376

Re: смазка для цепи

Парафин слишком густой и это его свойство несколько препятствует работе цепи при сильных перекосах. На жидкой смазке цепь более плавно ходит. Вот и все что я хотел сказать smile

377

Re: смазка для цепи

SergeyT пишет:

прокапав каждый пин, и подождать с полчаса пока всё впитается

С вечера мажу так (правда, надетую, как все белые люди) и утром минут пять кручу с тряпками, чтобы излишки убрать

If I can't dance to it, it's not my revolution

Jamis Trail X3'13 SLX

378

Re: смазка для цепи

Kentavr пишет:

надетую, как все белые люди

Тогда перед каждым смещением цепи жди пока на прокапанном участке смазка полностью впитается. Она очень долго впитывается и прокручиванием без ожидания  ты смазку по звёздам распределяешь.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

379

Re: смазка для цепи

А мне приехал аналог Форума.
Правда, в пины его не запихать, поэтому пробовать не буду smile

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

380

Re: смазка для цепи

Beregunden пишет:

Парафин слишком густой и это его свойство несколько препятствует работе цепи при сильных перекосах. На жидкой смазке цепь более плавно ходит. Вот и все что я хотел сказать smile

кто густой? где густой? .. не густой - твёрдый и скользкий
... подумай, для чего цепь варят и всё станет ясно и понятно.
если думалка не работает, подсказываю: в расплавленном виде эта смесь заполняет все пустоты - в частности заполняет пространство между пинами и одетыми на них колечками. в остывшем виде остаётся в том же месте и выполняет роль скользкого материала снижающего трение. снаружи парафин ещё в расплавленном виде вытирается обычной тряпкой. что получаем в итоге:
чистая цепь без эффекта грязезборника, смазка только в нужном месте - чего ещё надо?

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

381

Re: смазка для цепи

SergeyT пишет:

Тогда перед каждым смещением цепи жди пока на прокапанном участке смазка полностью впитается. Она очень долго впитывается и прокручиванием без ожидания  ты смазку по звёздам распределяешь.

Хммм. Спасибо, попробую вечером, как раз только вчера искупал цепурку.

If I can't dance to it, it's not my revolution

Jamis Trail X3'13 SLX

382

Re: смазка для цепи

eGorynych пишет:
Beregunden пишет:

Парафин слишком густой и это его свойство несколько препятствует работе цепи при сильных перекосах. На жидкой смазке цепь более плавно ходит. Вот и все что я хотел сказать smile

кто густой? где густой? .. не густой - твёрдый и скользкий
... подумай, для чего цепь варят и всё станет ясно и понятно.
если думалка не работает, подсказываю: в расплавленном виде эта смесь заполняет все пустоты - в частности заполняет пространство между пинами и одетыми на них колечками. в остывшем виде остаётся в том же месте и выполняет роль скользкого материала снижающего трение. снаружи парафин ещё в расплавленном виде вытирается обычной тряпкой. что получаем в итоге:
чистая цепь без эффекта грязезборника, смазка только в нужном месте - чего ещё надо?

  В точку. Коротко и ясно.

383

Re: смазка для цепи

eGorynych пишет:

кто густой? где густой? .. не густой - твёрдый и скользкий

Хорошо, "твердый" звучит даже более агрессивно, чем "густой", если речь идет о применении такого типа смазки в роликовой цепи smile
Никто ж не отрицает достоинства парафинирования цепи.

384

Re: смазка для цепи

Устал я от маркетинга и просто перешел на мотоциклетные смазки для цепи, взял японскую с тефлоном, 0,5л за 450 руб, рад как слон-не пачкается, скользкая просто жуть, не липнет ничего, на 150-200 км хватает влегкую. До этого была кастрол парафиновая для мотоциклов, высыхает и цепь в парафине, не нужно ничего варить и придумывать...

GT Avalanche Expert металлик/ Leader FS красный/ Univega красный/ Урал "желтый"/Cube Ams pro 130/
Cube Reaction GTC 29 Pro 2013 Кубическая сила!
89242184337

Re: смазка для цепи

newgrat пишет:

Устал я от маркетинга и просто перешел на мотоциклетные смазки для цепи, взял японскую с тефлоном, 0,5л за 450 руб, рад как слон-не пачкается, скользкая просто жуть, не липнет ничего, на 150-200 км хватает влегкую. До этого была кастрол парафиновая для мотоциклов, высыхает и цепь в парафине, не нужно ничего варить и придумывать...

ну я об этом выше писал. народ не понял

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

386

Re: смазка для цепи

пропеллер пишет:

цепь должна быть сухая, смазка должна быть только в пинах. парафин реально налить в цепь так дозировано? сомневаюсь.

Лишний парафин просто отваливается.

Giant Sedona DX 2015, а что было 15 лет назад я не помню.
https://vk.com/smolevmisha

387

Re: смазка для цепи

newgrat пишет:

Устал я от маркетинга и просто перешел на мотоциклетные смазки для цепи, взял японскую с тефлоном, 0,5л за 450 руб, рад как слон-не пачкается, скользкая просто жуть, не липнет ничего, на 150-200 км хватает влегкую. До этого была кастрол парафиновая для мотоциклов, высыхает и цепь в парафине, не нужно ничего варить и придумывать...

назовёшь название?

Молодые специалисты не умеют работать, а опытные специалисты умеют не работать.
Gt Karakoram '14/Stark Shooter '07/Banshee Scream '04/Gt Ruckus Shore '08/Pride Street Shred/Atom-NS567/ Knolly Podium
+7 984 283 68 75
https://vk.com/k_o_t_m_a_n

388

Re: смазка для цепи

http://shop.hyperauto.ru/khabarovsk/cat … p;id=z9206   вот такая, но весной когда брал стоила 450

GT Avalanche Expert металлик/ Leader FS красный/ Univega красный/ Урал "желтый"/Cube Ams pro 130/
Cube Reaction GTC 29 Pro 2013 Кубическая сила!
89242184337

389

Re: смазка для цепи

Ребята, знает, кто где взять парафин? В аптеке дорого 250 гр. 106 руб. За эту цену можно свечку килограммовую купить.

390

Re: смазка для цепи

Скока надо?

391

Re: смазка для цепи

Если кто ещё не видел, то вот тестирование смазок для цепи, в том числе и любимого всеми парафина:

https://twentysix.ru/blog/repair/129914.html#cut

392

Re: смазка для цепи

https://twentysix.ru/uploads/images/00/02/33/2017/08/09/a8a4fc.jpg
Всё, что вы хотели знать про парафин, но боялись спросить.

If I can't dance to it, it's not my revolution

Jamis Trail X3'13 SLX

393

Re: смазка для цепи

в этом сезоне представилась возможность поездить в идеальных для парафина условиях, т.е. минимум пыли и влаги. цепь проварил перед поездкой и хватило на 1000 км. вернее, на 800, потом появилось лёгкое попискивание, но продолжал ездить и периодически оно то пропадало, то снова появлялось. по ресурсу цепь отходила как и три другие - до 0.5 за 1700-1800 км., до 0.7 пока не сносил, в процессе. ранее рекорд был 3700, минимум 2500. ресурс очень сильно зависит от регулярности проварки. если вообще не допускать писка, то служит дольше.

394 (27-08-2017 20:30:30 отредактировано halfer)

Re: смазка для цепи

Почти 1300 км. на одной проварке в ходе поездки в Приморье. Прошли грунтовые участки между Лидогой и Маяком (и чуть долее) без последствий. После тысячи км. попали в дождь, непродолжительный. Цепь слегка запела, но потом звук ушел. Ближе к обеду накрыло проливным дождем и снова появился легкий, но уже постоянный писк и громкий шелест. Поленился менять цепь, так и доехал до конечной точки. В сухую погоду, по асфальту, парафин ходит очень долго, подтверждено личным опытом.

395

Re: смазка для цепи

http://s019.radikal.ru/i622/1709/c2/3970e6dcf3d8.jpg

396

Re: смазка для цепи

Красиво.

If I can't dance to it, it's not my revolution

Jamis Trail X3'13 SLX

397

Re: смазка для цепи

Кстати бывалые советуют смазывать трансмиссионным маслом 75W90, кто нить пробовал?

тату мастер Roxzefon@mail.ru  моё тело, моя свобода

398

Re: смазка для цепи

Mrtattoo пишет:

Кстати бывалые советуют смазывать трансмиссионным маслом 75W90, кто нить пробовал?

Трансмиссионное масло слишком большой вязкости, оно не подойдет для велосипедной цепи, точно так же как и для нее не подойдет смазка для цепи мотоциклетной. Нужна жиденькая смазка, вязкостью примерно в районе пятерочки!

GT Agressor 2.0

399

Re: смазка для цепи

Кстати! Именно по этому не рекомендуют смазывать цепь мотоциклетными смазками для цепи. Ибо на мотоцикле большие скорости, и там цепь подвергается большому нагреву, в следствии чего масло, нагреваясь, становиться жиже. На велосипеде все наоборот!

GT Agressor 2.0

400

Re: смазка для цепи

Я приобрел велосипедную смазку шимано спрей, продавец заверил что ее хватает с лихвой года на два. Учитывая ее стоимость (мне флакон обошелся в 1200 деревянных), вполне себе норм! Проверим, как она себя проявит в деле smile

GT Agressor 2.0