1

Тема: у кого какой велокомп? ваш совет в выборе

Думаю приобрести сиё чудо) Пару вопросов.
1.Если беспроводной, то ценник не ниже 1500р? В чем минус проводного в эксплуатации - наличие лишь лишнего болтающегося провода?
2. Подсветка в темное время суток также круто влияет на ценник?
3. Как часто приходиться менять батарею?
4. Влагоустойчивость - попадание в дождь

2

Re: у кого какой велокомп? ваш совет в выборе

Беспроводной чаще лагает. У меня проводной, но единственный проводок никак не мешает. Откатала 1.000 км на этом компе и пока батарею не меняла. Вел находится на улице, иногда забываю его под крышу затащить - если начинается дождь, то комп выдерживает.

3 (14-06-2013 10:45:08 отредактировано kisaa)

Re: у кого какой велокомп? ваш совет в выборе

Проводной китайский за 200 рублей, без подсветки, провод не мешает (привязан стяжками к тормозному тросику, не болтается, не цепляется), батареи хватило на три года, под сильным дождем заливаются контакты базы - комп живет, но импульсов не видит (т.е. тупо не считает обороты), после протирки контактов снова все работает.
Подсветка бывает, по отзывам, двух видов - постоянно горящая ("жрет батарею аки бык - помои") и "по требованию" - как в ручных электронных часах ("неудобно, в самый напряженный момент надо нажимать кнопочку").
По глюкам беспроводного - поищи тему от Бульдозера, у нее как раз были с ним траблы

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

4

Re: у кого какой велокомп? ваш совет в выборе

1. Беспроводной считается более удобным и меньше риск что случайно при падении оборвется провод.
2. Подсветка иногда нужна, но переплачивать за это в разы явно не стоит.
3. Батарея рассчитана минимум на год
4. Если вместе с ним нырнуть под воду ему естественно придет капец... А в целом достаточно защищены от попадания воды

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

5 (22-07-2013 01:10:35 отредактировано Owl)

Re: у кого какой велокомп? ваш совет в выборе

У меня безпроводной  Polar CS500 на три датчика (скорость, каденс, пульс) ни разу не лагал. Одной батарейки CR2354 хвптило на два сезона.

BeOne Karma XC

6

Re: у кого какой велокомп? ваш совет в выборе

Стоял проводной Giant на 9 функций кажется, с подсветкой при нажатии, батарейки хватило на 2 сезона, да и сейчас работает на веле брата,
а в прошлом году поставил O-synce Macro X http://trial-sport.ru/goods/51516/756592.html просто хотелось меньше проводов, побольше экран и отображение на экране текущей скорости, времени и расстояния без переключения, он с этим собственно справляется.
Клюк был замечен только 1 раз - стоял на перекрестке в метре проходил трамвай, и текущая скорость прыгала с показателями до 80 км. Не считаю это критичным, рядом с трамваем не езжу;)

GT Avalanche X

7

Re: у кого какой велокомп? ваш совет в выборе

ya2t116 пишет:

Думаю приобрести сиё чудо) Пару вопросов.
1.Если беспроводной, то ценник не ниже 1500р? В чем минус проводного в эксплуатации - наличие лишь лишнего болтающегося провода?
2. Подсветка в темное время суток также круто влияет на ценник?
3. Как часто приходиться менять батарею?
4. Влагоустойчивость - попадание в дождь

У меня сигма 1609, проводная. Провод совершенно не мешает, зато повышает надёжность в разы :-)  подсветка это неплохо, но как выяснилось - совершенно не нужная фишка. По поводу батареи - родная работает два сезона, те что вставишь потом - как повезёт, но не более года. До этого была без проводная сигма - катал с ней три сезона пока она просто не умерла... Был гигант проводной - велокомп хорош но в нем не хватало функций.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

8

Re: у кого какой велокомп? ваш совет в выборе

у меня желтенький
http://global.mobileaction.com/images/gt800/feature02.png
проводов нет, скорость, расстояние, другие штуки, еще по приезду показывает где шлялся))

9

Re: у кого какой велокомп? ваш совет в выборе

VETTA RT 277 в триал спорте, проводная модель с каденсом, провода бронированные с металлической оплетков под пластиком, толстые и длинные. продают отдельно запасные
1. из плюсов проводного
- не надо за батарейками следить в датчиках
- нет риска потерять датчик
- надежность, читал жалобы что связь с датчиком может пропадать под лэп и когда батарейка сдыхает в датчике, в проводном если батарейка сдыхает контрастность экрана плавно падает так что внезапного отключения не будет
минусы
- ну да провод в наличии, но провод можно аккуратно проложить, у меня он нигде не болтается
3. батарейки хватает на два сезона
4. дождь ей пофиг, попал однажды в ливень, рюкзак промочило насквозь на работе компьютера никак не сказалось

До этого был не помню какой с тоненькими проводами как у наушников китайский, заехал на нем в кусты остался без провода wink

Ну а вообще если есть телефон нормальный то можно просто им пользоваться для сбора статистики, и трек пишется можно на карте посмотреть куда заехал. Для каденса есть блютс датчики. Так что если есть телефон то велокомпа в чистом виде толку не много.

10

Re: у кого какой велокомп? ваш совет в выборе

stanislav пишет:

4. Если вместе с ним нырнуть под воду ему естественно придет капец...

Из всех, что у меня были из беспроводных Cateye, Mavic, Osynce, Giant - ни один воды абсолютно не боялся (проблемы были у Osynce - мокрым он считал, что его подключили к компу и вываливался в режим PC-Link, хотя Giant с аналогичной начинкой - нет). Сейчас вместо влокомпа Sony Xperia Active и преимущества пока перевешивают недостатки.

11

Re: у кого какой велокомп? ваш совет в выборе

Silencer пишет:

связь с датчиком может пропадать под лэп и когда батарейка сдыхает в датчике

Это да. Только надо помнить, что уже есть много видов беспроводных, которые разделяются по диапазонам (есть на десятки, есть на сотни килогерц и 2.4 MHz) и способам передачи сигнала (аналоговы и цифровой). От ЛЭП и всякой ерунды, типа системы антивор в магазине, беспощадно глючат аналоговые работающие на относительно низкочастотном диапазоне. Иногда глючат и цифровые, но почему-то это происходит с теми, которые построены по своим закрытым протоколам передачи ( уменя такое было с Сигмой), а вот с ANT+ проблем не было. А сейчас уже все переходят на Bluetooth 4.0.

12

Re: у кого какой велокомп? ваш совет в выборе

Странно... У меня была старенькая беспроводная сигма, катал с ней три сезона и ни разу не замечал с ней глюков... А про ЛЭП это вообще старая баянистая сказка :-)

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

13

Re: у кого какой велокомп? ваш совет в выборе

azor пишет:

А про ЛЭП это вообще старая баянистая сказка :-)

Неа. Беспроводной BBB у меня регулярно глучил и как раз под ЛЭП.

14

Re: у кого какой велокомп? ваш совет в выборе

Тут вон товарищу не повезло, купил Polar CS100, и он у него скорость не кажет, датчик не видит в упор. Вот это печаль.

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

15

Re: у кого какой велокомп? ваш совет в выборе

Взял себе месяц назад ВВВ самый простой:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6706/47953450.79/0_c8aa8_3247cb87_XL.jpg
Поставил, он тоже скорость непоказвал, решил тогда я инструкцию все же прочесть=) Оказалось между датчиком и магнитом надо зазор не более 5 мм... В штатном варианте это никак не получалось осуществить. Пришлось колхозить:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6710/47953450.79/0_c8aa9_57133da5_XL.jpg
Пока работает нормально, ездил недавно на седьмые створы - грязевые ванны вроде выдержал.

16

Re: у кого какой велокомп? ваш совет в выборе

Я бы просто датчик ниже на вилке опустил и не стал ничего подкладывать... Датчику пофигу где считать количество оборотов колёса :-)

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

17

Re: у кого какой велокомп? ваш совет в выборе

azor пишет:

Я бы просто датчик ниже на вилке опустил и не стал ничего подкладывать... Датчику пофигу где считать количество оборотов колёса :-)

нет, подкладывать надо, потому как зазор более сантиметра даже в нижнем положении.....а для велокомпа надо не более 3 мм..

18

Re: у кого какой велокомп? ваш совет в выборе

azor пишет:

Я бы просто датчик ниже на вилке опустил и не стал ничего подкладывать... Датчику пофигу где считать количество оборотов колёса :-)

Пробовал, 5 мм не получалось никаким макаром. Зато упаковка в которую был уложен комп была изготовлена из мягкого материала с липучкой. Ну и я ничтоже сумняшеся вырезал из нее подкладку и заколхозил, держится и не сползает!

19

Re: у кого какой велокомп? ваш совет в выборе

Дабы не создавать новую тему спрошу тут.

Столкнулся с проблемой: непонятно как выбрать правильную длину развертки колеса (tire circumference, а то я как-то от балды этот термин придумал smile ). На покрышке стоит размер 26х2.0 в таблице, что шла в инструкции с велокомопом этого размера нет, есть 26х1.95 - 2099 и 26х2.1 - 2133 (то есть 2.0 будет где-то наверное 2120). Решил посмотреть в интернете более полные таблицы, где 26х2.0 есть, и что же я там увидел? Колесу 26х2.0 в нескольких таблицах на разных сайтах соответствует 2055! То есть меньше, чем по таблице в инструкции велокомпом.

Чем руководствоваться в данной ситуации? Может таблица в инструкции велокомпа настроена именно под этот велокомп? Или они накосячили? Велокомп BBB BCP-16, такой же, как на фотках cvarnou выше

20

Re: у кого какой велокомп? ваш совет в выборе

а самому померить длину окружности колеса не?

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

21

Re: у кого какой велокомп? ваш совет в выборе

Замерь рулеткой же

22 (17-07-2013 20:14:37 отредактировано kisaa)

Re: у кого какой велокомп? ваш совет в выборе

Harry_27 пишет:

тебе нужен мелок и рулетка)

Причем для большей точности надо прокатить вел, сидя в седле (чтобы учесть проминание покрышки под тяжестью байкера)

при 2055 и 2120 значениях разбег около 31 м на километр

3,1 км на сотню - а это немало smile

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

Re: у кого какой велокомп? ваш совет в выборе

Для МТВ порекомендую беспроводной компьютер Cateye V3

Работа - это трясина

24

Re: у кого какой велокомп? ваш совет в выборе

Вчера друг тоже купил вел. Настроил ширину колеса по той же таблице, что и я. В результате уже через пару километров была нехилая разница в показаниях. Короче было решено проехать километровый участок дороги (или несколько), и рассчитать фактическое значение длины развертки колеса.
Тот факт, что колеса сжимается под весом сильно влияет.

25 (19-07-2013 17:00:37 отредактировано kvadrat)

Re: у кого какой велокомп? ваш совет в выборе

Проводник пишет:

Для МТВ порекомендую беспроводной компьютер Cateye V3

У него крепление датчика хлипкое - я два потерял и плюнул их покупать. Последний, который понравился больше всех, это Giant Neos. В нём продумано всё - и дисплей, и кнопки, и подсветка есть и не глючит и то, что он ANT+, и датчики более продуманные.