1 (12-07-2013 19:22:54 отредактировано SergeyT)

Тема: Минтранс смягчит нормы для велосипедистов

Те, кому меньше семи лет, смогут ездить на велосипеде только по тротуару. В сопровождении взрослых разрешат пользоваться двухколесным транспортом на проезжей части детям от семи до 14 лет. А по велодорожкам они смогут прокатиться самостоятельно. Такие поправки в Правила дорожного движения предлагает внести Минтранс.

Проектом также предусматривается смягчение нормы для велосипедистов. Что позволит им отступать от общего правила и двигаться вперед по велосипедной дорожке или полосе. Также они смогут ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам, поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в этом направлении. Пешеходы должны будут двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, а также по пешеходной части велопешеходных дорожек, а при их отсутствии - по обочинам. Но при этом велосипедисты должны соблюдать скоростной режим, двигаться не быстрее пешеходов.

Также ведомство намерено изменить обязанности водителей при проезде перекрестков и при повороте, где есть велосипедная дорожка. "При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает", говориться в проекте постановления правительства.

Проект уточняет и само определение, что есть "велосипед", позволяя относить к нему веломобили и велосипеды с электродвигателями ограниченной мощности.

Вводятся новые термины "Велосипедная дорожка", "Велосипедная полоса движения", "Велопешеходная дорожка". Для велосипедной полосы проектом постановления вводится новый знак "Велосипедная полоса движения". И к ним разработаны образы дорожных знаков. В том числе для обозначения велопешеходных дорожек с совмещенным и раздельным движением, их окончания, а также знаки для обозначения дороги, по которой движение велосипедов осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств, для движения на велосипедах в обе стороны на дорогах с односторонним движением.

Проектом постановления предлагается также ввести новую горизонтальную разметку для обозначения полос для движения велосипедистов и пешеходов на велосипедных полосах и дорожках, на велопешеходных дорожках.

http://www.rg.ru/2013/07/12/velosiped.html

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

2

Re: Минтранс смягчит нормы для велосипедистов

А тем временем в Хабаровске велосипедные дорожки не нужны smile

3

Re: Минтранс смягчит нормы для велосипедистов

мне просто необходим левый поворот-разворот -маневрирование...ещеб лев . полосу внеслиб

крутим крутим весело педали...ножки наши вовсе не устали... крутим крутим мы педали мчимся мчимся в дали дали. мчимся мчимся в дали дали, наши ножки не устали.

4

Re: Минтранс смягчит нормы для велосипедистов

...они смогут ... поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в этом направлении.
и велосипедисты начнут вымирать...
Ещё б на красный разрешили ездить ...

5

Re: Минтранс смягчит нормы для велосипедистов

агапит-плюсану...

крутим крутим весело педали...ножки наши вовсе не устали... крутим крутим мы педали мчимся мчимся в дали дали. мчимся мчимся в дали дали, наши ножки не устали.

6

Re: Минтранс смягчит нормы для велосипедистов

да ты и так на красный ездишь.... http://www.electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/laugh.gif

7 (13-07-2013 03:43:01 отредактировано Fobius)

Re: Минтранс смягчит нормы для велосипедистов

«Велосипедная дорожка» - конструктивно отделенный от проезжей части или расположенный отдельно элемент дороги (либо отдельная дорога), предназначенный для движения на велосипедах и мопедах и обозначенный знаками 4.4.1, 4.4.2 и (или) горизонтальной разметкой 1.23.3»;

Лицам в возрасте от 7 до 14 лет разрешается управлять велосипедом на проезжей части дороги только в застегнутом велошлеме и в сопровождении совершеннолетнего лица».

Тогда у нас вообще по России не будет велодорожек smile
Текст проекта акта  http://regulation.gov.ru/get.php?view_i … oc_id=9248
П.С. А так же 15 новых дорожных знаков. Читать текст неудобно,ибо идут ссылки на исходный текст, к которому идут поправки.
Игициатор некий Коптеа Александр Владимирович,которого(он ли?) я нашел на сайте велотранспортного союза http://www.velotransunion.ru/contact

8 (13-07-2013 17:04:52 отредактировано kisaa)

Re: Минтранс смягчит нормы для велосипедистов

Агапит пишет:

и велосипедисты начнут вымирать...

Всё зависит от мозга. И влево можно поворачивать безопасно, и при повороте вправо притереться к фуре и оказаться размазанным по бордюру. У кого есть мозг - тот не вымрет.

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

9

Re: Минтранс смягчит нормы для велосипедистов

ПЛЮСАНУ КИСЕ)

10

Re: Минтранс смягчит нормы для велосипедистов

Сомневаюсь,что водители кинутся изучать данные поправки,потому пользоваться ими я бы не стал...уж лучше по старынке,пользуясь опытом...

11

Re: Минтранс смягчит нормы для велосипедистов

плюсану angil-022

12

Re: Минтранс смягчит нормы для велосипедистов

angil-022 пишет:

уж лучше по старынке,пользуясь опытом...

По старинке пользуясь опытом барнаульские водители искренне полагают, что

велосипедисты = пешеходы
должны передвигаться по ОБОЧИНЕ всерчной полосы. Чтобы они видели всречные
машины, а водители видели, что видят их.

А всё потому, что

когда я последний раз открывал ПДД а это было 13 лет назад)))

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

13 (13-07-2013 18:26:41 отредактировано Misha)

Re: Минтранс смягчит нормы для велосипедистов

kisaa пишет:
Агапит пишет:

и велосипедисты начнут вымирать...

Всё зависит от мозга. И влево можно поворачивать безопасно, и при повороте вправо притереться к фуре и оказаться размазанным по бордюру. У кого есть мозг - тот не вымрет.

Дарвин одобряет

GT avalanche 3.0 2013
http://vk.com/hinidin

14

Re: Минтранс смягчит нормы для велосипедистов

Именно по этому не доверяю пдд

15

Re: Минтранс смягчит нормы для велосипедистов

а водители знают правила касающиеся велосипедистов??? Где вы живете? Бывало поворачивал налево на дороге с двумя полосами и ни один мне не сигналил не возмущался. Теперь если введут такое правило (наконец то), буду так делать чаще не стесняясь что нарушаю что либо.

8 924 215 88 40 попробуй скрыть свою скромность...

Re: Минтранс смягчит нормы для велосипедистов

SergeyT пишет:

Те, кому меньше семи лет, смогут ездить на велосипеде только по тротуару. В сопровождении взрослых разрешат пользоваться двухколесным транспортом на проезжей части детям от семи до 14 лет. А по велодорожкам они смогут прокатиться самостоятельно. Такие поправки в Правила дорожного движения предлагает внести Минтранс.

Проектом также предусматривается смягчение нормы для велосипедистов. Что позволит им отступать от общего правила и двигаться вперед по велосипедной дорожке или полосе. Также они смогут ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам, поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в этом направлении. Пешеходы должны будут двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, а также по пешеходной части велопешеходных дорожек, а при их отсутствии - по обочинам. Но при этом велосипедисты должны соблюдать скоростной режим, двигаться не быстрее пешеходов.

Также ведомство намерено изменить обязанности водителей при проезде перекрестков и при повороте, где есть велосипедная дорожка. "При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает", говориться в проекте постановления правительства.

Проект уточняет и само определение, что есть "велосипед", позволяя относить к нему веломобили и велосипеды с электродвигателями ограниченной мощности.

Вводятся новые термины "Велосипедная дорожка", "Велосипедная полоса движения", "Велопешеходная дорожка". Для велосипедной полосы проектом постановления вводится новый знак "Велосипедная полоса движения". И к ним разработаны образы дорожных знаков. В том числе для обозначения велопешеходных дорожек с совмещенным и раздельным движением, их окончания, а также знаки для обозначения дороги, по которой движение велосипедов осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств, для движения на велосипедах в обе стороны на дорогах с односторонним движением.

Проектом постановления предлагается также ввести новую горизонтальную разметку для обозначения полос для движения велосипедистов и пешеходов на велосипедных полосах и дорожках, на велопешеходных дорожках.

http://www.rg.ru/2013/07/12/velosiped.html

Однако здравствуйте...

NS Surge custom
8-999-616-54-48
http://vk.com/mcraybl3

17

Re: Минтранс смягчит нормы для велосипедистов

MOPO3OB пишет:

а водители знают правила касающиеся велосипедистов??? Где вы живете? Бывало поворачивал налево на дороге с двумя полосами и ни один мне не сигналил не возмущался. Теперь если введут такое правило (наконец то), буду так делать чаще не стесняясь что нарушаю что либо.

мне так же не сигналят при моих маневрах так как они понятны и видны,где бы я не жил и не катался...но порой лучше перейти рядом с велом по пешеходному переходу,чем доказывать свою правоту(тонну железа трудно переспорить))))

18

Re: Минтранс смягчит нормы для велосипедистов

в топку пдд- моного ненужных и неправильных пунктов-которые реально мешают дорожному движению

крутим крутим весело педали...ножки наши вовсе не устали... крутим крутим мы педали мчимся мчимся в дали дали. мчимся мчимся в дали дали, наши ножки не устали.

19

Re: Минтранс смягчит нормы для велосипедистов

ПДД написаны кровью... https://img.mail.ru/ru/btn/kolobki/diablo.gif

20

Re: Минтранс смягчит нормы для велосипедистов

Росия обладает))

крутим крутим весело педали...ножки наши вовсе не устали... крутим крутим мы педали мчимся мчимся в дали дали. мчимся мчимся в дали дали, наши ножки не устали.

21

Re: Минтранс смягчит нормы для велосипедистов

alexevelgo пишет:

в топку пдд- моного ненужных и неправильных пунктов-которые реально мешают дорожному движению

в топку УК - моного (sic!) ненужных и неправильных статей - (sic!) которые реально мешают прострелить башку тупым водятлам, велосипидрам и пешкодралам, а также отнять у них деньги и транспортные средства.

Walking on water and developing software from a specification are easy if both are frozen.
(c) Edward V Berard

22

Re: Минтранс смягчит нормы для велосипедистов

angil-022 ты мне просто открыл глаза, спасибо тебе Оубиван

8 924 215 88 40 попробуй скрыть свою скромность...

23

Re: Минтранс смягчит нормы для велосипедистов

Что позволит им отступать от общего правила и двигаться вперед по велосипедной дорожке или полосе.
Как это понять? Раньше нельзя было ездить вперед? 0_о

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

24 (15-07-2013 10:51:25 отредактировано Patrick-Star)

Re: Минтранс смягчит нормы для велосипедистов

alexevelgo пишет:

мне просто необходим левый поворот-разворот -маневрирование...ещеб лев . полосу внеслиб

А у тебя сколько мощность электродвигателя? А то может быть ты уже и не велосипедистом будешь.

Велосипед» - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем, или электродвигателем мощностью не более 250 Вт.

ПС: Мопеды что ли тоже будут ездить по велодорожкам?

25

Re: Минтранс смягчит нормы для велосипедистов

я кнопку выключил и вауля велосипед-хоть 6 киловат установлю-привожу в дв-ие мускульной силой же

крутим крутим весело педали...ножки наши вовсе не устали... крутим крутим мы педали мчимся мчимся в дали дали. мчимся мчимся в дали дали, наши ножки не устали.