную информацию в течение одних суток, которые определены законом для этих целей.
====
Если они что-то и поправили, и выделяют не 1 сутки, а скажем 5, ничего это не меняет.

SergeyT пишет:

Издеваешься?
http://www.stratgap.ru/pages/strategy/3 … ndex.shtml

Если ты не разбираешься в этих смесях (как и я), то так и скажи, а не высылай ссылки не относящиеся к вопросу. Или наоборот, ты настолько в теме, что уверен, что все знают состав этих смесей?

Был вопрос - запрещены ли эти смеси. Твой ответ - Героин! Какая связь - не ясно. Есть ли в этих смесях запрещенные вещества? Щас уже сам поиск сделал - смеси запрещены пару лет назад http://www.rosbalt.ru/main/2010/01/14/703812.html

Т.е. пример налицо - смеси запрещены, запрет легко делается в ходе обычного уголовного дела, виновные разыскиваются, наказываются. Это - борьба с преступностью, а банить сайты - хрень.

87

Re: Захожу на луркморе, а мне пишет...

Чем бессмысленно тереть тему запретов, лучше бы обсудили практические вопросы i2p...  neutral

88 (15-01-2013 22:13:46 отредактировано SergeyT)

Re: Захожу на луркморе, а мне пишет...

Ingenero пишет:

банить сайты - хрень.

Это твоя первая ссылка хрень с онлайнконференциями прошлогодними  big_smile
Сссылку на порядок взаимодействи при ограничении доступа я дал, сиди читай кто когда и что блокирует.

Статья 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" предусматривает порядок ведения реестра запрещенной информации. Часть 2 этой статьи предусматривает, что в реестр включаются:

1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено;

2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Эта норма позволяет ограничивать доступ к запрещенной информации любым их трех названных способов: по доменному имени, указателю страниц сайтов или сетевому (IP) адресу.

Оператор связи вправе выбрать любой из названных способов ограничения доступа к запрещенной информации, в зависимости от имеющихся у него технических средств. Данные реестра запрещенной информации, доступные операторам связи, будут содержать сведения, достаточные для ограничения доступа к информации любым способом.

Твой ростелеком на пару с билайном рукожопые (и жопоголовые) провайдеры  tongue

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

89

Re: Захожу на луркморе, а мне пишет...

Агапит
Отойди, не мешай smile

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

90

Re: Захожу на луркморе, а мне пишет...

И я бы послушал. Пока хватало анонимного прокси, но с нынешней тенденцией...

91

Re: Захожу на луркморе, а мне пишет...

SergeyT пишет:
Ingenero пишет:

банить сайты - хрень.

Это твоя первая ссылка хрень с онлайнконференциями прошлогодними  big_smile
Сссылку на порядок взаимодействи при ограничении доступа я дал, сиди читай кто когда и что блокирует

Эта конференция как раз поясняет этот самый временный порядок, который ты дал :-)

"26 октября 2012 года Роскомнадзор проводит онлайн-конференцию с целью разъяснения положений Временного порядка."

Щас уже приняли окончательный порядок, что-то изменилось, но не настколько принципиально.

92

Re: Захожу на луркморе, а мне пишет...

ну вот разъяснили? оказалось что банить надо не по имени И IP, а по имени ИЛИ IP. Но некоторые видимо не в курсе, что за одним адресом может быть несколько сайтов между собой никак не связанных. Но всё равно виновата цензура, видимо в том, что специалистов РТК за йайцы на эту конверецию не притащила...

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

93

Re: Захожу на луркморе, а мне пишет...

Оператор связи вправе выбрать любой из названных способов ограничения доступа к запрещенной информации,
- не имеет отношения к теме. Ты путаешь механизмы блокировки провайдером, и мехинизм заполнения реестра. Если провайдеру сказали блокировать домен вася.ком, то он может блокировать как ему нравится (имени, адресу и еще как). Но если провайдеру скзаали блокировать айпи адрес хх,хх,хх,хх - то он должен блокировать этот айпи адрес. Какой иначе вообще смысл записи блокировки по айпи адресу в реестре?

94

Re: Захожу на луркморе, а мне пишет...

SergeyT пишет:

ну вот разъяснили?

Так ты уже Роскомнадзору разъясняешь? Они официально в конференции прямым текстом написали. Ну поспорь, поспорь.

95 (15-01-2013 22:34:28 отредактировано SergeyT)

Re: Захожу на луркморе, а мне пишет...

Олег... Ну ты даёшь...
В реестр включаются и имя и адрес. а провайдер блокирует или по имени или по адресу.
Примером тому легалки.нет. В реестре есть. И именем и адресом. Но РТК его по адресу заблокировал (подверждением тому твоя невозможность попасть на джинсовый сайт), а ТТК  по имени, я на джинсовый сайт легко хожу, а на легалки не могу. И оба поступили полностью по закону. ни из одной сети  без прокси на легалки.нет попасть не возможно.
Провайдеру ни-че-го не говорят. Ему дают перечень с именем и адресом. Оператор связи вправе выбрать любой из названных способов ограничения доступа к запрещенной информации, в зависимости от имеющихся у него технических средств. У блокировщиков РТК видимо только цифровая клавиатура есть...

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

96

Re: Захожу на луркморе, а мне пишет...

В свете разъяснений Роскомнадзора, и бессмыссленность записи блокировки по айпи адресу в придуманной тобой схеме, я не вижу смысла продолжать разговор.

Тем более, блокировка по айпи - маленький косяк, по сравнению с этим законом как таковым.

97

Re: Захожу на луркморе, а мне пишет...

Мои мысли по поводу айпи адреса.
Есть некий "серый" список айпи адресов, засвеченых в ФСКН. Их не блокируют, т.к. там могут быть вполне безобиные ресурсы. Но за ними идёт присмотр в первую очередь на предмет появления контента, подлежащего блокировке.
А по поводу цензуры, то существуй она на самом деле, анонимные прокси были бы в первых строках блоклистов или авторизация на прокси была бы по паспорту smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

98

Re: Захожу на луркморе, а мне пишет...

Ingenero пишет:

Обычные следственные действия. Решение суда, и с решением - в Германию.

Германия может не очень удачный пример.
Другая ситуация. Некий сайт, базирующийся в Нидерландах, и владельцем которого является гражданин Нидерландов (он даже не скрывается) продаёт курительные смеси на основе марихуанны. Как ты думаешь куда голандская полиция отрпавит российскую ФСКН когда та потребует закрыть сайт и арестовать владельца? Голандских законов тот не нарушает. Основание чего-то ему предъявлять?

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

99

Re: Захожу на луркморе, а мне пишет...

SergeyT пишет:

анонимные прокси были бы в первых строках блоклистов

Во-первых, еще не вечер. Во-вторых, только для цензуры это и имеет смысл. Т.е. цель не запретить информацию полностью, а лишь усложнить доступ к ней. Подавляющему большинству влом будет вводить прокси, информация не распространиться массово, что собственно и требуется. А вот какой-то педофил, уже достаточно продвинутый, и готов к усилиям по добыче данных. Ему нынешние запреты совсем бессмысленны, он легко их обойдет.

В Китае, кстати, цензура тоже не тотальная, хоть и крутой фаревол есть. Она то усиляется, то ослабляется, в зависимости от текущего момента. Щас усиление, в марте ожидается послабление.

100

Re: Захожу на луркморе, а мне пишет...

SergeyT пишет:

Некий сайт, базирующийся в Нидерландах, и владельцем которого является гражданин Нидерландов (он даже не скрывается) продаёт курительные смеси на основе марихуанны.

А такой сайт есть? По-русски, и с доставкой в Россию? Насколько знаю, это даже Нидерландах нельзя - только оффлайн в кофешопе. Но не уверен.

Если же есть некий бяка-сайт, расположенные в племени тумба-юмба, то его вполне можно забанить по решениию суда.

Собственно, есть ли данные, что инет хоть как-то влияет на наркоманию и суициды? Если такой информации нет, то не кажется ли глупым делать дорогостоящее и сложное действие, которое может принесет лишь вред? А если опыт покажет, что тренд не изменился, то будет ли это основанием отменить бессмысленный закон с бессмысленными сложностями?