1

Тема: Посоветуйте ЦЕПЬ для замены старой. Система

Еще ни разу не менял из стокового набора, когда-нибудь да придется.
Посоветуйте, пожалуйста, на что обратить внимание при покупке цепи (длина, количество звеньев и т.д. и т.п., не особо еще разбираюсь), какие фирмы (бренды) качественные и ст0ят доплаты? Моя система 3х8, шимано.

И я так понимаю, меняя цепь после пробега, надо и систему звёзд менять заодно (Кстати, что сюда конкретно входит? Подетально, если не трудно, подскажите. Чтобы сев собирать вечерком новые детали, не обнаружить недостающие компоненты или не стыкующиеся)? Те же вопросы: качественные детали, марки/бренды, количество, цифры..
по цене мне ближе средняя ценовая категория, без золотого напыления  big_smile

GT → Giant → Jamis

2

Re: Посоветуйте ЦЕПЬ для замены старой. Система

Пробег какой у цепи, системы?

nothing

3

Re: Посоветуйте ЦЕПЬ для замены старой. Система

цепь. Передние звезды. Кассета сзади. Обрати внимание на сколько звезд сзади рассчитана цепь. Лучше брать кассету и цепь одного производителя и одного уровня. Как например СРАМ 970 цепь и 971 кассета. Если будешь менять только цепь, есть вероятность проскальзывания по зубам из за неравномерного износа.

Веломастерская Вел.ком. Дикопольцева, 48. 8-9о9-85о-81-5о. Артем.
http://vk.com/nefeiim - ВКонтакте.

4

Re: Посоветуйте ЦЕПЬ для замены старой. Система

Пробег всего 2 года, от 500 до 1500 км, точнее не скажу, не фиксировал никак. По звездам видно, что уже не идеальной кривизны smile Но пока схватывают. Просто чуйка какая-то есть, что летом надо будет менять.

Как например СРАМ 970 цепь и 971 кассета.

А что означают эти цифры? И почему 970/971, а не 970/970 ?

GT → Giant → Jamis

5 (19-04-2012 10:54:51 отредактировано azor)

Re: Посоветуйте ЦЕПЬ для замены старой. Система

да не парься -  купи цепь KMC на 8 скоростей (Моя система 3х8, шимано?) и все будет в норме! Тем более эти цепи продаются уже с замочком. типа такой "KMS SH8CR 8 SPEED".

Необходимую длину определяй так:
http://www.bike-repair.ru/Chain_Length.htm

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

6

Re: Посоветуйте ЦЕПЬ для замены старой. Система

romcher86 пишет:

Пробег всего 2 года, от 500 до 1500 км, точнее не скажу, не фиксировал никак. По звездам видно, что уже не идеальной кривизны smile Но пока схватывают. Просто чуйка какая-то есть, что летом надо будет менять.

Как например СРАМ 970 цепь и 971 кассета.

А что означают эти цифры? И почему 970/971, а не 970/970 ?

1. Расслабся и катай дальше еще столько же.
2. Серии у Срама такие, чтож тут поделать, чем больше цифра, тем дороже

nothing

7

Re: Посоветуйте ЦЕПЬ для замены старой. Система

А разве серия 9ХХ у срама не 9ти скоростная?
ТС вроде 8 ск. надо.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

8

Re: Посоветуйте ЦЕПЬ для замены старой. Система

Легче и лучше. И пафоса больше

клуб мотопутешественников "мотолохи"

9

Re: Посоветуйте ЦЕПЬ для замены старой. Система

bow пишет:

Легче и лучше. И пафоса больше

пафос бессмысленен, если повстречается такой собеседник как я — знания о пафосных вещах не загружены в мою базу данных  lol

GT → Giant → Jamis

10

Re: Посоветуйте ЦЕПЬ для замены старой. Система

а не проще померить цепь на предмет износа? Шаблон есть в любой веломастерской. за 1500 км износ вообще мало вероятно что будет обнаружен. Народ по 5-6 тык выкатывает. пока износ становится хотябы заметен, не говоря уже о том чтобы ощутим...

если что у меня есть шаблон

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

11

Re: Посоветуйте ЦЕПЬ для замены старой. Система

mail_robot пишет:

а не проще померить цепь на предмет износа? Шаблон есть в любой веломастерской. за 1500 км износ вообще мало вероятно что будет обнаружен. Народ по 5-6 тык выкатывает. пока износ становится хотябы заметен, не говоря уже о том чтобы ощутим...

Рекорд износа цепи XTR Дура-Ася 9ск 900км (все цепи до 1.0), Срам аналог этой шимане 750км, Кампа 9ск 1100км.
Рекорды не мои.
У меня был рекорд, ушатал КМС за 300км.

Так что все возможно. Нужно мерить шаблоном

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

12

Re: Посоветуйте ЦЕПЬ для замены старой. Система

Верю. Ток я чет сомневаюсь что он настолько лось, чтоб так быстро цепь ушатать...

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

13

Re: Посоветуйте ЦЕПЬ для замены старой. Система

не, не настолько лось smile ладно, благодарю. Пока повременю менять.

GT → Giant → Jamis

14

Re: Посоветуйте ЦЕПЬ для замены старой. Система

Добрый день, друзья. Прошу помощи с выбором crankset для моего giant talon 29 2012 года
https://www.giant-bicycles.com/au/talon-29er-0-2012
Пробег порядка 9-10 тыс. км, цепь начала проскальзывать при больших нагрузках, особенно при старте в горку (а мой вес 95кг).
Система такая - 
Crankset    Sram X-5 9 sp. 22x32x44T
Сзади SRAM PG950 9sp MTB Cassette  (менял 3 года назад)
Вобщем ситуация такова, что поиск crankset sram x-5 на chainreactioncycles никаких результатов не дал, да и вообще особо не вижу там ничего от SRAM. Может быть перестали сотрудничать, или фирма прекратила свое существование? Можно ли подобрать crankset от shimano и подойдет ли он для установленной втулки в каретке? будет ли совместим с задней кассетой от sram, или лучше тогда сразу брать crankset, кассету и цепь от шимано? Cпасибо за внимание

GT Avalanche 1.0 Disc' 2008[1100km]->Giant Talon 2' 2011[2300km]->Giant Talon 29ER 0 2012[9000km]

15

Re: Посоветуйте ЦЕПЬ для замены старой. Система

Подойдут любые кранки 3*9, любая цепь на 9 и любая кассета на 9. С вероятностью 99% придётся менять каретку, стандарт bsa 68/73.  Я бы советовал взять группсет шимано аливио или выше, все зависит от финансов.

Веломастерская Вел.ком. Дикопольцева, 48. 8-9о9-85о-81-5о. Артем.
http://vk.com/nefeiim - ВКонтакте.

16

Re: Посоветуйте ЦЕПЬ для замены старой. Система

Спасибо большое, буду смотреть в этом направлении. Поизучаю разницу между bsa 68/73 и той кареткой truvativ GXP external bottom bracket... Стоит ли сразу заказывать новую или попытаться сохранить старую... Хотя неизвестен ресурс, может после 10 000 км стоит заодно и её сменить? Кто его знает какой ресурс у подшипников

GT Avalanche 1.0 Disc' 2008[1100km]->Giant Talon 2' 2011[2300km]->Giant Talon 29ER 0 2012[9000km]

17

Re: Посоветуйте ЦЕПЬ для замены старой. Система

ресурс подшипников зависит от условий эксплуатации и обслуживания, на расстоянии никто не скажет.

Каретку нужно будет менять не потому что она померла, а потому что GXP подходят только к системам Sram/Truvativ.

Все каретки(естественно указанные производителем) подходят и на 68 и на 73 мм, ширина варьируется проставочными кольцами, которые опять же всегда в комплекте.

Веломастерская Вел.ком. Дикопольцева, 48. 8-9о9-85о-81-5о. Артем.
http://vk.com/nefeiim - ВКонтакте.