1

Тема: Расчёт скорости

http://s003.radikal.ru/i203/1002/de/ac245e899706t.jpg
Рисунок корявый, возможно чего-то не хватает, дополню.

Ехал я тут однажды и меня догнала мысль, как найти скорость движения велосипеда? Вроде бы всё просто Тер. Мех. третий семестр и чуть - чуть деталей машин. Число зубьев известно, радиус колеса тоже, скорость вращения ведущей звезды пусть будет 80 об/мин. Среди нас есть студенты с тех. специальностей, преподаватели и те, кто сейчас работает инженером, может сообща выведем формулу?

Этот мир жестокий и коварный!!! Зато в нем есть печеньки ^_^
Сквозь лес промчит, в болоте не утонет, по льду проедет, по камням проскачет, сугроб пробьёт, над пропастью взлетит

2

Re: Расчёт скорости

V=Z/z*80*2PiR это расстояние, пройденое за минуту.
физика, 9 класс %)

Я не стал показывать сисечку, чтобы подцепить цыпочку (15 фев. 2013) дабы Jtraub'у небыло завидно.

3

Re: Расчёт скорости

Все просто:

Линейная скорость связана с угловой зависимостью: v=2Pi*w*r,
где v - линейная скорость,
w - угловая скорость,
r - радиус колеса.

Передаточное отношение равно Z1/Z2,
В велосипеде большинство передач работает в качестве мультипликатора - т.е. увеличивает скорость вращения колеса по отношению к скорости вращения педалей.

Таким образом скорость равна v=2Pi*w*r*Z1/Z2
Z1 - число зубьев ведущей (передней) звездочки,
Z2 - число зубьев ведомой (задней) звездочки,

Например, на скорости 3-9 на моем веле, при каденсе 80 об/мин получается
v=2*3.14*80*0.33*44/11=660 м/мин=39,6 км/час.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

4

Re: Расчёт скорости

изобретаем калькулятор пердач? smile

5

Re: Расчёт скорости

и самое главное быстробыстробыстро прикинул каденс, вспомнил какая передача (скока зубьев) подставил в формулу и узнал скорость smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

6

Re: Расчёт скорости

SergeyT пишет:

и самое главное быстробыстробыстро прикинул каденс, вспомнил какая передача (скока зубьев) подставил в формулу и узнал скорость

я примерно то-ж самое думал написать %)
смысл имеет только если знаеш каденс. А его обычно смотрят на компе. А если есть комп с каденсом, то 95% что на этом-же компе есть и спидометр %)

Я не стал показывать сисечку, чтобы подцепить цыпочку (15 фев. 2013) дабы Jtraub'у небыло завидно.

7

Re: Расчёт скорости

Это скорее прога для интереса... Или для выработки своего ритма... На деле же все компы по-моему показывают скорость=)))

В моих планах нет "нравиться всем"! Остальное - лесом!
Тел: 89098556242. Езжу на STELS, красненький такой с беленьким напополам, двухподвес.
Хочу быть добрым, скромным и не вспыльчивым! А становлюсь .... лучше не произносить

8

Re: Расчёт скорости

Спасибки, формула помогла разобраться, какую кассету покупать было три варианта
11-13-15-17-20-23-26-30-34
11-12-14-16-18-21-24-28-32
11-12-13-14-16-18-21-24-28
брать буду 11-28, зимой конечно на ней ездить сложно, но зато летом одно удовольствие.

Этот мир жестокий и коварный!!! Зато в нем есть печеньки ^_^
Сквозь лес промчит, в болоте не утонет, по льду проедет, по камням проскачет, сугроб пробьёт, над пропастью взлетит

9

Re: Расчёт скорости

ура,я с первого раза посчитал правильно)вот правда не пойму зачем нужно делить количество зубьев первой звезды,на кол-во второй.

красные велосипеды ездят быстрее.
телефон 89998337003

10

Re: Расчёт скорости

Это отношение

BeOne Karma XC