1

Re: Закон о митингах и массовые покатушки.

http://nnm.ru/blogs/Xelarg/v-peterburge … -chelovek/
В Петербурге запретили велопробеги, в которых более 10 участников. Такая норма является частью нового закона о митингах, принятого ЗакСом Петербурга в третьем, окончательном чтении. В ближайшее время документ будет подписан губернатором Петербурга Георгием Полтавченко.
...
Обновленный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» запрещает вело- , мото- и автопробеги, в которых участвует больше 10 транспортных средств. То есть акции, подобные июньскому велопробегу «За велогород!», теперь в Петербурге официально запрещены, пишет The Village.
====
Линк на закон http://www.assembly.spb.ru/files/materi … 1/2517.pdf.
Запрет, о котором идет речь:
При проведении публичного мероприятия на объекте транспортной инфраструктуры движение транспортных средств, участвующих в нем, должно осуществляться в составе колонны транспортных средств. Предельное количество транспортных средств, которые осуществляют движение в составе колонны транспортных средств, не должно быть более десяти.
=====
Пока в Ха такого закона пока не приняли, но если не хочется приключений, то лучше попробовать согласовать акцию как спортивное мероприятие.

2

Re: Закон о митингах и массовые покатушки.

а-а-а-а!!! мыфсеумрём!! э-э-э... не то... а! крававаягэбня! бандупитенаподсуд!!! пжыф-пжыф!
На территори Ха этот закон действует уже много-много лет. Правда более известен не как закон о собраниях и всё такое, а как "правила дорожного движения". Власти наконец-то сказали велосипедистам - хватит быть мудаками, нарушающими ПДД. Внимательно читаем ПДД за последние надцать лет. И чудесным образом обнаружим п.24, который говорит тоже самое smile. Не иначе Кровавый Сталин (ц) дотянулся.
Что-то мне всё чаще кажется, что т.н. борцам с режимом надо на законодательной уровне разрешить лизать розетки, переходить дорогу на красный свет да стоять и прыгать, петь и плясать там, где идёт строительство или подвешен груз...
Кстати, при просмотре по диагонали велопитера не обнаружил паники по поводу запрета, равно как и упоминания этого "запрета".

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

3

Re: Закон о митингах и массовые покатушки.

честно говоря статья ни о чем... Все катались и будут кататься как прежде пока велосипедисты не станут брать в руки плакаты и кричать лозунги... Мы ведь не будем так делать, да?  smile

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

4

Re: Закон о митингах и массовые покатушки.

в любом случае надо организовать участие дпс....будут они,тогда пофиг!

8 914-159-05-39

Jamis DURANGO COMP 2012

5

Re: Закон о митингах и массовые покатушки.

SergeyT пишет:

Кстати, при просмотре по диагонали велопитера не обнаружил паники по поводу запрета, равно как и упоминания этого "запрета".

Упоминание есть, паники - нет. Все всё понимают, массовые покатушки там и так согласовываются, а в целом - велосипедисты в Питере как и везде - "неуловимые Джо".

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

6

Re: Закон о митингах и массовые покатушки.

hidden пишет:

Упоминание есть, паники - нет.

Самая адекватная реплика

Я считаю что топикстартеру нужно исправить пунктуацию в начале первого сообщения так:
"СМИ в Петербурге запретили покатушки и велопробеги"

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

7

Re: Закон о митингах и массовые покатушки.

azor пишет:

Все катались и будут кататься как прежде пока велосипедисты не станут брать в руки плакаты и кричать лозунги...

Вообще говоря, известно минимум 3 случая, когда разгоняли народ на основе нового закона о митингах. Все случаи были без лозунгов и плакатов. В том числе и с нашим форумчанином.

Так что если раньше мы спокойно собирались, то теперь мы официально нарушаем закон, и нас защищает лишь добрая воля/лень сотрудников полиции. И это называется произвол, когда за обычную деятельность могут серьезно наказать.

hidden пишет:

Все всё понимают, массовые покатушки там и так согласовываются

Вот собственно я об этом. Необходимость согласовать возрастает.

hidden пишет:

, а в целом - велосипедисты в Питере как и везде - "неуловимые Джо".

То-то и оно, что "в целом". И случайным образом каждый случай может вдруг выпасть из этого "в целом".

SergeyT пишет:

а-а-а-а!!! мыфсеумрём!! э-э-э... не то... а! крававаягэбня! бандупитенаподсуд!!! пжыф-пжыф!

Я так понимаю, что если согласовать не удастся, то ты бы не возражал быть официальным организатором, на случай сбора шишек? Вообще я согласен, это почти безопасно, полиции просто лень маяться фигней. Но вот на тот случай, что вдруг пойдет не по плану, нужен будет козел отпущения.

8

Re: Закон о митингах и массовые покатушки.

Lokiloke пишет:

Кстати о количестве участников. Может устроим голосовалку и посчитаемся (хотя бы примерно), сколько нас в этом году будет?

Нет смысла, незарегистрированных участников в несколько раз больше. Пока ориентироваться на прошлогодние цифры, ну скажем 200 чел.

9

Re: Закон о митингах и массовые покатушки.

Ingenero пишет:

Я так понимаю, что если согласовать не удастся,

Эта... ты pdfину  читал на которую ссылался?

3. Действие настоящего Закона Санкт-Петербурга не распространяется на проведение встреч депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга с избирателями в специально предназначенных для этого отдельных нежилых помещениях, на проведение религиозных обрядов и церемоний, а также на культурно-массовые, спортивные и иные мероприятия, проводимые в связи с празднованием дней воинской славы и памятных дат России, нерабочих праздничных дней, установленных законодательством Российской Федерации, а также праздников и памятных дат, установленных Законом Санкт-Петербурга от 12 октября 2005 года № 555-78 "О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге.".

Это раз.
Во вторых, согласно ПДД охрененнолетней давности велосипедисты ездят колоннами не более 10 человек.

Ingenero пишет:

Так что если раньше мы спокойно собирались, то теперь мы официально нарушаем закон, и нас защищает лишь добрая воля/лень сотрудников полиции. И это называется произвол, когда за обычную деятельность могут серьезно наказать.

Борцунам так и хочется чтоб их кто-то наказал smile. Такие затейники...
В каком месте мы собираясь нарушаем? В "запрете", о котором ты говорил, речь движении по объектам транспортной инфраструктуры, то бишь по дороге. И вот тут, двигаясь толпой в стописят человек мы нарушаем. Вот только не закон о митингах, как некоторым "бунтарям" кажется, а Правила дорожного движения.
http://life.team22.ru/pic/news/i_n_b_185155.jpg

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

10

Re: Закон о митингах и массовые покатушки.

***** это всё, бла, бла  , как надоели все эти законы, сколько их еще будет

11

Re: Закон о митингах и массовые покатушки.

SergeyT пишет:

Борцунам так и хочется чтоб их кто-то наказал

Я так понимаю, тебе лишь бы троллить. Но давай вернемся к практическим вопросам. Ты готов все официально согласовывать? А если согласовать не получится, быть неофициальным организатором, на которого все будут валить шишки? Направь энергию в конструктивное русло, все это только одобрят.

12

Тема: Закон о митингах и массовые покатушки.

Туда же можнои энергию от "а-а-а! намфсёзапретили! фсёпропало!" направить  wink

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

13

Re: Закон о митингах и массовые покатушки.

Если согласовать не удастся, то можно организовать сбор на площади Славы - места много, вид красивый, а главное, поворот на Пионерскую совсем рядом. Без сопровождения даже 100 человек проблематично по улице Ленина переправить.

14

Re: Закон о митингах и массовые покатушки.

Конституция пишет:

Статья 31. Граждане Российской Федерации имеют право собираться...

[Конституция] [Глава 2] [Статья 31]
Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Думаю дальше можно обойись без лишних комментариев wink

Ахренеть! Я уже 6 лет на форуме ><
RopeJumping в ХА http://vk.com/droprope RopeJumping во Владивостоке http://vk.com/droprope_vla
Я попросил у Бога велосипед, но понял, что это не его метод. Поэтому я украл велосипед и попросил у Бога прощения
мой намбер 8-914-68-944-68

15

Re: Закон о митингах и массовые покатушки.

Brabuss, ты поосторожнее с цитатами!
Цитирование конституции - это экстремизм?

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.

16

Re: Закон о митингах и массовые покатушки.

Nick_NeoCOM пишет:

это злоупотребление свободой слова

     

Свобода — это возможность сказать, что дважды два – четыре. Если дозволено это, всё остальное отсюда следует.

Дж. Оруэлл. "1984"

Мечты не умирают, поверьте. Умирают желания, не подкрепленные страстью.