1

Тема: Суббота 01.08 - Смидовичи

257 км

На минувшую субботу была запланирована велопокатушка на 250 км длиной по маршруту Хабаровск-Смидович-Луговое-Смидович-Хабаровск. Встретились в 6 утра на ЖД вокзале. В группе было 5 человек: DianaDi, Sergey710, SergeyT, Ыйо и я. В 6:15 покатили в ЕАО. по дороге попали в небольшой дождик минут на 10, но как оказалось потом, мы от Хабаровского дождя удрали. Т.к. весь маршрут было сухо. Идеей покатушки был не только продолжительный маршрут, но и посещение приграничной территории - п. Луговое.

До Смидовича доехали довольно быстро несмотря на то, что часть дороги (в районе 88 км от Хабаровска) подвергается капитальному ремонту. Асфальта нет совсем. В Смидовиче коллегиально решили подобедать и покатить на юг, в сторону Лугового. Свернули сначала не туда. Спросили дорогу у местных, они нам объяснили вместе с фразами "а нахрена вам туда"? И "А чо, вам щаняться нечем"? Сразу за Смидовичем асфальт закончился и стояла табличка "Приграничная территория. Проезд только по пропускам". Вот не понимаю я этих приграничных зон - там до границы больше 30 км! Я ожидал Шлакбаума и двух пограничников возле него, как на Дежнёвке или на о. Большой Уссурийский. Но ничего такого не оказалось.



SergeyT, Ыйо и DianaDi в связи с плохой дорогой на юг, решили повернуть в Хабаровск. Мы же с Sergey710 решили помесить грязь и отправиться дальше "до шлакбаума". Покатили. По грязи, по лужам, в паре мест слазили с велов, чтобы обойти по траве. Шлакбаума нет и нет. Проехали мы около 12-13 км. Грязи было всего с пару км, потом вполне сносная гравийка и кое-где остатки асфальта. Жара. И куча слепней проснулась. Их были мириады, тучи! Остановились перекурить и развернулись.

На встречу ехал военный УАЗик, водитель жестом показал остановиться - погранцы! Двое бухие вхлам, водила вроде трезв. Наехали на нас: Вы табличку видели что сюда нельзя?

Я говорю: а где шлакбаум и пограничники как в Дежнёвке и о. Большой Уссурийский??
Он: Ну пока у нас шлакбаума нет, но ездить сюда нельзя.
Ну мы объяснили, что мы туристы. Второй (бухой) чо то орал про то, что в первый раз нас прощают, а во второй составят протокол. Мне вот интересно, а на что протокол то? Границ я не нарушал. Короче, как я понял, можно без особых проблем доехать до самого поселка Луговое, ну или подъехать к нему вплотную. Ничего с Вами не будет. Отпустили, короче, без проблем.

Въехали в Смидовичи, слепней было поменьше. Покушали и покатили домой. На остановках было стоять невозможно - жрали (сосали) живьем. Скорость слепням ни по чем, я 20 км/ч и они 20, я 30 и они 30!!! Москитол не помогает, табачный дым тоже. Геноцид гнуса тоже не спасал. Остановки участились, но в связи с тем, что сократилось время стояния - жрали/SOSали!!!

Остановились на час в Волочаевке (слепней было мало). Отужинали "Дошираком" и пивком. И вот как раз после 199-го километра (как раз после ужина), зад отказывался садиться на новое необкатанное седло. До дома я так и ехал стоя. Но не смертельно.

В город въехали уже по темну - но это только плюсы: оводы спать, жары нет. Но был и минус - ехали без фар!

В районе завода "Балтика" произошел казус. Ехала по встречке машина и чуть не сбила двух чуваков. Сергей шел впереди меня, скорость была приличная. Обернулся и его дернуло, вобщем он навернулся с велика. Я по тормозам, т.к. лечу прямо на него! Но не тормозило! Я передний тормоз пережал, ну и велик через меня. Короче рядом с Серегой приземлился в непонятном сплетении с велосипедом smile Посидели, зализывая раны. Я перекурил, купил на бензоколонке пивка, выпил. Покатили домой побитые и удовлетворенные ))

Кое-какие технические моменты:
Выпито воды пресной - 1 л
Выпито воды сладкой - 6,5 л
Выпито пива - 2,25 л
Общее время покатушки около 18 часов

Сколько километров я прошел - в начале этого поста

я не 100 баксов, чтобы всем нравиться
ЖЖизнь http://aleonkin.livejournal.com/, я в FaceBook http://www.facebook.com/aleonkin
Я в Twitter http://twitter.com/aleonkin
Мой автономный блог о приграничном Китае http://fuyuan.ru/

2 (04-08-2009 08:46:36 отредактировано SergeyT)

Re: Суббота 01.08 - Смидовичи

Немного моих комментариев и фотографий...
Дождь меня застал сразу же как я вышел из подъезда... постоял, подумал идти или нет... в итоге решил раз уж встал в такую рань, то уже терять нечего и поехал в дождь. забавно было смотреть на автомобилистов увидевших в 6 утра.в дождь одинокого велосипедиста. по приезду на вокзал дождь кончился (собственно его там и небыло). Там уже были mclemon, Ыйо и DianaDi. дождались Sergey710, заодно обсудив подробности вечерне-ночной покатушки 31,07-1,08. Поехали. Ехалось, несмотря на столь ранний час, весьма бодро. Первую остановку сделали сразу за мостом. Вторую в Николаевке. Стали просыпатся комары, питание и водопой происходили с приплясыванием. Спасаясь от комаров доехали до Волочаевки. Первый открытый магазин на пути следования. Желающие купили воды-еды и, приплясывая, занялись поглощением купленного. http://s49.radikal.ru/i123/0908/e1/f11f2ed11003t.jpg.
Быстренко позавтакав, помчались на запад. Не доезжая Ольгохты, mclemon заявил что хочет есть и срочно потребовал привала. Ну надо, так надо. Заодно и остальные поели, приплясывая куда активнее, чем в Волочаевке.
http://s51.radikal.ru/i131/0908/75/456ee139a003t.jpg
Приехав в Смидовичи, уточнили у аборигенов где можно разжится едой (купленная в Волочаевке была уже изничтожена) сели обедать прямо возле магазина.
http://i062.radikal.ru/0908/a7/f40a0bbeb195t.jpg . Возле нас и великов постоянно крутился какой то мелкий типок с оттопыриным ухом. В очередной раз обозвав байк Ыйо "велосипедом с колёсами как на мотоцикле". Ещё в Смидовичах как нигде много продукции отечественного велопрома Не каких нибудь Stelsов, а самых настоящих УРАЛов, причем новых. я думал их уже не делают.
Пообедав, и просидев около магазина больше часа, поехали искать дорогу к границе. Но свернули не туда и упёрлись в подстанцию. Вышедшие на лай собак, люди, в доступной форме (с черчением карты-схемы Смидовичей на асфальте) объяснили как найти дорогу на йух, т.е. на юг, к заставе. http://i008.radikal.ru/0908/7e/f63710dcff63t.jpg
Дорогу нашли быстро, ещё быстрее нашли знак "пограничная зона". Под знаком одиноко валялось седло, которого так нехватило Sergey710, что б с комфортом доехать домой. http://i006.radikal.ru/0908/89/8ccf54c5a900t.jpg
сфотографировавшись около знака в разных сочетаниях участников http://s43.radikal.ru/i102/0908/58/25661c7cf2eft.jpg
http://s42.radikal.ru/i096/0908/2f/88a25566c2a5t.jpg наша компания разделилась.
Выехав из Смидовича по уже известной дороге, DianaDi не захотела тешить своё самолюбие и уступила место во главе колонны мне. НАходясь в поселке уже как то отвыкли от гнуса. И он от нас, потому накинулся с удвоенной энергией, причём с привлечением тяжёлой каваллери в лице оводов. Сейчас не олько остановки сопровождались приплясывание, но и во время езды приходилось боротся за свою кровь. Особенно тяжко было на ремонтируемом участке. С утра уже подсох и начинал пылить, это раз, не удавалось разогнатся это два.  Спасали от гнуса только пролетающие встречные фуры, хоть как то сбивающие своей воздушной волной тучи оводов.
Проехав Ольгохту, я решил немного подкачать колёса, чоб бодрее ехалось, и обнаружил (или сделал во время подкачивания) дырку на соске заднего колеса. Дальше ехать нельзя, ремонт. Ох, сколько слов матерных я вспомнил (и придумал новых) во время замены камеры на жаре, атакуемый тучами оводов...
Не проехав и пяти километров после ремонта почувствовал лёгкий толчок сзади и услышал возглас DianaDi "Ой, мамочки!". Оглянулся, Диана на асфальте, посреди дороги. Хорошо дорога в этот момент пустая была. Что произошло, Диана ехала у меня на колесе, и, атакуемая мириадами штук гнуса, пропустила момент опасного сближения с моим колесом. Итог - две больших, кровоточащих раны на правой ноге. Бинт у меня с собой был, а вот перекись в пятницу забыл купить. Пришлось бинтовать так... В Партизанском узнали где есть аптека, заехали туда. Но аптека и местная больница оказались закрытыми. Хорошо попалась сердобольная дежурная и средствами служебной аптечки оказала помощь.
Заехав в "уже любимый магазин" в Волочаевке сделали большой привал с горячим чаем/кофем.
В Волочаевке уже гнуса почти небыло. Дальше были привалы в Николаевке и на АЗС перед ж/д мостом
http://s40.radikal.ru/i087/0908/60/4f77cd3693f8t.jpg
http://i027.radikal.ru/0908/81/3dc5f04f5d6dt.jpg,т.к.  своей горящей задницей боялся сжечь седло...
После АЗС ждали нудные подъёмы на мосты, и переезд через Амур, где лёгкий ветерок хоть как то охлаждал пылающий зад... Переехав мост, сели на остановке, где и просидели минут 20. Впереди была финишная прямая (ну или почти прямая). Ничего примечательного на ней не было, разве что гонки машин скорой помощи. И в 20-30 я был уже дома.

итого 14 часов (9,5 в седле)
230 км

Некоторые выводы:
1. минимальная аптечка (бинт, перекись + что-то индивидуально каждый сам смотрит) должна быть у каждого!
2. для ПВД по асфальту (если не предвидится гонок по говнолину) надо ставить слики/полуслики. Даже если будет небольшой участок грязи, то лучше 1-2-...-5 км, вряд ли будет больше непроходимой для сликов грязи, пройти пешком, чем остальные 200 км уродоватся с шипастой резиной на асфальте.
3. на контактных педалях на большое расстояние мне ехать очень понравилось.

ну как то так...

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk