1

Тема: Как измерить растяжение цепи

Вот перед поездкой решил задаться вопросом пластилиновая ли у меня цепь?
Купил я её после того,как сломал петух,что было 1500-2000 км назад(асфальт90%+10% грунтовок). сейчас юзаю поисковик, где предложено измерить 24 звена,что мой штангельциркуль измерить не в состоянии. Потому я решил измерить в два раза меньше
Думал от чего до чего измерять,нашел такую картинку http://pokochkam.ru/wp-content/uploads/2011/05/chain-sht-cirkyl.jpg тут же стал вопрос,что штангенциркуль не вставляется в меньшее(узкое) звено, потому измерил 13 звеньев,получил 173,2 мм
Считал так: длина 13 звеньев=13/2=6,5 дюймов*25,4 =165,1 мм.
В Итоге 8,1 мм  yikes
Я что то не понимаю или это такое вообще возможно?
П.С. цепь с Триал-Спорта KMZ Z-9000? кажется  roll  Считал количество пинов-13

2

Re: Как измерить растяжение цепи

Есть же шаблон специальный для измерения цепи.Мне мастер в Акве таким мерял.Правда я не в курсе мож это самопал был,но не похоже.Вот только продаются ли они в магазинах я внимания не обращал. hmm

CUBE AMS 130 HPA 27,5 pro 2014

3

Re: Как измерить растяжение цепи

блин ... есть специальный инструмент (во всех веломастерских точно он есть) - воткнул и увидел.
что-то типа такого:
http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Full/10219.jpg

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

4 (20-07-2012 12:13:26 отредактировано Fobius)

Re: Как измерить растяжение цепи

eGorynych пишет:

блин ... есть специальный инструмент (во всех веломастерских точно он есть) - воткнул и увидел.
что-то типа такого:
http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Full/10219.jpg

У меня такого нет, и веломастерской у меня нет, и как бы такая разница не может быть даже при измерении линейкой.
То что есть-это штангенциркуль, разве его одного может быть мало?

5

Re: Как измерить растяжение цепи

заедь в акву, байкполис, триал и попроси померить.
думается, денег за процесс не попросят

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

6

Re: Как измерить растяжение цепи

А заехать в тот же триал или акву и померить в мастерской не судьба?

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

7

Re: Как измерить растяжение цепи

azor пишет:

акву и померить в мастерской не судьба?

Сейчас не судьба, ибо велик я полностью перебираю/чищу,завтра на дачу, а послезавтра старт. Тут вопрос нужно ли новую цепь мне или нет.

8

Re: Как измерить растяжение цепи

Ну у меня на таком инструменте более пяти мм показало.Пробег полторы тыщи.Мастер удивился ещё как я не порвал её до сих пор.Правда она мне сожрала зубья на трех малых звездах на кассете. yikes

CUBE AMS 130 HPA 27,5 pro 2014

9

Re: Как измерить растяжение цепи

vova 30 пишет:

Ну у меня на таком инструменте более пяти мм показало.Пробег полторы тыщи.Мастер удивился ещё как я не порвал её до сих пор.Правда она мне сожрала зубья на трех малых звездах на кассете. yikes

ага, значит цифры мои вполне реальные hmm  (капец)

10

Re: Как измерить растяжение цепи

есть сомнения - покупай новую.
лучше перебздеть, чем недобздеть.

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

11 (20-07-2012 12:45:04 отредактировано Alex Chib)

Re: Как измерить растяжение цепи

Fobius пишет:

Вот перед поездкой решил задаться вопросом пластилиновая ли у меня цепь?
Купил я её после того,как сломал петух,что было 1500-2000 км назад(асфальт90%+10% грунтовок). сейчас юзаю поисковик, где предложено измерить 24 звена,что мой штангельциркуль измерить не в состоянии. Потому я решил измерить в два раза меньше
Думал от чего до чего измерять,нашел такую картинку http://pokochkam.ru/wp-content/uploads/2011/05/chain-sht-cirkyl.jpg тут же стал вопрос,что штангенциркуль не вставляется в меньшее(узкое) звено, потому измерил 13 звеньев,получил 173,2 мм
Считал так: длина 13 звеньев=13/2=6,5 дюймов*25,4 =165,1 мм.
В Итоге 8,1 мм  yikes
Я что то не понимаю или это такое вообще возможно?
П.С. цепь с Триал-Спорта KMZ Z-9000? кажется  roll  Считал количество пинов-13

  Для начала: очень не корректно написано. Эти знаки равенства совершенно неуместны.
Теперь, совершенно случайно или нет, но так вышло, что делишь число звеньев, а получаешь дюймы...
Ну да ладно.
Принцип вот какой: Шаг велосипедной цепи 12,7 мм. 13 звеньев * 12,7 получится 165,1 (мм).
Такое ощущение, что измерил ты 13 звеньев + диаметр ролика + суммарная величина износа 13 звеньев.
Взял разницу и получил эти твои 8,1 мм. Теперь измерь диаметр ролика и отними его от 8,1. То, что получится и будет суммарный износ 13 звеньев.
   Но есть простой крестьянский способ, он описан во многих пособиях:
Поставь цепь на большую переднюю звездочку. Создай небольшое натяжение, приподняв, например, нижнюю свободную ветвь цепи левой рукой. Правой рукой оттяни одно звено цепи примерно в середине дуги части охваченной цепью звездочки. Если при этом звено оттягивается хотя бы на половину высоты зуба звездочки, значит цепь изношена. Лучше такую цепь заменить. Изношенная цепь интесивно изнашивает звездочку.
PS: Если изношенная цепь уже износила звездочку, то поставив новую цепь ты это сразу почуствуешь.
Новая цепь будет проскакивать на некоторых положениях в кассете. (на изношенных звездочках). В таком случае, если нет возможности поменять вместе с цепью и звездочки, рекомендуется все же на этих "плохих" передачах поездить (с облегченной нагрузкой, например, на равнинных, не горных, участках). Примерно километров через 200 цепь приработается. (Проверено опытом многих туристов).

Консультирую по ТеорМеху и ТММ 924-305-четыре-три-три-ноль WhatsApp

12

Re: Как измерить растяжение цепи

Alex Chib пишет:

Взял разницу и получил эти твои 8,1 мм. Теперь измерь диаметр ролика и отними его от 8,1. То, что получится и будет суммарный износ 13 звеньев.

Да, я над этим вопросом тоже задумывался (между чем именно мерить) Вот нашел картинку с трудом(хотя, сам не понял принцип износа) Диаметр ролика 7,45 мм итого остаётся 0,65 мм  hmm

Alex Chib пишет:

Правой рукой оттяни одно звено цепи примерно в середине дуги части охваченной цепью звездочки. Если при этом звено оттягивается хотя бы на половину высоты зуба звездочки, значит цепь изношена. Лучше такую цепь заменить. Изношенная цепь интесивно изнашивает звездочку.

Раз десять прочитал и всё равно смутно понял какой звёздочки(кассеты?)

13

Re: Как измерить растяжение цепи

Fobius пишет:

Раз десять прочитал и всё равно смутно понял какой звёздочки(кассеты?)

Ну напрягись, пожалуйста. Прочитай еще раз пять.
Ну или погугли пособия. Там картинки приводят. Сразу будет все понятно.

PS: Даже такой великий ум, как всемирно известный физик Резерфорд не считал для себя зазорным читать плохо написанные статьи по 15 раз. Если, конечно понимал, что это для него важно.

Консультирую по ТеорМеху и ТММ 924-305-четыре-три-три-ноль WhatsApp

14

Re: Как измерить растяжение цепи

Вот еще способ http://www.bike-repair.ru/Drivewastage.htm

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89