1 (31-07-2013 10:52:07 отредактировано cvarnou)

Тема: Щебенчиха 17-18.08.2013

http://img-fotki.yandex.ru/get/6514/47953450.5d/0_a2b3d_5909351_XL.jpg

В 150км от Хабаровска и 6км от села Каменушка есть станция Щебенчиха. Как рассказывал мне один знакомый машинист станция заброшена, а в деревне никто не живет... По информации из сети сейчас там живет один человек, он же построил из бывших печных кирпичей часовню... При более глубоких раскопках оказалось что в селе родился Александр Ковалев, помните «Наш на Амуре дом родной, город зеленый, Хабаровск мой!». Он и построил на сопке около села часовню... Из особеностей: пристанционный поселок возник при строительстве трансиба, ну а с исчезновением паровозной тяги и увеличением рабоих плеч многие подобные станции оказались ненужны, а нет станции нет и жизни. Дороги до станции нет. Есть ЛЭП прохоящаяя достаточно близко от ЖД полотна. В селе Роскош нам сказаи что по ней ехать страшно даже на тракторе, но есть тропа  на станцию от дороги... Вот отчетец с нашей предыдущей поездки на машинах: http://cvarnou.livejournal.com/32047.html

Вобшем поланирую 17.08.2013 выехать на (07:24) утренней электричке до Вяземска (10:21), далее до Щебенчихи километров 50. Обратный электрон 18:44, а утренний в 04:27, а мож и свом ходом попру...

2

Re: Щебенчиха 17-18.08.2013

Блин, перепутал даты=)

3

Re: Щебенчиха 17-18.08.2013

Если все правильно понял, 18го будем уже в Хабаровске снова? Если так, я в теме smile

Я сам себе мотор.
Cube Attantion черно-зеленый
Тел.: 8924-108-27-двадцать

4

Re: Щебенчиха 17-18.08.2013

ZakharovV пишет:

Если все правильно понял, 18го будем уже в Хабаровске снова? Если так, я в теме smile

Будем, мне же 19 на работу!

5 (31-07-2013 14:56:00 отредактировано kisaa)

Re: Щебенчиха 17-18.08.2013

cvarnou пишет:

Дороги до станции нет. Есть ЛЭП проходящая достаточно близко от ЖД полотна. В селе Роскош нам сказали что по ней ехать страшно даже на тракторе

На спутнике просматривается какая-то грунтовка^W колея вдоль жд в сторону ст. Гедике (около 8 км); с М60 до Гедике есть дорога.

но есть тропа  на станцию от дороги...

Через лес напрямик - около 3 км, тропу со спутника не видать

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

6

Re: Щебенчиха 17-18.08.2013

Где и во сколько встретимся? Сколько  стоит билет на электрон?

Я сам себе мотор.
Cube Attantion черно-зеленый
Тел.: 8924-108-27-двадцать

7

Re: Щебенчиха 17-18.08.2013

Мне нравятся люди, договаривающиеся о встрече на велофоруме за 2,5 недели smile
Вообще, план сомнительный) На вечерний электрон не успеваешь, дорога под Вяземским - убитая, не могут ремонт закончить деятели. Так что, на первый взгляд, поездка не из приятных.

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

8

Re: Щебенчиха 17-18.08.2013

kisaa пишет:

На спутнике просматривается какая-то грунтовка^W колея вдоль жд в сторону ст. Гедике (около 8 км); с М60 до Гедике есть дорога.

Через лес напрямик - около 3 км, тропу со спутника не видать

Думаю если бы там была дорога местные бы врать не стали, они сказали что все приезжие оставляют машины на трассе и идут по тропе... короче буду искать...

ZakharovV пишет:

Где и во сколько встретимся? Сколько  стоит билет на электрон?

На ЖД вокзале часиков в 7, незнаю, до Хора помню было около 100...

Oweo пишет:

Мне нравятся люди, договаривающиеся о встрече на велофоруме за 2,5 недели smile
Вообще, план сомнительный) На вечерний электрон не успеваешь, дорога под Вяземским - убитая, не могут ремонт закончить деятели. Так что, на первый взгляд, поездка не из приятных.

А что нетак? Надо договариватся за день до поездки? Смотри сам, у меня выхи только сб-вс, эти уже заняты, 10-11 уже получается занято, а 17-18 я планирую щебенчиху - тоже уже занято=)

Приятно будет домой вернутся и под душ залезть, а поездка должна быть суровой ибо нафиг я на вел новые рога воткнул=)

9

Re: Щебенчиха 17-18.08.2013

Даа, суровая покатушка, ништяк! Иначе зачем я новый вел купил?:)
Вот аватарку новую некогда сделать только (

Я сам себе мотор.
Cube Attantion черно-зеленый
Тел.: 8924-108-27-двадцать

10 (31-07-2013 21:01:52 отредактировано TheVeronicas)

Re: Щебенчиха 17-18.08.2013

Заманчиво... roll

11

Re: Щебенчиха 17-18.08.2013

Oweo пишет:

Вообще, план сомнительный) На вечерний электрон не успеваешь, дорога под Вяземским - убитая, не могут ремонт закончить деятели. Так что, на первый взгляд, поездка не из приятных.

На всё про всё будет 8 часов. Как я уже тебе писал в привате, если не тупить в процессе, то вполне себе можно успеть и без дикого надрыва. Поскольку времени мало до вечернего электрона я крайне бы рекомендовал закупиться едой/водой еще в Хабаровске, чтобы не тратить время в Вяземском. Ну и на всякий случай изучить расписание автобусов, идущих из сёл Видное, Глебово, Шереметьево. Пару лет назад я успел на вечерний электрон из Вяземского именно благодаря автобусу smile

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

12

Re: Щебенчиха 17-18.08.2013

В 150км от Хабаровска и 6км от села Каменушка есть станция Щебенчиха. Как рассказывал мне один знакомый машинист станция заброшена, а в деревне никто не живет...

Да, станция расформирована. От деревни осталось 3,5 дома вроде.

Местечко довольно глухое. Дорога видимо если и есть, то не из простых.

Я как только купил вел думал съездить на станцию Гедике, оттуда открывается довольно симпатичный вид на горы, и дорога вроде нормальная туда, но пока даже это для меня жестковато smile

Вот фото из тех мест:
http://ic.pics.livejournal.com/tech_m/6 … iginal.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/tech_m/6 … iginal.jpg

13

Re: Щебенчиха 17-18.08.2013

tech-m пишет:

Да, станция расформирована. От деревни осталось 3,5 дома вроде.

Местечко довольно глухое. Дорога видимо если и есть, то не из простых.

Я как только купил вел думал съездить на станцию Гедике, оттуда открывается довольно симпатичный вид на горы, и дорога вроде нормальная туда, но пока даже это для меня жестковато smile

Вот фото из тех мест:

Да, вид неплохой! А как давно расформирована незнаете?

14

Re: Щебенчиха 17-18.08.2013

Да, вид неплохой!

Мне очень нравится вид со станции Гедике. В остальных местах почти до самой Каменушки по бокам сплошной лес (это по жд, по обычной дороге никогда не ездил).

А как давно расформирована незнаете?

Точно не скажу. Старые машинисты рассказывали, что где-то с уходом теплотяги с участка. Думаю годах в 90х. Но до сих пор многие подъем так и называют Щебенчихой (кажется эта самая Щебенчиха как раз была на вершине подъема жд-пути)

15

Re: Щебенчиха 17-18.08.2013

Покапал мальца...

Постановление законодательной думы Хабаровского края от 26.09.2001 № 1372:

      "Исключить из учетных данных административно-территориального устройства Вяземского района поселок при станции Щебенчиха, относящийся к Глебовской сельской администрации."

Видео: http://www.1tv.ru/news/social/35435

16

Re: Щебенчиха 17-18.08.2013

Привет из Щебенчихи smile

http://trueimages.ru/img/46/f8/dc167025.jpg

Вот это похоже все, что от нее осталось. Еще там в кустах разрушенный дом. Вокруг один сплошной лес, ничего такого особого вокруг нет. Хотя может там дальше вглубь леса есть еще дома.
А вот станция Гедике уже поинтереснее:

http://trueimages.ru/img/f7/23/fc167025.jpg

Большое отрытое пространство, хорошие виды, есть нормальная дорога (по идее от нее и до Щебенчихи можно добраться).

17

Re: Щебенчиха 17-18.08.2013

Интересное предложение, возможно и я в теме(ннада немного подумать)

Детка, я катаюсь в таких местах, где скрип колеса означает, что оно по прежнему круглое,
до сих пор крутится и вообще составляет с велосипедом одно целое.
Bergamont Tatoo LTD V2- новый боец
Наездник обитает тут

18

Re: Щебенчиха 17-18.08.2013

tech-m пишет:

Привет из Щебенчихи

А что стекла у паровоза грязные?

tech-m пишет:

Вот это похоже все, что от нее осталось. Еще там в кустах разрушенный дом. Вокруг один сплошной лес, ничего такого особого вокруг нет. Хотя может там дальше вглубь леса есть еще дома.
А вот станция Гедике уже поинтереснее:

Сьездием, посмотрим что там и как...

19

Re: Щебенчиха 17-18.08.2013

Тема интересная, а навигаторы у кого есть? а то промахнемся мимо станции.

тел. +79О9 8О8 4744

20

Re: Щебенчиха 17-18.08.2013

koolmax79 пишет:

а навигаторы у кого есть?

Ну ясен пень что я не наугад пойду=)

21

Re: Щебенчиха 17-18.08.2013

"При более глубоких раскопках оказалось что в селе родился Александр Ковалев, помните «Наш на Амуре дом родной, город зеленый, Хабаровск мой!». Он и построил на сопке около села часовню..."
Там жил его отец ещё в 90 годах. А сейчас нам уже за 50. Мои ровесники его лучше знают по песне, про гостиницу "Центральная", где он раньше работал. Вообще-то, у него много песен. И есть очень не плохие!

Трясу надежды ветвь, но где желанный плод?
Как смертный нить судьбы в кромешной тьме найдет?
Тесна мне бытия печальная темница, -
О, если б дверь найти, что к вечности ведет

22

Re: Щебенчиха 17-18.08.2013

Sergy пишет:

"При более глубоких раскопках оказалось что в селе родился Александр Ковалев, помните «Наш на Амуре дом родной, город зеленый, Хабаровск мой!». Он и построил на сопке около села часовню..."
Там жил его отец ещё в 90 годах. А сейчас нам уже за 50. Мои ровесники его лучше знают по песне, про гостиницу "Центральная", где он раньше работал. Вообще-то, у него много песен. И есть очень не плохие!

легендарно! smile

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

23

Re: Щебенчиха 17-18.08.2013

По техническим причинам я не еду, увы=(

24

Re: Щебенчиха 17-18.08.2013

Кто зато, что-бы сжечь автора на костре?

89242134006

25

Re: Щебенчиха 17-18.08.2013

AN-2 пишет:

Кто зато, что-бы сжечь автора на костре?

Ну мы же не инквизиция. Так что нужно просто, понять и простить=)

Детка, я катаюсь в таких местах, где скрип колеса означает, что оно по прежнему круглое,
до сих пор крутится и вообще составляет с велосипедом одно целое.
Bergamont Tatoo LTD V2- новый боец
Наездник обитает тут