1

Тема: Велосипедисты и собаки

Приветствую велосипедистов данного форума и не только!
Вопрос, мне кажется, относится всё же к здоровью, к тому же через поиск ничего не нашёл.

Буквально вчера, возвращаясь по Воронежскому шоссе с покатушек, с ужасом увидел несущуюся к едущему передо мной велосипедисту огромную чёрную псину. Сам я резко сделал крюк влево, чтобы обойти этого монстра, и только потом понял что поступил опрометчиво - если бы сзади шла машина, я бы не отделался просто испугом. Скорость у нас была приличной, и собака быстро отстала. Никто не пострадал, однако неприятный осадочек остался. К тому же это не первый раз, когда не только из под заборов частных домов, но и просто выгуливающиеся хозяевами в парке или на бульварах собаки проявляют такую неуёмную агрессию.

Итак, вопрос таков: как вы справляетесь с собаками, у которых, кажется, вызывает особый запал и взрыв агрессивности проезжающие мимо велосипедисты?

тут только о том, какие и где проблемы с собаками, а также о том, как их избежать.

С уважением, Я.

2

Re: Велосипедисты и собаки

ты думаешь зачем мы одеваем защиту колено-голень? big_smile  от собак отбиваться легче. если псина одна, то от нее можно отбиться, а если много, лучше прибавить газу

Stark Pusher 2009

Музыкант-электронщик, DJ, звуковик, радиомеханик, компьютерный мастер по железу, веломастер, писатель, журналист, видеооператор, DHi райдер, рисую, фотошоплю и иногда фотографирую.
https://vk.com/id81401994

3

Re: Велосипедисты и собаки

Я на них несусь сразу, потом ещё гоняю некоторое время, особо медлительным кабыздохам достаются удары по разным частям тела и суперприз (тем, кого удаётся поймать) - полёт на дарево smile

Велосипед "Морской", модели "След Рыси"
тел.: 8-924-302-семьдесят-50

4 (09-09-2012 11:53:24 отредактировано VeLo_LeMuR)

Re: Велосипедисты и собаки

по кому то плачут гринписовцы wink
Xezis, такая тема уже была. поищи получше smile
ПС  я использую сигнал-  обычно любая живность резко меняет свое движение   в другую сторону wink

Настойчивый верблюд три часа переплевывался с гопником.
я на катушкине   http://katushkin.ru/riders/manifest13

5

Re: Велосипедисты и собаки

ну да,Саня,такой сигнал как у тебя)))) мда...всегда настораживают большие собаки без поводка и намордника...что либо говорить хозяевам я так понял бесполезно,им просто насрать!

8 914-159-05-39

Jamis DURANGO COMP 2012

6

Re: Велосипедисты и собаки

Xezis пишет:

как вы справляетесь

например, пользуемся поиском
http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.php?id=173

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

7

Re: Велосипедисты и собаки

на моей памяти это третяя тема) я лаю на них, действует, деморализирует противника -20 к ярости, -10 к силе атаке), некоторые собаки не хотят укусить, а начинают гонятся, иногда это весело, но на скорости 30мс+ они отстают быстро, один раз за мной гналась воинственная такса, это самое смешное big_smile

89294122904 мой намбер
Мой новый вк! https://vk.com/id175511831

8

Re: Велосипедисты и собаки

Ага,а за мной доберман.Скоростной гад!!! Еле ушёл.  yikes

CUBE AMS 130 HPA 27,5 pro 2014

9

Re: Велосипедисты и собаки

SergeyT пишет:
Xezis пишет:

как вы справляетесь

например, пользуемся поиском
http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.php?id=173

Прошу прощения, я не смог найти через поиск. Недостаток опыта общения в форуме, очевидно, сказывается.
Спасибо за ссылку и спасибо за ответы. smile

С уважением, Я.

10 (09-09-2012 14:41:41 отредактировано Xezis)

Re: Велосипедисты и собаки

Katmandu пишет:

на моей памяти это третяя тема) я лаю на них, действует, деморализирует противника -20 к ярости, -10 к силе атаке), некоторые собаки не хотят укусить, а начинают гонятся, иногда это весело, но на скорости 30мс+ они отстают быстро, один раз за мной гналась воинственная такса, это самое смешное big_smile

О, таксы же охотничьи собаки. У них хватка очень сильная, не стоит недооценивать их размер. smile

Но вот на лающего велосипедиста я бы хотел посмотреть.  lol

С уважением, Я.

11

Re: Велосипедисты и собаки

однажды я ехал по пионерской и за мной погналась собака и бежала очень быстро и злобно, у меня есть привычка на пионерской не останавливаться на красный свет, а вот собаку остановил красный свет на пешеходном переходе, чем  я и воспользовался

12

Re: Велосипедисты и собаки

Nonosha, ну это ещё умная собачка попалась. Я пока просто спрыгиваю с велика, они сразу перестают нападать. Но если едешь на приличной скорости, право слово, страшно. На крики собаки тоже не всегда реагируют, хотя на счёт громких звуков и гудков - взял на заметку.

На 12 страницах обсуждения про собак и людей так и не обнаружилось единого мнения, универсальных способов остаться непокусанным нет. Хотя попытки систематизации были. Кто-то делает упор на "быстроте велосипедиста", типа оторваться на большой скорости. Кто-то на психологической атаке - звуки, крики, звуке шокера, баллончиках с перцовкой/лаком/дихлофосом и т.д.. Иные считают, что нужно собак бить, переезжать и "вписывать" в углы и деревья. Ну и, опять же, действовать придётся по ситуации.

В общем, я пока так и не смог определиться с идеальной стратегией поведения. И калечить животин не хочется, и не хочется быть покалеченным самому.

С уважением, Я.

13

Re: Велосипедисты и собаки

можно сделать такое комбо: вкручивать максимально сильно, усиляя педалирование криком) да ладно, я езжу по всему городу часто, но я бы не сказал, что собаки такая уж ппц проблема, зачастую они не бегут дальше своих владений ~200м, конечно пр*сраться они частенько дают, но что бы прям грызли еще такого не было)

89294122904 мой намбер
Мой новый вк! https://vk.com/id175511831

14

Re: Велосипедисты и собаки

Katmandu пишет:

можно сделать такое комбо: вкручивать максимально сильно, усиляя педалирование криком) да ладно, я езжу по всему городу часто, но я бы не сказал, что собаки такая уж ппц проблема, зачастую они не бегут дальше своих владений ~200м, конечно пр*сраться они частенько дают, но что бы прям грызли еще такого не было)

Ну, по городу да, согласен. В городе они меня тоже не особо беспокоят. Как правило они пассивно-равнодушно смотрят на велосипед и на человека его педалирующего. Но вот места по которым я в последнее время катаюсь - район Воронежского-Виноградовки-Федоровки - изобилуют частными домами. И собаками, соответственно, тоже. Оттого и печаль.  roll

С уважением, Я.

15

Re: Велосипедисты и собаки

Обратил внимание что некоторых собак просто заводит процесс педалирования. Поэтому если впереди собака по возможности лучше проехать опасный участок накатом. А вообще собаки очень быстро бегают, и если собака не старая и больная,  при большом желании запросто догнать может, как бы не вкручивал.
Мне пока остановки помогали.
Резко останавливаешься, в таких случаях жалеешь, что тормоза не скрипят smile. Великом загородиться баллончик в одной руке, камень в другой и в атаку!

К сожалению некоторые собаки реально не в адеквате. И им пофигу на твою демонстрацию силы. Думаю баллончик, в этом случае должен помочь.

тел. +79О9 8О8 4744

16

Re: Велосипедисты и собаки

koolmax79 пишет:

братил внимание что некоторых собак просто заводит процесс педалирования.

Это переродившисе велосипедисты smile "Хорошую религию придумали индусы" (ц)

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

17

Re: Велосипедисты и собаки

кричу обычно "фу!" .... или "пшла вон! я не вкусная!"  smile

Lapierre Tecnic 100 Lady

В каждой женщине живет стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса! Что разбудите, то и получите!! )

18

Re: Велосипедисты и собаки

Juli пишет:

кричу обычно "фу!" .... или "пшла вон! я не вкусная!"  smile

Работает?.  big_smile

С уважением, Я.

19

Re: Велосипедисты и собаки

ну если псина не бездомная, то команда "фу" отданная громким, приказным тоном несколько сбивает ее с толку (хозяин то небось тоже "фу" часто кричит )), по крайней мере успеваешь отъехать на безопасное расстояние )))

Lapierre Tecnic 100 Lady

В каждой женщине живет стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса! Что разбудите, то и получите!! )

20

Re: Велосипедисты и собаки

с бездомными - сложнее, они вообще твари не воспитанные, ни к каким командам не приученные, но мне пока (слав. Богу) такие не попадались!  smile

Lapierre Tecnic 100 Lady

В каждой женщине живет стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса! Что разбудите, то и получите!! )

21

Re: Велосипедисты и собаки

Недавно чуть собачку маленькую на задавили. Кинулась за мной, и едущий за мной велосипедист едва успел вырулить. Хозяйка с вот такими О_О глазами. Обошлось. smile

Вроде в последнее время это единственный случай, не получается ваши советы на практике протестировать. Ну, это и к лучшему.  tongue

С уважением, Я.

22

Re: Велосипедисты и собаки

маленькие собачки тоже не маленькая проблема! они обычно на таких тооооненьких  и длииииинненьких поводочках гуляют, которые хозяева то покороче, то подлиннее отпускают, причем оччень часто в самый не подходящий момент, и бежит эта собачка те наперерез, за собой поводочек тянет, аккурат растяжка получается .... пару раз чуть не "подорвалась" )))

Lapierre Tecnic 100 Lady

В каждой женщине живет стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса! Что разбудите, то и получите!! )

23

Re: Велосипедисты и собаки

Упс. Буду знать.  roll

С уважением, Я.

24

Re: Велосипедисты и собаки

Ну что ж, вчера снова были атаки собачек. Аж 5 за вечер. Может самый первый велосипедист некогда прогневал собачного бога какого?  big_smile
Мимо двух из них я проехал накатом, и они на меня не кидались. Зато кинулись на соседа-велосипедиста, и преследовали его некоторое время. Третья собачка решила напасть на меня спереди, а потом забавно улепетывала из под колёс, ибо поступила заведомо опрометчиво, а сбавлять скорость я не собирался. Таки догадалась сойти на обочину и рванула обратно к месту своей побывки. И ещё, в завершении покатушек, 2 собаки вылетели из темноты (поздно вечером возвращался с велопрогулки) и вынудили меня слезть с байка и пройти пешком метров 10, пока они, не потеряв интерес, не ушли восвояси.

Ну что за печалька. Уже подумываю о пневмогудке, ибо крики не помогают.  hmm

С уважением, Я.

25

Re: Велосипедисты и собаки

Я ее кстати испытал на собаке.Правда мелкая была,но шуганулась и убежала.Не знаю как на больших подействует.Но особого желания искать большую собаку чтоб испытать гудок у меня нет. smile

CUBE AMS 130 HPA 27,5 pro 2014